13 мин.

Япония 93-го: 40-я победа Сенны. Борьба с Простом со старта. Драка с Ирвайном. Тот назвал его «конченым психопатом»

И вот наступил черед Гран-при Японии, который запомнился ранее вылетами двух великих чемпионов. Становилось все яснее по теме сезона 1994 года. Команда «Уильямс» подтвердила то, что все уже знали: Айртон Сенна будет пилотировать их машину в следующем году. Его напарником останется Деймон Хилл. Состав «Макларена» оставался не ясен, однако было известно, что команда перейдет на моторы «Пежо». В то же время Рон Деннис безуспешно умалял Алена Проста вернуться в старую команду. «Заубер» подписал контракт с «третьим золотым мальчиком», а именно Хайнцом-Харальдом Френтценом. Тот должен был заменить Юрки Ярвилехто, чтобы воссоединиться с Карлом Вендлингером.

Вернемся, однако, в 1993 год. Как и ожидалось, команда «Лола» отказалась от дорогостоящего и, вероятно, безрезультатного путешествия, а их будущие партнеры в лице «Минарди», будучи не самыми богатыми, взяли в команду хорошо финансируемого француза Жан-Марка Гунона, выгнав из коллектива Кристиана Фиттипальди.

В то же время «Ларрусс», оказавшийся в затруднительном положении, отправил домой Филиппа Альо в пользу Тошио Сузуки (не родственника Агури; это очень распространенная фамилия в Японии). «Джордан» подписал пятый контракт за сезон. На этот раз с Эдди Ирвайном. В напарники к Алессандро Дзанарди в «Лотусе» взяли Педро Лами. «Лижье» разработали потрясающую специальную ливрею для рекламы в Японии.

Историческая справка

Дебют Ирвайна

Эдмунд Ирвайн-младший вырос в графстве Даун (Северная Ирландия), наблюдая за местным героем Джоном Уотсоном. Хоть его отец и гонял на машинах, Эдди выбрал мотоциклы. Родители убедили его попробовать «менее опасную» «Формулу-Форд», и так в 1983 году он в возрасте 18 лет дебютировал в ней, а в следующем году выиграл свою первую гонку. Замеченный компанией «Мальборо» на соревнованиях 1987 года, он смог попасть на следующий сезон в «Формулу-3» в команду «Уэст Суррей Рейсинг». Через год перешел в «Формулу-3000», а в 1990 году присоединился к команде Эдди Джордана, но добился лишь умеренного успеха. Когда парни Джордана перешли в «Формулу-1», Ирвайн занял место в «Формуле-Ниппон». Как раз в тот день, когда Эдди искал себе пилота, ирландец завоевал поул на Фудзи.

38-летний купил место в «Формуле-1»

Тошио Сузуки родился в 1955 году и с 70-х участвовал в гонках в Японии, выиграв в 1979 году первый чемпионат «Ф3». Так на протяжении десяти лет он выступал в «Ф3» и «Ф3000» местного разлива. В 1992 году после нескольких неудачных лет наступил некоторый ренессанс ветерана, и он занял второе место в серии. А Ирвайн лишь седьмое. 1993 год был чуть менее успешным, но он все еще был на первом месте и смог привлечь достаточно спонсорской поддержки, чтобы купить место на две последние гонки сезона. В свои 38 лет он вряд ли рассматривал это как начало долгой карьеры в «Формуле-1».

Неудачный старт года для французского новичка

Гунон подписал контракт с командой «Марч» перед сезоном 1993 года, но стал жертвой распада команды и провел большую часть года, наступая на пятки и подрабатывая, где только можно. Когда у Кристиана Фиттипальди закончились деньги, его спонсоры сумели вернуть свои первоначальные инвестиции, выкупив место: в отличие от Тошио, он будет надеяться использовать эту возможность для того, чтобы сесть за руль в следующем году.

Первый ряд за Простом и Сенной

Квалификация еще больше подогрела аппетит к гонке, ведь Ален Прост и Айртон Сенна оказались на первом ряду. Поскольку на кону не стоял чемпионат, мы надеялись, что на этот раз обойдется без столкновений, но они, конечно, добавили бы пикантности старту. Позади, на втором ряду, Мика Хаккинен провел еще одну отличную квалификацию, уступив второму месту всего три сотых секунды. За ним расположился победитель прошлого заезда Михаэль Шумахер, отставший на целую десятую. На третьем ряду оказались довольный Герхард Бергер и очень недовольный Хилл, испытывавший проблемы с управлением при освоении новой сложной трассы.

Дерек Уорвик вызвал улыбку на лицах владельцев «Футворк», став седьмым, а на 8-м месте сенсационно оказался Эдди Ирвайн. Может быть, до этого уик-энда он и не сидел в машине «Формулы-1», но трассу Эдди знал как свои пять пальцев, к тому же ему помогла новая версия машины. Агури Сузуки еще раз порадовал «Футворк», заняв 9-е место. Замкнул первую десятку в квалификации Риккардо Патрезе. Жан Алези смог занять лишь 14-е место, опередив оба «Лижье», но уступив Андреа де Чезарису на модернизированном «Тиррелле». Два других новичка расположились сзади: Тошио на 23-м месте, а Жан-Марк на 24-м. Уступили более секунды Сузуки и шесть с половиной Просту. Им не хватало практики и физической подготовки.

Ирландский новичок отыграл три позиции на старте

Когда загорелся зеленый свет, Прост и Сенна вместе рванули с места, но бразилец стартовал лучше, а Хаккинен пристроился за «Уильямсом». Бергер обошел Шумахера и стал четвертым, а через пару поворотов за ним последовал быстро стартовавший Эдди Ирвайн, поднявшийся на три места за первые секунды гонки: неплохо для первого в жизни старта в Гран-при. Шумахер и Хилл оказались прямо за ним, и все трое шли вместе, в то время как Сенна начал понемногу отрываться вперед. На третьем круге Михаэль вернул себе пятое место, через несколько кругов его обошел Хилл, но немец оказался позади Бергера на «Феррари», поэтому началась новая борьба.

После того как де Чезарис сошел на первом круге, на 8-м круге с перегоревшим двигателем сошел с дистанции разочарованный Алези, но все внимание было приковано к другой «Феррари», за которой, уворачиваясь и петляя, ехали Шумахер и Хилл. Британец обошел немца и вышел на пятое место, но Бергер сильно крылся. Когда они проходили шикану на 11-м круге, австриец резко замедлился, как и Хилл, и Шумахер врезался в заднюю часть «Уильямса». Не очень сильно, но достаточно, чтобы сломать подвеску левого переднего колеса и отправиться в отставку. На следующем круге Бергер заехал на замену шин, освободив Хилла для преследования Хаккинена, который отстал от лидирующей пары примерно на 30 секунд.

Постоянная смена погоды

Сенна сократил отставание от Проста. Француз остался на трассе несмотря на появление дождя. Хилл появился на 22-м круге на свежих сликах и вышел прямо перед Ирвайном, Уорвиком, Патрезе и Бергером. Сенна был уже прямо за Простом, и ему удалось прорваться мимо него, когда из середины поля начали массово приезжать за дождевыми шинами. Но в конце круга Сенна сразу же заехал в боксы. За ним последовали Мика и Ален.

Хилл, застигнутый врасплох, вынужден был вернуться на пит-лейн примерно через круг, что отбросило его на седьмую строчку. Вскоре Прост оказался под давлением настигающего его Мики, в то время как Сенна уже вырвался вперед более чем на 25 секунд, и Хилл был в напряжении. На 25-м круге британец обошел Бергера и вышел на пятое место, а затем, обойдя Уорвика с внешней стороны на участке поля, совершил дерзкий прорыв на четвертое место. Его продвижение вперед было затруднено непроизвольными ошибками, но он сохранил машину и вернулся на трассу, не потеряв четвертое место (несмотря на то, что при возвращении на трассу чуть не задел Эрика Комаса). Прост последовал его примеру на следующем круге, когда трасса начала подсыхать, и также сохранил свое второе место, когда Мика немного отстал.

Бергер остановился для замены шин и выехал на свежих «дождевых», однако через пару кругов выглянуло солнце. Деймон перешел на слики, выехав шестым с Сенной в зеркалах. Бразилец только что прошел Эдди и хотел сделать то же самое с ним. Но не тут-то было! Ирландец смог протиснуться перед «Маклареном», чтобы сесть на хвост Хиллу.

Ошибки и прорывы

Вскоре он опередил и Деймона, но это удалось ему только за счет того, что тот выехал на влажную часть трассы и потерял импульс. Айртон не мог их пройти. Прост начал приближаться. Бразилец смог обойти Ирвайна только после того, как еще одно маневрирование не увенчалось успехом. Хилл оказался более сговорчивым, уступив место пилоту «Макларена». К этому моменту француз смог отыграть 15 секунд. Эдди опять пытался пройти Деймона.

Лидеры все еще были на дождевой резине, как и Ирвайн. Затем Прост перешел на слики. Его примеру последовал Хаккинен, а затем и Сенна. Когда до финиша оставалось всего десять кругов, Айртон вновь приложил все усилия, чтобы увеличить свой отрыв. Ален, очевидно, решил согласиться на второе место. Позади Хилла Ирвайн, наконец, остановился за сликами и опустился на седьмое место за Баррикелло и Уорвиком, который отыграл позицию, когда на 41-м круге у Герхарда отказал двигатель.

Патрезе сошел на последних кругах, а Эдди догнал Дерека. Пилот, проводивший 146-й Гран-при, сражался с дебютантом за шестую строчку. Когда до финиша оставалось всего четыре круга, Ирвайн не успел достаточно быстро затормозить на входе в шикану и подтолкнул британца, что привело к вращению. Уорвик оказался в гравийной ловушке и второй раз подряд сошел с дистанции в пределах видимости очков, а Ирвайн удержался, вернулся и завоевал заветные очки. Педро Лами, который на последних этапах гонялся вместе с Хербертом, поменялся местами в том же месте, где сошел Патрезе, и так же основательно разбил свой «Лотус». Несчастный португалец так и не смог закончить гонку.

Кулаками после драки машут

Финишный порядок такой: Сенна одержал свою 40-ю победу в карьере, Прост стал вторым, Хаккинен впервые поднялся на подиум, проведя одинокую гонку и заняв третье место. Позади Хилла на четвертом месте оказались Баррикелло и Ирвайн. «Джордан» провел красивую гонку. Ирландец явно получал удовольствие, настолько, что решил проехать еще один круг и перед самым клетчатым флагом снова оторваться от Сенны.

То, что должно было стать великим праздником для Сенны и ребят из «Джордана», было омрачено, когда после гонки разгневанный Айртон подошел к питлейну ирландской команды и стал препираться с Ирвайном по поводу его выходки. Эдди решительно защищался, утверждая, что он участвовал в гонке с Хиллом. Сенна ударил его. Эдди Джордан сообщил о Сенне стюардам, а Ирвайн назвал трехкратного чемпиона «конченым психопатом». Это было недостойное завершение великолепной гонки.