14 мин.

🏆 Группа «смерти», судья – венгр, достижение Льва Яшина. В 1958 году сборная СССР дебютировала на чемпионате мира

В преддверии 22-го чемпионата мира по футболу, игры которого стартуют 20 ноября, блог «Торпедо» плюс ➕ футбол» продолжает знакомить Вас с краткой хронологией проведения крупнейших футбольных форумов планеты. Сегодня речь пойдет о чемпионате мира 1958 года, на котором впервые в истории сыграла сборная Советского Союза.

Регламент обсуждали уже после начала финала

Был изменён формат проведения турнира. 16 команд, прошедших квалификацию, делились на четыре группы, где играли между собой по одному разу, без дополнительного времени, допускались ничьи (на предыдущем чемпионате в случае ничьи назначались дополнительные полчаса). В плей-офф выходили по дву лучшие команды из каждой группы. Если команды со второго и третьего места в группе набирали одинаковое количество очков, то между ними назначалась переигровка. Если в результате переигровки была зафиксирована ничья, то за критерий отбора принималось соотношение забитых и пропущенных мячей. Если и оно было одинаковым, то победитель определялся жребием. В случае, когда одинаковое количество очков набирали команды, занявшие первое и второе место, то их положение в группе определялось соотношением забитых и пропущенных мячей. Эти правила не были окончательно приняты к началу турнира, и их обсуждение продолжалось во время чемпионата. В итоге переигровки пришлось проводить в трёх группах из четырёх.

Группа «смерти», судья – венгр, достижение Льва Яшина. В 1958 году сборная СССР дебютировала на чемпионате мира

Израиль заставили сыграть еще один отборочный матч

56 стран подали заявки на участие в чемпионате мира по футболу 1958 года, претендуя на 16 мест в финальном турнире. Швеция (хозяйка чемпионата) и ФРГ (чемпион мира) получили путёвки автоматически, остальные 14 мест были разыграны в отборочном турнире. На этот раз ФИФА решила разделить страны на несколько континентальных зон, определив для каждой из них количество мест в финальном турнире, и отдать организацию отборочных турниров конфедерациям этих континентальных зон.

В итоге 16 мест в финальном турнире были распределены следующим образом:

  • Европа (УЕФА): 11 мест, два из них автоматически отданы Швеции и ФРГ, а остальные 9 разыграны между 27 странами.

  • Южная Америка (КОНМЕБОЛ): 3 места, разыгрываемые между 9 странами.

  • Северная, Центральная Америка и Карибы (NAFC/CCCF): 1 место, разыгрываемое между 6 странами.

  • Африка (КАФ) и Азия (АФК): 1 место, разыгрываемое между 12 странами (в том числе, в АФК играли Израиль, Кипр и Турция).

Кроме того, ФИФА также ввела правило, согласно которому ни одна страна, участвующая в отборочном турнире, не могла получить путёвку в финальный турнир, не сыграв хотя бы одного матча в нём. Это было сделано потому, что в предыдущих отборочных турнирах страны часто получали путёвки автоматически после отказов и снятий оппонентов. Поскольку Израиль победил в Африканской и Азиатской континентальной зоне именно благодаря отказу всех своих соперников (с ним поочередно отказались играть Турция, Индонезия и Судан), ФИФА решила провести стыковой матч против европейской страны, не получившей путёвку, и отдать путёвку победителю этого матча. Таким образом, фактически, Европа получила 11,5 мест, а Африка и Азия только 0,5 места. В дополнительных отборочных матчах Израиль дважды уступил Уэльсу с одинаковым счетом 0:2, и в Швецию поехали валлийцы.

Дебют Советского Союза

Впервые участие в чемпионате мира приняла сборная СССР. Она попала в одну отборочную группу с Польшей и Финляндией. Финны оказались явными аутсайдерам и проиграли всё четыре матча, а вот наши и поляки в поединках друг с другом одержали по одной победе. Поскольку разница мячей и прочие дополнительные показатели не учитывались, то СССР и Польша сыграли дополнительный матч за путевку в финал на нейтральном поле в немецком Лейпциге. Его со счётом 2:0 выиграла советская команда, а счёт в этой встрече открыл торпедовец Эдуард Стрельцов.

Дополнительный отборочный матч СССР - Польша - 2:0 в Лейпциге. Ворота поляков атакует торпедовец Валентин Иванов
Дополнительный отборочный матч СССР - Польша - 2:0 в Лейпциге. Ворота поляков атакует торпедовец Валентин Иванов

«Размазали» по всей Швеции

Впервые в истории чемпионат мира проходил сразу в 12 городах! Учитывая, что вместе со всеми переигровками было проведено лишь 35 матчей, можно сказать, что ЧМ – 1958 в пересчёте по формуле «матч на город» имел самую обширную географию.

Рекорд Жюста Фонтэна

Француз Жюст Фонтэн забил в Швеции 13 мячей. Это мировой рекорд для одного чемпионата мира и четвёртый результат в общем списке бомбардиров чемпионатов мира. Впоследствии его обошли сыгравшие, в отличие от француза, на нескольких чемпионата мира немец Мирослав Клозе (16 мячей в 24 матчах), бразилец Роналдо (15 мячей в 19 матчах) и немец Герд Мюллер (14 мячей в 13 матчах).

Жюст Фонтэн забил 13 мячей всего лишь в шести матчах! В игре за третье место он сделал покер, а в поединке группового этапа с Парагваем - хет-трик.

Легендарный Жюст Фонтэн
Легендарный Жюст Фонтэн

Достижение Льва Яшина

На ЧМ – 1958 судьи назначили 10 пенальти - столько же, сколько и на двух предыдущих послевоенных чемпионатах мира. Не забито было три 11-метровых, но только один из них парировал вратарь. Им оказался голкипер сборной СССР Лев Яшин.

СССР - Англия - 2:2. В игре Лев Яшин
СССР - Англия - 2:2. В игре Лев Яшин

Дебют Пеле

Впервые на чемпионате мира сыграл легендарный Пеле. Он стал самым молодым игроком, принимавшим участие в чемпионатах мира – ему исполнилось 17 лет и 235 дней. Лишь в 1982 году его рекорд побил Норман Уайтсайд из Северной Ирландии, сыгравший на чемпионате мира в возрасте 17 лет и 41 дня. Однако Пеле остался самым молодым из забивавших на чемпионате мира (17 лет и 239 дней) и самым молодым чемпионом мира (17 лет и 249 дней)

Группа «смерти», увы, наша

Одна из групп финального турнира, несмотря на все принципы рассеивания сильнейших, стала группой «смерти», и, к сожалению, это была именно та группа, в которую попала сборная СССР. В неё, кроме СССР, попали бразильцы - вице-чемпионы мира-1950, англичане - родоначальники футбола и австрийцы - бронзовые призеры предыдущего чемпионата мира. Нашим футболистам в первом матче достались в соперники англичане, и все складывалось в пользу дебютантов чемпионатов мира, когда Никита Симонян и Анатолий Иванов забили по мячу и казалось, что результат встречи предрешен.

Однако так не думали англичане и венгерский арбитр Жолт. Советские футболисты не учли того, что лучше никогда не изменять своему стилю игры - а он у наших был остроатакующим - иначе можно поплатиться и именно это и произошло. Перекатывание мяча в центре поля привело к тому, что родоначальники футбола отыграли один мяч с игры, а другой с пенальти, назначенного за нарушение вне пределов штрафной площади. И в Советском Союзе сразу заговорили, что футболисты нашей сборной априори не могли рассчитывать на милость венгерского судьи, который таким образом, якобы, отомстил за вторжение на его родину в 1956 году советских танков.

В другом матче группы бразильцы без труда переиграли австрийцев со счетом 3:0, а футбольный мир впервые увидел в действии схему 4-2-4, к использованию которой иногда были близки в первой половине 50-х годов прошлого века венгры. Во втором туре англичане опять сыграли вничью - на этот раз с бразильцами, а сборная СССР нанесла второе поражение австрийцам, завершив встречу со счетом 2:0 в свою пользу.

Таким образом, решающей для выхода из группы становилась игра сборной СССР против бразильцев, которые после неудачной игры с англичанами внесли изменения в состав и явили миру ту сборную, которая впоследствии стала чемпионом мира. Благодаря двум прекрасным проходам по правому флангу Гарринчи и точным ударам Вавы южноамериканцы забили два мяча и спокойно заняли первое место в группе.

СССР - Бразилия - 0:2. Советские футболисты впервые в жизни увидели подобные трюки с мячом
СССР - Бразилия - 0:2. Советские футболисты впервые в жизни увидели подобные трюки с мячом

Потерявшие шансы на выход в следующий этап австрийцы, тем не менее едва не обыграли англичан и не вывели в следующий этап сборную СССР, но злой гений нашей команды нападающий Кеван сумел сравнять счет за 16 минут до конца матча и принес футболистам с Туманного Альбиона ничью со счетом 2:2. Этот результат означал только одно - сборным СССР и Англии придется провести дополнительный матч за выход из группы, так обе команды набрали по три очка. Его выиграли наши футболисты, но их силы были совершенно подорваны изматывающим ритмом.

Что случилось в других группах

В первой группе в соперничестве со сборными Северной Ирландии, Чехословакии и Аргентины первое место заняла действующий чемпион мира сборная ФРГ, а вот чехословацким и британским футболистам пришлось провести дополнительный матч, в котором победа досталась представителям Туманного Альбиона.

Во второй группе бесспорными фаворитами считались сборные Югославии и Франции, которые в первом же матче сошлись лицом к лицу. Юги одержали победу 3:2, но, видимо, потратили слишком много сил и потом разошлись миром с Шотландией и Парагваем. Французы же разгромили парагвайцев и выиграли у шотландцев, набрав одинаковое с югославами количество очков, но опередив последних за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Так что в плей-офф попали, хотя и не без приключений, оба фаворита – Франция и Югославия.

В третьей группе борьба шла только за второе место, так как хозяева чемпионата шведы без проблем заняли первое. Сборная Мексики не смогла оказать достойного сопротивления командам Уэльса и Венгрии и в их борьбу не вмешалась. Британцы и венгры в итоге набрали по три очка, и им пришлось провести дополнительный матч для определения четвертьфиналиста. Наследники славы Пушкаша и Кочиша без своих звезд не сумели прыгнуть выше головы и в восьмерку сильнейших вошли валлийцы.

Сил на плей-офф не хватило

Дополнительные матчи стоили их победителям очень дорого. Судите сами - встречи в группах завершились 15 июня, уже через день состоялись дополнительные матчи, а еще через день должны были играться четвертьфиналы. Выдержать столь напряжённый график никто из тех, кто был вынужден в него включиться, выдержать не смог. Обессиленные североирландцы без борьбы уступили французам 0:4, сборная Советского Союза не смогла оказать достойного сопротивления шведам 0:2, бразильцы за счет гола Пеле все-таки взломали валлийский барьер. Но самым упорным получился матч между сборными ФРГ и Югославии, в концовке которого чемпион мира 1954 года Ран принес победу своей команде.

В четвертьфинале сборная СССР не сумела устоять против более свежих шведов
В четвертьфинале сборная СССР не сумела устоять против более свежих шведов

В полуфиналах должны были сойтись между собой сборные ФРГ и Швеции, Бразилии и Франции. Без сомнения, во всем мира ждали матча бразильцев с французами, и только в самой Швеции с нетерпением ждали полуфинала их сборной с действующими чемпионами мира немцами. И ждали не напрасно, так как шведы сумели обыграть неплохо игравших немцев, открывших, к тому же, счет в матче. Однако постоянные атаки хозяев привели к тому, что еще в первом тайме сборная ФРГ пропустила ответный гол, а во втором из-за грубой игры осталась вдесятером и в последние полчаса, не выдержав натиска скандинавов, сломались. Шведы выиграли 3:1 и к восторгу местных болельщиков вышли в финал.

Что касается второго полуфинала, то в нем сошлись две лучшие команды чемпионата - французы и бразильцы. Первые играли легко и изящно, забивая соперникам столько голов, что у них просто кружилась голова, вторые же с помощью своего замечательного тренера Винсента Феолы представили на суд мировой футбольной общественности новую схему игры, против которой противоядия ни у кого не находилось. Не нашлось его и у французов, пропустивших от гениальных кудесников мяча целых пять мячей, причем на счету юного Пеле их оказалось сразу три, а еще по одному записали на свой счет Диди и Вава. Французы смогли ответить на эти пять голов только двумя мячами.

Шведский лёд и бразильское пламя

Таким образом, в финальном матче холодным скандинавам противостояли горячие бразильцы. Никто не сомневался, что южноамериканцы одержат победу, но игра шведов в предыдущих матчах внушала надежду, что сама игра будет интересной и результативной. Матч 29 июня на переполненном стадионе «Расунде» вполне оправдала ожидания 50 тысяч зрителей, смотревших футбол вживую и миллионов телезрителей, смотревших матч в прямом эфире по телевизору.

Перед началом финала почти сутки шел дождь, поэтому поле было скользким, что, по идее, должно было быть на руку шведам. И спустя четыре минуты после начала матча показалось, что именно так и произошло, поскольку швед Лидхольм открыл счет. Впервые на этом турнире бразильцам пришлось отыгрываться, однако это не оказало на них никакого влияния. Через пять минут Вава с великолепной передачи Гарринчи сравнял счет, а еще через тридцать минут эта парочка повторила свою комбинацию в мельчайших подробностях, и счет стал уже 2:1 в пользу бразильцев.

Во втором тайме солировал Пеле, который спустя десять минут после начала тайма забил великолепный гол, обыграв нескольких соперников и продемонстрировав потрясающую технику. На 68-й минуте блеснул и Марио Загало, после углового отправивший четвертый мяч в ворота скандинавов, а на гол шведа Симонсена вновь ответил Пеле, установивший на последней минуте окончательный счет в матче – 5:2 в пользу Бразилии.

Финальный матч ЧМ - 1958 многие считают самым красивым финалом мировых первенств
Финальный матч ЧМ - 1958 многие считают самым красивым финалом мировых первенств

Результаты матчей ЧМ – 1958

Первый круг

Группа А Северная Ирландия - Чехословакия - 1:0 ФРГ - Аргентина - 3:1 Аргентина - Северная Ирландия - 3:1 ФРГ – Чехословакия - 2:2 ФРГ - Северная Ирландия - 2:2 Чехословакия – Аргентина - 6:1 Дополнительный матч. Северная Ирландия – Чехословакия - 2:1

Группа «смерти», судья – венгр, достижение Льва Яшина. В 1958 году сборная СССР дебютировала на чемпионате мира

Группа В Шотландия – Югославия - 1:1 Франция – Парагвай - 7:3 Парагвай – Шотландия - 3:2 Югославия – Франция - 3:2 Франция – Шотландия - 2:1 Парагвай – Югославия - 3:3

Группа «смерти», судья – венгр, достижение Льва Яшина. В 1958 году сборная СССР дебютировала на чемпионате мира

Группа С Швеция – Мексика - 3:0 Венгрия – Уэльс - 1:1 Мексика – Уэльс - 1:1 Швеция – Венгрия - 2:1 Швеция – Уэльс - 0:0 Венгрия – Мексика - 4:0 Дополнительный матч. Уэльс – Венгрия - 2:1

Группа «смерти», судья – венгр, достижение Льва Яшина. В 1958 году сборная СССР дебютировала на чемпионате мира

Группа D Бразилия – Австрия - 3:0 Англия – СССР - 2:2 СССР – Австрия - 2:0 Бразилия – Англия - 0:0 Австрия – Англия - 2:2 Бразилия – СССР - 2:0 Дополнительный матч. СССР – Англия - 1:0

Группа «смерти», судья – венгр, достижение Льва Яшина. В 1958 году сборная СССР дебютировала на чемпионате мира

1/4 финала Швеция – СССР - 2:0 ФРГ – Югославия - 1:0 Франция - Северная Ирландия - 4:0 Бразилия – Уэльс - 1:0

1/2 финала Бразилия – Франция - 5:2 Швеция – ФРГ - 3:1

Матч за 3-е место Франция – ФРГ - 6:3

Финал Бразилия – Швеция - 5:2

Вам также будет интересно:

От побоища до чуда две игры. Как проходил чемпионат мира по футболу 1954 года

И рыдала «Маракана». Как проходил чемпионат мира по футболу 1950 года

Пока играли отбор, одна страна исчезла с карты мира. Как проходили матчи третьего чемпионата мира по футболу

Игрушка для Муссолини. Как проходил второй чемпионат мира по футболу, ставший самым «быстрым» в истории

Две недели на пароходе, стрельба на трибунах, игра со сломанной ногой. Как проходил первый чемпионат мира по футболу