4 мин.

Так не бывает! О представленном РФС проекте перехода на систему "осень-весна"

Во вторник РФС опубликовал долгожданную программу перехода отечественного футбола на систему "осень-весна". После изучения этого документа у меня сложилось какое-то ощущение "недосказанности". Вроде бы расписано много и подробно, но кажется что всё это со мной уже "было", причем не единожды. Это скорее не программа, а дайджест получился, естественно с преимущественным выбором положительных оценок.

Меня, как человека интересующегося всякой цифирью, конечно, более прочего заинтересовали статистические выкладки. А именно технология осуществления перехода и план календаря. И вот здесь (при отличном от поверхностного просмотре) сразу же выявляются серьезные фактологические, так сказать, нестыковки с суровой российской действительностью.

Итак, начнем с переходного турнира РФПЛ 2011-2012. Напомню, что предполагается сыграть двухкруговой турнир в 2011 году, а в 2012 году провести отдельные турниры среди команд занявших 1-8 места и 9-16 места. Вот здесь и поджидает нас первая "загвоздка".

Двухкруговой турнир среди 8 участников состоит из 14 туров (по крайней мере иные способы его проведения мне неизвестны). Год 2012-й, как известно, год проведения чемпионата Европы - то есть закончить этот турнир надобно в мае. В обозначенных в программе сроках перехода период проведения турнира с 10 марта по 20 мая. Это если перевести на календарные дни - 72 дня. 14 туров за 72 дня, не считая Еврокубков и финальных стадий Кубка России.

Даже по самым "поверхностным" раскладам очевидно, что провести такой турнир в такие сроки НЕВОЗМОЖНО. Для того, чтобы успешно "уложить" 14 туров нужно минимум 3 месяца, а никак не 2 с "хвостиком". Если же начать "фантазировать" и накинуть нашим командам на данный турнирный отрезок еще 5-6 матчей еврокубков и 2-3 матча Кубка России... Вы сами прекрасно понимаете, что получится.

Максимальное, что может вместить в себя обозначенное в проекте "окно" (10 марта - 20 мая) - это 11-12 туров. Никак не 14. Никогда в истории отечественного чемпионата футбольная весна не включала в себя 14 туров! Ни в четные, ни в нечетные годы. Никогда! (см.Примечание)*

При дальнейшем изучении документа я понял, что данный просчет является далеко не единственным, и что документ действительно носит скорее декларативный, чем практический характер. Судите сами. Страницей далее следует структура РФПЛ на сезон 2012-2013. Если "сложить" осеннюю (01.08. - 15.11) и весеннюю части (01.03 - 20.05), то получится, что общая продолжительность чемпионата составит всего 6 месяцев. 6 месяцев - это 26 выходных дней, соответственно, автоматически получается, что 4 тура РФПЛ будут сыграны на неделе. Реально таких туров будет больше - не забудем про три "окна" для игр сборных - и это уже 7 туров в разгар недели.

Для того, чтобы в современном футбольном календаре обнаружить такое число свободных футбольных сред надо быть настоящим первооткрывателем. Давайте посмотрим хотя бы на примере сезона 2010-2011. Итак вот они: 22 сентября, 27 октября, 10 ноября, 20 апреля, 11 мая. "Наскребли" пять. Еще пару туров (чтобы добрать до 30) можно накинуть на концовку ноября. Уф, чемпионат все-таки состоится. Уже здорово!

Впрочем, почему же я чувствую на лицах читателей саркастическую улыбку? Ах, да... Конечно, заметили - правильно я рассчитывал на Вашу внимательность. Чемпионат-то мы с горем пополам вместили, а вот Кубок России из календаря вовсе исчез! Вот оно видимо как наша футбольная власть. Думали, решали как возродить его популярность, с Украиной объединять собирались... А потом поступили из серии "есть человек - есть проблема, нет человека - нет..." Проводить Кубок России теперь станет просто некогда. Даже решительно некогда.

С первым дивизионом (названным в документе "первой лигой") попроще будет. Во-первых, там не опубликовано точных "маршрутов" проведения кругов, указаны только "направления": весна / осень. Российская футбольная погода непредсказуема: весна вполне может закончится в июне, а осень начаться в августе. Поэтому подождем более точных дат для дискуссии. Вместить 38 туров в календарный год нам всегда удавалось. Вместить эти же 38 туров в 6 месяцев будет чуть сложнее, но и тут "если надо - справимся". К тому же с сезона 2012-2013, согласно документу, останутся от первого дивизиона всего-то "рожки да ножки"... 16 команд.

Со вторым дивизионов и вовсе неразбериха. "Поиграли", так сказать, и "бросили". В 2011 году в турнире возьмут старт аж 80 коллективов (5 групп по 16 команд). Сыграют они в два круга и каждая группа определит двух "достойных", которые весной 2012-го в двухкруговом турнире разыграют две путевки в первый дивизион. Что будут делать весной 2012 года оставшиеся 70 команд второго дивизиона - пока тайна. Возможно даже, как в рекламе того шоколада "покрытая мраком". Для "затравки" скажу, что в четырех из пяти зон второго дивизиона сезон сейчас начинается в середине-конце апреля, а заканчивается в конце октября... Стоит ли "свеч" игра по переводу всего второго дивизиона на европейские рельсы я уже высказывался - однозначно нет. В РФС видимо до сих пор думают. Может оно и к лучшему.

В общем, кроме радости от того, что какая-то программа существует никакой другой радости так и не последовало. Документ, сказать прямо, "сыроват" и абсолютно не проработан с фактологической стороны. Даты вообще взяты "с потолка", т.к. провести турнир в такие сроки даже теоретически невозможно, что мы с вами и доказали. Поэтому вывод. Данный документ скорее убеждает, что к переходу Россия пока не готова. Хотя призван убеждать в противоположном... Ждем новостей.

* Примечание. В данном примере я рассматривал (возможно ошибочно) вероятность проведения двухкругового турнира, но как заметил в одном из комментариев пользователь gcherdan речь может идти об обднокруговом турнире - т.е, команды проведут по 7 игр. В таком случае, конечно, данная претензия не имеет под собой никаких оснований.