Формула-2. Бахрейн. Мэлоуни первым в истории начал сезон с двух побед, Марти – 2-й в основном заезде, Арон – 3-й, Бортолето – 5-й, Антонелли – 10-й

Пилот «Родена» Зейн Мэлоуни одержал победу в основной гонке «Формулы-2» в Бахрейне.

Ранее резервный гонщик «Заубера» из Барбадоса стал сильнейшим по итогам спринта. Мэлоуни – первый гонщик в 20-летней истории GP2 / «Ф-2», которому удалось начать сезон с двух побед подряд.

Второе место в субботу занял Пепе Марти («Кампос»), третьим стал Пауль Арон («Хайтек»). Пепе завоевал два подиума за уик-энд, оба раза стартовав 11-м.

Мэлоуни провел отличный старт и вырвался в лидеры с третьего места в первом повороте. Заезд Зейн завершил с отрывом в 4,6 секунды.

Обладатель поула и чемпион «Формулы-3» Габриэль Бортолето из «Инвикты» столкнулся со стартовавшим вторым Исаком Хаджаром («Кампос»), который остановился поперек трассы и вызвал появление машины безопасности. Вместе с Хаджаром сошел уткнувшийся в его болид гонщик «Ван Амерсфорта» Энцо Фиттипальди. Бортолето получил десятисекундный штраф как виновник аварии.

Сэйфти-кар вернулся на трассу из-за поломки машины «АРТ» Виктора Мартена – это позволило пилоту «Инвикты» Кушу Маини, лишившегося поула и стартовавшего 22-м, совершить «бесплатный» пит-стоп. Бортолето в итоге удалось подняться до пятого места, его напарнику Маини – до седьмого.

Юниор «Мерседеса» Андреа Кими Антонелли, стартовавший 17-м, замкнул топ-10.

Мэлоуни покидает Бахрейн с 37 очками, в топ-5 личного зачета также входят Марти (24), Арон (19), Бортолето (15) и пилот «АРТ» Зак О’Салливан (14).

Формула-2. Бахрейн. Мэлоуни выиграл 1-ю гонку сезона, Кроуфорд – 2-й, Марти – 3-й, Антонелли – 14-й

Формула-2. Бахрейн. Бортолето выиграл поул после дисквалификации Маини, Антонелли – 17-й, Бермэн – 18-й