Главные события в «Ф-1» конца июня: слухи о будущем Квята, Гран-при России – под Питером, «Мерседес» проиграл в четвертый раз

Sports.ru представляет дайджест ключевых событий «Формулы-1» и автоспорта за последние семь дней.

1. Ферстаппен завоевал поул и выиграл Гран-при Штирии – победа стала для «Ред Булл» четвертой подряд. Лидер чемпионата впервые в карьере одержал четыре победы за сезон и оторвался от Хэмилтона на 18 очков.

2. Хэмилтон финишировал вторым, Боттас – третьим, Мазепин – последним. Несмотря на двойной подиум, настроение у чемпионов не очень: «Мерседес» впервые с 2013 года четырежды подряд проиграл.

3. А гонщиком дня выбрали Леклера – пилот «Феррари» откатился в хвост пелотона после контакта с Гасли, но к финишу прорвался на седьмое место.

4. Слухи о будущем Квята: Даниил может заменить Расселла в «Уильямсе» или перейти в «Ниссан-ДАМС» в «Формуле E».

5. Гран-при России переедет под Санкт-Петербург в 2023 году.

6. Турция вернулась в календарь сезона-2021. Гонка заняла слот Гран-при Сингапура.

7. Трассу Гран-при Абу-Даби серьезно модифицируют уже в этом году: изменят 11 поворотов и сильно снизят время на круге.

8. Хюлькенберг женился на давней подруге – литовской фотомодели и дизайнере.

Формула-1. Положение в личном зачете и Кубке конструкторов после Гран-при Штирии-2021

Цитаты героев Гран-при Штирии:

Макс Ферстаппен: «Нужно постараться повторить это выступление через неделю»

Льюис Хэмилтон: «Ред Булл» просто быстрее, «Мерседесу» нужны обновления»

Серхио Перес: «Не хватило полкруга до подиума на Гран-при Штирии»

Тото Вольфф: «Мерседес» прекратил доработку актуальной машины. Важно подготовиться к ближайшим сезонам»

Кристиан Хорнер: «У «Мерседеса» вместо заднего антикрыла была установлена амбарная дверь»

Остальные серии:

1. Куартараро выиграл гонку MotoGP в Ассене и отрывается от конкурентов, Росси снова сошел.

2. Ожье победил в Кении и уверенно лидирует в чемпионате мира по ралли.

3. Сидоркова начала сезон Серии W с восьмого места в Австрии, сильнейшей оказалась Пауэлл, действующая чемпионка Чедуик – шестая.

«Формула-1» и другие чемпионаты в ближайшие дни:

1. Гран-при Австрии (2-4 июля)

2. «Формула-3» в Штирии (2-4 июля)

3. Второй этап Серии W (2-3 июля)

Главные посты в разделе за неделю:

Гонщики «Феррари» заочно схватились за лидерство в команде: Леклер лез напролом и ломал крылья, а Сайнс экономил шины и хитрил в обгоне

Теперь Мазепина за развороты подкалывает даже команда. Подарила Никите волчок mazespin

Новые ошибки Хэмилтона в погоне за Ферстаппеном: теперь увяз в трафике и слишком быстро въехал в поворот

Мик Шумахер гоняет немного скрюченным всю карьеру – и даже в «Ф-1». Такая поза ограничивает работу с тормозом и газом

Источник: Sports.ru