Момент был у Калянина. Пока шведам везет.

• 1‘

• 1‘

Понеслась! И Сьегрен выиграл первое вбрасывание у Кайгородова.

• Стартовые вратари: Василий Кошечкин - Стефан Лив.

• Сборная России на сей раз заявила только одного новичка - самого молодого у наших на турнире, форварда Калянина из "Локо", которому 23 (для сравнения: у шведов 9 человек моложе или сопоставимого возраста). Небольшие коррективы есть в линии нападения, а вот оборона осталась "финского" варианта: по мнению Вячеслава Быкова, на первом этапе Евротура претензий к защитникам не было ("все ребята свои задания выполнили успешно").

• Нападающие Линдстрем и Тернберг в списке бомбардиров шведского чемпионата занимают соответственно 1-е и 4-е места. Причем оба отменно забивают. В этом же списке защитники Рундблад и Юханссон делят 7-8-е места, от них стоит ждать наибольшей угрозы в большинстве.

• Второй этап Евротура наша сборная начинает матчем со шведами, состав которых - самый молодой на турнире (средний возраст - 25,9 лет).

• Антон Руднев, передовица Sports.ru: "Тренер шведской сборной Пер Мортс решил особо не заморачиваться и взял в Москву ту же компанию, что играла на первом этапе Еврохоккейтура. Новых хоккеистов всего четверо - защитник Штефан Кронвалл и нападающие Патрик Сакриссон, Джимми Эриксон и Никлас Даниэльсон. Правда, дебютантами их не назовешь - каждый уже имеет опыт выступлений за сборную".

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Всего вам доброго, и до новых встреч на хоккее!

• Лучшими игроками матча признаны защитник шведов Магнус Юханссон (а мне очень понравился форвард Мелин) и Максим Афиногенов (хотя тройка Морозов-Кайгородов-Зарипов была не менее хороша).

• Матч, прошедший в целом с небольшим перевесом России по игре и моментам, закончился с вполне закономерным счетом, если не брать гол в пустые ворота. Выиграли на морально-волевых!

• ГОООООООЛ!!! 3:5! За 6 секунд до конца (теперь уже точно!) Зарипов после паса Морозова забивает в пустые ворота шведов!

• 30 секунд осталось, вбрасывание в нашей зоне. Разборки между Емелиным и Крюгером, ворота Кошечкина сдвинуты.

• Пока нам везет. Вбрасывание в средней зоне. 50 секунд осталось продержаться.

• Стычки почти после каждой паузы! За минуту и сорок секунд до конца основного времени Лив покидает ворота.

• Соперники сражаются так, будто это финал чемпионата мира, не меньше!

• Куляш от синей завершил атаку Лисина - Лив действует ловушкой.

• Перссон выезжает с правого фланга в центр, пытаясь на паузе объехать Кошечкина, но наш вратарь при поддержке защитников не позволяет сбыться этим планам!

• Мозякин с левого края с острого угла в упор в шатнгу попадает! В ответ Нильссон режет угол с правого края и атакует бэкхендом в ближний угол!

• ГОООООООЛ!!!! БЕЛОВ!! 3:4! Почти точная копия шайбы Фернхольма (швед бросал низом, Николай - верхом). А чудо-пас выдал Кайгородов!

• Моменты у Афиногенова, Горовикова, Лисина! Везет нашим гостям, и Лив тащит!

• Шведы хамят. Крюгер откровенно въезжает в Кошечкина после броска Аксельссона с правого острого угла.

• Емелину клюшкой в лицо за нашими воротами от форварда Эрикссона досталось. Судьи пропустили!

• Две минуты тщетных попыток соперников закрепиться в чужой зоне. У наших как будто сил поменьше осталось.

• Шведы в эти минуты выглядят интереснее, причем не только в большинстве.

• ЭРИКСОН!!!! 3:3! Хитрый кистевой бросок из-под защитника из левого круга вбрасывания, метров с двенадцати - впритирку с ближней штангой! Кошечкин мог не видеть момент броска. Составы будут равными.

• Куляш еще и клюшку теряет в таком меньшинстве! Повезло нашим, сумели выбросить шайбу.

• Зарипов за удар Мелина клюшкой по рукам удален. 4 на 3!

• Мелин красавец. Не в первый раз в одиночку на скорости технично разбирается с нашей обороной.

• 4 на 4 играем. Легкий для Лива бросок от Морозова, вбрасывание в зоне шведов.

• Линдстрем и Никулин удалены за грубость.

• Вот эмоции и нашли выход. Горовиков пошел в обводку из-за наших ворот, но сзади два шведа - отобрали шайбу! Однако Кошечкин ее накрыл. Шведы не успокоились и пошли на нашего вратаря, пусть и без грубости. Возникла самая серьезная пока и длинная потасовка. Будут санкции!

• Петрашек после классного прохода Мелина щелкает с ходу со средней дистанцией - рядом со штангой!

• Рундблад не нашел продолжения для атаки своей команды, и вернулся с шайбой к своим воротам из нашей зоны.

• Сразу после вбрасывания от синей резким кистевым атакует Крунвалль - Кошечкин ловит эту пулю.

• Мощный щелчок Мозякина с правого края метров с двенадцати, после этого разборка между командами. Радулов и Мозякин в центре кадра.

• Успешно отбившись в меньшинстве, переходим в чужую зону. У Зарипова щелчок в касание из левого крагу вбрасывания не получился, но Лив на всякий пожарный остановил игру.

• Полторы минуты большинства у шведов.

• Мозякин на пятачке выдал шедевральное владение клюшкой, но Лив лег на лед клубочком и преградил путь шайбе в дальний угол!

• Радулов за удар соперника клюшкой удален.

• Морозов в упор с правого края бросает - не взошло! А щелчок Белова от синей был неточным.

• Третий период!

• На сей раз сирена застает в атаке россиян! 2:3 в нашу пользу, и 11-19 по броскам за двадцатиминутку. Период вышел на славу! Очень приятно, что соперники не боятся друг друга и готовы рисковать в чужой зоне, а не отсиживаться в своей.

• Мозякину в лицо заехал Перссон, обороняясь в своей зоне. 4 на 4!

• Трижды идут в контратаку в меньшинстве наши хоккеисты! И даже больше моментов имеют, чем шведы, в эту минуту.

• Афиногенова в борт толкают, судьи молчат. В ответ Максим чуть было не разносит клюшкой сначала одного соперника, потом другого. Слава Богу, не попал.

• Чурилов удален за неправильную атаку соперника. Этот штраф был получен еще до эпизода со шведом, стучавшим наотмашь клюшкой по щиткам Кошечкина.

• Петрашек после серии рикошетов атакует метров с семи, шведам пока не везет.

• Прекрасно отыграв две минуты в меньшинстве, россияне идут в первую контратаку.

• У Торнберга с Никулиным разборки завязались. Проверяют друг друга на крепость плеча.

• За нарушение численного состава во время хорошей атаки наказана сборная России...

• Замечательное действо предлагают болельщикам команды - открытый хоккей с большим числом голевых моментов.

• Мозякин заряжает с позиции правого защитника - Лив ловит шайбу.

• Обмен уколами: Лисин по левому краю проходит - шайба опасненько скачет рядом со штангой. В ответ Торнберг на ближней штанге подправляет бросок Нильссона.

• Тайм-аут посередине матча взял тренер шведов Мортс.

• Контратакует перспективный форвард системы "Оттавы Сенаторс" Силфверберг.

• После броска Радулова из центра зоны шведов Григоренко идет на добивание - очень опасно, чуть выше ворот взмыл снаряд!

• Кайгородов справа с острого угла атакует - рядом с целью, а затем Морозов после скидки партнера метров с восьми попадает прямо в Лива.

• Хитромудрый Даниэльссон пихнул на пятаке Куляша и чуть было не оказался с глазу на глаз с Кошечкиным.

• Радулов провоцирует шведов на агрессию. Подъезжает к Ливу и тормозит, осыпая его ледяным душем, да еще клюшкой амуницию задевает. Рундблад выталкивает Александра с пятачка.

• Шведы отбились огромным трудом. И уже в равных составах мы продолжаем давить. Радулов из-за ворот на дальнюю штангу выезжает, но там в окружении четырех шведов ему не преуспеть.

• После броска от синей Гребешкова Морозов в падении с пятачка чуть было не забил!

• Зарипов перед воротами замыкал передачу Кайгородова, но не попал по ней.

• Горовиков на ближней штанге быстро развернулся на 180 градусов и бросил - Лив выручил. А щелчок защитника от синей зафиксировал намертво.

• Юханссон удален! Продолжим стопроцентную реализацию большинства?

• Голевая феерия! ФЕРНХОЛЬМ!!! 2:3! Подключился к атаке с левого края и бросил в дальний угол низом, поймав Кошечкина на противоходе. А Мелин выдал классную передачу из правого угла нашей зоны.

• МОРОЗОВ!!! 1:3! Ушел от Эриксона и переиграл в ближнем бою броском "в домик" Лива!

• АФИНОГЕНОВ!!!!! 1:2! Кистевым броском из правого круга вбрасывания - в верхнюю ближнюю девятку!

• Щелчок от Петрашека с синей линии, Кошечкин в порядке!

• Обе команды идеально реализовали свое численное преимущество: 100 из 100.

• ПЕРССОН!!!! 1:1! Юханссон стрельнул от синей, а Перссон на ближней штанге добил легко и без помех от наших защитников.

• Второй период!

• А вот это неприятно. На последней секунде удаление хватанул Горовиков. Начнем второй фрейм вчетвером.

• Небольшое напряжение возникло в конце периода после серии обоюдных тычков. Шведы закончили период в нашей зоне. 0:1! В равной игре прошел первый период.

• После броска Морозова из центра шведской зоны шайба в крестовину попадает!

• Под бросок Варга ложится Бирюков. И еще дважды неточно бросают шведы, Торнберг справа бэкхендом и защитник от синей.

• На эмоциях наши продолжают атаковать. Лив легко справляется с щелчком от синей линии.

• МОЗЯКИН!!!!!! 0:1! После перевода справа от Радулова бросает кистями из левого круга вбрасывания с рикошетом от плеча Лива!

• Большими силами наши атаковали на чужом пятаке - втроем! Но шведы отбиваются.

• Первое удаление: За задержку Галимова руками удален Экхольм в своей зоне.

• Афиногенов кистями с правого края низом бросает и добивается вбрасывания в чужой зоне. Перед этим шведы довольно долго находились на нашей половине.

• Не удалось нашим войти в зону втроем против двоих: перенервничали с пасом. Индивидуальный заход Радулова тоже успехом не увенчался.

• Даниэльссон мог на ближней штанге замыкать пас партнера, но не сумел этого сделать: наш защитник прервал полет шайбы.

• Сильный щелчок от правого борта, но угол слишком острый - без труда отвел шайбу за ворота Лив.

• Емелин! Делает перехват в средней зоне, отдает на Афиногенова и поддерживает его контратаку. Афиногенов возвращает шайбу назад, и Емелин щелкает от левого борта - Лив отбивает.

• Гребешков возвращал Мозякину передачу, но неточно, а Сергей перед этим и без того набегался по бортам.

• Мозякин с правого края со средней дистанции бросает - Лив надежен.

• Звено Кайгородова организовало нечто наподобие штурма, но без бросков в створ.

• Шведы достаточно свободно хозяйничают в нашей зоне, но у себя в тылу действуют не лучшим образом.

• И снова Торнберг на острие: Кошечкин отражает его бросок с близкой дистанции!

• Торнберг на дальней штанге не сумел замкнуть передачу партнера.

• Чурилов пробивался сквозь клюшечный частокол с правого края в центр, не повезло.

• Арбитрам не везет сегодня: после броска с разворота от правого борта нашего форварда шайба слегка задела рефери.

• Рундблад в скоростном забеге опередил Мозякина, не позволив лидеру "Атланта" атаковать в упор.

• Очень жесткая битва идет в нашей зоне у ближнего бортика. Скорости первоклассные. Судье по голове клюшкой слегка досталось.

• Момент был у Калянина. Пока шведам везет.

• Великолепный шанс отличиться с пятачка после передачи Лисина от левого борта упустил Афиногенов!

• Позволяем шведам бросать из своей зоны: Закриссон, а затем Экхольм проверяют на прочность... пока что не Кошечкина, а наших защитников.

• Понеслась! И Сьегрен выиграл первое вбрасывание у Кайгородова.

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Первого канала состоялась встреча команд Швеция - Россия со счетом 3 : 5.