Первое удаление в Чехии: Коварж получает две минуты за подножку.

• 3‘

• 2‘

Чехи начали активно: Соботка уже заставил Раймера вступит в игру.

• 1‘

• Итак, все готово к началу матча. У чехов сегодня место в воротах занял Якуб Коварж из "Автомобилиста". У канадцев в рамке Джеймс Раймер из "Торонто".

• Персонально в составе чехов, кроме нестареющего Яромира Ягра, нужно отметить Ондржея Немеца из "Льва", лучшего бомбардира среди защитников турнира (1+3). Ну а у канадцев пока добрых слов заслуживает разве что вратарь Бен Скривенс из "Эдмонтона". С показателем надежности 95,83%, он входит в тройку лучших голкиперов турнира.

• У чехов слабым местом пока выглядит игра вратарей - 6 шайб с 41 броска, 85,4% надежности - предпоследний показатель по непробиваемости! Хуже он только у вратарей Белоруссии. У Канады этот показатель на уровне 92,45% - совсем другое дело.

• На этом чемпионате мира стоит отметить отвратительную работу спецбригад канадцев - они лишь 13-е по реализации большинства (1 из 8), и худшие (!) на турнире по игре в меньшинстве - 3 пропущенных шайбы на 7 удалениях (57,14%)! У чехов эти показатели поприличнее - 20% реализации большинства и 78% надежности игры в меньшинстве.

• В очных встречах на чемпионатах мира преимущество у чехов - знаем мы каким составом сюда приезжают канадцы - 25 побед в 38 матчах. Но в пяти последних играх между этими сборными Канада победила 4 раза. Последний раз они встречались на прошлогоднем чемпионате мира, и тогда Канада победила 2:1.

• Кроме того, канадцы после анекдотичного поражения от Франции по буллитам в первый день турнира, затем сокрушили Словакию 4:1, тогда как чехи с этим же словаками провозились дольше, и победили их только в овертайме. Правда, и Канада вырвала победу у словаков только в третьем периоде.

• Фаворитами сегодня считаются, конечно, канадцы, и не только из-за своих многочисленных трофеев и регалий. Ну, во-первых, канадцы вчера отдыхали, пока чехи бились со шведами, да еще и до серии буллитов доигрались. А как показывает опыт уже этого чемпионата мира - свежесть здесь решает очень многое.

• И тут вам на помощь придет вездесущий Sports.ru! Вы можете смотреть по телевизору на Овечкина с Василевским, в планшете или телефоне читать о ходе битвы чехов с канадцами - нужно же быть в курсе событий в лагере будущих соперников России по плей-офф.

• Добрый вечер, друзья. Сегодня в Минске на хоккейном чемпионате мира будет сыгран матч-невидимка между сборными Чехии и Канады. Так уж вышло, что российское телевидение не планирует его трансляции - по всем спортивным каналам ВГТРК будут показывать битву России и США. Помните, как в анекдоте - "Я вам попереключаю!".

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• На этом все, спасибо за внимание и за то, что нас читали С вами был Василий Рябинко, до новых встреч в эфире!

• Итак, Канада набирает 7 очков, и возглавляет таблицу группы А. Чехия с тремя очками после трех матчей остается только на 5-м месте, уступая Швеции, Норвегии и Франции. Но чехи матчи с основными конкурентами уже сыграли, и дальше для них все должно быть попроще.

• Статистика матча: броски по воротам 32-19, удаления 7-3, голы в большинстве 1-2, вбрасывания 33-25.

• Представляю, что завтра напишут в чешских газетах - про то как арбитры тянули за уши родоначальников хоккея и вставляли палки в колеса Ягру и Ко. На самом деле чешская сборная сегодня смотрелась, как минимум, не хуже канадцев. И в плей-офф эти ребята могут далеко пойти.

• Да, первели чехи шайбу в зону Канады, сняли Салака, но матч не спасли. Завершен матч. Канада победила 4:3.

• Владимир Ружичка берет тайм-аут. 25 секунд до конца. Попробую чехи снять вратаря?

• Нет, не будет финального штурма. Удаление в Чехии! Гудлер наказан за то, что уронил Раймера во вратарской. Вот и все.

• 35 секунд до конца, поехал Салак!

• А затем Чехия чуть не забросила в меньшинстве, но бросок Витасека Раймер отбил коньком!

• Почти забили канадцы, но Салак каким-то чудом в последний момент выбил шайбу с "ленточки".

• И тут вмешался арбитр! Очередное удаление в Чехии: Ягр клюшкой сбил шлем с Чимеры! Ну хоть не 5 минут и на том спасибо.

• Ягр бросает в упор, Гертл добивает, стадион ревет, Канада панически отбивается!

• Ага, стычка на пятачке канадцев! Это Затович пытался затолкать шайбу в ворота вместе с Раймером, а канадцы такого не потерпели!

• Шевц от синей щелкает по воротам! В маску Раймера попала шайба. Остановка в игре.

• Ну вот и канадцы пошли вперед, наконец. А Салак-то так и не распечатан пока!

• Секач бросает низом с ползоны! Раймер щитком отражает шайбу!

• Та-ак, это уже становится интересным! Но ведь по идее Чехия должна была подсесть в конце, они же второй матч за сутки играют!

• ГОООООООООООООООООООЛ! 4:3 - Гертл (Ягр). А не спешите их хоронить! Чехи ворвались в зону канадцев, старина Ягр бросил по воротам с ползоны, и Гертл затолкал шайбу в сетку!

• А теперь третье удаление в Канаде. Гаррисон отдохнет две минуты за удар соперника клюшкой. Ну, Чехия, давай, удиви нас!

• ГОООООООООООООООООЛ! 4:2 - Новотны (Гудлер). После передачи Гудлера Новотны с ползоны бросил низмо из-под защитника, и шайба юркнула "в домик" Раймеру!

• В третьем периоде чехи ведут по броскам 6-0!

• Чехи по инерции еще минуту после выхода пятого игрока атаковали канадцев в их зоне. Но пробить Раймера не получается.

• На второй минуте большинства самым опасным был бросок Петружалека от борта в створ. И отбились канадцы.

• Минута ушла у чехов на то, чтобы расположиться в зоне канадцев.

• А вот и второе в матче удаление в Канаде: Маккиннон получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой.

• Клепиш бомбит ворота канадцев от синей линии! Раймер на месте!

• Петружалек чуть не переправил шайбу с пятака в ворота, после прострела Червенки слева от борта!

• Да, но канадцы еще не пробили Салака! Пока он стоит таким непробиваемым. Хотя 3,5 минуты отыграл в меньшинстве, в том числе 2 минуты - 3 на 5.

• Да, в зоне канадцев чаще гостит шайба. А что Соботка? Еще не в каждом звене выходит на лед?

• Да нет, не сдались чехи! Сейчас Новотны опасно добивал с пятака после броска Немеца! Но Раймер спас.

• Спокойно начали третью 20-минутку обе команды, в принципе всем уже все ясно.

• Да, начался третий период. И, наконец, в полном составе чехи.

• Статистика двух периодов: броски по воротам 16-14, удаления 5-1, голы в большинстве 0-2, вбрасывания 22-16.

• Ну что сказать - судьбу игры решил один эпизод. Коварж неудачно двинул клюшкой Биексе, Канада забила дважды и выиграла матч. Да, выиграла-выиграла, чего тут кривить душой.

• Все, завершен второй период. Канада ведет в счете 4:1, и еще пара секунд большинства осталась у них на после перерыва.

• Да, канадцы что-то расслабились, и не реализовали двойной численный перевес. И еще 55 секунд их будет больше на одного.

• Отважно сражаются чехи в двойном меньшинстве- первую минуту отстояли!

• Еще одно удаление в Чехии! Это Салак заработал 2 минуты штрафа! Отбывать поехал Шевц. Втроем две минуты буду играть чехи. И потом еще минута меньшинства...

• ГООООООООООООООООЛ ! 1:4 - Райлли. Еще 17 секунд и еще шайба в воротах чехов. От синей линии бросал Райлли, и Коварж "пустил бабочку", если честно.

• И замена вратаря в Чехии: Салак вместо Коваржа. Вот так Чехия лишилась обоих Коваржей за полторы минуты!

• ГОООООООООООООООООЛ! 1:3 - Маккиннон (Эллис). Минута и 5 секунд ушла у канадцев на реализацию. После серии бросков Маккинон вогнал шайбу уже в пустые ворота!

• Все, для Коваржа матч закончен - он удален до конца игры. 5+10! Ого-го!

• Совещаются арбитры... Биекса кричит им что-то окровавленным ртом, бр-р-р!

• Все-таки отбились канадцы, и теперь удаление у Чехии: Коварж попал клюшкой в лицо Биексы, у того даже кровь пошла.

• Кстати на спине у Соботки № 17, что позволяет назвать его его легендой сегодняшнего матча. Легенда № 17!

• Почти затолкали чехи шайбу в ворота, и конечно это чуть не сделал Соботка! Но Раймер уже сидя на льду, накрыл шайбу ловушкой!

• А вот и первое удаление в Канаде: Монахан наказан за игру высоко поднятой клюшкой. И у чехов в большинстве 2 из 10 на этом турнире.

• Но снова не реализовано численное преимущество. Итого у Канады 1 из 11 на этом турнире в большинстве. Стыд и позор, кленоволистные!

• В этот раз канадцы активнее в большинстве: по крайней мере шайба постоянно в зоне чехов.

• Ну прямо зажали чехи канадцев в зоне почти на минуту! И ... перестарались. Третье удаление в Чехии: за нарушение численного состава. Отбывать поехал Петружалек.

• Один в поле воин! Соботка бросает по воротам Раймера из левого круга вбрасывания: шайба накрыта, игра остановлена.

• И все равно игровой перевес у канадцев. Чувствуется, что в перерыве Типпет нашел чем затронуть скрытые струны загадочной канадской души.

• Так бестолку и откатали канадцы две минуты. Ужасно работают у них спецбригады на этом ЧМ.

• О том что Канада играет в большинстве, пока говорит только титр на табло.

• Упс, второе удаление в Чехии: Секач наказан за толчок соперника на борт. Гудбрэнсон страшным взглядом показывает, что запомнил его.

• Чехи отвечают броском неутомимого Соботки со средней дистанции. Но Раймер к его броскам уже приспособился. Пора выпускать Воскресеньку.

• ГОООООООООООЛ! 2:1 - Террис (Рид, Чимера). Экстравагантную комбинацию разыграли канадцы: Рид отдал пас Террису налево, по инерции вкатился в зону, чуть не сбил с ног Коваржа, но успел выскочить одним коньком за пределы вратарской, когда Террис бросил по воротам. Засчитали.

• А в параллельной игре полуолимпийская сборная России издевается над американскими юношами.

• Да нет, чехи тоже в игре! Червенка бросал с ползоны, потом Заборски щелкнул от синей! Не спать!

• На этот раз бодрее начали канадцы - шайба почти не покидает зону чехов.

• У нас начался второй период, р-работаем!

• Статистика первого периода: броски по воротам 12-4, удаления 1-0, голы в большинстве 0-0, вбрасывания 12-6.

• На самом деле в первом периоде чехи выглядели лучше, и были близки к тому, чтобы увеличить счет, но канадцев пару раз спас Раймер. Родоначальники хоккея откровенно проспали первые 10 минут, но потом раскочегарились и выровняли игру.

• Все, завершен первый период. Пока ничья 1:1.

• Секач щелкнул от синей линии! Раймер щитком отразил шайбу!

• А теперь один на один Ягр выскакивал с Раймером, но вратарь выкатился из ворот и клюшкой выбил шайбу!

• Червенка на Клепиша к синей линии, тот бросает, и шайба просвистела мимо штанги, как маленький черный метеорит!

• Да, к концу периода канадцы выглядят посвежее.

• Да, подравнялась игра - теперь обе команды атакуют поочередно. Но чехи все же поактивнее. Надолго ли их хватит, вот в чем вопрос.

• Чехи быстрой атакой отвечают: Закович втащил шайбу на зону, отпасовал на Коваржа, но бросок того накрыли защитники.

• ГОООООООООООООЛ! 1:1 - Уорд (Монахан, Юбердо)! Заперли канадцы чехов в зона и Джоэль Уорд щелчком с ползоны отправил шайбу под перекладину ворот Коваржа.

• А на второй минуте большинства чуть чехи не забили. И снова Соботка участвовал в контратаке - просто рвет этот парень сегодня оборону канадцев! Все, в полном составе чехи.

• Первую минуту большинства канадцы почти безвылазно провели в зоне чехов, пару раз бросили от синей, но не забили.

• Первое удаление в Чехии: Коварж получает две минуты за подножку.

• ГОООООООООООООООЛ! 1:0 - Червенка (Соботка, Клепиш)! Ну ведь к этому все шло, разве нет? Быстрая контратака чехов, трое их зоне против двух канадцев, Соботка пасует слева на совершенно свободного Червенку, и тот расстреливает ворота Раймера!

• ГОЛ! НЕТ!? Секач вышел один на один с Раймером, уложил его на лед, перебросил шайбу, но от ловушки кипера она угодила в крестовину! Что и этот звон не разбудит Канаду?

• Чехи бомбят ворота Раймера! Бросал Немец, бросал Киндл, потом Ягр добивал с пятачка! Не пробили.

• Секач проскочил из-за ворот через вратарскую канадцев и зацепил коньком Раймера. Тот упал на лед, но последствий для чеха не случилось - канадцы пока настроены миролюбиво.

• Чехи начали активно: Соботка уже заставил Раймера вступит в игру.

• Поехали, матч начался. Чехи в белом сегодня, канадцы в красном, арбитры в традиционном матрасно-полосатом.

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира 3-й тур состоялась встреча команд Чехия - Канада в городе Минск (Беларусь) на стадионе Чижовка-Арена (вместимость - 9487) со счетом 3 : 4.