ЛКС завершил год победой в Саратове и поднялся на 2 место в таблице

СК "Саратов-Волга" (Саратов) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 1:3 (0:1). Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 14 тур. 26 декабря 2020 года. ФОК "Юбилейный" (Саратов, ул. им. Братьев Никитиных, 10/1). Голы: Денис Гуляйкин — 25 мин (0:1), Артём Зайцев — 37 мин (0:2), Агедиль Мадияров (а/г) — 42 мин (1:2), Агедиль Мадияров — 45 мин (1:3). Предупреждения: Афган Рахманов.

Заключительный матч календарного года мини-футбольный клуб ЛКС проводил в Саратове. В матче 14-го тура Париматч – Высшей лиги Первенства России с «Саратов-Волга» липчане не могли рассчитывать на ряд ключевых игроков. Помимо продолжающего восстановление Сергея Волошина лазарет пополнили Янник Сомплей и Алексей Белоусов, получившие повреждения в матче с московским «Спартаком».

На игру в ФОК «Юбилейный» были допущены зрители, и игроки ЛКС услышали уже забытые в этом сезоне поддержку трибун и звуки барабана, пусть и переживали болельщики, естественно, за хозяев паркета.

Встреча началась с разведки, самым активным у липчан в первые минуты был Джабраил Алханов, который, как отметил комментатор трансляции, вышел на площадку с дополнительной батарейкой. На 4-й минуте пришлось вступать в игру голкиперу «Саратов-Волги» Ярославу Плево, который лицом преградил путь мяча в ворота. Активный прессинг ЛКС приводил к потерям хозяев на своей половине. На 11-й минуте Артём Зайцев, отобрав мяч, опасно прострелил на дальнюю штангу, однако Денис Гуляйкин не успел замкнуть передачу. Через две минуты Зайцев отдал изящный пас пяткой на Александра Войнова, его удар приняла на себя перекладина. Отметим, что передачи пяткой стали визитной карточкой липчан в этом матче.

На 15-й минуте вновь выручил Плево после удара Максима Истомина с убойной позиции. И тут же спасать ворота пришлось уже Леону Геджуа, который вытащил мяч после удара Романа Сенаторова в угол. Хорош Леон был и на 19-й минуте, когда отразил коварный удар Миржана Гельманова с носка по центру ворот. Казалось, команды так и не откроют счёт в первом тайме, но на последней минуте Денис Гуляйкин убойно пробил в ближнюю «девятку», и Ярослав Плево на этот раз выручить не смог – 0:1.

Второй тайм начался с атак ЛКС. Увеличить счёт мог Джабраил Алханов, но мяч после его удара в дальний нижний угол выбил уже из пустых ворот Ибрагим Джалилов. Как опять же отметил комментатор трансляции, ЛКС демонстрировал изматывающий соперника энергозатратный футбол. Вскоре преимущество липчан воплотилось во второй забитый мяч. На 37-й минуте Артём Зайцев поймал заброс со стандарта и ударом слёта красиво уложил мяч в дальний от Плево угол – 0:2.

Хозяева приуныли, тем удивительнее выглядел мяч, забитый ими на 42-й минуте. Афган Рахманов получил пас у ворот Геджуа, обыграл его и покатил мяч вдоль ворот, а Агедиль Мадияров в попытке выбить снаряд срезал его в собственные ворота. Гол, не вытекающий из логики игры, едва не стал переломным.

Хозяева добавили, и на 44-й минуте липчан спасла штанга после мощного удара Эльдара Болотина. Портить себе настроение перед Новым годом потерей очков в Саратове в планы игроков ЛКС явно не входило. На 45-й минуте исправился Агедиль Мадияров, он навязал борьбу игрокам «Саратов-Волги» на их половине и, перехватив мяч, без раздумий пробил в ближний угол – 1:3. Хозяева пошли на штурм, но ничего вразумительного создать у ворот Леона Геджуа не смогли.

После победы в Саратове в активе МФК ЛКС 34 очка. Остальные команды первой пятёрки дружно сыграли между собой вничью. Благодаря этому, липчане смогли уйти на новогодние каникулы на чистом втором месте в турнирной таблице, отставая от лидера – «Газпром Бурения» – на 1 очко. Следующий матч ЛКС проводит 10 января. В СК «Атлант» приедет МФК «Ростов».