2 мин.

Мотор в раллийном авто можно охлаждать пивом! Вице-чемпион мира так однажды спас гонку – и заехал на подиум

Эксперимент, который вы точно попробуете.

Весь мир сейчас ненавидит коронавирус и все, что с ним связано – даже пиво марки «Корона» теряет в популярности из-за названия бренда. Еще в марте 38 процентов американцев отказались покупать его при любых обстоятельствах, а стоимость акций производителя просела на 44 процента.

Правда, с тех пор их капитализация отросла до февральских уровней, а «Корону» можно назвать реабилитированной – ведь у нее есть и полезные функции, помимо пугалки названием.

К примеру, вы знали, что один из лучших раллистов планеты Тьерри Невилль на Ралли Мексики-2014 спас мотор своего «Хенде» и шансы на подиум именно благодаря пиву?

Это правда – вот видео!

Тьерри пробил радиатор на одном из спецучастков, охлаждающая жидкость вытекла, и двигатель начал перегреваться. Бельгийцу пришлось остановиться и в панике искать варианты ремонта – а в качестве замены охлаждающего элемента Невилль использовал бутылку с подаренной местными «Короной»!

Машина не просто завелась, но еще и добралась до финиша отрезка – где ее и починили уже по-настоящему.

И все это время из пробоины в раллийной «Хенде» хлестало пиво!

В итоге бельгиец добрался до финиша даже без штрафов на третьем месте – выиграл всего минуту у Эльфина Эванса! Победитель ралли Себастьян Ожье уехал от Невилля всего на 5,5 минут – так что экспресс-замена жидкости на пиво точно спасла подиум для пилота «Хенде».

Безбашенная битва с пожаром из ралли: гонщик выжал максимум, чтобы сбить пламя. Но машина все равно выгорела дотла

Авария нового чемпиона мира в первом же ралли сезона: улетел с обрыва в деревья. Машина – всмятку

Лидер чемпионата мира по ралли попал в чудовищную аварию. Перевернулся несколько раз, разбил машину в хлам и выжил