5 мин.

Бостон Ред Сокс представили новую форму специально к Дню Патриотов. В ней отсылка к Бостонскому марафону

Бостон Ред Сокс (Boston Red Sox) – профессиональный бейсбольный клуб, выступающий в главной лиге Северной Америки MLB. Он 9 раз выигрывал мировую серию, а принципиальное соперничество с Нью-Йорк Янкис насчитывает уже более 100 лет.

6 апреля клуб представил специальный комплект игровой формы, посвященный Дню Патриотов. Для американцев это особенный день, в который отмечается годовщина сражений при Лексингтоне и Конкорде 1775 года – с них началась война за независимость США.

Форма была разработана в сотрудничестве с Nike в рамках коллекции MLB City Connect Series, которая отражает дух выходных, посвященных Дню Патриотов. Специальная форма символизирует уникальную связь между клубом и городом Бостон и выполнена в цветах Бостонского марафона.

Это один из шести мейджоров – этап серии элитных марафонов, в которых участвуют лучшие спортсмены со всего мира, и где разыгрываются самые большие призовые. Для любителей бега отобраться через сито квалификации и пробежать все шесть стартов, где на финише последнего вручают особенную медаль, – вершина марафонского пути. За 15-летнюю историю серии таких счастливчиков набралось всего чуть более шести тысяч человек.

Все шесть медалей мейджор-марафонов и Six Star большая медаль

Бостонский марафон был основан в 1987 году и проводится ежегодно в национальный праздник День Патриотов во второй половине апреля (в 2021 году он пройдет в октябре из-за коронавирусных ограничений). Еще одна причина, по которой известен марафон – трагическая. В 2013 году на финише марафона произошел теракт, унесший жизни 3 человек. В 2016 году по мотивам событий режиссер Питер Берг снял художественный фильм «День Патриота». 

Марк Уолберг в фильме «День Патриота»

Также с 1959 года в День Патриотов Бостон Ред Сокс проводит домашнюю игру в рамках чемпионата MLB на арене Фенуэй Парк. В этом году команда проведет две игры против Чикаго Уайт Сокс 17 и 18 апреля в новой форме и в сине-желтых цветах (вместо традиционных красно-белых).

«Мы понимаем, что для любителей классики это может не сработать, и нас это устраивает, – сказал в интервью ESPN директор по маркетингу Ред Сокс Адам Гроссман. – Эта форма не заменит нашу традиционную белую. В этот день мы хотим объединить людей и дать им возможность взглянуть на нас по-другому, особенно молодую и далекую от бейсбола аудиторию».

В дизайне формы использовали символы марафона: шрифт, стартовый номер и даже булавки

Разберем все отсылки на форме.

  • Форма украшена трафаретным шрифтом «Бостон» как на финишной черте марафона на Бойлстон-стрит. За многолетнюю историю забега черта переносилась несколько раз, пока не была закреплена на ее текущем месте в 1985 году.

  • Цифры «617» на левом рукаве – отсылка к коду города.

  • Фон для цифр выглядит как нагрудный номер бегунов ­– на черной полосе традиционно расположен логотип спонсора, на голубой линии – название марафона и год проведения.

  • На рукаве можно увидеть даже вышитые булавки, которые «крепят» номер к одежде.

Финишная линия  

Код города стилизован под стартовый номер участника марафона

Специальные комплекты игровой формы MLB City Connect выпустят в этом году семь команд. Ожидается, что помимо Ред Сокс участие в коллекции примут команды Майами Марлинс, Чикаго Уайт Сокс, Чикаго Кабс, Аризона Даймондбэкс, Сан-Франциско Джайентс и Лос-Анджелес Доджерс.

Возможно, мы еще увидим форму с отсылками к марафонам – осенью пройдут мейджор в Чикаго (10 октября) и международный марафон в Лос-Анджелесе (7 ноября).

Марафон в Нью-Йорке глазами худшего бегуна в мире

Смертин выиграл экстремальный марафон на Байкале – 42 км по сугробам и с трещинами на льду в минус 25. Вот его удивительный рассказ

Больше о любительском беге и марафонах – в разделе «Здоровье»

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Фото: BILLIE WEISS/BOSTON RED SOX/NIKE; instagram.com/redsox; pinterest.ru/bradshawiv; kinopoisk.ru; flickr.com