Дмитрий Мазепин: «Искренне поздравляю Ковентри. Уверен, ее лидерские качества и приверженность принципам Олимпийской хартии обеспечат ей успехи»
Кирсти Ковентри является двукратной олимпийской чемпионкой по плаванию из Зимбабве. Она станет десятым президентом в истории Международного олимпийского комитета и первой женщиной на этом посту.
Дата вступления Ковентри в должность – 23 июня 2025-го. Именно тогда завершится срок полномочий Томаса Баха. Кирсти будет занимать пост главы МОК в течение 8 лет.
«Искренне поздравляю Кирсти Ковентри, двукратную олимпийскую чемпионку по плаванию, с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета. Уверен, ее лидерские качества и приверженность принципам Олимпийской хартии обеспечат ей значительные успехи в этой ответственной должности.
Желаю ей плодотворной работы, неуклонного следования высоким идеалам олимпизма. И, конечно, надеюсь на наше сотрудничество в развитии водных видов спорта на международном уровне», – отметил глава Федерации водных видов спорта России.
Пока действующим президентом Международного олимпийского комитета остается Бах, избранный в 2013-м и переизбранный в 2021-м. Участия в последних выборах он не принимал.
В борьбе за должность главы организации Ковентри удалось обойти таких кандидатов, как Хуан Антонио Самаранч-младший, Давид Лапартьен, Йохан Элиаш, Фейсал ибн Хусейн, Моринари Ватанабе и Себастьян Коу.
Кирсти 41 год. Она стала самым молодым президентом МОК после Пьера де Кубертена. Французу было 33 года, когда он возглавил комитет в 1896-м.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий