Гран-при Великобритании с финишем 17-м – лучшая гонка Мазепина в «Ф-1» по версии The Race

Журналисты The Race выбрали лучшие гонки сезона для каждого из пилотов «Формулы-1» в 2021 году.

По их мнению, в Сильверстоуне гонщик «Хааса» Никита Мазепин провел лучший для себя Гран-при в «Ф-1».

«У Мазепина не так часто случались взлеты в 2021 году, но его 17-е место на Гран-при Великобритании выделяется тем, как он его завоевал. В первом повороте он выехал широко, пытаясь обогнать Шумахера и Латифи, и шел последним, но держался неподалеку от Шумахера на первом отрезке.

В Сильверстоуне пилоты «Хааса» использовали почти одинаковые стратегии «медиум»-«хард», и Шумахер остановился на круг раньше Мазепина. На старте второго отрезка Мазепин совершил блестящий маневр в повороте «Клаб» и выиграл битву гонщиков «Хааса», – отмечается в статье.

Ого, Мазепин взял реванш у Шумахера: впервые чисто обогнал Мика. Даже назвал атаку лучшей за три года

По версии The Race, напарник Никиты Мик Шумахер провел свой сильнейший заезд в Венгрии, где финишировал 12-м, а еще один новичок сезона Юки Цунода из «Альфа Таури» – в Бахрейне, где стал девятым по итогам дебютного этапа в «Ф-1». Лучшей гонкой сезона для пилота «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона стал победный Гран-при Сан-Паулу, для Макса Ферстаппена («Ред Булл») – Гран-при США (1-е место на финише), для Ландо Норриса («Макларен») – Гран-при России (7-е).

Гонщиков «Ф-1» заставили изобразить звуки мотора. Мазепин хотел сбежать, но «я один, а вас тут восемь»