Подиум в Бразилии стал рекордным по среднему возрасту пилотов

Первые три места в Бразилии завоевали Макс Ферстаппен, Пьер Гасли и Карлос Сайнс-младший. Это самый молодой состав пилотов, когда-либо поднимавшихся на подиум в «Формуле-1» – средний возраст гонщиков составил 23 года, 8 месяцев и 23 дня.

Предыдущий рекорд принадлежал Гран-при Италии 2008 года. Компанию Себастьяну Феттелю, завоевавшему первую победу для себя и «Торо Россо», составили Хейки Ковалайнен и Роберт Кубица со средним возрастом в 23 года, 11 месяцев и 16 дней.

Подиум стал первым для Гасли и Сайнса – впервые с Гран-при Германии-1994 (Оливье Панис и Эрик Бернар) два гонщика впервые для себя финишировали в призах.

Гасли, поднявшийся на вторую строчку в Сан-Паулу, стал самым молодым французом на подиуме «Формулы-1» – предыдущий рекорд был на счету Жана Алези.

Сайнс также вошел в историю – он завоевал подиум в рекордной 101-й гонке. До этого Мартину Брандлу понадобился 91 Гран-при, чтобы в первый раз забраться в призы.

Пилоты «Мерседеса» и «Феррари» не попали на подиум впервые с Гран-при США 2013 года

Пьер Гасли: «Я никогда не забуду этот день»

Источник: Forix