12 мин.

«Арарат» и «Калуга» возглавили таблицу. Итоги 3-го тура в группе «Центр» ПФЛ. Видео

3 августа в группе «Центр» первенства ПФЛ состоялся 3-й тур, по итогам которого таблицу возглавили московский «Арарат» и «Калуга», набравшие по 7 очков из 9-ти возможных.

 

 

«СОКОЛ» Саратов – «ТОРПЕДО» Москва - 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Дудиков (6), 1:1 Трегулов (83).

3 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 2050 зрителей.

Согласно статистике «Торпедо» не может победить в первенстве ПФЛ на выезде с 23 октября прошлого гола, когда одолело в Подольске «Витязь» (3:1). С того дня «автозаводцы» провели в гостях шесть матчей, в которых уступили «Калуге» (1:2), «Чертаново» (0:1) и сыграли вничью с «Динамо» Брянск (1:1), «Сатурном» (1:1), «Энергомашем» (0:0) и «Соколом» (1:1). Ну а саратовский клуб – единственный, который в стартовых трёх турах продемонстрировал в группе «Центр» весь спектр возможных результатов (победа, поражение, ничья).

Алексей СТУКАЛОВ, главный тренер «Сокола»:

- Считаю, что счет закономерен. «Торпедо» больше владело инициативой, хотя в первом тайме моментов у наших ворот практически не было, потому что мы были еще свеженькими. Во втором тайме начались проблемы. К сожалению, пока у нас такая молодая команда, ребята не могут до конца верить в себя, придержать мяч. Но это все дело наживное, со временем придет. Но то, что мне за них не стыдно, я могу сказать определенно. Они выходят на поле и отдают все силы игре.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Торпедо»:

- Больше всего меня возмутило, что мы во второй раз наступаем на те же грабли: с «Металлургом» пропустили такой же гол, что и сегодня. Было обидно, что дали свободно забить футболисту «Сокола». В любом случае хочется сказать ребятам большое спасибо за то, что все отработали, как положено, бились до конца. Их желание, стремление отыграться дало свои плоды. Думаю, что все футболисты заслужили сегодня похвалы. Моменты для того, чтобы забить и завоевать три очка были у нас и в первом, и во втором таймах. Но футбол распорядился так, что мы сыграли вничью. Благодарю соперника за этот матч, хотя во втором тайме они чуть больше положенного лежали на траве. Возможно, это связано с усталостью, возможно, они чуть хитрее. Сейчас нам еще предстоит матч на Кубок, и те ребята, которые в меньшей степени были задействованы сегодня, выйдут и сыграют с «Чертаново».

 

 

«САТУРН» Раменское – «АРАРАТ» Москва – 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 Шанин (23), 1:1 Павлюченко (60), 1:2 Измайлов (62).

3 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 5500 зрителей.

Запись в протоколе инспектора матча: «На 79-й минуте большая группа болельщиков «Сатурна» скандировала нецензурную брань в адрес судьи».

Запись в протоколе начальника команды «Сатурн»: «Не согласен. Скандирование было со стороны болельщиков ФК «Арарат». Просим внимательно рассмотреть замечание инспектора Ерофеева».

Судьбу матча с участием «Арарата» вновь решило индивидуальное мастерство его звёзд. На этот раз солировали Марат Измайлов и Роман Павлюченко, благодаря которым московскому клубу удалось одержать волевую победу. Набрав после трёх туров семь очков, «Арарат» снова возглавил таблицу группы «Центр». Обратим ваше внимание на то, что в трёх матчах араратовцы забили 7 мячей – их ближайшие преследователи по данному показателю отстали уже на три мяча.

Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна»:

- Наверное, матч можно разбить на два отрезка. В первом тайме и содержание было хорошее, и результат. К сожалению, простили соперника в паре моментов. А по второй половине есть претензии к ребятам. С чем это связано? Наверное, ответственность довлела. Стали допускать много брака при переходе из обороны в атаку: отнимали мяч и быстро его теряли. Да, соперник стал прессинговать, но всё равно были ошибки, которые мы допустили. «Арарат» в какой-то момент заставил нас обороняться, а индивидуальное мастерство решило моменты. На мой взгляд, сегодня очень ярко сыграл Измайлов. Он контролировал игру в центре поля, гол забил, в отборе активно участвовал.

Аркадий ИМРЕКОВ, и.о. главного тренера «Арарата»:

- Игра непростая, интересная. С множеством моментов и тремя забитыми мячами. Думаю, болельщики остались довольны. Была интрига. Спасибо ребятам за то, что нашли силы не только отыграться, но и одержать победу, перевернуть матч в другое русло.

 

«ЭНЕРГОМАШ» Белгород – «ЗОРКИЙ» Красногорск – 1:1 (1:1)

Гол: 1:0 Тонких (31), 1:1 Семейкин (42 в свои ворота).

3 августа. Белгород. Стадион «Энергомаш». 3000 зрителей.

Красногорский «Зоркий», у которого за неподобающее поведение в предыдущем туре был дисквалифицирован на четыре матча главный тренер Сергей Юран, после двух поражений набрал первое очко в сезоне. «Энергомаш» второй подряд домашний поединок первенства ПФЛ сыграл вничью: в первом туре он разошёлся на своём поле миром с «Торпедо» (0:0).

Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер «Энергомаша»:

- Настоящего футбола было минут тридцать всего. Остальное время на поле творилось безобразие: затяжка времени, водопой, медики. Игра не могла набрать темп. У нас были моменты, в которых мы обязаны были забивать, но у нас с этим проблемы. В Брянске было много моментов, и сегодня их было достаточно, чтобы довести игру до победы. Теперь главная задача на ближайшие дни – восстановить команду перед кубковой игрой в Калуге. Погода тяжёлая, сил потрачено много, но победы нет. Это обидно.

Игорь ЮЩЕНКО, старший тренер «Зоркого»:

- Игра была очень тяжёлая, очень тяжёлая погода. Можно сказать, что из московской прохлады мы попали в Эмираты. Ничьей довольны, потому что команда у нас новая, и это очко нам было нужно как воздух. А повезло бы, могли забить в концовке и второй.

 

«МЕТАЛЛУРГ» Липецк – «ДИНАМО» Брянск – 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 Овчинников (1), 2:0 Фролов (5), 2:1 Еркин (58 с пенальти).

Удаление: Ахвледиани («Металлург», 57-я, 2-я жк).

3 августа. Липецк. Стадион «Сокол». 400 зрителей.

Запись в протоколе: «Начало матча задержано на три минуты из-за отсутствия угловых флагштоков».

Второй матч подряд «сталевары» почти тайм играли в меньшинстве. Но если туром ранее в Москве, ведя 1:0, «Торпедо» они, пропустив два мяча, уступили 1:2, то теперь победу удержали. Хотя, оставшись вдесятером, сохранить свои ворота «сухими» тоже не сумели. «Динамо» потерпело третье поражение подряд на старте сезона – причём во всех трёх случаях оно проигрывало с одинаковым счётом 1:2.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»:

- Вышли на игру с хорошим настроем, а первые минуты вообще провели идеально: сразу гол, тут же ещё – второй гол, моменты, удары. Второй тайм не скажу, чтобы провалили, но случилось удаление, причём незаслуженное: первая карточка Ахвледиани была показана ни за что. В итоге пришлось больше времени играть в обороне. Совершили правильные перестроения, бились, пытались выйти в контратаку, были несколько неплохих подходов. Хорошо, что смогли удержать победу, хотя почти тайм играли вдесятером.

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер «Динамо» Брянск:

- Сегодняшнюю игру назвать футболом невозможно - была одна борьба, дождь и поле не позволяли ни комбинировать, ни созидать. Наш провал на первых минутах позволил «Металлургу» довести матч до победы. Что касается нашей команды, то не хватило собранности и сыгранности. У нас идёт постоянное пополнение состава, отсюда отсутствие целостности в игре.

 

«СТРОГИНО» Москва – «РЯЗАНЬ» Рязань – 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 И.Сергеев (15), 1:1 Зайцев (42), 1:2 Маричев (53 с пенальти).

3 августа. Москва. Стадион «Янтарь». 600 зрителей.

После двух туров «Строгино» имело шесть очков из шести возможных и наряду с «Сатурном» лидировало в таблице. Уступив «Рязани», команда откатилась на шестую строчку таблицы. Рязанцы, напротив, одержали вторую победу кряду. Причём она оказалась волевой.

Сергей ЗАГИДУЛЛИН, главный тренер «Строгино»:

- В сегодняшнем матче победил опыт команды соперника. Она умышленно отдала инициативу, построив игру вторым номером. Вследствие этого они смогли провести несколько быстрых атак, одна из которых стала победной. После этого мы попытались освежить игру заменами, но, к сожалению, не получилось. Игра с самого начала складывалась не так, как мы хотели. Было много безадресных передач, спешка. Всё это в целом и создало результат.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Рязани»:

- Выиграли – хорошо, получили три очка – хорошо, но в первом тайме мы сыграли не так, как нужно. Наверное, мы до ребят не достучались, наверное, моя вина в том, что некоторые ребята провели первый тайм вальяжно: пропустили гол и на фоне соперника выглядели не очень хорошо. У нас был провален центр поля и впереди ничего не создали, но молодцы, что перестроились и во втором тайме начали играть более активно, когда поняли, что нужно прибавить, что за счёт одного класса, стоя, никого не переиграешь. Благодаря этому получили результат.

 

«РОТОР-2» Волгоград – «ЗЕНИТ» Пенза – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Калошин (36 с пенальти), 2:0 Климов (71), 3:0 Даурский (85).

3 августа. Волжский. Стадион имени Логинова. 500 зрителей.

Дебютировавший в профессиональном футболе «Ротор-2» после двух поражений на старте одержал неожиданно крупную домашнюю победу. «Зенит» проиграл в третий раз кряду и с нулём очков и разницей мячей 1-7 замыкает таблицу.

Эвальд ФРОЛОВ, главный тренер «Ротора-2»:

- Сегодня у нас была первая нормальная игра. Потому что мы собрались 9 июля и через 10 дней у нас уже был официальный матч, потом через три дня игра кубковая, ещё через три дня – выезд в Новомосковск. За восемь дней мы сыграли три игры, две из них с переездами. Естественно, для тренировочного процесса у нас было задействовано всего три-четыре дня. Сейчас нам выдалась целая неделя, мы попытались исправить ошибки. Не скажу, что всё было отлично в первом тайме, но мои слова после поражения в Новомосковске о том, что забьём теперь два гола дома и победим, оказались пророческими. Мы даже перевыполнили задачу – забили три гола. Соперники, можно сказать, были одного уровня. И там, и там подобрались молодые футболисты – за исключением наших двух-трёх дядек, которые укрепляют наш хребет. Было очень жарко. Во втором тайме похолодало, произвели замены, чуть добавили в активности, ну и забили два гола – после переходов в быстрые контратаки. Думаю, за второй тайм можно поставить плюс и с оптимизмом готовиться к выездной игре в Рязани.

Артём КУЛИКОВ, главный тренер «Зенита»:

- Погода была жаркая, и игра была жаркая тоже. Думаю, зрителям она понравилась. Моментов голевых было обилие, но, к сожалению, со стороны команды соперника. Победа «Ротора-2» заслуженная, а мы сыграли очень плохо. Не знаю, с чем это связано. Не получилась игра в группе атаки: очень мало качественных взаимодействий и, соответственно, остроты и голевых моментов мы создали мало. Пропустив гол с 11-метровой отметки, пытались отыграться, шли вперёд большими силами и оставляли пустые зоны, чем воспользовалась команда соперника. Думаю, счёт по игре. У нас 90 процентов команды – это новые игроки. Естественно, требуется наладить игровые связи. Но основной момент в начале этого пути – нужно доставать морально-волевые качества, которых, к сожалению, у многих наших футболистов не хватает. Для определения характера игрока, его бойцовских качеств требуется больше времени. И в связи с этим по некоторым кандидатурам сейчас у меня есть легкое разочарование.

 

«КАЛУГА» Калуга – «ХИМИК» Новомосковск – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Дубровин (85).

3 августа. Калуга. Стадион «Арена Анненки». 1100 зрителей.

За полторы недели до этого «Калуга» легко выиграла у «Химика» в Новомосковске матч Кубка России – 3:0. На этот раз более опытным калужанам лишь в самой концовке удалось дожать соперника и вырвать победу. В итоге хозяева поля поднялись на вторую строчку таблицы, как и один из главных фаворитов турнира «Арарат», набрав после трёх туров семь очков.

Виталий САФРОНОВ, главный тренер «Калуги»:

- Тяжело два раза за неделю играть с одной и той же командой. До того мы выиграли в Новомосковске на Кубок 3:0. И как я ребят ни предупреждал, все равно в подсознании у них сидело, что дома эту команду возьмём малой кровью. Нет! Все команды здесь практически равны, все будут биться и требуют максимальных затрат энергии. Очень рад, что в концовке удалось забить со «стандарта», хотя до того и с игры был хороший момент.

Роман ТИТОВ, главный тренер «Химика»:

- Мы играли вторым номером, «Калуга» играла первым номером. Мы имели три момента, «Калуга» во втором тайме попала в штангу и после забила с углового. А со «стандарта» мы не пропускали давно. Новые люди пока притираются к требованиям команды: не нашёлся на поле человек, который сумел бы просто выбить мяч из штрафной площади далеко-далеко. После предыдущего матча с «Калугой» произвели замены, и счёт стал уже 0:1, а не 0:3. Значит, в верном направлении работаем.