19 мин.

«Оренбург» и «Торпедо» убегают от «Факела», «Алании» и «Енисея», «Ротор» спасёт только чудо. Итоги 35-го тура ФНЛ

После субботних матчей первенства ФНЛ одержавшие победы «Оренбург» и «Торпедо» оторвались от своих преследователей и сделали весомую заявку на получение прямых путёвок в РПЛ. А вот игравший там в предыдущем сезоне волгоградский «Ротор» одной ногой уже стоит в ФНЛ-2.

30 апреля 2022 года

«ЕНИСЕЙ» – «КАМАЗ» – 0:0

Удаление: Феррейра («Енисей», 62). Красноярск. Центральный стадион. 3700 зрителей.

Удары - 5:11. В створ – 3:5. Угловые – 3:7. Фолы – 16:15. Владение мячом – 60% : 40%. xG – 1.17 : 0.95.

«КАМАЗ» очень здорово оборонялся в первом тайме. «Енисей» имел заметное территориальное преимущество, но лёгкости в действиях красноярской команды не наблюдалось. В итоге по голевым моментам до перерыва получилась ничья 1:1. В целом же поединок для претендента на выход в РПЛ складывался тяжеловато. Один из аутсайдеров оказался для них весьма крепким орешком.

Большую часть второго тайма «Енисей» после удаления Хермана Феррейры провёл вдесятером. «КАМАЗ» был близок к тому, чтобы вырвать победу, однако гостей подвела реализация. Как только ни старались челнинцы, пробить Михаила Опарина они не сумели. «Енисею» было непросто в меньшинстве. Впрочем, задачу-минимум в такой ситуации он выполнил. Итоговая ничья не устроила ни хозяев, ни гостей, поскольку она оказалась на руку их конкурентам.

Помимо опасных моментов, матч в Красноярске запомнился обилием жёлтых карточек. Главный арбитр встречи Олег Соколов, удаливший Феррейру, показал другим футболистам ещё девять «горчичников».

● «Енисей» прервал серию из 10 туров без ничьих. ● У «Енисея» прервалась серия из 10 матчей с забитыми мячами. ● Дома у «Енисея» прервалась серия из 14 матчей с забитыми мячами. ● Безвыигрышная серия «КАМАЗа» составляет теперь десять матчей. Причём шесть из них челнинцы проиграли. ● На выезде «КАМАЗ» не побеждает шесть матчей, а из последних 14 гостевых поединков он выиграл лишь один.

«СКА-ХАБАРОВСК» «ФАКЕЛ» – 2:1 (0:1)

Голы: Аппаев, 36 (0:1), Алиев, 71 (1:1), Караев, 90+1 (2:1). Хабаровск. Стадион имени В.И.Ленина. 1785 зрителей.

Большую часть первого тайма преимуществом владели хабаровчане, но по-настоящему опасных ситуаций подопечные Поддубского не создали. А вот «Факел» тихо и спокойно выжидал своего шанса, открыв счёт на 36-й минуте: отличился Хызыр Аппаев с голевого паса Максима Максимова, выведшего его один на один с вратарём.

После перерыва «армейцы» по-прежнему владели преимуществом, создавая множество подходов к воротам Городового. Но теперь, в отличие от первого тайма, они смогли забить, одержав волевую победу. Сработали замены тренера хабаровчан: Гаглоев оформил ассистентский дубль, сначала вырезав отличный заброс на Алиева, который забил не менее классный гол, ну, а потом блестяще подал угловой на дальнюю штангу, откуда победный мяч вколотил в сетку захромавший к тому времени Караев.

Обыграв «Факел» во второй раз по ходу сезона, «СКА-Хабаровск» вплотную приблизился к зоне стыков.

● В девяти  последних турах у хабаровчан  только одно поражение. ● На своём поле «СКА-Хабаровск» не проигрывает восемь матчей и семь из них он выиграл. ● Дома «СКА-Хабаровск» забивает восемь матчей подряд. ● В четырёх последних матчах на выезде «Факел» потерпел три поражения.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» – «ОРЕНБУРГ» – 2:5 (2:1)

Голы: Машуков, 22 (1:0), Фамейе, 35 (1:1), Машуков, 41 (2:1), Фамейе, 62 (2:2) – с пенальти, Хотулёв, 64 (2:3), Фамейе, 66 (2:4), Прудников, 73 (2:5). Иваново. Стадион «Текстильщик». 250 зрителей.

Отличный футбол продемонстрировал «Текстильщик» в первом тайме, и лишь периодические провалы при переходе из атаки в оборону напоминали зрителям о том, что эта команда замыкает турнирную таблицу. В остальном же всё было более чем гладко: мяч держался у хозяев хорошо, атаки проходили здорово. Ну, а венцом стал чудо-гол Машукова под занавес первой половины встречи. Все ждали от него передачи во фланг, а он неожиданно ахнул метров с тридцати пяти, по шикарной траектории направив мяч аккурат впритирку с левой от Алексея Кеняйкина стойкой. Надо сказать, что «Оренбург» тоже смотрелся неплохо, старался наладить владение, однако было ощущение, будто играет он с куда меньшим желанием и мотивацией, ставя задачу победить на классе.

Перерыв явно пошёл на пользу южноуральцам, они значительно прибавили и, как полагается лидеру, смяли оборону аутсайдера, буквально за четверть часа полностью перевернув ход встречи и сделав гигантский шаг по направлению к РПЛ. Сначала Джоэль Фамейе реализовал пенальти, через две минуты неберущийся дальний удар нанёс Данила Хотулёв, еще через две минуты Фамейе с левого края штрафной уложил мяч низом в дальний угол под опорную ногу голкиперу, а еще через семь минут Ковалёв навесил с правого края штрафной, мяч перелетел через кипера, и Прудников головой переправил его в пустые ворота.

● «Текстильщик» не выигрывает 15 туров. ● В последних  13 матчах «Текстильщик» набрал всего-навсего одно очко из 39 возможных. ● Дома у «Текстильщика» серия из пяти поражений, а в семи последних домашних матчах «Текстильщик» набрал лишь одно очко из 21 возможного. ● «Текстильщик» пропускает 22 тура подряд. ● Дома «Текстильщик» пропускает 14 матчей подряд. ● Из 17 последних матчей «Оренбург» лишь один свёл вничью (11 побед и  пять поражений). ● В гостях «Оренбург» не играет вничью десять матчей. ● «Оренбург» забивает в гостях восемь матчей подряд. ● Восемь последних матчей на выезде «Оренбург» сыграл с тоталом больше 2.5.

«ТОРПЕДО» – «КРАСНОДАР-2» – 2:0 (1:0)

Голы: Лаптев, 19 (1:0), Шумских, 75 (2:0). Удаление: Рязанцев («Торпедо», 90+3) Москва. Спортивный городок «Лужники». 664 зрителя.

Удары - 11:6. В створ – 5:2. Угловые – 6:3. Фолы – 17:14. Владение мячом – 45% : 55:. xG – 1.39 : 0.94.

В первом тайме на фоне молодых футболистов из «Краснодара-2» «Торпедо» смотрелось очень солидно – по-взрослому, пусть «автозаводцы» и не создали много моментов у ворот гостей. Чувствовалось, что подопечные Александра Бородюка, если будет нужно, могут в любой момент взвинтить темп.

Один гол москвичи всё-таки провели, использовав несогласованность защитников «быков». Самсонов отобрал мяч на чужой половине поля, отпасовал в центр на Лебеденко. ветеран российского футбола в касание сделал передачу вразрез на правый край Нетфуллину, который прострелил вдоль ворот в направлении нападающего Лаптева, и тот в падении открыл счёт.

Если бы не убойный момент у краснодарца Берснева в начале второго тайма, когда москвичей спас от неминуемого гола вратарь Виталий Ботнарь, можно было бы сказать, что с точки зрения обороны «автозаводцы» провели идеальную игру. По сути, они одержали победу на классе, забив второй гол после подачи штрафного. Точный удар головой нанёс защитник Шумских.

Победа над «быками» позволила «Торпедо» оторваться от «Факела» на три очка и закрепиться на втором месте. «Краснодар-2» не смог продлить серию без поражений до пяти матчей.

● «Торпедо» не проигрывает дома 17 матчей. ● «Торпедо» не пропускает пять туров подряд.

Александр Хромыков, старший тренер «Краснодара-2»:

– Не понравился в нашем исполнении первый тайм. Кроме контроля мяча на своей половине поля и перехода на чужую мы ничего не создали. С нашей стороны не было проникающих передач в последнюю треть и остроты возле ворот «Торпедо»

Во втором тайме сыграли более цельно. Мы были ближе к тому, чтобы сравнять счёт, чем пропустить. Не понравилось, как мы действовали при стандартах, откуда «Торпедо» создавало остроту и могло забить третий мяч.

Всё равно мне сложно в чём-то упрекнуть ребят. Они старались изменить ситуацию, играли в атаку, но у нас есть проблемы с глубиной состава. Мы понимали, что нам придётся сложно. В целом сыграли достойно, но «Торпедо» одержало заслуженную победу.

«ВЕЛЕС» – «МЕТАЛЛУРГ» – 1:2 (1:1)

Голы: Воробьёв, 22 (1:0), Кутьин, 41 (1:1) – с пенальти, Арустамян, 70 (1:2). Нереализованный пенальти: Арустамян («Металлург», 66, вратарь). Домодедово. Стадион «Авангард». 210 зрителей.

Интересный матч получился в Домодедове. Счет открыли хозяева, но гости выровняли положение с пенальти. Затем в ворота хозяев был назначен второй 11-метровый, который не смог реализовать Арустамян, однако вскоре он исправился, красиво закрутив мяч слева в верхний правый угол.

«Металлурга», который еще пытается спастись и остаться в ФНЛ, одержал волевую и важную для себя победу. А вот новый главный тренер хозяев Сергей Петренко начал карьеру  в «Велесе» с поражения.

● «Велес» потерпел на своём поле третье поражение подряд. ● В гостях в этом сезоне «Металлург» ни разу не сыграл вничью. ● Цепляющийся за место под солнцем «Металлург» из пяти последних матчей выиграл три, а проиграл только один.

«СПАРТАК-2» – «НЕФТЕХИМИК» – 0:4 (0:3)

Голы: Калугин, 14 (0:1), Баранов, 20 (0:2), Пруцев, 32 (0:3), Данилин, 79 (0:4). Москва. Стадион Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова. 230 зрителей.

Главным антигероем первого тайма стал Илья Свинов. Вратарь «Спартака-2» допустил две результативные ошибки, которые привели к крупному счёту. На 14-й минуте гости заработали свой первый угловой и сразу же его реализовали. Вагиз Галиулин навесил с левого фланга, Свинов ошибся на выходе, а Калугин головой спокойно отправил мяч в сетку. Вторая результативная ошибка Ильи Свинова была зафиксирована на 32-й минуте при счёте 0:2.  Он вышел за пределы штрафной, чтобы поучаствовать в перепасовке своих защитников, но покатил мяч точно на нижнекамца Пруцева, а тот не растерялся и забросил игровой снаряд в сетку пустых ворот.

После такого конфуза вторая половина встречи превратилась в формальность. «Нефтехимик» и «Спартак-2» поменялись местами в турнирной таблице

● У «Спартака-2» в 13 последних турах лишь одна ничья. ● «Нефтехимик» прервал серию из четырёх поражений. ● Атака «Нефтехимик» «молчала» на протяжении четырех туров, а тут забила сразу четыре гола. ● «Нефтехимик» прервал неудачные серии из семи туров с пропущенными мячами и семи матчей на выезде, в которых он не мог оставить свои ворота «сухими».

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

– Ничего не получилось – ни в обороне, ни в атаке. Будем разбираться и анализировать, почему так произошло. Некоторое понимание случившегося есть, но это для внутренней информации. Могу только поздравить «Нефтехимик» с заслуженной победой. Нам же нужно продолжать работать и готовиться к следующему матчу.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:

– Впечатления от игры положительные. Полностью переиграли соперника, показали классный футбол. Особенно шикарным получился первый тайм. Одержали заслуженную победу, которая должна была быть ещё крупнее.

«АЛАНИЯ» – «АКРОН» – 2:2 (1:0)

Голы: Хубулов, 17 (1:0), Хубулов, 63 (2:0), Килин, 69 (2:1), Делькин, 79 (2:2). Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 270 зрителей.

В первом тайме «Алания» владела определённым игровым преимуществом и забила быстрый гол: Владимир Хубулов оказался расторопнее всех в чужой штрафной после подачи Алана Хабалова с левого фланга. «Акрон» старался не отсиживаться сзади, отвечал атакой на атаку и упустил пару возможностей огорчить Солдатенко. Однажды выше цели зарядил Азаров, а перед свистком на перерыв Базелюк простил грубо ошибившегося стража ворот красно-жёлтых.

Во второй половине игры «Алания» поначалу вроде бы уверенно контролировала ход матча. Хубулов оформил дубль, после чего «барсы» стали заложниками собственного авантюрного стиля. Килин вышел один с Солдатенко и пробил уже по пустым воротам владикавказцев, а через десять минут Марухин и Делькин организовали второй гол.  Команда Спартака Гогниева попробовала повернуть время вспять и вернуть себе лидерство в счёте, однако в единственном опасном моменте выше всяких похвал сыграл кипер «Акрона» Волков, парировавший удар Хадарцева.

● «Алания» впервые в сезоне сыграла вничью на своём поле. ● Безвыигрышная серия «Акрона» продлилась до пяти матчей. ● Из девяти последних гостевых матчей «Акрон» выиграл только один.

«ВОЛГАРЬ» – «БАЛТИКА» – 2:2 (2:1)

Голы: Казаев, 7 (0:1), Стефанович, 35 (1:1), Гилязетдинов, 45+2 (2:1), Гелоян, 50 (2:2). Удаления: Казаев («Балтика», 30), Погосов («Волгарь», 71). Астрахань. Стадион «Центральный. 852 зрителя.

Хороший первый тайм провели соперники, но удаление калининградца Яна Казаева, открывшего счет в поединке, как показалось, перечеркнуло шансы гостей на благоприятный исход дуэли. Ведь на гол Казаева хозяева ответили двумя забитыми мячами. Причём второй они провели с углового в компенсированное время.

После перерыва игравшая в меньшинстве «Балтика» не без доли везения восстановила равновесие. Гелоян получил передачу от партнера и пробил метров с 22-х. Вратарь прыгнул за мячом, но тот неожиданно подскочил на кочке и юркнул в ворота. Затем судья подравнял составы, и в оставшееся до финального свистка время победу мог вырвать любой из соперников. Голевых моментов для этого команды создали предостаточно, однако ничейный исход все же выглядел закономерным.

● Из восьми последних матчей дома «Волгарь» проиграл лишь один. ● У «Балтики» прервалась серия из четырёх побед. ● У «Балтика» прервалась серия из четырёх матчей без пропущенных мячей. ● «Балтика» не проигрывает в гостях семь матчей.

«ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – «ТОМЬ» – 1:0 (0:0)

Гол: Караев, 76 (1:0). Удаление: Гранат («Олимп-Долгопрудный», 90+1). Химки. Стадион «Родина. 110 зрителей.

Удары - 7:11. В створ – 4:3. Угловые – 2:5. Фолы – 15:14. Владение мячом –  56% : 64%. xG – 1.43 : 1.82.

Очень важную победу одержали футболисты «О-Д», сделавшие весомую заявку на сохранение прописки в подэлитном дивизионе. Весьма удачно начал в подмосковной команде ее новый тренер Денис Евсиков, хотя в первом тайме хозяева выглядели слабовато. «Томь» смотрелась неплохо, но свои моменты реализовать не сумела, а вот хозяева свой шанс использовали.

В составе победителей помимо удачно вышедшего на замену автора гола Максима Караваева хочется отметить голкипера Натабашвили. У томичей выделялись Астемир Гордюшенко и Артем Абрамов.

● «Томь» впервые за последние семь матчей сыграла с тоталом меньше 2.5. ● «Томь» пропускает в гостях 13 матчей подряд.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«КУБАНЬ» – «РОТОР» – 2:1 (2:0)

Голы: Сапета, 14 (1:0), Лаук, 24 (2:0), Кавтарадзе, 76 (2:1). Краснодар. Стадион «Кубань». 930 зрителей.

Первый же угловой принёс удачу «Кубани». Последовала передача Азамата Гурфова на ближнюю штангу, там Максим Лаук макушкой перевёл её дальше, а Александр Сапета головой послал мяч под перекладину. Спустя ещё девять минут хозяева сделали более чем серьёзную заявку на общий успех. Волгоградцы потеряли мяч на своей половине поля, кубанцы большими силами пошли в быструю атаку и удвоили преимущество.

«Ротор» неплохо отыграл последние 15 минут, уже после ответного гола Кавтарадзе, но, судя по общему ходу матча, «Кубань» победу, несомненно, заслужила. В итоге она поднялась на 13-е место и фактически гарантировала себе место в ФНЛ на следующий сезон. «Ротор» же еще сохраняет чисто математические шансы на спасение, однако теперь команде Артема Куликова нужно не только выигрывать все оставшиеся матчи, но и рассчитывать на серьезную помощь со стороны других команд.

● Беспроигрышная серия «Кубани» продлилась до восьми туров. ● «Ротор» играет без ничьих 15 туров. ● В  12 последних гостевых матчах у «Ротора» зафиксирована только одна победа.