6 мин.

Победа над «Ростовом» в Липецке (6:5) позволила ЛКС возглавить таблицу Париматч – Высшей лиги

В Липецке выдался по-настоящему огненный матч – два удаления, пять пенальти и 11 голов

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 6:5 (2:1).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 15 тур. 10 января 2021 года. СК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Джабраил Алханов — 3 мин (1:0), Дмитрий Тренкунов — 22 мин (1:1), Владимир Шипилов (а/г) — 24 мин (2:1), Павел Назаров — 28 мин (3:1), Александр Войнов — 31 мин (4:1), Вячеслав Белянский (6 м) — 32 мин (4:2), Павел Назаров — 33 мин (5:2), Андрей Сырцов (10 м) — 46 мин (5:3), Денис Гуляйкин (10 м) — 47 мин (6:3), Вячеслав Белянский (6 м) — 48 мин (6:4), Андрей Сырцов (10 м) — 50 мин (6:5).

Предупреждения: Александр Войнов, Джабраил Алханов, Никита Евтушенко, Никита Рычков, Денис Гуляйкин, Агедиль Мадияров, Артём Зайцев / Алексей Черевиченко, Александр Серёгин, Андрей Сырцов, Максим Колесниченко. Удаления: Агедиль Мадияров / Алексей Черевиченко.

В 15 туре Париматч – Высшей лиги мини-футбольный клуб ЛКС принимал в Липецке МФК «Ростов». Матч завершал воскресную программу, поэтому игроки ЛКС знали о ничейном результате матча между КПРФ-2 и «Газпром Бурение». В случае победы липецкий клуб поднимался на 1 место в таблице.

В матче не мог помочь своей команде лучший бомбардир в истории Высшей лиги Янник Сомплей, он потянул мышцу ещё в игре с московским «Спартаком» и только на этой неделе вернётся к индивидуальным занятиям. Также восстанавливается после тяжёлой травмы Сергей Волошин. В матче первого круга в Ростове-на-Дону его хет-трик помог липчанам одержать победу 5:3.

Однако в составе ЛКС нашлись другие лидеры атак. В первые минуты самым опасным на площадке в составе хозяев был Джабраил Алханов, признанный болельщиками лучшим игроком команды в декабре. Именно его точный удар вывел ЛКС вперёд на 3-й минуте матча.

Нельзя сказать, что пропущенный мяч выбил гостей из колеи, но все их попытки сравнять счёт сводил на нет голкипер липчан Никита Евтушенко. А когда и он был бессилен, на выручку приходили партнёры – в одном из эпизодов мячу не позволил влететь в сетку оказавшийся на линии ворот Агедиль Мадияров.

И всё же «Ростов» забил, на 22-й минуте Дмитрий Тренкунов оказался самым расторопным на «пятачке» и добил мяч после очередного спасения Евтушенко.

За минуту до перерыва ЛКС вновь вышел вперёд. Алханов прострелил с аута вдоль ворот, голкипер «Ростова» Владимир Шипилов вышел на перехват, но не смог зафиксировать мяч и тот предательски закатился в сетку – 2:1.

В начале второго тайма ЛКС увеличил преимущество до 4:1, отличились Павел Назаров и Александр Войнов.

Казалось, дело идёт к лёгкой победе хозяев, однако в одном из эпизодов судьи усмотрели игру рукой у Никиты Рычкова в пределах штрафной и назначили 6-метровый в ворота липчан. Вячеслав Белянский пробил точно.

После этого страсти на паркете закипели. Сначала был удалён игрок гостей Алексей Черевиченко, и Павел Назаров реализовал численное преимущество. Ворота гостей к этому моменту защищал уже Олег Рыбкин.

Вскоре свой шанс получили гости, Агедиль Мадияров также был удалён с площадки. ЛКС выстоял в меньшинстве. Счёт 5:2 держался до 46-й минуты. К этому времени обе команды набрали по 5 фолов.

В концовке эмоции взяли верх, и ЛКС получил сразу два 10-метровых и один 6-метровый в свои ворота, Вячеслав Белянский и дважды Андрей Сырцов были точны с точки.

Хозяева же реализовали штрафной удар за игру рукой Олега Рыбкина за пределами вратарской. С места нарушения правил точно пробил Денис Гуляйкин.

В итоге 6:5 – непростая победа ЛКС, которая позволила липчанам выйти на первое место в турнирной таблице.

В следующем туре 16 января ЛКС предстоит выездная встреча в Сыктывкаре с дублем «Новой генерации». Кроме травмированных, липчанам не смогут помочь дисквалифицированный Агедиль Мадияров и перебравшие жёлтых карточек Александр Войнов и Денис Гуляйкин.