Наши небрежно сыграли за своими воротами. Чуть не кончилось плохо.

После неприятного броска Яаколы шайба задела кого-то из финнов.

У нас уже две остановки. По 15 секунд на фрагмент.

• 1‘

Понеслась!

• 1‘

Стартовые вратари: Семен Варламов - Петри Веханен.

• Некоторые полагают, что наличие в нашем составе суперзвезд автоматически решит исход в нашу пользу. Однако слишком много примеров обратного в последнее время: когда супервратарь и дисциплинированная оборона бьют самый высокий атакующий класс. А играть вторым номером и использовать наши ошибки финнам не привыкать.

• А лучшими скорерами в командах на данный момент являются: защитник Петтери Нуммелин (1+5), Яркко Иммонен (3+1) - Александр Овечкин (5+0), Илья Ковальчук (2+3).

• Приходится только жалеть об отсутствии Мозякина и Сушинского: на двоих на Евротуре-2010 они забили финнам 5 шайб. У финнов выделю Лео Комарова, регулярно отмечающегося в матчах с нашими голевыми передачами (5 за 5 последних матчей Евротуров), и Яркко Иммонена (3 гола в 3 последних матчах EHT).

• Четыре игры с Суоми на Евротуре этого сезона сложились крайне упорно. По две победы на счету каждой из команд. Причем две последние одержали финны.

• Сегодня у наших последняя проверка перед плейофф. И проверка самая серьезная. Один из самых каверзных для нас соперников за последние годы.

• Привет всем, кто надеется на чемпионский хет-трик сборной России на чемпионате мира в Германии!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Очень громко звучит русский хор в Кельне... приятно! До встречи в четвертьфинале с канадской сборной, друзья!

• И 36-35 по броскам в пользу... финнов! Однако мастерство и везение сегодня на нашей стороне! Да и собрались, видимо, наши ребята.

• 36 спасений Варламова!

• Теперь осталась только одна мечта: чтобы Варламов сыграл "на ноль".

• Великолепно Кулемин с партнерами убивает меньшинство.

• Куликов удален за задержку соперника клюшкой.

• Йокинен нам все-таки забил, но после свистка.

• Овечкин не успокаивается и продолжает прессинговать финнов их зоне.

• Вслед за нашим опасным моментом - удаление. Ковальчук из центра чужой зоны отдавал под бросок Овечкину, шайба после броска Александра просочилась между щитков Веханена, но первым к ней успел финн, которого задержал Малкин - две минуты.

• Миеттинен удален за игру высоко поднятой клюшкой.

• Нежадный Фролов отдал из центра пас под синюю, атаковал Гончар, а на отскоке Фролов получил-таки свой шанс добить.

• Неприятно прыгающую шайбу не сумел укротить Варламов, но пас нападающего финской сборной через пятачок никем подобран не был.

• Малкин и Анисимов вдвоем по центру атакуют в меньшинстве! Но с обеих сторон им мешали защитники. Анисимов убирал шайбу под себя и бросал бэкхендом, но Веханен выручил!

• Атюшов удален за задержку клюшкой Аалтонена перед нашими воротами.

• Осала атаковал ближний угол Варламова, своего бывшего одноклубника по "Херши". Щитками отыграл наш вратарь.

• Третье и четвертое звено россиян продолжают подливать маслица в затухающий огонь атак нашей сборной.

• Динамичный Аалтонен перехватил шайбу в центральной зоне и предоставил шанс отличиться Контиоле, атаковавшему справа.

• Ковальчук бросает из центра чужой зоны в касание после паса Малкина от правого борта.

• Яркко Иммонен не сумел в ближнем бою переиграть Варламова.

• Очень уверенно отбились в меньшинстве россияне, лишь в начале слегка не разобрались, кто за кем приглядывает.

• Федоров удален за задержку соперника клюшкой.

• А вот и Афиногенов! 5:0! Находясь на синей справа, получил диагональный пас-перевод от Куликова, вышел на ворота, и бросил из-под защитника "в домик" Веханену с шести метров.

• 4:0 - Емелин!!! Ковальчук от левого борта отпасовал назад на синюю, Емелин приложился в касание в ближний верхний угол Веханена!

• Классно сыграл в отборе Калинин против Сами Капанена.

• Последняя 20-минутка! Оказывается, сегодня 50 лет Яри Курри. Может, поэтому тушуются в атаке финны?!

• Периоде окончен, россияне впереди - 3:0! Счет по броскам сравнялся 24-24. Теперь уже с нашим преимуществом прошел период. Игроки раскатались, благодаря штрафам немного завелись. Финнов уже немного жаль - им то ли не везет, то ли они мандражируют. Сборная России все-таки страшна своими именами на этом чемпионате.

• Афиногенов опасно заряжает неуловимым кистевым чуть выше перекладины ворот Веханена. Отскочившая шайба запрыгала перед штангой.

• Федоров также удален за удар соперника. Финны будут две минуты в большинстве. Овечкин отбывает второй штраф за Федорова.

• Йокинен удален за удар Никулина.

• Федоров будет оштрафован за удар клюшкой по рукам Корпикоски.

• Сергей Федоров поговорил с Юсси Йокиненом, чей 10-минутный штраф окончился.

• Овечкин в прорыве! Снова немного не повезло ему, атаковал с неудобной позиции.

• Анисимов красиво атакует в меньшинстве! Обыгрывал, убирая шайбу под себя, но попал в защитника.

• Фролов удален за подножку Ватанену.

• ГОЛЛЛЛ!!! 3:0!! Кулемин! Сразу после вбрасывания, последовавшего за вторым голом! После прохода по правому краю бросил Афиногенов, а Кулемин поборолся за отскочившую шайбу и добил ее в пустой угол слева с пяти метров.

• ГОЛ!!! 2:0!!! Малкин! Гончар на синей сумел остановить шайбу, отпасовал налево Ковальчуку, тот - в центр Малкину, и бросок Евгения просочился где-то под Веханеном.

• Еще один бросок Овечкина с левого края - в грудь Веханену.

• Экс-вашингтонец Осала оштрафован за задержку клюшкой Фролова возле ворот Веханена.

• Страдания финнов в нашей зоне закончились ничем.

• Анисимов атакует! Сделал обводку с паузой, бросил кистями с дальний угол - немного мимо!

• Два эпизода в обе стороны: после атаки Контиолы наш защитник сыграл в блок, в ответ Овечкин делает проход по правому краю и бросает кистями Веханену в щитки.

• Опаснейшая финская контратака! После наброса справа с пятака подправлял, кажется, Лео Комаров.

• Ковальчук с Малкиным вышли вдвоем против одного защитника. Малкин справа, Чук - слева. Малкин отдал Ковальчуку, Илья, вернул обратно. Бросок следовал в пустые ворота!!! Но Веханен ПОЙМАЛ ШАЙБУ в ловушку!

• Обуреть можно!!! Что сотворил Веханен!!!

• Контиола оштрафован. Задержал клюшку Афиногенову, старательно отработавшему в меньшинстве.

• Терещенко после перехвата отвоевал 20 секунд в меньшинстве.

• Емелин оштрафован - грубо вынес Осалу возле борта, врезавшись в него поперек всем телом.

• Нискала чуть не забил нам в меньшинстве! Классно подключился к контратаке справа.

• Кроме двухминутного штрафа за чек в голову, Йокинен получил 10-минутный дисциплинарный штраф.

• Овечкин в защите сблокировал бросок финского форварда, прорвавшегося в контратаку.

• Игра переходит в грубое русло. Йокинен у борта врезал локтем Гончару.

• Ковальчук и Пильстрем удалены за грубость друг против друга.

• Ковальчук на пятаке отомстил финнам - резко ударил на пятаке защитника Хитанена, тот ушел со стадиона, держась за руку. Как бы не сломал себе что-нибудь.

• Еще одна попытка Овечкина бросить - теперь от синей.

• Овечкин атаковал кистевым по центру и сам же пытался добить.

• Яакола удален за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

• Форвард Пильстрем в средней зоне встретил силовым приемом Ковальчука. Илья полежал минутку на льду и очухался.

• Большинство наше не впечатлило. Ковальчук в завершении минуты штрафа вошел в зону и сделал небрежный пас назад.

• По броскам наши уступили 12:18. Пожалуй, это отражает истинное положение дел.

• Конец периода - 1:0! Россияне играют чисто на классе, что приятно. Имея на несколько моментов меньше, забили больше. Но! До 11-й минуты было просто страшно. Счет вполне мог быть 3:2 не в нашу пользу. Вторую половину периода наши провели намного активнее.

• Но преимущество 5 на 3 будет у нас недолго, секунд двадцать. И теперь уже во втором периоде.

• Еще удаление у финнов! Нискала завалил Семина, который опередил его, рванув на пятак.

• Ватанен удален за выброс шайбы из зоны, уж больно мощная была атака у россиян.

• Фролов добивал почти с пятака, сидя на льду, Веханен парировал!

• А все потому, что не получились броски у Овечкина и Семина! Ови заряжал от синей, шайба отскочила налево к Семину - тот с лету тоже не попал по шайбе, но зато вышел отличный пас на Федорова, который в соперничестве с Ватаненом оказался более ловким перед пустым левым углом ворот Веханена.

• 1:0!!!! ФЕДОРОВ!!

• Удаление у финнов. Маенпя удален за неправильную атаку Малкина.

• Классный момент с участием Афиногенова и Анисимова! Макс пошел по правому краю за ворота, перед уходом отдал шайбу назад Анисимову. Веханен палка-выручалка.

• Две штанги и перекладина спасали наши ворота, крестовина выручила финнов! Удивительный период.

• Федоров покатался по правому краю и бросил с разворота, возвращаясь к синей линии.

• Дважды после броска Малкина с острого угла на правом фланге спасает Веханен! Быстро перемещается.

• Штанга от Овечкина после броска с любимого левого края!

• Куликов убегает один на один прямо по центру, во вратаря бросает! Нискала бил ему по рукам.

• В штангу наших ворот попадает шайба!

• Еще один штраф у наших! Куликов за неаккуратно подставленную ногу Йокинену.

• Не справился с опекой Корпикоски Емелин за нашими воротами - удаление!

• И снова тщетные попытки наших закрепиться в финской зоне.

• Еще один звонок для нашей обороны! После броска из-под защитника Аалтонена с позиции правого края штанга спасает наши ворота!

• Неприятный бросок Иммонена с позиции левого края из-под защитника с трудом ловит Варламов.

• Финны аккуратны. Отразили пару наших наскоков в свою зону. И снова наши пуляют почти от центра поля - Овечкин это сделал.

• Наконец-то мы повозили шайбу в финской зоне. Бросок Никулина справа от синей отразил Веханен, уже лежа на льду (после столкновения с Фроловым).

• Финны могли забить. Их сильнейший форвард Юсси Йокинен, стоя один на пятаке, не сумел обыграть Варламова - бросил выше ворот.

• Ну вот и первый бросок у наших - из-за пределов синей. Ни разу не зашли мы еще в зону финнов.

• Наши небрежно сыграли за своими воротами. Чуть не кончилось плохо.

• После неприятного броска Яаколы шайба задела кого-то из финнов.

• Корпикоски спокойненько прошел через центр поля, выкатился на позицию левого крайнего и атаковал метров с шести Варламова.

• У нас уже две остановки. По 15 секунд на фрагмент.

• Понеслась!

• Стартовые вратари: Семен Варламов - Петри Веханен.

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Квалификационный этап состоялась встреча команд Россия - Финляндия в городе Кельн (Германия) на стадионе Ланксесс Арена (вместимость - 18500) со счетом 5 : 0.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Россия - Финляндия на Sports.ru