Первый раз вступил в игру Гибсон. Все просто: дальний бросок, вялое добивание.

Пока в спокойной, дружелюбной манере проходит матч.

Финны сразу же завладели шайбой и инициативой.

• 1‘

ПОНЕСЛАСЬ!

• Матч начинают вратари Джон Гибсон и Анти Раанта.

• Сегодня в составе сборной США дебютирует талант из системы "Анахайма", 19-летний вратарь Джон Гибсон, до сих пор блиставший только на молодежном уровне. Как знать, быть может, станем свидетелями рождения новой "звезды" хоккея?

• Лучшими бомбардирами команд являются Пол Штястны (2+3), попивший нам кровушки во вчерашней игре, и Петри Контиола (3+4), набравший одинаковое количество очков с Ильей Ковальчуком (5+2).

• США - Финляндия - один из наиболее интересных для определения итогового расположения команд в группе B матчей. Обе команды могут стать нашими соперниками по четвертьфиналу. Особенно это касается сборной США в случае ее поражения.

• Финны могут решить задачу выхода в следующий этап, если одержат победу (вряд ли можно представить, что сборная России позволит обыграть себя Франции и Австрии, чисто математически еще способных вторгнуться в четверку сильнейших).

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Всего вам доброго, спасибо за чтение и до новых встреч на наших онлайнах!

• Если бы, как в НХЛ, определялась тройка "звезд", я бы назвал такую: 1) Смит (3+0, +1); 2) Гибсон (31 сэйв, 96.9% отраженных бросков); 3) Мосс (0+2, +2).

• Американцы вышли на 2-е место в нашей группе, и теперь вряд ли сыграют с нами в четвертьфинале. Потому как с французами уж точно разберутся...

• 4:1 - можно сказать, сенсация! Все-таки сборная США проводила второй матч за 2 дня и ей противостояла очень опытная команда. Голкипер Джон Гибсон провел свой первый серьезный матч в мужском хоккее на "отлично"!

• СМИТ - 4:1!!! Хет-трик и 3-й гол на чемпионате! А началось все с перехвата Джонсона в зоне сборной США. Смит попал с правого края в пустые.

• Леписто выпустил шайбу в среднюю зону. Похоже, у США 3 очка сегодня.

• Проброс, проброс... И чуть больше 2 минут до конца.

• За 2,5 минуты до сирены Раанта покинул ворота.

• Тайм-аут Ялонена.

• Аалтонен! Уходил за ворота, но в последний момент попытался сунуть шайбу в ближний угол! Гибсон извивается змеей вокруг штанги и шайбу не пускает!

• Пильстрем получает повреждение, но возвращается на бенч сам.

• Финны стараются играть пошире, но совсем не грузят пятак - ни бросками, ни "экранами" для Гибсона.

• Звено Батлера изыскивает возможность для ответных действий.

• Финские атаки уже напоминают вал. А это дело малоперспективное. Рекламная пауза как нельзя кстати. 11-9 по броскам в створ за период.

• Опаснейшая массивная контратака американцев, Стэплтон мог поставить точку.

• ДЖИОНТА - 1:3!!! 1-й гол на чемпионате! С левого края "в домик" бросает после перевода Томпсона.

• Салминен! Убегает к воротам Гибсона, с помехами бросает... Неудача!

• Бросок Смита с левого края с пяти метров, Раанта хорош!

• Штястны выезжал из-за ворот с броском и добиванием в ближний угол. Раанта надежен!

• Песонен выстреливает с левого края, Гибсон в игре.

• Интересно, американцы не выглядят очень уж уставшими. Проводят короткие смены, нормально дышат. В общем, "умирающего лебедя" в концовке не будет.

• Рискованно пробрасывал шайбу в чужую зону Макбэйн, от стекла. Мог выбросить ее зрителям с удалением.

• Кристо! Опаснейший бросок с ползоны, в крестовину!

• Финны заметно прибавили. Гибсон практически не встает с колен.

• Защитник американцев Фолк отмечается уже 4-й передачей в 4 матчах.

• Гибсон не сразу увидел шайбу, отбитую им с левого края, но интуитивно контролировал зону добивания.

• Кстати, Смит в начале этого сезона провел 8 матчей в финской SM-Liiga. Так что его дубль - своего рода "привет" Финляндии :)

• Снова отмечу Мосса. Полезнейший игрок на пятачке! Сколько шайб из-под него забито американцами.

• СМИТ - 2:1!!! Дубль и 2-й гол на чемпионате! Очень ловко примерно с центра зоны бросил после передачи Штястны с правого края!

• Американцы вдруг надолго затормозили в своей зоне.

• Удаление у Финляндии! Хютенен за подножку на Батлере.

• Неожиданно мощный старт периода от американцев! Раанта держит ближний угол.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• 1:1 после сорока минут! Очень упертая команда у американцев, вовсе не отдыхать сюда приехала! Финны прикладывают все старание, но Джону Гибсону отлично помогают его соотечественники. Кстати, у финнов ведь тоже есть очень талантливый молодой вратарь по фамилии Гибсон, только Кристофер. Жаль, что не он сегодня в воротах у Финляндии :)

• Финны не прекращают штурм, момент у Савинайнена. Затем еще бросок в касание с левого края - мимо!

• Аалтонен! Объехал ворота и справа с метра бросал - упавший на лед Гибсон шайбу схватывает! Суперсэйв!

• Выход 3 в 1 у финнов! И заторможенные действия финского форварда на левом краю.

• И опять, как в первом периоде, американцам удается постепенно уравнять игру.

• Картер мастерски обыгрывает Леписто на левом краю, но бросает менее удачно.

• Американцы очень настырны в борьбе за шайбу, и постоянно извлекают из этого хоть мелкую, но выгоду.

• Картер навязывает борьбу Салминену, который чуть не упустил соперника в центре. Но исправился финн.

• Удаление у США! Палушай из системы "Колорадо" второй раз в матче, задержка соперника.

• Статистика по силовым приемам всплыла на экране: 7-7. Визуально матч пожестче.

• Стэплтон имел шанс слева с метра добить шайбу! Составы равные.

• Меларт и Стэплтон обмениваются тычками на пятаке.

• Американцы на удивление удачливы, сохраняют шайбу в чужой зоне после небрежной игры.

• Мосс воюет за отскок на финском пятачке! Раанта с шайбой.

• Удаление у Финляндии! Хютенен за атаку игрока, не владеющего шайбой.

• Два здоровяка сошлись в конфликте за воротами Раанты. Поигравший в НХЛ Вяянянен не пустил Бьюгстэда на пятак после первого броска американца.

• Пора б уже финнам попадать, моментов много. 1-7 по броскам в створ в этом периоде!

• Песонен слева с разворота без задержки бросает, хорошая нагрузка у Гибсона!

• Хютенен со средней дистанции атакует, но Гибсон постоянно в тонусе, надежен.

• Финны не перестают атаковать уже в равенстве. Пильстрем заметен.

• Лааксо бомбит с дальнего пятачка, Савинайнен пытался добить с ближнего. Гибсон хорош.

• Закрутилась финская "воронка" у ворот Гибсона, сам же пострадавший - Песонен - мог забить.

• Удаление у США! Джонсон уже без всякой надобности грубо приложил в борт Песонена. Лови удаление за это.

• ... Выход 1 в 0 у американцев - промах! Просмотрел я, кто это был, но пас отдавал, кажется, Бьюгстэд.

• Хагман отвечает броском с разворота метров с четырех - в щитки Гибсона!

• Составы равные. Смит и Штястны тянут шайбу к воротам Раанты.

• Аалтонен любит и умеет бросать, и будет часто это делать сегодня. С левого крыла с кистей запустил снаряд.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Интересно, что финский гол целиком "на совести" КХЛ. Песонен провел прошлый сезон за "Ак Барс", Хиетанен - за нижегородское "Торпедо" - это авторы передач. А габаритный Коскиранта в следующем сезоне будет защищать честь новосибирской "Сибири".

• 1:1 после двадцати минут! Довольно спокойная атмосфера игры быстро накалилась из-за драки Меларта и Картера. Американцы достаточно часто ошибаются на ровном месте, а финны - мастера наказывать за ошибки. Думаю, европейцы имеют хорошие шансы довести дело до победы, и не только из-за второго подряд матча американцев.

• Заметный игрок в финских рядах - Салминен. Быстр, техничен, бросающ. Не зря в этом сезоне побил свой рекорд по очкам в главной финской лиге.

• Удаление у США! Палушай выбросил шайбу за стекло.

• Аалтонен! С центра зоны через защитника бросает, очень опасно! Напуганный американец следом нарушает правила.

• СМИТ - 1:1!!! 1-й гол на чемпионате! Мосс размашисто обыгрывает Яласваару на левом краю, наносит щелчок метров с семи, а Смит верную позицию под отскок на пятачке занял!

• Защитник Мянтюля поддерживал проход за ворота Салминена, перспективная атака!

• Самое молодое американское звено (Кристо, Бьюгстэд, Палушай) зажигает в финской зоне, отличный контроль шайбы! С передачей через пятак в завершении.

• Савинайнен слева через защитника бросает с кистей, рядом!

• Вот теперь можно сказать, что команды вышли на свои реальные скорости и отрабатывают по полной. Американцы разогнались настолько, что сравнялись по броскам в створ 5-5.

• Щелчок Макбэйна от синей линии с опасным последующим отскоком.

• Раанта неуверенно останавливает шайбу после атаки Крэйга Смита с левого края.

• Гибсон потерял клюшку после броска Савинайнена, но финнам не удалось продолжить атаку.

• Так и не дождался Гибсон бросков по своим воротам! Финнов потасовка смутила сильнее, похоже.

• Американцы неплохо держатся на характере.

• Вместе с Картером удаление у США отбывает Батлер.

• Обоюдное удаление! Но играем 4 на 5. Картер получил 6 штрафных минут сразу (!), Меларт - 4.

• Картер атаковал Раанту, выехавшего из ворот, и Меларт понесся на защиту.

• Коллективная заваруха! Судье приходится просто лечь сверху на Картера, чтобы помешать ему ударить финна.

• Собственно, все к тому шло, но могло случиться и позже... 1-5 по броскам в створ в пользу финнов.

• КОСКИРАНТА - 0:1!!! 1-й гол на чемпионате! Как важно бороться до конца! Вброс шайбы в американскую зону, Петри не смог укротить шайбу вблизи своих ворот, и Коскиранта, как коршун, вбил шайбу с метра мимо растерянного Гибсона!

• Бросок Аалтонена с левого фланга заблокировал американский защитник.

• Приличный кистевой бросок защитника Меларта с левого края. Гибсон ловит!

• Дальний бросок Лааксо, Салминену не повезло с отскоком... Финны ускоряются! И "гуляют" по американской зоне.

• Первый раз вступил в игру Гибсон. Все просто: дальний бросок, вялое добивание.

• Пока в спокойной, дружелюбной манере проходит матч.

• Финны сразу же завладели шайбой и инициативой.

• ПОНЕСЛАСЬ!

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Группа B состоялась встреча команд США - Финляндия в городе Хельсинки (Финляндия) на стадионе Хартвалл Арена (вместимость - 13506) со счетом 4 : 1.