20 мин.

Снежные сражения в Москве и Подмосковье, «Оренбург» останавливает «Енисей», «Алания» проседает. Итоги 31-го тура ФНЛ

Подводим итоги очередного тура первенства ФНЛ, который не внес существенных изменений в расстановку команд в верхней части таблицы, поскольку большинство из них потеряли очки. Исключением стал лишь лидер «Оренбург», благодаря собственной победе в Красноярске и неудачам преследователей оторвавшийся от них на 10-13 очков.

6 апреля 2022 года

«ЕНИСЕЙ» – «ОРЕНБУРГ» – 1:2 (0:1)

Голы: Кичин, 39 (0:1) – автогол, Окладников, 48 (1:1), Миронов, 86 (1:2) – с пенальти. Красноярск. Футбол-Арена «Енисей». 2670 зрителей.

Удары - 18:12. В створ – 7:3. Угловые – 6:4. Фолы – 12:14. Владение мячом – 66% : 34%. xG – 1.49 : 1.36.

«Енисей» начал матч активно и завладел инициативой, но затем «Оренбург» стал действовать лучше соперника. Впрочем, опасных моментов от этого не прибавилось. Зато в заключительной трети тайма было весело. Соперники обменялись нереализованными голевыми моментами, а потом «Оренбург» открыл счёт, когда мяч в свои ворота после опасной контратаки гостей и прострела слева Кирилла Печенина срезал Валерий Кичин.

Во втором тайме красноярская команда играла очень неплохо. Хозяева чаще соперника владели мячом и провели много атак, но победа досталась лидеру сезона.

«Оренбург» пропустил в дебюте второй половины. Илья Молтенинов с левого фланга сместился к углу штрафной и выполнил точный навес на дальнюю штангу, откуда Андрей Окладников головой пробил точно в цель.

Ну, а в самой концовке много оборонявшиеся гости заработали пенальти. Джоэль Фамейе вошёл в чужую штрафную, пробросил мяч мимо Хермана Феррейры, врезался в аргентинца и рухнул на газон. Евгений Кукуляк мгновенно указал на «точку», расценив этот эпизод как блокировку. Алексей Миронов с 11-метровой отметки сильно пробил в правый от себя угол, а Михаил Опарин улетел в противоположную сторону.

«Оренбург» одержал трудовую победу – 2:1 и упрочил лидерство в турнирной таблице.

● У «Енисея» прервалась серия из шести побед. ● У «Енисея» прервалась домашняя серия из шести. ● У «Енисея» прервалась беспроигрышная серия, составлявшая 10 матчей, в девяти из которых он праздновал победу. ● На своём поле «Енисей» забивает в 12 матчах подряд. ● «Оренбург» играет без ничьих 13 матчей подряд. ● «Оренбург» забивает девять туров подряд.

«КРАСНОДАР-2» – «НЕФТЕХИМИК» – 2:0 (2:0)

Голы: Рейхмен, 13 (1:0), Сабуа, 34 (2:0) – с пенальти. Удаление: Волков («Краснодар-2», 55). Краснодар. Стадион Академии «Краснодара». 512 зрителей

Удары - 10:15. В створ – 5:3. Угловые – 1:3. Фолы – 15:22. Владение мячом –  46% : 54%. xG – 1.53 : 1.00.

Счет великолепным ударом со штрафного, назначенного по центру метрах в 23-х от ворот, открыл Богдан Рейхман. Он с правой перебросил «стенку» и положил мяч под левую штангу. Голкипер нижнекамцев Исупов выручить свою команду не сумел.

Ближе к концу первого тайма хозяева получили право на пенальти. Самко сбросил мяч на ход Сабуа, тот вбежал в штрафную с защитником на плечах и попытался ударом переиграть вратаря. Исупов отбил мяч перед собой, а на добивании первым был Халназаров, которого тут же снес Шоркин. Леон Сабуа сделал короткий разбег и с правой уложил мяч под левую штангу, тогда как кипер прыгнул в противоположную сторону.

В начале второго тайма хозяева поля остались в меньшинстве, однако бледно смотревшийся в атаке «Нефтехимик» так и не сумел воспользоваться своим численным преимуществом и потерпел поражение.

● У «Нефтехимика» прервалась гостевая серия из 11 матчей с забитыми мячами. ● «Краснодар-2» в 16 последних матчах только раз сыграл вничью. ● «Краснодар-2» впервые победили «Нефтехимик» в первенстве ФНЛ. Для этого ему понадобилось провести с нижнекамцами пять матчей.

«СПАРТАК-2» – «ФАКЕЛ» – 2:0 (1:0)

Голы: Владислав Шитов, 35 (1:0), Владислав Шитов, 82 (2:0). Удаление: Пейчинович («Факел», 64). Москва. Стадион «Спартак». 193 зрителя.

Удары - 16:8. В створ – 2:1. Угловые – 4:7. Фолы – 8:8. Владение мячом – 50% : 50%. xG - 0.91 : 0.12.

Большая часть первого тайма матча в Сокольниках получилась очень вялой. Моменты пошли только с 34-й минуты, когда воронежец Дядюн головой пробил в штангу. На что «Спартак-2» молниеносноо ответил забитым голом, реализовав на практике известное футбольное правило «не забиваешь ты…». Красно-белые разогнали атаку через левый фланг. Оганесян отдал пас на ход Владиславу Шитову, который, как показалось, проиграл борьбу на боковой Черову. Однако при этом не выключился из эпизода, быстро вскочил, перехватил мяч, сместился к левому углу вратарской и хитро выстрелил в ближнюю шестёрку. Городовой не спас.

Во втором тайме в игре «Факела» кардинально ничего не поменялось. Гости так и остались без мяча, попутно заработав удаление и пропустив ещё один гол. Владислав Шитов классно открылся на симпатичный проникающий пас в штрафную слева, сместился с мячом к правому углу вратарской и с острого угла мощно прошил Городового.

● «Спартак-2» из последних восьми матчей выиграл шесть. ● «Факел» теряет очки четыре тура подряд.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы провели хороший матч. Играли против сильной команды: «Факел» идет на третьем месте, и команда не случайно там находится. Было непросто сегодня. Считаю, что мы выиграли абсолютно заслуженно. Были еще моменты, чтобы забить. Важно, что снова сыграли надежно в обороне и не пропустили. Это для нас большой плюс».

«ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – «ВОЛГАРЬ» – 2:1 (2:1)

Голы: Тарасенко, 17 (1:0), Козлов, 23 (1:1), Булия, 29 (2:1). Удаления: Косянчук («Олимп-Долгопрудный», 84), Симонян («Волгарь», 82). Химки. Стадион «Родина». 130 зрителей.

Первая половина встречи получилась боевой и динамичной. Команды порадовали болельщиков красивыми голами. «Олимпийцы» провели две отменные результативные комбинации, а гости ответили одним голом.

На 17-й минуте Георгий Натабашвили сильным ударом ввел мяч в игру. Михаил Коваленко получил его на правом фланге и набросил в штрафную на открытого Тарасенко. Форвард в падении пробил головой точно в угол.

«Волгарь» отыгрался первым же ударом в створ. Артем Симонян сделал подачу с левого фланга в район вратарской, защитники «Олимпа» отвлеклись на Лесникова и Капленко, а из глубины поля прибежал Козлов и  проткнул мяч мимо застрявшего в воротах кипера.

Однако вскоре Косянчук, находясь в центре, отпасовал налево Сухомлинову, тот в касание прострелил во вратарскую на Булия, который с пары метров вколотил мяч в ворота. В целом же «Волгарь» чаще владел мячом, но стабильной угрозы у чужих ворот создать не сумел. «Олимп» действовал вторым номером.

За четверть часа до окончания матча хозяева остались вдесятером. Роман Косянчук шипами влетел в колено игроку «Волгаря» и был удалён с поля. Затем такая же участь за лишние разговоры постигла одного из помощников главного тренера «Олимпа». Но тут же судья уравнял количество футболистов на поле. Артем Симонян боролся в воздушной дуэли с Ильей Петуховым и локтем задел его лицо. Рефери без колебаний достал вторую жёлтую карточку.

«АЛАНИЯ» – «БАЛТИКА» – 0:3 (0:2)

Голы: Мусаев, 13 (0:1), Мусаев, 26 (0:2), Альшин, 52 (0:3). Удаления: Татаев («Алания», 32), Кочиев («Алания», 90+3). Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 180 зрителей.

Отличный первый тайм провела «Балтика», от которой мало кто ожидал подобного футбола. И результат  для гостей получился удачный, и  «Аланию» удалось вывести из равновесия настолько, что Татаев выплеснул все свои эмоции, сыграв грубо и заработав прямую красную карточку…

Первая же осмысленная атака калининградцев, проведённая на 13-й минуте, завершилась взятием ворот владикавказцев. Клёнкин получил мяч на правом краю у чужой штрафной, ушёл от двоих соперников и прострелил в центр на Мусаева, а тот спокойно поразил пустой угол владений Солдатенко. Спустя ещё 13 минут Клёнкин подал с правого фланга на дальний край штрафной, откуда Мусаев в прыжке «рыбкой» направил мяч под перекладину, удвоив преимущество «Балтики».

В дебюте же второй половины встречи  гости сняли последние сомнения относительно её исхода. Максименко отпасовал в центр штрафной на Альшина, которому никто не помешал развернуться и с левой ноги направить мяч в дальнюю девятку.

● «Алания» играет дома без ничьих 15 матчей. ● В шести последних матчах с участием «Алании» ставка «обе забьют» не играла. ● В гостях «Балтика» не проигрывает пять матчей (три ничьи и две победы). ● На поле «Алании» эти команды не играли вничью восемь матчей подряд – с 12 апреля 1997 года, когда обе ещё выступали в высшей лиге чемпионата России.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» – «МЕТАЛЛУРГ» – 1:2 (1:0)

Голы: Шлёнкин, 32 (1:0), Арустамян, 61 (1:1), Овчинников, 65 (1:2). Иваново. Стадион «Текстильщик». 516 зрителей.

В первом тайме «Текстильщик» переиграл гостей и заслуженно ушёл на перерыв с преимуществом в счёте. Илья Мосейчук с левого фланга сыграл чуть назад, откуда Хачим Машуков выполнил прекрасный навес на дальнюю штангу, а там Александр Шлёнкин продавил Максима Сазонова и головой вколотил мяч в сетку ворот Давида Икановича.

Впрочем, «Металлург» не выглядел безнадёжным, что он и доказал во втором тайме. Хотя еще до перерыва у липецкой команды была пара моментов после индивидуальных действий Владлена Бабаева и Артура Арустамяна. В первом случае хозяев спас вратарь, а во втором - перекладина.

Ключевым моментом матча оказалась замена, которую тренер «сталеваров» Сергей Машнин произвёл в перерыве. Появившийся на поле 35-летний Андрей Овчинников перевернул игру с ног на голову. Сначала он сделал результативную передачу на Артура Арустамяна, а потом забил победный мяч для «Металлурга», головой замкнув мягкую подачу того же Арустамяна на дальнюю штангу.

Ну, а  тренерский штаб «Текстильщика» считает, что в концовке случилась грубая ошибка судейской бригады, которая не назначила явный пенальти в ворота гостей. Полузащитник «Металлурга» Завезён сыграл рукой в штрафной, а не за ней.

● Дома «Текстильщик» не выигрывает пятый матча подряд. ● «Текстильщик» не может сыграть в обороне на ноль 18 матчей подряд. ● Дома «Текстильщик» пропускает 12 матчей подряд. ● «Металлург» прервал серию из шести поражений. ● «Металлург» играет без ничьих 15 матчей подряд. ● «Металлург» играет в гостях без ничьих 15 матчей подряд.

«КАМАЗ» – «РОТОР» – 0:2 (0:1)

Голы: Минаев, 13 (0:1), Улад Омар, 76 (0:2) – с пенальти. Удаление: Кипиани («Ротор», 85) . Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 635 зрителей.

Всего два удара в створ было зафиксировано до перерыва, да и то они остались за «Ротором». Хотя больше владели мячом хозяева поля, радости им это не приносило. На 13-й минуте волгоградцы оказались более удачливыми и забили гол. Они разыграли стандарт, и Роман Минаев протолкнул мяч в сетку.

Ближе к концу матча гости удвоили своё преимущество с пенальти. В ходе контратаки «Ротора»  камазовец Воронин уложил на газон соперника, коим оказался Кипиани, хотя сам нарушитель правил долго корчился от боли. 2:0!

Спорный момент в поединке возник, когда челнинец Бадртдинов упал в чужой штрафной, а чуть позже тоже самое сделал Каземир. Однако оба раза рефери решил, что у него нет веских причин ставить мяч на одиннадцатиметровую отметку.

● Девять из десяти последних матчей «КАМАЗа» закончились с тоталом меньше 2.5. ● «Ротор» прервал серию из 11 матчей с пропущенными мячами. ● На выезде «Ротор» прервал серию из 10 матчей с пропущенными мячами. ● «Ротор» не играет вничью 11 туров. ● «Ротор» прервал выездные серии из девяти матчей без побед и четырёх поражений подряд.

«КУБАНЬ» – «ТОМЬ» – 2:2 (0:0)

Голы: Зуйков, 46 (0:1), Гурфов, 61 (1:1), Гурфов, 72 (2:1), Ставпец, 90+2 (2:2). Краснодар. Стадион «Кубань». 450 зрителей.

Долгое время на поле шла абсолютно равная игра с попытками выстраивать сложные атаки, однако обе стороны всё-таки больше концентрировались на обороне, поэтому и приходилось придумывать что-то изощрённое. Быстрых же, вертикальных атак практически не было. Ближе к концу тайма обе команды раскачались, особенно в этом преуспели томичи, которые и до того, пожалуй, действовали поинтересней оппонентов.

Гол состоялся на первой минуте второй половины встречи. Галаджан слева ушёл в лицевую и набросил мяч к дальнему углу вратарской, куда подключился неприкрытый Зуйков и мощным ударом от перекладины поразил ворота. Через 15 минут Лобкарёв навесил справа, с его ударом головой справился Арапов, а на добивание во вратарской подоспел Гурфов и сравнял счёт. Через 11 минут он же прекрасным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч с отскоком от газона аккурат под левую от Арапова штангу. 2:1 в пользу хозяев! Однако на второй добавленной минуте гости ушли от поражения. Невысокий Ставпец после подачи справа на дальнем углу вратарской перепрыгнул Лобкарёва и головой отправил мяч в угол.

● На выезде «Томь» пропускает в 11 матче подряд.

«ТОРПЕДО» – «АКРОН» – 0:0

Удаление: Темников («Торпедо», 45). Москва. Спортивный городок «Лужники». 730 зрителей.

Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как небо над «Лужниками» разверзлось, и из него посыпал густой снег. Так что уже на 11-й минуте рефери Ян Бобровский принял решение отправить футболистов в раздевалки. Играть  в футбол, когда в десяти метрах от тебя ни зги не видно, было невозможно.

Спустя 30 с небольшим минут стихия выдохлась, команды вернулись на поле и продолжили игру, пытаясь приспособиться к припорошенному снегом газону. Плюс ко всему на последней минуте первого тайма хозяева остались вдесятером. За две жёлтые карточки был удалён Иван Темников.

Казалось, что гости теперь могут замахнуться на победу, но в атаке «Акрон» выглядел наредкость беззубо, набрав всего-навсего 0.25 пункта по xG. Опасные ситуации у ворот  обеих команд практически не возникали. Разве что некое подобие остроты  и напряжения несли малочисленные дальние удары и неожиданные отскоки мяча. В остальном же превалировала борьба. Причем у прекрасно готового физически «Торпедо» даже в меньшинстве вполне хватало сил, чтобы моментами достойно вести игру.

● «Торпедо» не проигрывает дома 15 матчей. ● «Акрон» не проигрывает шесть туров.

«ВЕЛЕС» – «СКА-ХАБАРОВСК» – 1:2 (0:1)

Голы: Мануйлов, 45+1 (0:1), Кабахидзе, 85 (1:1), Гащенков, 87 (1:2) – с пенальти. Удаления: Стаменкович («Велес», 81), Кахидзе («Велес», 86). Домодедово. Стадион «Авангард». 210 зрителей.

Если в «Лужниках» матч «Торпедо» - «Акрон» прервали на 11-й минуте, то в подмосковный город Домодедово погодный катаклизм нагрянул чуть попозже. Начавшийся в те же 19:00 поединок «Велес» - «СКА-Хабаровск» был приостановлен только на 38-й минуте. Ну, а потом, как и в Москве, продолжен.

Остановка игры не повлияла на настрой команд. «СКА-Хабаровск» ударно провел отрезок с тридцать восьмой по сорок пятую минуты и заслуженно открыл счет. Гонгадзе в чужой штрафной умудрился прокинуть мяч чуть правее на Мануйлова, тот сумел развернуться и пробил в ближний угол мимо Кузнецова.

Во второй половине встречи гораздо лучше выглядели хозяева, но забить подопечные Бушуева смогли лишь в конце матча. На 85-й минуте велесовский однофамилец спартаковца Георгия Джикии Тимур нанёс удар с левого края штрафной в правый угол, кипер хабаровчан Самок парировал мяч перед собой, а Кабахидзе первым успел на добивание. 1:1. И это притом, что хозяева к тому моменту остались вдесятером!

И всё-таки гости сумели вырвать победу благодаря пенальти, назначенному за то, что защитник Кахидзе руками выбил мяч, летевший в створ. Гащенков спокойно пробил с точки по центру ворот низом, в то время как Кузнецов завалился в правый от себя угол.

● В 17 последних турах «Велес» только один раз сыграл вничью. ● Дома «Велес» не играет вничью девять матчей подряд. ● «Велес» забивает девять туров подряд. ● «СКА-Хабаровск» не проигрывает пять туров. ● «СКА-Хабаровск» прервал гостевую серию из семи матчей без побед.