11

Виталий Мутко: «Говорить об ответственности государства в каждом частном допинговом нарушении невозможно»

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал новый фильм телеканала ARD о допинге в российской легкой атлетике, в котором утверждается, что дисквалифицированный тренер Владимир Мохнев продолжает работу.

«Антидопинговая мировая система, выстроенная сегодня, исключает любую возможность массового манипулирования допинг-пробами. Спортсмены подвергаются тестированию по линии разных международных антидопинговых организаций, все результаты заносятся в единую базу данных.

Мы не утверждаем, что в России нет проблем с допингом. Они есть, как и в любой стране, где развит спорт высших достижений. В легкой атлетике, причем даже не во всей, а некоторых ее дисциплинах, мы имеем определенные проблемы. Но поймите, что наложение санкций на определенных лиц и контроль за их применением – это задача соответствующих антидопинговых организаций, а не государства.

Мы со своей стороны делаем все возможное, активно сотрудничаем с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и Всемирным антидопинговым агентством, готовы продолжать делать это в дальнейшем, чтобы выстроить самую оптимальную систему. Но говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно. Если эти люди виновны, то они понесут наказание в соответствии с действующими правилами», – рассказал Мутко.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости