Реклама 18+

Размышления на тему

Некоторые мысли о футболе, хоккее и околоспортивных явлениях

Написать
+2

Повышение квалификации

  4
В последнее время образ хоккейного верзилы в НХЛ сильно поменялся. Если раньше вышибалы редко выбирались за отметку в 10 очков за сезон, играя в среднем менее 10 минут на площадке (зачастую, сильно менее 10), то сегодня от тафгаев требуется умение не только скинуть перчатки и выдать обидчику на орехи.
+3

Подсознательное восприятие

Часто в различных обсуждениях и форумах мы слышим реплики в роде «Ну то в регулярке, плей-офф - это совсем другое!», «Победить в плей-офф сложнее», «Плей-офф - это совсем другой хоккей», «В плей-офф арбитры выходят на лед без свистков» и т.д. Невольно начинаешь смотреть матчи «на выбывание» с этой мыслью и смотришь хоккей, чтобы потом сказать себе - действительно! Другой хоккей!
+4

Готовь сани летом

  1
Летние месяцы для хоккеиста - золотая пора отпусков и отдыха от ледовых баталий. Забивая себе голову изучением соперников, отработкой тактического рисунка игры, расходуя моральные и физические силы в течение всего сезона, непременно захочется отдохнуть после его окончания. Однако именно в этот период может быть заложена эффективная функциональная база организма для предстоящего сезона. И Гарри Робертс знает толк в этом деле
+7

Вселенская (не)справедливость

  9
Дивизиональный формат НХЛ требует особого метода распределения мест в итоговых таблицах конференций. Это в какой-то степени должно поощрять борьбу до самого последнего дня регулярного чемпионата, однако на практике это наблюдается далеко не всегда
+11

Доктор Хаус для спортивной медицины

Когда дело касается разработки хоккейной экипировки для снижения травм головы, обычно светлые умы хоккейного мира начинают заниматься разработкой новых конструкций шлемов, их креплений и положения относительно головы спортсмена. Но доктор Джозеф Фишер из исследовательского института Торонто переплюнул всех...
+6

Старый конь борозды не испортит

  1
Молодые игроки всегда полны желания доказать, что они достойны играть на высшем уровне. При этом выплаты по стандартному контракту новичка обычно невелики, что иногда приводит к хорошему соотношению цена/качество. Прибавим сюда перспективы роста и мы получим уже два преимущества молодого игрока над ветераном, единственным козырем которого остается лишь опыт. Поэтому неудивительно, что в постлокаутную эру в НХЛ каждый сезон происходило снижение среднего возраста игроков. Кроме нынешнего...
+9

На драфт надейся, а сам не плошай

  6
В системе североамериканского хоккея драфт новичков занимает одно из центральных мест в перспективном построении команды. Поэтому к выбору того или иного игрока стоит подходить со всей серьезностью, ведь примеры вроде Павла Дацюка, который из 171-го общего номера драфта вырос в звезду первой величины, показывают, что не только первый раунд драфта решает судьбы команд.
+8

На лицо ужасные, но добрые внутри

  8
Если посмотреть два пятиминутных отрывка трансляции чемпионатов КХЛ и НХЛ, можно успеть заметить целый ворох различий. К сожалению, далеко не всегда эти отличия в пользу нашей лиги. Причины этого явления обсуждались уже не раз, но давайте еще раз окунемся в околохоккейные пространства и порассуждаем о том, почему так получилось.
+7

Сотрясение ценой в локаут?

  3
«Я не могу ответить на этот вопрос – мало знаю о сотрясениях мозга. Я ведь в своей карьере ни разу не играл в шлеме. И до сих пор не знаю, были ли у меня сотрясения мозга... «, - такое интервью дал недавно легендарный Фил Эспозито. Однако, вспоминая то умопомрачительное количество сотрясений мозга, которое регистрировалось в начале сезона в НХЛ, невольно задаешься вопросом, откуда столько?!
+3

Так кто же все-таки лучше?

  1
Как часто мы задаем себе этот вопрос? Пожалуй, каждый более или менее активно интересующийся спортом человек задавался таким вопросом далеко не раз. И горячо спорил на эту тему. Приводил в доказательство своей правоты зубодробительную статистику и факты и получал то же самое от оппонентов. Но, я думаю, мало кто при этом задумывался, а зачем и почему это все происходит?
Показать еще