Даути пихал шайбу в ближний угол - не лезет.

Американский щелчок от борта! Выше ворот.

• 1‘

• 1‘

Поехали!

• Итак, финал. Ждем!

• Наиболее интересным с этой точки зрения выглядит противостояние Тэйвса и Кэйна - партнеров по чикагскому звену. Джонатан проводит прекрасный турнир. Впрочем, это можно сказать почти про всех игроков "кленовых листьев". Гецлаф-то каков! И даже Кросби, хоть и в тени, все равно создает остроту. Бэбкок поначалу поиграл составом, но потом нашел нужные сочетания, и теперь его команда выглядит очень монолитно и мощно.

• Многие одноклубники сегодня встретятся в борьбе за золото. 10 клубов НХЛ имеют в своем составе представителей обеих сборных. Уже на следующей неделе они будут меряться медальками в одной раздевалке.

• Впрочем, не Миллером единым. Рафалски просто волшебен, набрав больше всех очков на турнире. Паризе очень настырно действует в чужой зоне и регулярно отмечается голами. Ну, и Патрик Кэйн, похоже, проснулся.

• Остается Миллер - явный кандидат на звание MVP турнира. Отменная игра в группе и отсутствие пропущенных шайб в плей-офф выдвигает его в первые ряды надежд США.

• Луонго тоже не особо впечатляет, но ураганная мощь канадцев в поле позволяет не беспокоиться, даже если он пропустит свои 2-3 шайбы. Впрочем, у "Лу-у-у" есть свои стимулы - выиграть золото для своей страны в городе, ставшим родным. Прям Голливуд, а не Ванкувер, получится.

• Кстати, говорят, что игры на выбывание выигрывают вратари. На Играх было много первоклассных киперов. Но и много неприятного приключилось почти со всеми и них: Набокову четвертьфинал будет сниться как минимум до победы в Кубке Стэнли; Лундквист, остававшийся сухим до самого плей-офф, с четырьмя пробоинами от словаков сразу пошел под лед; Кипруссофф со своим аттракционом беспомощности на шоу звездно-полосатых стал наглядным утешением для Набби; а Бродер потерял место в составе как раз после неудачной игры с американцами.

• Теперь же хозяева турнира канадцы. И американцы уже вернули часть должка в групповом матче, когда соперники ничего не смогли поделать с их скоростной игрой и надежным Миллером.

• Канадцы же праздновали чемпионство на позапрошлых Играх в Штатах, в городе Солт-Лейк Сити, победив там хозяев турнира со счетом 5:2. Тот триумф стал для "кленовых листьев" первым за 50 лет! Между прочим, Игинла тогда отметился дублем, а Кросби еще только восторженно истекал слюнями перед телевизором.

• Пять раз эти державы встречались между собой в финалах Олимпийских игр. Лишь единожды американцы взяли верх - ровно полвека лет назад в Скво-Вэлли. То был первый успех звездно-полосатых на Олимпиаде. Второй, и пока последний, случился в 80-м в Лейк-Плэсиде, где они обыграли наших.

• Да-да, именно лучшие: США выиграли все матчи турнира, а канадцы своим искрометным хоккеем превратили в пепел бумажных фаворитов россиян.

• Добрый вечер! Итак, североамериканский финал. Лучшие команды мира скрестят клюшки в 11 с хвостиком вечера по Москве. КАНАДА - США!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Золотые кленовые листья... Разве только что не наступила весна?

• Что ж, прощаемся с Олмипиадой! Спасибо ей за все! Всем счастливо, всем пока!

• У Канады была команда звезд. И команда-звезда. Поначалу не все клеилось: овертайм со швейцарцами, поражение от зведо-полосатых. Небольшой монтаж звеньев - и уже очень кстати дополнительный матч с Германией, который служит звучным камертоном. Ну, а потом тотальный демолишн сборной России, проход в финал и заслуженная, волевая победа. Браво!

• Канада у себя на родине добывает свою 8-ю золотую медаль в истории Олимпийских хоккейных турниров. В Ванкувере, на родном луонговском льду. И победную шайбу забрасывает золотой канадский мальчик Сид. Рейся, красно-белый флаг!

• КАНАДА - ЧЕМПИОН!!! СИДНИ КРОСБИ! По всем законам жанра! Подхватил пас Игинлы от борта и подхлестнул шайбу в ближний угол! 3:2!

• Ошибка Нидермайера, щелчок! Луонго.

• Бросок от синей! Выдох... Мимо американских ворот.

• НЭШ! Индекс валидольных корпораций резко подскочил! Миллер тащит шайбу!

• Взялась Канада! Гецлаф срывает кистевой бросок из-под защитника! Зато Хитли метает в ближнюю девятку! Миллер.

• Канадцы придавили амариканцев в их зоне, прошел пас на Хитли, он один на пятаке! Шайба от его конька отлетает в угол площадки!

• Канада, три в два! Игинла решает сам! Миллер останавливает его порыв!

• Нэш с партнерами погрозили американцам бросками со средней. Ничего страшного.

• Красиво. Джонсон замахнулся для броска, а сам отдал пас на ближнюю штангу. Оттуда протолкнуть шайбу внутрь заветных ворот не удалось.

• Лангенбруннер не смог укротить длинный пас под чужую синюю.

• Марло дождался паса Торнтона из-за ворот, но бросок сходу не получился!

• Кеслер едва не пролез за спины защитников. Отжали.

• Поехали! 4 на 4.

• Олимпиада не хочет отпускать. 20-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Американская молодежка там уже разок дала обухом по голове канадцам в этом сезоне.

• Канада терпела весь матч. Практически ни одной ошибки. Тотальный хоккей с оглядкой на собственные ворота. Но как же по-киношному крут этот гол вшестером.

• 32:32 по броскам, лишь по два удаления - конечно же, овертайм!

• Итс гонна би овертайм!

• 2:2!!!!!!!!!! Два-два!!! Кэйн с разворота угодил в Луонго, а Паризе выиграл пятак и забодал шайбу в сетку!!! У-у-ух!

• Бросок! Луонго парирует!

• Вбрасывание в зоне хозяев.

• Выбрасывают шайбу! "Go, Cans, Go!" - летит с трибун.

• США в зоне Канады с пустыми воротами позади! Луонго забирает шайбу.

• Две минуты. Это не удаление, это столько до конца.

• Кросби выскользнул один на один! Помешал ему защитник бросить, и Миллер спасает!

• Не спешат трибуны открывать шампанское и резать барашка. Настороженно ждут, когда истекут последние 4 минуты.

• Рафалски! Добивание! Луонго накрывает шайбу!

• Кессел прокатился по диагонали и бросил с острого угла. Луонго было лостаточно опутиться на колени, чтобы вымолить попадание в себя.

• Джонсон пролез в атаку, но пасовать совершенно некому - все закрыты.

• Пока нет поводов подумать, что Олимпиаду в Канаде, проходящую при доминанате Канады, выиграет не Канада.

• Марло атакует! Миллер на льду, Хитли добивает! Не смог перебросить щиток кипера Дэни!

• Тяжко, тяжко амриканцам. Канадцы в цемент закатали свою зону, и еще облицевали керамогранитом.

• Миллер отбивает шайбу перед собой, Джонсон спешит на помощь, подчищая пятак.

• Кэйн на Сутера, бросок сходу! Луонго парирует!

• Айзерман аккуратно закрутил бутылочку. Стив задумчив и напряжен.

• Звездно-полосатые наведались в чужую зону - а там их ждали! И по-быстренькому спровадили восвояси.

• Канадцы очень активно начали третью двадцатиминутку. А отыгрываться-то не им.

• Пронгер! Нет, и после второго попадания упрямая штанга не падает на голову Миллеру!

• Нэш скинул шайбу из-за ворот под бросок Уэберу! ШТАНГА!

• Третий период.

• С первым днем весны, кстати! Вот и игра распускается ближе к концу. В третьем периоде американцы должны полезть вперед с голыми... этими, как их... шашками!

• 25:23 в пользу "кленовых листьев" по броскам. По 4 минуты штрафа у обеих команд. Вторая треть матча была явно покраше первой.

• Тем не менее, Канада ведет после двух периодов 2:1!

• Луонго не накрывает шайбу, но канадцы выбрасывают ее из своей зоны. А Кросби защитника не обыграл. Не впечатляет пока Сид.

• Паризе сам себе пробросил шайбу на ход, но поддержки не дождался.

• Канадцы не остаются в долгу! Миллер пластается между штанг, выгребая суматошные шайбы!

• Американский защитник атакует сблизи! Шайба не лезет в ворота! США поддавливают.

• Резкий бросок из-под защитника! Луонго отмахивается от шайбы.

• Уэбер! Щелчок от синей! Уф, прямо в ловушку Миллера!

• Выпад канадцев три в два, пас Стаала на Кросби! Настигли звездно-полосатые отрыв.

• Паризе режет угол и бросает в Луонго! Тот не такой дырявый.

• Вот так-так! Только хотел сказать, что ничего не позволяют сделать сопернику канадцы, как после подправки Кеслером броска от синей капитулировал Луонго! 2:1!

• Миллер не зафиксировал шайбу, и канадцы сучат клюшками в попытке запихать ее в ворота! Аж те самые красные палочки с сеткой съехали со своих колышков!

• Даже присутствие обоих Джонсонов не вызвало дрожь в коленках канадцев - броски издали не долетели до Луонго.

• Нэш весьма успешно оттопырил клюшку, перехватив пас вдоль синей линии. Атака соперника сорвана.

• Тэйвс зачем-то решил опробовать скамейки для штрафников.

• Та-а-ак, бутон игры-то раскрывается!

• Миллер отражает опасный бросок в нижний дальний угол!

• ПЕРРИ! 2:0! Бросок Гецлафа парирован на пятак, откуда Кори наносит вторую рану начинающим пошатываться амриканцам!

• Шайбы, подобно некоторым китам, настойчиво выбрасываются в зону амриканцев.

• Стаал напал на кого-то из соперников. Первое удаление у "кленовых листьев".

• Как-то очень спокойно и без боязни уже второе меньшинство отрабатывают американцы. Не даром - страна демократии, - главное, защита прав меньшинства.

• Канадцы расположились в зоне, перепасовка, бросок! Шайба доползла до Торнтона, тот ее отряжает в ближний! Там Миллер.

• Мэлоун задрал клюшку - там что-то висело вкусненькое наверху. И чисто случайно пострадал канадец. Удаление.

• Ого! Шайба оказывается перед Игинлой на дальнем пятаке! Это же все, считай! Но его бросок с неудобной руки оказался подвластен Миллеру!

• Шайба, спустя некоторое время, покинула центральный круг. И хоккеисты разъехались по делам.

• Второй период!

• Есть непонятное ощущение, что финал не самой зрелищной игрой на турнире получается.

• Довольно тугой, плотный и натянутый первый период. Мало свободы и раскованности - предельная собранность и страховка действий. Соотношение бросков 8:10 в пользу канадцев. Почти все из них из неудобных позиций.

• Кэллахан успел бросить перед сиреной. Но Луонго слишком сосредоточен, чтобы смеяться даже над этим.

• Паризе объвился с бросоком со средней - повод показать в кадре уверенного Луонго.

• Нарезка хитов - очень эффектно. Умеют играть в тело.

• Не включают сумасшедшие скорости, не несутся как угорелые вперед. Не то, что в групповом матче.

• Кросби на Стаала, тот объезжает опекуна и с лопаты кидает в Миллера! Хорош, хорош американский вратарь.

• Первое удаление финала. Бобби Райан не удержал Хитли в казалось эффектной поддержке.

• Кессел выцыганил шайбу под чужой синей и метнул ее в дальний! Мимо.

• Прорвало! Канадцы повели! Тэйвс! Ричардс выцарапал шайбу у ворот, бросок в ближний Миллер парирует, но тут как тут этот чикагский мегастар!

• Чрезвычайно аккуратно играют команды. Эх, так бы и с нами.

• Луонго прилепил щиток ко льду и штанге. Американцы так и не смогли протиснуть ее в уголоочек, где так бережно натянута сетка.

• Нэш! Метнул шайбу в щитки Миллеру.

• Орпик отрихтовал канадский борт с помощью канадского же тела.

• Рафалски накинул шайбу от синей - а там уже заготовлен номер с полетом через клюшку Луонго.

• Проброс и пауза. И снова на лед - продираться сквозь густоту напряжения.

• Даути пихал шайбу в ближний угол - не лезет.

• Неожиданная потеря, и Павелски с пятака расстреливал Луонго! Шайба попадает в кипера!

• Американский щелчок от борта! Выше ворот.

• Вот и первый момент! Тэйвс вкатился в зону, пас налево, тут же следует оставление шайбы под бросок! Мимо.

• Аккуратно стараются выходить из своей зоны и те, и другие. Не допускают обрезов.

• Борьба, везде бурлит борьба. Каждый к ней готов.

• Сокрушители финнов и россиян резво ринулись в бой. Точно бросать пока не получается.

• Поехали!

В прошедшем матче в рамках турнира Олимпийские игры. Хоккей Финал состоялась встреча команд США - Канада со счетом 2 : 3.