15 мин.

«Торпедо» ещё лидер, но «Оренбург» уже дышит ему в спину, «Спартак-2» - третий. 10-й тур ФНЛ удался на славу!

Лидер первенства ФНЛ «Торпедо, уступая 0:2 в игре с «Факелом», не без «помощи» бокового арбитра сумело вырвать ничью у воронежцев. В битве второго и третьего клубов лиги «Оренбург» оказался на голову сильнее «КАМАЗа», «игравшая без вратаря» «Алания» с запасом одолела «СКА-Хабаровск», беспробудный аутсайдер «Металлург» крупно выиграл в Краснодаре, а «Спартак-2» незаметно выбрался в топ-3.

10 сентября 

«ЕНИСЕЙ – «БАЛТИКА» - 1:0 (0:0)

Гол: Марков, 65.

Нереализованный пенальти: Кичин («Енисей», 68, вратарь).

Красноярск. Центральный стадион им. Ленинского комсомола. 1000 зрителей.

Удары - 5:15. Удары в створ - 3:8. Угловые - 0:7. Сэйвы - 8:2. Фолы - 11:15. Владение мячом - 43%:57%.

В первом тайме нападающий «Балтики» Роман Муртазаев мог оформить хет-трик, и гости могли вести в счёте 5:0, но чудовищная реализация подвела подопечных Евгения Калешина. «Енисей» тоже старался, однако ни одного по-настоящему опасного момента создать так и не сумел.

Второй тайм уже не напоминал улицу с односторонним движением. «Енисей» попытался действовал с позиции силы и небезуспешно. Сначала гол хозяев не был засчитан, потом Николай Марков всё-таки открыл счёт. Вскоре красноярцы заработали пенальти, однако реализовать его не сумели. Затем инициатива снова перешла к калининградцам, и концовка встречи получилась нервной, однако гости так и не смогли уйти от поражения.

→ «Енисей» забивает на своем поле в 10-м матче из последних 11.

→ Беспроигрышная серия «Балтики» оборвалась на 8-м матче.

Виктор Тренёв, главный тренер «Енисея»:

- Получили удовольствие от второго тайма, думаю, что это лучшее исполнение нашей команды в этом сезоне. Мы подробно разбирали соперника. Мы говорили ребятам о том, что нужно больше владеть мячом. Пришлось понервничать, но качеством игры мы сегодня довольны.

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»:

- Думаю, мы всё сделали правильно, просто не забили свой мяч. Мы сегодня создали достаточно моментов. Сегодня соперник воспользовался своим шансом.

 

11 сентября

 «СПАРТАК-2» - «ВОЛГАРЬ» - 1:0 (1:0)

Гол: Маркитесов, 75 (1:0).

Москва. Стадион «Спартак». 145 зрителей.

Удары - 12:6. Удары в створ - 8:1. Угловые - 5:2. Сэйвы - 1:7. Фолы - 9:15. Владение мячом - 61%:39%.

Начало игры осталось за гостями. Однако перед самым перерывом сначала спартаковец Владислав Шитов не реализовал убойный момент, а затем «волгари» едва не забили себе сами.

Во втором тайме красно-белые были намного активнее, нежели их соперники из Астрахани. Судьба матча решилась за 15 минут до финального свистка. Мельникова продрался справа через двоих, прострелил на дальний угол, откуда пошла скидка обратно в центр, где сумел развернуться и пробить в верхний угол Маркитесов. Благодаря этой победе и осечкам конкурентов команда Евгения Бушманова взлетела на третью строчку таблицы.

→ «Волгарь» не выигрывает в гостях 14 матчей.

→ «Волгарь» пропускает 7 матчей подряд.

→ В последних 19 матчах «Спартак-2» лишь один раз сыграл вничью.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Матч для нас получился непростым. Соперник с первых минут оборонялся. В такой ситуации каждой команде тяжело вскрывать оборону. Во втором тайме прибавили скорости, появились моменты, чему и результат на табло.

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря»:

- Поздравляю хозяев с победой. После забитого мяча ситуация поменялась, мы перестроились. Были шансы, но без забитых мячей нет побед.

 

«ВЕЛЕС» - «НЕФТЕХИМИК» - 1:2 (0:0)

Голы: Юшин, 71 (0:1). Москвичёв, 77 (0:2). Н.Тарасов, 87 (1:2).

Удаления: Абдуллахи («Велес», 34). Н.Тарасов («Велес», 90, 2-я ж.к.).

Домодедово. Стадион «Авангард». 365 зрителей.

Удары - 8:11. Удары в створ - 4:5. Угловые - 2:4. Сэйвы - 3:3. Владение мячом - 48%:52%.

«Летучие быки» хорошо начали матч, много атаковали. «Нефтехимик» редко выходил на чужую половину поля, но на 34-й минуте нижнекамцы получили численное преимущество. А на 71-й реализовали его. Юшин нанес невероятный удар с правого края чужой штрафной в дальнюю девятку.  Вскоре «Нефтехимик» заработал угловой, мяч хозяева выбили за пределы штрафной, но проиграли подбор, и набежавший Владимир Москвичёв сходу нанес результативный удар.

За три минуты до конца на поле неожиданно вернулась интрига. Это Николай Тарасов сократил разрыв в счете. Однако финальный штурм «Велеса» успеха не возымел.

→ «Велес» забивает на своем поле 8 матчей подряд.

Артём Куликов, главный тренер «Велеса»:

- Мы получили удаление в первом тайме... До удаления действовали конструктивно, то есть владели игровой инициативой. После удаления пришлось перестраивать игру. Во втором тайме вышли играть вторым номером, действовать на контратаках, но это нам не удалось. К ребятам претензий нет, они сегодня играли на победу.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:

- Хорошая игра получилась, интересная для зрителей. Мы провели достойный матч, мы создали большое количество моментов. В обороне сыграли тоже достаточно неплохо, за исключением момента во втором тайме. Результатом доволен. Движемся вперед.

 

«ТЕКСТИЛЬЩИК» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» - 3:1 (3:0)

Голы: Гогричиани, 6 (1:0). Стеклов, 24 (2:0). Гогричиани, 39 (3:0). Тарасенко, 82 (3:1).

Иваново. Стадион «Текстильщик». 931 зрителей.

Удары - 7:9. Удары в створ - 4:4. Угловые - 3:7. Сэйвы - 3:1. Фолы - 19:14. Владение мячом - 45%:55%.

В первом тайме «Текстильщик» продемонстрировал стопроцентную реализацию голевых моментов. У хозяев были три возможности забить, и все они оказались использованы. Сначала после подачи с правого фланга Гоча Гогричиани головой вколотил мяч в сетку. Затем неудачную срезку допустил Николас Лоуренс, который просто подарил мяч Вадиму Стеклову, а тот из убойной позиции расстрелял ворота Евгения Ставера. Довел же результат до крупного все тот же Гогричиани, удачно принявший мяч в чужой штрафной и вторым касанием отправивший его в сетку.

Надо отметить, что оборона гостей до перерыва действовала далеко не лучшим образом. При этом «Олимп-Долгопрудный» старался играть первым номером с позиции силы, однако в атаке у команды Романа Пилипчука ничего не получилось.

Во втором тайме «Текстильщик» играл уже со счёту. Клубу из Иваново нужны были очки, и он их набрал. «Олимп-Долгопрудный» не бросал играть до самого финального свистка, но сумел забить лишь гол престижа. Захар Тарасенко получил мяч в штрафной соперника и нанёс красивый удар в дальнюю «девятку».

→ «Олимп-Долгопрудный» впервые в нынешнем сезоне сыграл с тоталом больше 2.5.

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:

- Самое главное, что мы выиграли сегодня. Ребята сыграли действительно правильно. Мы старались не форсировать матч, мы понимали, что турнирное положение давит на нас, и мы справились. Я сегодня посмотрел новичков, наконец. Мы выпустили этих ребят для того, чтобы понять насколько мы распорядительны.

Роман Пилипчук, главный тренер «Олимпа-Долгопрудного»:

- Понимали, что хозяева сильны передачами с фланга, но, увы, мы сегодня с ними не справились. Самое печальное в сегодняшнем матче: мы потеряли из-за травм большую группу игроков — это болезненно.

 

«РОТОР» - «АКРОН» - 1:2 (0:2)

Голы: Базелюк, 41 (0:1). Марухин, 45 (0:2). Кавтарадзе, 70 (1:2).

Волгоград. Стадион «Волгоград». 1089 зрителей.

Удары - 11:6. Удары в створ - 8:3. Угловые - 2:2. Офсайды - 1:1. Сэйвы - 1:7. Фолы - 14:14. Владение мячом - 55%:45%.

Совсем нелогичным выглядел исход первого тайма, учитывая тот факт, как складывалась встреча. Но «Акрон» смог лучше воспользоваться своими моментами и претворил далеко не самые опасные из них в голы. На 42-й минуте хозяева неожиданно потеряли мяч в своей штрафной. Тот досталась Константину Базелюку, который спокойно пробил в ближний угол. А затем Ефремов выполнил передачу с правого фланга на Марухина, и тот в касание отправил мяч в левую от себя «девятку».

Отыграться после перерыва с 0:2 «Ротор» не сумел. Хотя за 20 минут до конца Серченков выстрелил по «рамке», Волков отбил мяч перед собой, а на добивании первым оказался Кавтарадзе.

→ «Акрон» пропускает 6 матчей подряд.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»:

- Безумно обидное поражение. Мы сегодня соперника полностью переиграли. Нас подвела реализация. Не забивая голы, очень тяжело победить. По игре я не могу сказать, что мы расстроены самим содержанием, многое получалось из того, что хотел видеть тренерский штаб, но, повторюсь, реализация подвела.

Владимир Жэпэлэу, главный тренер «Акрона»:

- Мы шли к этой первой победе после длительной серии, которая была из поражений. Ребята показали характер. Первый тайм мы сыграли на хорошем уровне, забили два гола, ребята хотели выдержать эту победу, и мы выстояли, но понимаю, что во втором тайме нужно было играть в другом ключе.

 

«КАМАЗ» – «ОРЕНБУРГ» - 0:4 (0:2)

Голы: Прудников, 24 (0:1). Корян, 25 (0:2). Фамейе, 52 (0:3). Корян, 76 (0:4).

Удаление: Малых («Оренбург», 90, 2-я ж.к.).

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1342 зрителей.

Удары - 5:9. Удары в створ - 1:5. Угловые - 6:4. Сэйвы - 1:1. Фолы - 5:18. Владение мячом - 61%:39%.

«КАМАЗ» бодро начал, но затем серьёзно просел, и гости в течение двух минут забили два мяча. Прудников после подачи «стандарта» подкараулил отскок мяча от каркаса ворот, а затем он же протащил мяч до чужой штрафной, а подобрал его там и довёл дело до конца Аршак Корян.

Едва же началась вторая половина встречи, как оренбуржцы убежали в контратаку, Корян проникающим пасом вывел на вратаря Фамейе, а тот четко реализовал свой шанс. Ну а ближе к финальному свистку этот же тандем организовал четвёртое взятие ворот хозяев поля. Только теперь уже Фамейе собрал вокруг себя троих соперников и вывел на ударную позицию Коряна.

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»:

- Первые 35 минут игра не получилась, только под конец первого тайма удалось выровнять её. У нас было много потерь, также было много моментов со стандартов в наши ворота. После третьего пропущенного мяча поменяли схему, были хорошие моменты, но подвела реализация.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- Игра сложилась хорошо. Начали давить на хозяев с первых минут. В перерыве сказал, что, несмотря на счет, нужно дальше идти вперед, и это получилось.

 

«ТОРПЕДО» – «ФАКЕЛ» - 2:2 (0:2)

Голы: Максимов, 30 (0:1). Акбашев, 36 (0:2). Султонов, 71 (1:2). Султонов, 87 (2:2).

Москва. Спортивный городок «Лужники». 500 зрителей.

Удары - 13:9. Удары в створ - 8:5. Угловые - 9:2. Сэйвы - 3:6. Владение мячом - 65%:35%.

«Торпедо» неплохо начало, но Лебеденко не забил при выходе один на один. Хозяева и дальше владели инициативой, однако выжать из нее ничего не смогли, тогда как «Факел» убойно реализовал свои шансы и спокойно мог забивать еще 2-3 гола. Максим Максимов мощно пробил под перекладину, а Роман Акбашев слета вколотил мяч в угол.

В том, что воронежцы не довели матч до заслуженной победы, виноваты только они сами. После перерыва гости стали играть очень аккуратно и спокойно в атаке, поэтому сами не забили, но пропустили после двух угловых – своего (в контратаке) и чужого. Правда, при первом голе Султонова был офсайд, но лайнсмен флажок не поднял.

«Торпедо» осталось единственной командой лиги, еще не познавшей горечи поражения.

→ «Факел» впервые за 14 гостевых матчей сыграл вничью.

→ «Торпедо» впервые за последние 27 домашних матчей проиграло первый тайм.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:

- Считаю, что у нас в первом тайме не получилась игра. В перерыве сделали перестановки, и у нас вышло сравнять счет. Я сегодня на поле не видел равнодушных. Всегда в футболе есть определенные ошибки, которые допускают футболисты. Эти ошибки мы должны разобрать.

Олег Василенко, главный тренер «Факела»:

- Мы очень расстроены результатом. Мы забили два мяча, но, к сожалению, свели игру к ничьей, такие победы нельзя упускать. Сегодня играли две команды, которые умеют играть в футбол, все были нацелены на игру, думаю, что зрителям такая игра точно понравилась, это игра на одном дыхании.

 

«КУБАНЬ» – «МЕТАЛЛУРГ» - 0:3 (0:2)

Голы: Ахвледиани, 6 (0:1). Ахвледиани, 31 (0:2). Арустамян, 88 (0:3).

Краснодар. Стадион «Кубань». 300 зрителей.

Удары - 8:8. Удары в створ – 2:5. Угловые – 10:2. Сэйвы – 2:2. Фолы – 12:16. Владение мячом – 67%:33%.

Липчане добились сенсационной крупной победы в Краснодаре над местной «Кубанью». Уже на 6-й минуте после навеса справа точно пробил головой Ахвледиани. Затем хозяева стали создавать момент за моментом, а забили опять гости. Ну, а в самой концовке они и вовсе довели результат до крупного.

→ У «Металлурга» прервалась серия из шести поражений.

→ «Металлург» впервые в этом сезоне сыграл в обороне на ноль.

Александр Точилин, главный тренер «Кубани»:

- Думаю, мы всё сделали правильно, просто не забили свой мяч. Мы сегодня создали достаточно моментов, а соперник воспользовался своим шансом.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Мы очень довольны победой. Наконец-то, прервали серию поражений. Ребята молодцы. Выполнили то, что планировали на игру. Поздравляю команду, а также болельщиков с этой долгожданной победой.

 

«АЛАНИЯ» – «СКА-ХАБАРОВСК» - 3:1 (2:1)

Голы: Гиоргобиани, 11 (1:0). Барков, 26 (1:1). Машуков, 44, (2:1). Смирнов, 84 – в свои ворота (3:1).

Удаление: Грачев («СКА-Хабаровск», 59, 2-я ж.к.)

Грозный. Стадион им. Султана Билимханова. 270 зрителей.

Удары - 13:8. Удары в створ – 9:7. Угловые – 7:5. Сэйвы – 6:6. Владение мячом – 66%:34%.

В первом тайме шла бодрая игра с ощутимым преимуществом «Алании», вылившимся в два забитых мяча. У команды Юрана мало что получалось впереди, контратак почти не было.

Зато гости успешно воспользовались тем, что голкипер владикавказцев Солдатенко традиционно оставлял свои ворота пустыми. В одном из таких эпизодов Баркову удалось перекинуть кипера «барсов» и сохранить интригу.

Возможно, после перерыва хабаровчане еще поборолись бы за положительный результат, однако всё изменило удаление защитника гостей Грачёва. Вдесятером подопечным Сергея Юрана перевернуть ход явно складывавшейся не в их пользу встречи было уже тяжело. «Алания» действовала в своём стиле, продемонстрировав яркий, мобильный и разнообразный футбол в атаке, а также не позволив хабаровчанам с помощью прессинга и перестроений наладить контрнаступление.

→ «Алания» ни в одном из 10 матчей сезона не уходила с поля без забитого мяча.

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

- У нас сегодня всё получилось. Мы контролировали игру. Забили великолепные голы. Было очень много проникающих атак. Довели матч до логического завершения. Двигаемся дальше. Впереди тяжелый график. Будем готовиться.

 

«КРАСНОДАР-2» – «ТОМЬ» - 2:1 (1:0)

Голы: Манелов, 38 (1:0). Кирсанов, 54 (1:1). Литвинов, 90 (2:1).

Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 497 зрителей.

Удары - 14:6. Удары в створ - 9:2. Угловые - 6:2. Сэйвы - 1:7. Фолы - 12:12. Владение мячом - 57%:43%.

«Краснодар-2» лучше играл в первом тайме и заслуженно ушёл на перерыв с преимущество в счёте. Хозяева много атаковали, стараясь действовать красиво и разнообразно. «Томь» большую часть времени просто оборонялась. Поскольку игра в атаке у подопечных Сергея Жукова совсем не получалась.

Второй тайм получился очень интересным. «Томь» быстро сравняла счёт, а сразу после этого «быков» спасла от второго пропущенного гола штанга. Затем на поле пошла обоюдоострая борьба, в которой каждая из команд стремилась к победе. В концовке удача улыбнулась хозяевам, использовавшим «стандарт».

Алексей Герасименко, главный тренер «Краснодара-2»:

- Поздравляю всех с победой. Выиграли — это самое главное. Мы прибавляем в каждой игре, хоть и вышли сегодня расхлябанно. Хочу, чтобы наша молодежь прибавляла в стабильности. Мы прибавили в скорости, начали играть флангами — это залог сегодняшнего результата. Была хорошая самоотдача, соперникам тяжело играть с нами.

Сергей Жуков, главный тренер «Томи»:

- Первый тайм не получился в плане конструктивности. Соперник удивил: грамотно играли, имели преимущество. В перерыве внесли коррективы, и я увидел другую команду во втором. Сегодня нам не повезло в плане реализации, было много моментов, чтобы развить успех. Ребята сегодня немного не доработали. Думаю, это связано с потерей концентрации. Двигаемся дальше.

.