18 мин.

Великобритания 93-го: 50-я победа Алена Проста после схода Деймона Хилла, страдания Сенны и Андретти, два подиума Шуми

Перед этими выходными все обсуждали командную тактику «Уильямса», да и в то время она была, предвкушая противостояние на родине Деймона Хилла с Аленом Простом.

На неделе, предшествовавшей главной гонке Британии, вы не смогли бы взять в руки бульварную газету без того, чтобы она не содержала заголовков вроде: «Фрэнк Уильямс пора дать шанс Деймону!». Публика жаждала второго Найджела Мэнселла. После того, как на предыдущей неделе в Маньи-Куре Хилл послушно выполнял роль второго пилота команды после Проста, более ксенофобски настроенные сторонники британца потребовали от Уильямса, чтобы их герою дали возможность полностью выразить себя. Без применения команд из боксов. Хотя ни сам Фрэнк, ни некоторое члены команды не видели в этом ничего криминального.

Отказавшись комментировать тактику в субботу, когда Прост с таким трудом обошел Хилла и завоевал свой восьмой поул в последних девяти Гран-при, Фрэнк признал, что борьба за чемпионство должна быть приоритетной. Другими словами, на том этапе он был готов отдать предпочтение Просту. Однако позже вечером другой член команды по неосторожности сообщил, что Хилл будет допущен к гонке без ограничений.

Хилл и Сенна выиграли старт у Проста

Его выступление в гонке, безусловно, склоняет к последнему мнению. Дело было не столько в том, что Прост плохо стартовал, сколько в том, что Хилл и Сенна стартовали лучше. Когда Деймон вырвался вперед, бразилец перешел на вторую строчку на «Макларене», который разочаровывал не только во время квалификации, но и во время утренней разминки. В кокпите Сенна был готов рискнуть. Послушав совет гоночного инженера Джорджио Асканелли, он взял на борт абсолютный минимум топлива, и, хотя MP4/8 все еще выглядел нестабильным, он максимально использовал свое преимущество в весе над тяжелым «Уильямсом» Проста. На втором круге в «Стоуве» Ален заглянул внутрь, но ожидаемым ответом была резкая подсечка. В «Бридже» бразилец снова вернулся на гоночную траекторию, в то время как Шумахер сидел прямо за ними, ожидая возможности использовать ошибки кого-либо из них.

Для Сенны это, конечно же, было лишь небольшим поводом для радости. Он прекрасно понимал, что превосходное оборудование Проста сыграет роль, несмотря на то, что на эту гонку у него, наконец, появился долгожданный новый мотор от «Форда». Хилл не оторвался настолько, насколько можно было бы ожидать от человека, получившего такую благословенную возможность. К пятому кругу у него было 4,8 секунды преимущества над Сенной, но когда Прост, наконец, обошел широкий «Макларен» в «Стоу» через два круга, разрыв составлял всего лишь 8,1 секунды. Что последовало дальше, совсем не напоминало командные распоряжения. Перчатки были сняты, и два пилота «Уильямса» могли свободно бороться. Однако, станет ли эта свобода нарушением установленной традиции 1993 года и продержится ли она на протяжении последних 10 кругов, оставалось неясным.

Майкл Андретти продолжает выступать в собственном мирке

Однако было ясно, что предположение Бернара Дюдо о том, что «Бенеттон» и «Макларен» представляют более серьезную угрозу, оказалось необоснованным. «У Уильямса очень хорошая аэродинамика», - сказал он. «Но я считаю, что у Бенеттона очень хорошая система подвески, что позволило им показать очень быстрые времена на этой трассе во время тестирования». Сильверстоун теперь превратился в одну из самых сложных трасс для настройки автомобиля: быстрые повороты требуют минимального аэродинамического сопротивления, а медленный комплекс делает аэродинамическую поддержку приоритетной. В день гонки аэродинамическая эффективность «Уильямса» дала им преимущество, а также подчеркнула недостатки «Макларена».

«Посмотрите на скорости на прямых. Мы установили минимальные значения аэродинамических компонентов, и мы все равно находимся внизу списка», - сокрушался Майкл Андретти после утренней разминки. В гонке Сенна решил увеличить прижимную силу, но это все еще не было решением. После того, как Прост ушел в отрыв, Шумахеру потребовалось всего лишь 10 кругов, чтобы вытеснить «Макларен», аккуратно пройдя того в «Стоу», после чего Сенна вернулся к своему собственному темпу. Этого было достаточно, чтобы оставаться впереди «Лижье» Мартина Брандла, но недостаточно, чтобы надеяться на что-то большее, чем четвертое место, если только кто-то другой не столкнется с неудачей.

К 20-му кругу Хилл все еще контролировал ход гонки, отмечая годовщину своего дебюта в «Формуле-1», но к тому времени разрыв составлял 6,8 секунды. В начале гонки он проехал несколько быстрейших кругов, но затем Прост вернулся с семью своими собственными. Так они держали друг друга в напряжении. Если это и было исправление, то очень убедительное.

Редкая для тех лет машина безопасности

Они не останавливались на достигнутом, и, в отличие от Маньи-Кур, на этот раз ничто не нарушало ритм Хилла. Прост заехал первым на 29-м круге и простоял на месте 8,02 секунды. Хилл заехал на пит-стоп на круг позже, и его время стояния составило всего 7,61 секунды, хотя затем трафик сократил его общее преимущество до 3,3 секунды. Как и в Маньи-Кур, Прост очень старался. Три круга спустя он сбросил еще полсекунды со своего времени, и появились предпосылки для лучшей гонки года, поскольку их разделяло всего 2,1 секунды, когда была достигнута отметка в 35 кругов. Однако через круг помощь пришла к Просту из неожиданного источника: автомобиль безопасности.

Лука Бадоер пробивался вперед и занимал далекое 17-е место на 33-м круге, когда нелюбимая «Лола-Феррари» бесшумно остановилась на траве почти напротив пит-лейна. После того, как T93/30 простоял там три круга, Роланд Бруинсраде решил развернуть машину безопасности. Как это обычно бывает, последовала критика и разговоры о том, что гонка была «скорректирована», но это была настолько хорошая игра в кости, что трудно поверить, что у официальных лиц могло возникнуть желание оживить ситуацию. Действительно, Берни Экклстоун, как говорят, был в ярости, особенно потому, что все выглядело так надуманно. На самом деле, это было просто невезение Хилла.

В течение трех кругов пилоты медленно двигались, сближаясь. Для Хилла это было дополнительным давлением в самый неподходящий момент; для Шумахера - возможностью уменьшить разрыв, который составлял 25 секунд, всего до пяти, так как между его «Бенеттоном» и парой «Уильямсов» находились только Бланделл, Уорвик (сражающиеся зубами и ногтями за восьмое место) и круговой Бутсен. Далее Сенна был заперт за массовой борьбой за 10-е место, в которой участвовали Лехто, Альо, Фиттипальди (проходили гонку без остановок), Баррикелло, Алези и Дзанарди.

Это позволило Брандлу снова приблизиться к Сенне, в то время как Патрезе и Херберт, занимающие шестое и седьмое места с самого начала гонки, получили возможность бросить вызов «Лижье».

Деймон был близок к победе на родине, но снова сошел

Пока они ехали позади бывшего гонщика «Формулы-3» Марка Годдарда в машине безопасности, FW15C держались в пределах двух десятых секунды друг от друга, но, когда на 39-м круге гонка возобновилась, то Хилл снова вырвался вперед. К 40-му кругу он увеличил отрыв до семи десятых, а самый быстрый круг гонки на 41-м круге увеличил его до 1,35 секунды. При было заметно, что Хилл на взводе, особенно в «Коупсе» на последнем круге, в то время как Прост выглядел невозмутимым. Если бы дело дошло до драки, то это было бы так же увлекательно, как Мэнселл против Пике в 1987 году, битва контрастов и воли.

«Это была трудная гонка», - признался Прост после. «Я просто хотел ехать до конца позади Деймона и ждать подходящей возможности, но я не думаю, что выиграл бы ее, так как было бы трудно обойти его». Возможно, он был милосерден; возможно, нет. Как Мосс и Фанхио в Эйнтри в 1955 году, мы никогда не узнаем наверняка. Проходя через «Клаб» на 42-м круге, Хилл почувствовал первую дрожь мотора. В «Бридже», когда он резко замедлился, а Прост проскользнул мимо, от него повалил дым и пламя. Толпа, которая ликовала, видя, что второй «Уильямс» не справляется, застонала, когда поняла, кто это был.

«Двигатель просто загорелся», - сказал ошеломленный Хилл, чьи усилия выиграть домашнюю гонку не увенчались успехом. В течение нескольких минут он уныло сидел. «Я чувствую некоторое недоверие, ведь я прошел здесь бесчисленное количество гонок. Это всего лишь второй раз, когда у меня отказывает двигатель, и оба раза это стоило мне гонки. Я делал то, что планировал, и все шло хорошо. Я мог бы обойтись без прессинга Алена. Ему было бы все равно трудно меня пройти».

«Я не знаю, что именно произошло, но это так расстраивает. Я чувствую себя абсолютно пустым. Это не утешение - сделать все правильно и не получить результата. Это большая пустота».

«Мы должны дождаться возвращения двигателя на завод, чтобы понять, что именно произошло, - сказал Дюдо, - но на данный момент мы можем сказать, что это был отказ без какого-либо предупреждения. Мы думаем, что проблема, скорее всего, заключалась в сломанном распределительном валу».

Люди стали покидать трибуны, в то время как активизировался Шумахер

Действительно, он заслуживал победу. Сход Хилла явно повлиял на гонку Проста, поскольку толпа начала расходиться, подобно тифози, после того, как ее фаворит уступил. Однако волнение не прекращалось. Шумахер максимально использовал свой второй шанс. «На первых кругах Сенна задержал его и лишил шанса догнать Уильямс», - предположил Том Уокиншоу. Теперь немец взял себя в руки и начал серию быстрых кругов, которые неуклонно сокращали отставание от Проста. С 7,9 секунды на 45-м круге оно уменьшилось до 4,1 секунды через пять кругов. Немец видел, что Ален начал быть более осторожным после схода своего партнера.

Однако, по мере усиления потенциального давления, Прост увеличил свою скорость, и отрыв между ними снова начал расти. «Я думал, что у Алена могут возникнуть проблемы», - сказал Шумахер, - «но как только я приблизился, он смог нажать на газ немного сильнее, и я понял, что нет смысла выступать на самом пределе». Если лидерство, таким образом, уже было решено, то позади было много интересного. Сенна, занимающий благоприятное третье место, очевидно, был вынужден сдерживаться, предвидя грядущие события, поскольку ситуация с топливом не вдохновляла оптимизма. За ним продолжали бороться Брандл, Патрезе и Херберт, и на 42-м круге Джонни обогнал итальянца с внешней стороны в «Лаффилде», когда Брандл заблокировал колесо, пытаясь обойти Алези.

Яркая битва за очки между Брандлом, Патрезе и Хербертом

К сожалению, впоследствии гонщик команды «Лотус» столкнулся с гонщиком команды «Ларрус» (Аллиотом), который упорно отказывался уступить дорогу, несмотря на то, что его машина теряла скорость из-за износа шин. «Однажды я планировал обогнать его с внутренней стороны на Бридже, но потом дважды подумал об этом. И хорошо, что подумал, потому что он резко переместился прямо передо мной! Если бы я был рядом, мы бы оба выбились из гонки». Для команды «Лотус» финиш был крайне важен, так как квалификация уже показала, что внесенные изменения в распределение веса и активную подвеску модели 107B после Маньи-Кура наконец вернули машине ее прежнюю устойчивость, которую она демонстрировала на предсезонных тестах.

Когда Херберт на мгновение ослаб, Патрезе сразу же воспользовался этим и на 46-м круге вернул себе пятое место, но борьба продолжалась. Брандл, имеющий значительное отставание, не смог воспользоваться возможностью. За 10 кругов до финиша его машина «Лижье» начала быстро терять передачи, что привело к сходу после 52-го круга.

Борьба продолжилась, когда Херберт смог сесть на хвост Риккардо в «Вудкоте», и когда «Бенеттон» выехал на внешнюю сторону, Джонни нырнул в разрыв с внутренней стороны, но Патрезе грубо отрезал его обратно.

Первый был быстрее на прямых, а второй – в «Стоуве, Клабе и Бридже». В конечном счете, скорость на прямой победила, но финишировали они с разницей менее чем в секунду.

Дерек Уорвик завоевал очко дома

То, что стало шестым местом, было предметом не менее увлекательной борьбы между Уорвиком на «Футворке» и Бланделлом на втором «Лижье». Марк считал, что ему очень повезло избежать травмы во время дождя в пятницу, когда его машина занесло на участке «Эбби». Он также увидел, как Сенна и Андретти проехали бок о бок в тот момент, когда он готовился сойти с трассы. Два гонщика команды «Макларен» разделились как раз вовремя, чтобы обойти его с обеих сторон, но это было очень близко и нервно.

На первых кругах оба боролись и побеждали «Феррари» Алези и Бергера, а когда Уорвик потерял пять секунд на пит-стопе, Марк вышел на восьмое место. Он удерживал его до тех пор, пока в результате попадания камней в боковые понтоны, не повредилась машина. И хотя он восстановился, пройдя Лехто на седьмой строчке, он уже не мог бороться с «Футворком» за последнее очко.

Тяжелое положение «Заубера» и «Феррари» подчеркнуло влияние правил, регулирующих тестирование, которые ограничивают команды трассами в пределах их собственной страны. Ни у одной из команд не было никаких настроек для Сильверстоуна, и это проявилось в том, что они боролись на протяжении всей квалификации за выживание.

«Феррари» поможет только чудо на фоне отвратительных выступлений

Однако если «Заубер» добился небольшого прогресса, обеспечив лучшую температуру шин во время гонки, то «Феррари» выглядела безнадежно. После раннего столкновения с Судзуки Бергер дважды заезжал на пит-стоп, чтобы сообщить о серьезной диспропорции в управлении, и уже был обречен выступать на запасном F93A после того, как у его основного болида возникли проблемы с двигателем. Сойдя с траектории, Алези продолжал бороться, проклиная вялую управляемость и слабый двигатель, и его страдания усугублялись сломанным пневматическим пистолетом, который создал дополнительную задержку во время замены резины. Однако, верный своей форме, этот гонщик никогда не сдавался, ведя упорную борьбу с Аллиотом, Фиттипальди, Баррикелло и Дзанарди за девятое место. «Много проблем», - сказал он. Жан Тодт лучше всего подытожил бедственное положение, когда сказал: «В этом виде спорта чудес не бывает, и после того, что произошло в Маньи-Кур, нам не следовало ожидать очередного чуда». Тем не менее, чудо — это именно то, что нужно «Феррари».

Агрессия Алези преподала Баррикелло и Фиттипальди несколько новых уроков, когда они гонялись колесо в колесо, но, как и Херберт, Рубенс счел скорость соперников на прямой непреодолимой и остался позади «Минарди».

Дзанарди занесло в «Бридже» на 42-м круге, когда отказ переднего актуатора на его «Лотусе» нарушил настройки активной подвески, и группа еще больше сократилась, когда Фиттипальди, наконец, поддался потере передач. Ограничение бюджета вынудило команду из Фаэнцы продлить срок службы некоторых компонентов, что привело к печальным последствиям.

50-я победа Алена Проста

Последний поворот был предназначен для «Макларена». Судьба уже нанесла удар Майклу Андретти на первом круге, когда он широко проехал в «Копсе», пытаясь обойти Бланделла и Бергера, и выбыл из гонки. Теперь она ударила по Сенне на последнем круге, когда он, очевидно, поплатился за свою авантюру с топливом. «Но это была не его вина», - подтвердил один из членов команды. «Компьютерная программа была неправильно запрограммирована третьей стороной, так как по прогнозам к финишу в баке оставалось два литра...». Это был, по признанию Рона Денниса, уик-энд ошибок для «Макларена». В то время как Патрезе унаследовал третье место, а Херберт - четвертое, Прост уже мчался домой, чтобы увеличить число своих побед до 50, что вдвое больше, чем у человека, чей стиль вождения он так часто отражает.

Француз был достаточно честен, чтобы предположить, что мог бы не победить, если бы его напарник по команде продолжил. «Я бы хотел выиграть свой 50-й этап в другой обстановке», - сказал он, обращаясь к ксенофобии, которая, к счастью, была лишь слабым подобием того, что нам пришлось пережить в 1992 году. «Конечно, люди здесь очень разочарованы, и мне очень жаль их и очень жаль Деймона». Тем не менее, 10 очков — это 10 очков, но когда то, что осталось от скудной толпы, покинуло Сильверстоун, а окружающие дороги снова стали чистыми в необычно ранний час, мысли переключились на заседание Всемирного совета «ФИСА» по автоспорту, которое должно было состояться в конце недели, и на котором острая тема законности проб топлива, наконец, будет обсуждена раз и навсегда. В Сильверстоуне Сенну мало, что утешало, но если за гонки в Канаде, Франции и Великобритании у «нелегальных команд» будут отниматься очки, то из всех участников бразилец потеряет меньше всех.

Удивительный сезон. Гран-при в Германии принесет последнюю победу в карьере Алену Просту. А в оставшейся части сезона будут блистать Хилл и Сенна. Гран-при Венгрии же будет следующем в обзоре.

Источник.