13 мин.

Не шоу, а игра. И юбилей отметили, и конкурента обошли!

Московское «Торпедо» в ретро-матче, посвященном 60-летию золотого дубля «автозаводского» клуба, сместило с лидерской позиции самарские «Крылья  Советов». Ведь это было не шоу, а официальный поединок в рамках 19-го тура первенства ФНЛ. Хотя хозяева и вышли на него в необычной форме – точной копии той, в которой 22 ОКТЯБРЯ 1960 ГОДА обыграли в Киеве местных динамовцев и завоевали титул чемпиона Советского Союза. А спустя девять дней добавили к этому титулу звание обладателя Кубка СССР.

МАТЧ 

Первенство ФНЛ-2020/2021. Тур 19 

«ТОРПЕДО» Москва – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – 3:1 (0:0) 

Голы: 1:0 Дворецков (53), 1:1 Зиньковский (67), 2:1 Рязанцев (72), 3:1 Калмыков (77). 

Запасные: «Торпедо» (футболки – белые) - №47 Конюхов, №77 Сундуков, №6 Шустиков, №15 Орехов, №72 Гордюшенко, №61 Прошляков. Тренер – С.Н.Игнашевич. «Крылья Советов» (футболки – голубые) - №1 Ломаев, №81 Овсянников, №18 Зеффан, №3 Чернов, №30 Карпов. Тренер – И.В.Осинькин. 

Предупреждения: Божин (36, грубая игра), Гацкан (36, неспортивное поведение), Магаль (57, грубая игра), Полуяхтов (65, грубая игра), Кабутов (75, грубая игра), Комбаров (84, неспортивное поведение). Судьи: Евгений Турбин (Дмитров, Московская область), Сергей Каруненко (Воронеж), Денис Петров (Астрахань). Резервный судья: Константин Юданов (Москва). Инспектор: Виктор Кулагин (Москва). Делегат: Сергей Нечай (Ростов-на-Дону). 1 ноября 2020 года (воскресенье). Начало – 17:00. Москва. Спортивный городок (стадион «Лужники»). 500 зрителей. 

● «Торпедо» продлило серию без поражений до восьми туров. ● У «Крыльев Советов» прервалась серия из 12 туров без поражений. ● «Торпедо» одержало седьмую победу подряд. ● У «Крылья Советов» прервалась беспроигрышная серия на выезде длиной пять матчей. ● «Крылья Советов» забивали во всех девяти гостевых матчах, но выиграли из них меньше половины, а три вообще проиграли. ● «Торпедо» не пропускает в первых таймах 10 матчей подряд. «Торпедо» не пропускает в первых таймах 10 домашних матчей подряд. 

Состав, схема  

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе «Торпедо» произошла только одна замена. Отбыл дисквалификацию и занял свою привычную позицию левого центрального защитника Артём Самсонов, а подменявший его в Иванове Дмитрий Редькович возвратился на скамейку запасных.  

Схема при этом не поменялась. Остался вариант 3-4-3 с треугольником в зоне атаки. В его вершине располагался Амур Калмыков, а под ним в роли инсайдов играли Константин Кертанов (левее) и Филипп Дворецков (правее).  

Перестановки в «Торпедо» по ходу матча  

60-я минута. Елисеев → Магаль. Замена по позиции. 

63-я минута. Редькович → Прошкин. Редькович стал играть левым центральным защитником, а Самсонов – левым «бровочником», исполняя функции Прошкина. 

68-я минута. Адаев → Дворецков. Замена по позиции. 

77-я минута. Берковский → Кертанов. Замена по позиции. 

86-я минута. Лях → Калмыков. Замена по позиции.

Голы: 

1:0 Филипп Дворецков (53-я минута) 

Артём Самсонов со штрафного, назначенного в центре поля на левой бровке, покатил мяч по своему флангу Константину Кертанову, тот, заложив вираж, обыгрался с Егором Прошкиным и закинул мяч в штрафную Амуру Калмыкову. Нападающий скинул мяч ногой назад в опорную зону Филиппу Дворецкову, а тот с ходу пробил в касание и попал в правый верхний угол. 

1:1 Антон Зиньковский (67-я минута) 

Самарцы вместе с соперниками во время быстрой атаки в два подката «пропихнули» мяч справа налево, Филипп Дворецков не успел ещё в одном подкате перехватить его. Тот в итоге оказался слева у Антона Зиньковского, который вошел под углом в штрафную, чуть сместился правее, оставив не у дел Андрея Евдокимова и нанёс свой «фирменный» удар с сильной подкруткой на средней высоте под дальнюю штангу. Виталий Ботнарь даже не прыгнул. 

2:1 Александр Рязанцев (72-я минута) 

Длинная атака торпедовцев по левой от центральной оси половине поля закончилась тем, что с мячом оказался на линии штрафной двигающийся в сторону своих ворот самарец Максим Витюгов и, прессингуемый Александром Рязанцевым, решил отпасовать голкиперу. Однако сделал это слабее, чем нужно. Александр Рязанцев пошел до конца, голкипер гостей Евгений Фролов попытался выбить мяч в подкате, но попал в Рязанцева, рикошетом от которого мяч и оказался в пустых воротах. 

3:1 Амур Калмыков (77-я минута) 

Виталий Ботнарь в ходе розыгрыша выбил мяч от штрафной до штрафной. Амур Калмыков поборолся с защитником, не дал ему сыграть, а мяч проскочил дальше и оказался на правой половине штрафной у Владислава Адаева. Полузащитник «Торпедо» разглядел не выключившегося из эпизода и успевшего набежать за спинами самарцев на дальнюю штангу Калмыкова и подал ему точно на голову. Ну а форвард «Торпедо» сложнейшим для вратаря ударом с отскоком от газона вколотил мяч в ближний угол. 

ПОСЛЕ МАТЧА  

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо»:  

- Не самая зрелищная игра была сегодня, у нас были в этом сезоне матчи и поярче. Но на поле была команда. Команда, которая билась за цвета клуба, за свои имена, за результат. С хорошей  игрой каждый дурак выиграет, вы попробуйте с плохой победить.  

- Сегодняшний матч был приурочен к юбилею «Золотого дубля» 1960 года. Команда вышла в ретро-форме. Это эмоционально как-то повлияло на футболистов? 

- Да, я думаю это помогает, это достаточно трогательно. Ребятам напомнили в каком клубе они играют, в клубе с большими традициями, большими победами. Поздравляю болельщиков, с такой командой, такой армией фанатов и сегодняшним руководством «Торпедо» ждет не менее яркое будущее.  

- Первый тайм прошел без голов, во втором было забито сразу четыре мяча. Получается, во второй половине команды стали играть активнее  или это просто стечение обстоятельств? 

- Мне показалось, что в первом тайме мы чуть-чуть уступали сопернику в мелочах. Где-то недорабатывали, где-то придумывали себе угловые. В целом, «Крылья» играли острее в первой половине. Во втором тайме эти же мелочи все решили уже в нашу пользу. Ключевым стал второй гол, когда Саша Рязанцев доработал в эпизоде до конца. При нашем плотном графике вторые таймы часто все определяют, когда футболисты устают, начинаются замены, кто-то входит в игру, кто-то нет. Сегодня ситуация была похожа на ту, что была в Иванове.  Я считаю, что сегодня нам заслуженно повезло.  

- Какой из трех мячей «Торпедо» вам понравился больше всего с эстетической точки зрения? 

- Все три мяча были отличные у нас, и в наши ворота тоже красиво забили. А вообще, гол Рязанцева точно характеризует наш настрой и нашу позицию сегодня.  

- В матче не забил лучший бомбардир лиги Иван Сергеев из «Крыльев Советов». Значит ли это, что его сегодня персонально опекали? 

- Мы хорошо знаем Ваню, он очень много сделал для «Торпедо», как и Сергей Божин, который сейчас тоже играет в Самаре. Мы встретились до игры, обменялись парой слов. Конечно, до своих ребят мы донесли какие-то моменты по игре Сергеева и Божина, хотя они и так отлично их знают.  

- Есть удовлетворение от проделанной работы сегодня? До этого в играх с лидерами не все получалось. 

- Я считаю, что мы не боремся за первое место в нынешнем чемпионате.  Мы не готовы к борьбе за первое место. Я считаю, что мы должны бороться за четверку. Просто ставим задачу нашей молодой команде – побеждать в каждом матче. К этой цели в первую очередь и идем. 

Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов»: 

- Игра была очень плотная, с большим количеством единоборств – до гола. Мы были лучше соперника, у нас были моменты, мы были ярче. Но не могу сказать, что удовлетворен качеством игры. Мы хотели бы, чтобы у нас лучше двигался мяч и чтобы мы создавали моменты у ворот соперника именно с организованных комбинаций. Но прошедший дождь, быстрое поле, соперник, играющий плотно все это сделать помешали. Когда мы пропустили гол, мы смогли один раз вернуться в игру, сравняли счет. Более того, при счете 1:1 у нас был очень хороший момент – хотелось бы, чтобы мы такие забивали. Но забить не получилось, после этого произошла ошибка, какой-то подарок в критический момент, после которого мы не смогли второй раз снова оказать давление на соперника. Достаточно быстро пропустили третий, и, наверное, игра была уже сделана.  

Во втором тайме было много моментов, связанных с усталостью, недостаточной концентрацией, отсюда некоторые ситуации вышли из-под контроля игроков. За 40 дней мы сыграли 11 игр – это сверхтяжелый календарь, и у нас не было тех перерывов, которые были у того же «Торпедо» – мы играли кубковые встречи, плюс у нас не было пропуска матчей из-за коронавируса как в некоторых командах. У нас не было никакой паузы, никакого выдоха. Учитывая 12-матчевую беспроигрышную серию – 10 побед, 2 ничьих в ФНЛ плюс 2 кубковые победы – это не самый плохой результат. Это своеобразное подведение итогов, но сегодняшняя встреча с «Торпедо» закончилась, к сожалению, так, как закончилась. 

Филипп Дворецков, полузащитник «Торпедо»: 

- По игре чувствовалось, что встречались с лидером ФНЛ?

- Матч был тяжёлым, «Крылья» хорошая команда, но в ФНЛ все бьются, с каждым соперником тяжело. 

- В первом тайме «Торпедо» провело маловато атак. Что Сергей Николаевич сказал в перерыве?

- Скорректировал некоторые нюансы, рассказал, как действовать впереди. Считаю, что вторая половина у нас получилась лучше. Заслуженно забили три мяча и победили. 

- Твой гол получился очень эффектным. Самый красивый в карьере?

- Наверное, нет. Были и другие. Но да, получилось неплохо: Костя Кертанов забросил на Калмыкова, Амур скинул, а я в касание пробил и хорошо попал по мячу – он залетел в верхний угол. Гол я посвятил своей супруге, которая посещает каждый домашний матч. 

- Что произошло в эпизоде с пропущенным голом?

- Пытался в подкате достать мяч, немного не хватило. Соперник получил мяч на фланге, сместился в центр и забил. Хорошо, что мы быстро забили второй и не позволили «Крыльям» по-настоящему вернуться в игру. 

- После такой победы над прямым конкурентом можно утверждать, что «Торпедо» готово биться за РПЛ?

- Биться – однозначно. А вообще мы идём от матча к матчу, стараемся побеждать в каждом туре. 

Александр Рязанцев, полузащитник «Торпедо»: 

- В таких матчах важно, кто выигрывает борьбу, выигрывает микродуэли, стандарты, в общем, разные мелочи. Потому что «Крылья» одни из лидеров чемпионата, у них классные исполнители. В целом игра нам удалась. Был момент, когда Самара переломила её ход, но мы справились, выправили ситуацию, и второй тайм провели очень хорошо. 

Мой гол – шедевр? Он из разряда трудовых голов. Получилось так, что у Амура выбили мяч. Я вообще бежал открываться, думал, что он мне даст передачу, но он там потерял, и Витюгов отпасовал назад Фролову. Видимо, Фролов не ожидал, что будет прессинг, немножко растерялся и попал мне в ногу. А отскочило прямо в ворота.

СТАТИСТИКА, ЦИФРЫ, РЕЙТИНГИ

Оборона «Торпедо» позволила футболистам «Крыльев Советов» нанести лишь 7 ударов по своим воротам. Это наименьший показатель у самарцев в чемпионате. 

Оборона «Торпедо» позволила самарцам лишь 14 раз войти в свою штрафную. Это повторение минимального показателя «Крыльев Советов» по чемпионату. 

В матче с «Торпедо» острота атак «Крыльев Советов» составила 1.14 xG. Меньше у них было только во встрече с «Аланией» (0.89 xG).

Рейтинг футболистов «Торпедо» и «Крыльев Советов» от спортивного аналитического агентства InStat

Лучший футболист «Торпедо» в матче с «Крыльями Советов» по рейтингу спортивно-аналитического агентства InStat полузащитник Филипп Дворецков, набравший 322 балла, стал вторым в списке лучших игроков 19-го тура. Больше баллов (342) набрал только форвард «Оренбурга» Андрей Козлов. Восьмое место в туре занял защитник чёрно-белых Артём Самсонов.

Вратарь «Торпедо» Виталий Ботнарь по рейтингу InStat стал лучшим голкипером тура. Он набрал 273 балла. На втором месте лучший вратарь чемпионата ФНЛ Артур Анисимов из «Оренбурга». Кстати, в общем списке по лиге за все туры Ботнарь тоже занимает вторую позицию. 

Впервые за 16 матчей, сыгранных за «Крылья Советов», лучший бомбардир лиги Иван Сергеев покинул поле с нулем в графах «голевые моменты» и «удары». В среднем же у него бывало 2.6 голевых момента за матч и 3.3 удара. 

Полузащитник «Торпедо» Филипп Дворецков поделил первое место в туре по количеству ударов по чужим воротам – 6. Столько же ударов нанесли нападающие «Шинника» Эльдар Низамутдинов и «Алании» Ислам Машуков. 

Полузащитник «Торпедо» Филипп Дворецков стал лучшим игроком тура по количеству ударов в створ ворот – 4. 

Полузащитник «Торпедо» Равиль Нетфуллин поделил второе место в туре по количеству подборов – 16 (лучший результат – 17). 

Защитник «Торпедо» Артём Самсонов поделил третье место в туре по количеству перехватов мяча - 13 (лучший результат – 17).

Максимальные индивидуальные показатели игроков «Торпедо» в матче с «Крыльями Советов»: 

голевых моментов имели: Дворецков – 2, Рязанцев, Калмыков – по 1, 

голевых моментов создали: Дворецков, Рязанцев, Калмыков – по 1, 

удары по воротам (в створ): Дворецков – 6 (4), Калмыков – 2 (1), Рязанцев – 1 (1), 

больше всего фолов: Калмыков – 5, Нетфуллин – 3, Рязанцев – 2, 

чаще всего фолили на них: Калмыков – 2, пять человек – по 1, 

точность передач: Редькович – 100% (6 из 6), Лях - 100% (3 из 3), Кертанов – 93 (25 из 27), Нетфуллин – 90% (44 из 49), 

овладевания мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру): Евдокимов – 14, Самсонов – 11, Шоркин – 9, 

овладевания мячом на половине поля соперника: Евдокимов – 3, четыре человека – по 2, 

единоборства всего (выигранные): Калмыков – 26 (12), Евдокимов – 22 (16), Дворецков – 22 (11), Рязанцев – 22 (9), 

единоборства вверху всего (выигранные): Калмыков – 12 (6), Евдокимов – 11 (8), Рязанцев – 10 (6), 

обводки всего (успешные): Калмыков – 8 (4), Кертанов – 6 (3), Дворецков – 4 (2), 

отборы всего (успешные): Нетфуллин – 8 (4), Евдокимов – 5 (4), три человека по 3 (2), 

перехваты мяча: Самсонов – 13, Шоркин – 9, Евдокимов – 8, 

подборы мяча: Нетфуллин – 16, Самсонов – 10, Рязанцев – 8.