11 мин.

Рекорд «Торпедо». Чёрно-белые одержали самую крупную победу в ФНЛ

Московское «Торпедо» выступает в ФНЛ седьмой сезон, но никогда еще не побеждало в «лучшей лиге мира» с разницей более, чем в четыре мяча. Точнее говоря, со счётом крупнее, чем 4:0. И вот в это воскресенье «автозаводцы» разгромили в Домодедово земляков из «Велеса» - 5:0, установив новый клубный рекорд.

Интересно, что «Велес» не проигрывал в официальных матчах ровно год – с 30 августа 2019-го, когда уступил в ПФЛ столичной «Родине» (1:2). С того дня он одержал в первенстве и Кубке России 12 побед и четыре матча свёл вничью.

Первенство ФНЛ. Тур 6

«ВЕЛЕС» Москва – «ТОРПЕДО» Москва – 0:5 (0:3)

Голы: 0:1 Магаль (10 с пенальти), 0:2 Лебеденко (20 с пенальти), 0:3 Берковский (28), 0:4 Гордюшенко (67), 0:5 Адаев (87).

«Велес» (футболки - голубые): №93 Городовой, №20 Малания – к, №77 Котов, №24 Кахидзе (№42 Вакулич, 61), №2 Ботака, №88 Майга, №34 Осипов, №55 Максименко (№80 Климов, 39), №22 Родионов (№21 Баев, 39), №11 Галоян (№7 Фищенко, 73), №9 Стефанович (№33 Гаракоев, 61). Запасные: №98 Овчинников, №10 Кирсанов, №6 Поляков. Тренер – А.Б.Стукалов.

«Торпедо» (футболки - чёрные): №47 Конюхов, №99 Евдокимов, №16 Шоркин, №6 Шустиков – к (№24 Лях, 86), №52 Нетфуллин, №28 Магаль, №8 Берковский (№72 Гордюшенко, 46), №7 Рязанцев (№17 Дворецков, 62), №9 Адаев, №61 Прошляков (№90 Калмыков, 46), №10 Лебеденко (№11 Кертанов, 75). Запасные: №51 Ботнарь, №29 Порутчиков, №49 Прошкин, №4 Елисеев, №77 Сундуков, №15 Орехов. Тренер – С.Н.Игнашевич.

Предупреждения: Берковский (45+1, грубая игра), Майга (75, грубая игра). Удаление: Ботака (18, лишение явной возможности забить гол без попытки сыграть в мяч). Судьи: Антон Фролов (Москва), Александр Шимарыгин (Ленинградская область), Сергей Каруненко (Воронеж). Резервный судья: Игорь Капленков (Москва). Инспектор: Сергей Талагаев (Мытищи, Московская область). Делегат: Юрий Кузнецов (Москва).

30 августа 2020 года. Начало – 17:00. Домодедово. Стадион «Авангард». 912 зрителей.

Схемы Игнашевича

Болельщики «Торпедо» часто обвиняют главного тренера своей команды в упрямости и упёртости. В том числе, регулярно пеняют ему за приверженность к одной и той же тактической схеме 3-4-3. Хотя, разумеется, это не на 100% так. Просто болельщики не всегда замечают нововведения. Особенно если схема меняется по ходу матча.

Вчера Сергей Игнашевич использовал две основные расстановки: 4-4-2 с ромбом в середине поля и полюбившуюся ему в прошлом, дебютном на тренерском поприще сезоне, 3-4-3. Первую из этих схем Игнашевич пробовал на зимних сборах, но в официальных матчах вернулся к привычным 3-4-3. Вчера же впервые в короткой тренерской карьере Сергей Игнашевич начал матч во главе «Торпедо» по схеме 4-4-2 с ромбом в средней линии.

Добавим, что по сравнению с предыдущим матчем на Кубок против «Шинника», в котором Игнашевич сделал шесть изменений в стартовом составе, теперь их было пять. Сохранили место на поле вратарь Евгений Конюхов, защитники Сергей Шустиков, Максим Шоркин, полузащитники Равиль Нетфуллин, Александр Рязанцев и нападающий Игорь Лебеденко.

А вот после перерыва, когда у соперника был удалён игрок, а на замену вместо нападающего Данилы Прошлякова был выпущен форвард-столб Амур Калмыков, Игнашевич перестроил команду на 3-4-3. При этом Калмыков был выдвинут вперёд, а под ним в качестве инсайдов заиграли Астемир Гордюшенко и Игорь Лебеденко. Ведь 3-4-3 ещё может иметь в атаке вариант с двумя нападающими и действующим под ними атакующим хавбеком.

Ход матча

Игра началась атаками «Велеса», и уже на четвёртой минуте полузащитник хозяев Родионов, сместился с правого фланга в центр и мощно пробил в ближний угол. Мяч, к счастью для торпедовцев, попал в штангу и рикошетом от неё прокатился вдоль ворот.

А вот гости в первой же острой атаке добились пенальти. Лебеденко принял обостряющую передачу в чужой штрафной от Прошлякова, но тут же получил по ногам от опорника хозяев Майги. К точке неожиданно вышел Магаль, и хотя кипер «Велеса» Городовой мяч задел, удар был слишком силён. 1:0 в пользу «Торпедо».

Москвичи постепенно перехватывали инициативу, часто использовали прессинг и на 20-й минуте, отобрав мяч вблизи чужой штрафной, получили право на второй пенальти. На этот раз центральный защитник хозяев Ботака сбил Прошлякова, а пенальти чётко реализовал опытнейший Лебеденко. 2:0.

Более того, арбитр матча посчитал, что допустивший грубейшую ошибку Ботака, сбивая Прошлякова, и не стремился играть в мяч, а это согласно правилам несёт за собой наказание в виде красной карточки. Несмотря на то, что был назначен пенальти. Принцип двойного наказания, если по мнению судьи, нарушитель и не пытался играть в мяч, по-прежнему работает. Просто болельщики об этом часто забывают, поскольку подобные моменты на поле возникают нечасто.

Правда, тут же «Велес» едва не вернулся в игру. Бывший торпедовец Галоян пасом на ход Максименко вывел партнёра по месту левого инсайда один на один с вратарём, тот метил в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся. Торпедовцам снова улыбнулась удача.

А вскоре счёт вырос до крупного. Шустиков сделал передачу по правой бровке Рязанцеву, тот в касание переправил мяч ещё дальше Магалю, правый защитник «автозаводцев» вышел под острым углом к воротам, мощно пробил, Городовой парировал удар прямо по центру на полузащитника гостей Берковского и тот, отлично подстроившись под мяч, сходу добил его в сетку.

До перерыва Городовой ещё дважды парировал опаснейшие дальние удары – от Рязанцева и Берковского. А во втором тайме торпедовцы порадовали зрителей двумя отличными голами. Сначала классную трёхходовку разыграли Лебеденко, Калмыков и Гордюшенко, а потом потрясающим ударом со штрафного в дальнюю «девятку» отметился Адаев.

«Велес» - «Торпедо»: основные командные показатели матча

Голевые моменты: 5 – 10, владение мячом: 39% - 61%, удары (в створ): 8 (2) – 17 (10), угловые: 1 – 4, фолы: 13 - 16, передачи (точность): 347 (80%) – 548 (88%), единоборства выигранные: 53% - 47%, единоборства вверху выигранные: 55% - 45%, обводки всего (успешные): 31 (65%) – 15 (67%).

Рейтинг футболистов «Торпедо» в матче с «Велесом» от спортивного аналитического агентства InStat

1. Руслан Магаль – 297 баллов, правый защитник, 93 минуты на поле (с учетом компенсированного времени), 2. Сергей Шустиков – 290 баллов, центральный защитник, 86 минут, 3. Владислав Адаев – 282 балла, левый полузащитник, 93 минуты, 4. Игорь Лебеденко – 275 баллов, форвард, 75 минут, 5. Астемир Гордюшенко – 265 баллов, центральный полузащитник, 47 минут, 6. Равиль Нетфуллин – 264 балла, опорный полузащитник, 93 минуты, 7. Евгений Конюхов – 259 баллов, вратарь, 93 минуты, 8. Константин Кертанов – 238 баллов, центральный полузащитник, 18 минут, 9. Максим Шоркин – 235 баллов, центральный защитник, 93 минуты, 10. Андрей Евдокимов – 232 балла, центральный защитник, 93 минуты, 11. Александр Рязанцев – 231 балл, центральный полузащитник, 62 минуты, 12. Илья Берковский – 227 баллов, правый полузащитник, 46 минут, 13. Филипп Дворецков – 217 баллов, опорный полузащитник, 30 минут, 14. Данила Прошляков – 213 баллов, форвард, 46 минут, 15. Амур Калмыков – 212 баллов, форвард 47 минут, 16. Андрей Лях – 210 баллов, центральный защитник, 7 минут.

Максимальные индивидуальные показатели игроков «Торпедо» в матче с «Велесом»:

голевых моментов имели: Лебеденко – 3, семь человек – по 1, голевых моментов создали: Лебеденко, Прошляков – по 2, удары по воротам (в створ): Лебеденко – 3 (2), Калмыков – 3 (1), больше всего фолов: Евдокимов, Адаев, Берковский, Прошляков, Гордюшенко – по 2, чаще всего фолили на них: Адаев, Лебеденко – по 3, Шустиков, Прошляков – по 2, точность передач: Евдокимов – 95% (54 из 57), Дворецков – 94% (16 из 17), Нетфуллин – 91% (52 из 57), обостряющие передачи (точные): Магаль, Гордюшенко – по 1 (1), Нетфуллин, Кертанов – по 1 (0), навесы (точные): Магаль – 4 (2), Адаев – 1 (1), Лебеденко – 1 (1), овладевания мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру): Шустиков – 13, Шоркин – 9, Евдокимов - 6, овладевания мячом на половине поля соперника: Шустиков – 6, Магаль – 3, Нетфуллин - 2, единоборства всего (выигранные): Шустиков – 18 (78%), Адаев – 16 (38%), Нетфуллин – 15 (60%), Лебеденко – 15 (40%), единоборства вверху всего (выигранные):  Шустиков – 9 (78%), Шоркин – 7 (71%), Лебеденко – 7 (14%), обводки всего (успешные): Адаев – 3 (67%), Евдокимов – 2 (100%), отборы всего (успешные): Нетфуллин – 7 (57%), Рязанцев – 5 (40%), Шоркин – 4 (50%), перехваты мяча: Магаль, Нетфуллин – по 7, Шоркин - 6, подборы мяча: Шоркин – 12, Рязанцев – 7, Магаль, Нетфуллин – по 6.

После матча

Алексей СТУКАЛОВ, главный тренер «Велеса»:

- Матч мог сложиться по-разному. В начале игры – наши активные действия, штанга, ещё подходы были. Потом две наши грубые ошибки – два пенальти, удаление. Естественно, всё это перечеркнуло игру. Во втором тайме создали достаточное количество моментов, но не забили. Руки не опустили. Счёт убираем, и второй тайм я назову равным абсолютно. Здорово забил Гордюшенко и штрафной здорово забили. А в целом по второму тайму я доволен ребятами. Но случилось то, что случилось. По иронии судьбы в последний раз в официальных матчах мы проигрывали ровно год назад. Сделаем выводы и будем двигаться дальше.

- Это «Торпедо» выиграло или «Велес» проиграл?

- До этих двух невынужденных ошибок, а, может, и вынужденных, надо еще посмотреть, в принципе преимущество было на нашей стороне, но мы не забили. А так в целом, «Торпедо» - классная команда, все это знают, и, имея на одного больше, довело игру до победы.

Сергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Торпедо»:

- Мы играли с очень хорошей командой. «Велес» - гибкая в тактическом плане команда, и это она демонстрирует в нынешнем сезоне. Вполне возможно, счет не отражает реального расклада сил на сегодняшний день. Они заслуживают верхней группы, и игра была непростая, несмотря на то, что мы победили 5:0.

- Ожидали увидеть такой счёт?

- Футбол – игра непредсказуемая. В матче с «Шинником» два стандарта – два гола пропустили. И 0:2. Хотя моментов у нас было гораздо больше, чем у «Шинника». Сегодня два пенальти – и уже 2:0.

- Смог ли вас сегодня удивить Алексей Стукалов?

- Да. Они сыграли сегодня так, как не играли еще в этом сезоне – 4-2-3-1.

- Намного изменило игру удаление у соперника?

- Конечно, нам стало гораздо легче. Один центральный полузащитник у «Велеса» заменился, вышел центральный защитник, и нам в центре стало полегче. И контролировать мяч стало гораздо легче.

- Насколько важная для вашей команды крупная победа и насколько она поможет вам набрать ход?

- Я считаю, что все победы важны. Мы не были в кризисе или тяжёлой турнирной ситуации. Считаю, что мы искусственно придумываем себе проблемы и к этому моменту могли иметь гораздо больше очков. Победа, безусловно, хороша. Она и заслуженная, и добавит эмоции и радости не только футболистам, но и болельщикам.

- Впереди выезд в Хабаровск – самый дальний в ФНЛ. Будет ли в связи с этим скорректирован план подготовки, или всё будет так же, как в прошлом сезоне, когда «Торпедо» там выиграло 1:0?

- Как в прошлом сезоне. Прилетим рано утром, выспимся и поедем на игру. Хабаровск назначает матч на 8 утра по Москве. Куда деваться? В 2-3 часа дня там бегать по жаре. Зато 8 утра для западноевропейских команд ФНЛ.

Астемир ГОРДЮШЕНКО, полузащитник «Торпедо»:

- Вышли на поле после обидного поражения от «Шинника», все пацаны были мотивированы, выполнили установку тренерского штаба, счёт на табло.

- Как повлияли на игру два пенальти и удаление?

- Показалось, что пенальти были, хотя надо ещё посмотреть запись. Хорошо, что эти моменты реализовали. Но «Велес» в принципе тоже имел моменты в начале, но мы отстояли, свои забили и выиграли эту игру.

- В первом тайме сложилось впечатление, будто «Торпедо» разыгрывало большинство, а во втором стало посложнее. Почему?

- Всегда тяжело, когда на одного игрока меньше. А во втором тайме они просто уже побежали вперёд. Мы тоже старались контролировать. Хорошо, что отыграли на ноль и забили ещё два гола.

- Расскажи о забитом голе?

- Я увидел, что Амур стоит позади один, и крикнул ему «Продли!». Пропустил мяч, он тоже меня хорошо понял, продлил, я пробил и попал.