6 мин.

Пролог USO 2023. В ожидании новой серии полюбившегося всем сериала

Жеребьевки в одиночном разряде завершены и по мере приближения очередного Открытого чемпионата США возникает ощущение, что весь турнир внимание зрителей будет приковано к двум игрокам и их потенциальной встрече в финале.

Градус ожидания максимально высок, ведь финал в Уимблдоне и Цинциннати оказались именно такими матчами, к которым привыкла теннисная публика за последние 15 лет в условиях противостояния BIG-3. Это были бескомпромиссные битвы, в течение которых не было ясно, кто же из них выйдет победителем.

Если целый турнир Большого шлема является большим прологом к противостоянию двух игроков, то это воспоминание о тех днях, когда все сводилось к ожиданию следующего Федерера/Надаля, следующего Борга/Макинроя или того же Надаля/Джоковича. Алькарас и Джокович прямо сейчас, без сомнения, на ступеньку выше классом среди остальных теннисистов. Этот год они меняли друг друга на первой строчке и по итогам USO Джокович почти наверняка ее вернет (ему нужно пройти только один раунд).

Но никто не знает как скажется турнир в Нью-йорке на Новака. После Цинциннати король восстановления будет в порядке. Но Джоковичу уже 36 лет, и он уже не раз получал травмы на турнирах Большого шлема. Правда порой это не мешало побеждать. Он не восстанавливается так, как прежде, даже если все еще может побеждать и рвать майки в знак победы(2012. год после Надаля и 2023 год после Алькараса - ниже).

Алькарас в 20 лет находится в процессе закалки: славой, тяжелыми матчами, давлением. Карлос удивительно быстро приспособился к статусу топа, выиграв шесть титулов в этом сезоне с балансом 53: 6, и это несмотря на то большое давление, которое обрушилось на него после прорывного первого сезона и статуса первой ракетки мира.

Но в преддверии Открытого чемпионата США теннис Алькараса был не таким убедительным, как обычно. Одержав первую победу в Торонто над американским левшой Беном Шелтоном со счетом 6-3: 7-6 (3), Алькарас сыграл семь матчей дистанцией в три сета.

Одна клишированная фраза гласит о том, что настоящие чемпионы находят способ победить, даже если не показывают своей лучшей игры. Карлос только на пути разгадки этой головоломки. Поражение в Торонто от Томми Пола, трехсетовые матчи против не самых сильных оппонентов - все это, кажется, лишние события на пути, которые только отвлекают от того, зачем он приехал на этот турнир - матча с Джоковичем. И Алькарас, при всем таланте еще не до конца понимает, как пройти длинную дорогу, не включая высокие скорости. Мудрый Новак эти уроки выучил уже давно.

За последние два турнира Алькарас по-прежнему был собой, но более хрупким, чем обычно. Это проявлялось в том, что на задней линии не было былой уверенности, появившихся двойных ошибках и брейках соперникам, которые потом героически отыгрывались. Жребий также оказался неблагосклонен к Карлосу. В его половине оказались Даниил Медведев, Янник Синнер и Александр Зверев. Таким образом, 4 из 6 фаворитов USO расположились в одной половине сетки.

Медведев явно еще не в своих весенних кондициях, но остается опасным на любом хардовом корте. Он может найти свою игру, особенно если удастся разобраться с недавним обидчиком Де Минором в 1/8. Зверев обыграл Медведева в Цинциннати, а затем проиграл Джоковичу в двух сетах, вернулся к уверенным действиям на своей подаче. В Цинциннати процент первых подач неизменно был выше 60. Александр снова набирает обороты после серьезной травмы лодыжки в 2022 году. Но им еще предстоит решать с Синнером, кто возьмется за славную задачу - остановить Карлоса на пути к финалу. Синнер недавно выиграл первый "Мастерс", хорошо отдохнул и готов обновить лучший результат на шлемах. Дойдя до второй недели, Алькарас мог бы провести матч-реванш с Синнером в четвертьфинале, который сам по себе вызвал бы много шума после того, как их прошлогодняя игра на турнире в Нью-йорке закончилась пятью сетами и затянулась до глубокой ночи.Но все то мы получим только в идеальных раскладах.

Дорога Джоковича выглядит гораздо более проходимой. Ни Феликс, ни Стефанос не показывают в этом году того уровня тенниса, который мы вправе от них ожидать. Поэтому в невыход Новака в очередной финал верится с трудом. Вопрос будет скорее в затраченной энергии, чем в факте прохода в финал. А Джокович прекрасно умеет добывать нужный ему результат на 60% практически в аэробном режиме.

Но несмотря на то, что две недели мы будем в ожидании серии, по сути, первого сезона нового теннисного сериала, на турнире будет еще несколько интересных событий, которым стоит уделить внимание.

Джон Изнер объявил об окончании карьеры, и, возможно, лучшая подача в истории мужского тенниса покинет тур после USO 2023 в возрасте 38 лет. Джон выбрал замечательный момент, чтобы попрощаться с теннисом, и заслужил овации на прощание перед домашней публикой. Надеюсь, в его финальном матче все закончится на тай-брейке пятого сета.

В женском туре тоже свои интриги. Постепенно сформировался костяк сильных теннисисток, которые все чаще начинают выяснять отношения на поздних стадиях турнира. Ига Швентек и Арина Соболенко ведут борьбу за первую строчку, и чемпионат США может сильно повлиять на итоговый расклад к концу года. Несмотря на это, последние два "Мастерс" взяли Пегула и Гауфф. Интересно будет понаблюдать, смогут ли американки развить успех на турнире рангом выше.

Еще несколько интересных матчей первого круга.

  • Циципасу, возможно, уже в первом туре придется помучаться против Милоша Раонича. В двух предыдущих матчах Милош (оба были в 2020 году) не отдал ни сета, а его грозная подача все еще с ним, несмотря на пропуск и недостаток игровой практики. Прием - не самая сильная сторона грека, поэтому вряд ли его ждет легкая прогулка.

  • Доминику Тиму снова с первого круга придется доказывать свое право на место под солнцем. Игра против непредсказуемого и куражного Бублика может развернуться в любую сторону.

  • Феликс Оже-Альяссим в первом круге получил в соперники Маккензи Макдональда. Маккензи уже давно в туре, но этот сезон пока что лучший, а значит Феликсу придется в экспресс-режиме вкатываться в турнир.

  • Аслан Карацев сыграет и Иржи Лехечкой. Игра предполагает как множество ударов навылет, так и невынужденных ошибок. Просто Аслану точно не будет. Надеемся, что и Иржи потребуется время на вкатку в игру.

  • Бывшая чемпионка Открытого чемпионата США Слоан Стивенс против Беатрис Хаддад Майя, бразильянки, которая в этом году дошла до полуфинала Открытого чемпионата Франции.

  • Канадка Лейла Фернандес, несеянная финалистка Открытого чемпионата США в 2021 году, встретится с Екатериной Александровой.

  • Матч Джона Изнера. Каждый матч может быть последним в карьере пушки-Джона.

Ваш покорный слуга на этом турнире отметит свой небольшой юбилей. Ровно 20 лет назад матч Энди Роддика и Хуана-Карлоса Ферреро стал первым, который я смотрел на тогда еще выпуклом экране телевизора.