4 мин.

IRONSTAR OLYMPIC KRYLATSKOE

Собственно решил поучаствовать в рамках тренировки в эстафете на олимпийской дистанции триатлона (1500м плавание, 40км велогонка, 10км бег). Саму олимпийку перед Самарой 113 делать не хотел , поэтому решил поплавать на все деньги.

На сайте Ironstar нашел команду и мы вместе зарегистрировались на гонку.

В команде капитаном был Андрей (велогонка), который быстро нас сориентировал по стартовым и сам его получил за день до гонки. Беговой этап бежала Марина.

Больших ожиданий от нашего результата я не ставил, так как интерес был просто проплыть максимально хорошо и не убивать ноги великом и бегом, но бодро потренироваться на открытой воде с другими участниками.

Перед гонкой за неделю до старта стало понятно, что вода выше 22 градусов тепла и гидрокостюмы отменят, поэтому я взял свой новый свимсьют от Orca и одел поверх своего нового трисьюта, чтобы имитировать триатлонный этап плавания, чтобы все вместе проверить в боевых условиях. Что дает свимсьют- это специальный костюм для открытой воды, его одевают триатлеты тогда, когда запрещены гидрокостюмы, свимсьют сделан из ткани, пропитан тефлоном, он не впитывает воду, а отталкивает ее, он не помогает пловцу держать тело на поверхности воды как гидрокостюм, он только дает лучшую гидродинамику в воде и скольжение. Поэтому если вы плывете медленно в целом он вам не нужен, но если вы уверенный пловец и плывете быстро, он вам поможет.

свимсьют поверх трисьюта.

Итак, само плавание прошло интересно:

Мы стартовали самыми последними после элиты женщина на олимпийке и возрастных категорий, у нас были темно-розовые шапочки BWT. Эстафетных команд всего было около 70 шт. Старотовали роллинг стартом как и обычно на триатлоне. Мне удалось сразу встать в первую четверку стартовавших в самом начале. Собственно видео прилагаю:

Далее как дали старт , мы ринулись вперед к понтону....Я аккуратно как обычно наклонился и рыбкой вошел в воду, и пошел раскатывать на целевом ощущении темпа. Так как в воде нет времени смотреть на часы и ты не понимаешь в каком темпе идешь, всегда приходится ловить ощущения, как тебе тяжело и анализировать уже в процессе сможешь ли ты держать такой темп до конца дистанции.

По ощущениям первые 500м валил сильно, так как стартовал в первой группе то уже понимал сколько человек меня обходит и как обстоят дела, примерно на первых 800м до разворота все , кто мог меня обогнать уже это сделал)) Так же к концу первой прямой мы начали догонять женщин стартовавших в возрастных категориях и они начали нам немного мешать, у разворота увидел как одна девушка снялась с соревнований и залезла на сапборд спасателя. Так же на первом развороте сильно заболел правый бок, возможно пережал где-то с темпом, но потом расслабился сбавил и отпустило, перетерпелось короче)

Далее после прохожденния 2х разворотных буев увидел еще 2-3 пловчих которые дрейфовали на месте в ожидании я так полагаю спасателей или просто отдыхали. К середине разворотной прямой примерно на 1000м пристроился в ноги пловчихе из эставеток, так проплыл около 200м в ногах у нее, это был очень интересный опыт и все же зря говорят что драфтинг на плавании не работает, просто надо уметь плыть в ногах ( к сожалению средний уровень пловцов в триатлоне настолько слаб, что мало кто плывет быстрее 2х минут на сотку) , в общем работать в ногах понравилось, далее уже начал обгонять некоторых слабых пловчих из элитной категории женщин ( это просто все, что нужно знать о женской конкуренции в элите любителей), фора у них была около 5минут или более перед эстафетными командами.

Оставались уже считанные десятки метров до разворотного последнего буя и я вышел на финишную прямую к розовой арке окончания плавательного этапа, там я уже не стал беречься и поднял темп до максимального который я мог выдавать. Пульс потом я посмотрел на датчике был около 170чсс, средний за всю дистанцию 160чсс , что много для плавания и работал упорно. По иогу проплыл за 28:33 - темп 1:54 на сотку без гидрокостюма, что очень хорошо для меня, задачей было выплыть из 30минут, что в итоге и получилось с запасом.

Самое интересное было после того как я быстро вскочил из воды и побежал как угорелый до эстафетной палатки, чтобы передать чип Андрею. Так я не бегал никогда, видео вместо тысячи слов: https://www.youtube.com/shorts/OBCQai3VZzI

Общее фото команды)

По итогу в протоколе мы на 50 месте из 72 команд общего зачета и на 19 месте из 32 команд миксовых команд. Я выплыл нашу команду на 5 позицию миксового зачета, как мог. По абсолютному протоколу плавания среди 72 команд у меня 25 результат плавания, что не шибко быстро на самом деле, в топ 10 хорошо бы попасть, но не в этом году...

Продолжаем делать финальные темповые блоки к Самаре 113....

До встречи!)