Шведы опаснее на старте. Уже три атаки провели, был момент у Веннберга.

Тройка Анисимова отвечает, дальний бросок не проходит в створ.

• 1‘

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Якуб МаркстремАндрей Василевский. Любопытно, что оба вратаря «Рейнджерс» Лундквист и Георгиев остались в запасе.

• Сборная России: Василевский (Георгиев); 1) Сергачев — Нестеров, Григоренко — Малкин — Дадонов; 2) Орлов — Зайцев, Капризов — Кузнецов — Овечкин; 3) Гавриков — Хафизуллин, Кучеров — Анисимов — Гусев; 4) Задоров, Барабанов — Андронов — Ковальчук; Телегин.

• У России и Швеции на чемпионатах мира очень плотное соперничество — 22 матча с 1992 года, т.е. игры почти каждый год. При этом 11 побед у России, 7 — у Швеции. Однако после 2006 года команды играют практически в одну калитку — 9 побед в 10 матчах за российской дружиной. Если же взять отдельно 2019-й год, то преимущество у Швеции — 2 победы на двух этапах «Евротура».

• Александр Георгиев провел два убедительных «сухих» матча на этом турнире, и Андрею Василевскому сегодня предстоит не только быть надежным — нужно доказывать право оставаться «первым номером» сборной.

• Шведы хороши, но матч с Латвией показал — у них не все гладко в обороне: 7 пропущенных шайб за 2 последних матча. У нас тоже ни все хорошо, хотя на цифровых показателях это не сильно отражается. Но сегодня отработка в обороне будет запредельной с обеих сторон.

• Сборная России остается единственной командой на чемпионате мира, которой удалось не потерять ни одного очка в групповом турнире. Между тем, шведы заявляют о своем желании выигрывать все матчи. Будет интересный хоккей.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• С победой! И до новых встреч на хоккейных онлайнах.

• В четвертьфинале нашим соперником станет сборная США, у которой в атаке не менее эффектный подбор игроков. Это будет сложнейший матч.

• Очень важно, что в этой встрече сумели отличиться все игроки сборной России, чья результативность находилась под прицелом критики. Впереди самые важные игры, нам нужны уверенные в своих силах парни.

• Что любопытно, шведы выиграли у нас два периода из трех, но это им не помогло. Василевский безупречно отыграл 1 и 2 периоды (подправление Ландескуга отразить было невозможно) и по заслугам был назван лучшим в сборной России.

• 4:7 — сборная России выиграла все матчи в группе и набрала 21 очко. Второй период в этом матче оказался определяющим. Первый — очень сложным и не в нашу пользу. Третий можно назвать «тренировочным» — шведы не рвались во что бы то ни стало догнать нас, сборная России позволила себе ряд вольностей в защите.

• Момент у России! Вторая штанга за период у нас — Капризов бросал после перевода Овечкина!

• Дальний бросок Ковальчука, Маркстрем не зевает.

• Не все наши игроки включаются в атаку синхронно, как того требует игра. Видимо, начинается экономия сил.

• Явно ослабила хватку в обороне сборная России в этом отрезке. Да и шведы стали действовать более безбашенно — тот же Экман-Ларссон вряд ли бы полез на пятак при счете 1:1.

• Бросок Ландера с левого фланга, Василевский отбивает.

• Момент у России! Шайба задевает штангу после броска Кучерова!

• Примерное равенство в бросках в створ. Шведы пытаются переводить свои атаки в позиционные, «удушающие»; наши предпочитают атаки с ходу или контратаки.

• Снова разница в шайба +5 в пользу России. Все-таки сегодня не день Швеции, просто не везет нашему сопернику — почти все более-менее опасное залетает в их ворота.

• Дважды наша тройка могла выходит из зоны обороны, и оба раза шведы возвращали себе контроль.

• Опасный дальний щелчок Клингберга. Игра на минуту напомнила первый период, когда нас таким же образом таскали.

• 5–5 по броскам в створ в этом периоде. Хернквист должен сейчас вернуться на лед.

• Григоренко попытался убежать от Густафссона — не получилось. Но и швед недооценил нашего форварда — решил, что сумел оттеснить нашего форварда. Однако у Григоренко очень хорошие руки, и атака сборной России разгорелась в позиционную.

• Момент у России! Выход 2-в-1 Кучерова (справа) и Хафизуллина, Кучеров после паузы решил исполнить сам — Маркстрем выручил!

• Василевский уверенно справляется с броском Элиаса Петтерссона с левого крыла.

• Кузнецов вернулся из зоны атаки для того, чтобы сразу начать новую.

• Равные составы! Игра проходит на шведской половине площадки.

• Малкин пытался дважды вывести на бросок Дадонова, не удалось. Легкая контратака шведов.

• Неудачный перевод Кузнецова на левый край, отскок в среднюю зону.

• Атакуем при отложенном штрафе. Щелчок Ковальчука с левого крыла завершает этот короткий отрезок.

• 5 или 6 раз падали игроки сборной России в шведской зоне, но удалений у них еще не было.

• Команды вполне могут сыграть красиво, в открытую в этом отрезке. Что они пока и делают.

• Овечкин в контратаке 3-в-2 атакует сам с левого края, промах!

• Во время выхода 2-в-2 сдвинуты ворота России, Василевский уперся в правую штангу и чуть оттолкнулся от нее.

• Сборная России навязывает давление в зоне соперника.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Шведам в ближайшие 10 минут не поможет Хернквист, получивший дисциплинарный штраф.

• После 40 минут по броскам в створ 23–25 в пользу России. На точке 24–18.

• Беды Швеции начались уже на первой минуте — застрельщиками выступили парни из тройки Анисимова. Затем началась то, что многие заказывали — голы игроков, от которых мы ждали результата весь чемпионат. Овечкин, Капризов, Григоренко и Малкин до этого матча отличились на четверых 2 раза, причем Капризов и Малкин вообще не забивали. Сказочная история!

• 1:6 в пользу России после сорока минут! Не знаю, успела ли наша команда выпить 160 кружек пива в перерыве, но даже если так — шведам от этого не легче. Невероятный период!

• Момент у России! Телегин атаковал с правого края после передачи Овечкина, щитком тащит шайбу Маркстрем! Овечкин пытался сделать еще один пас, дотягиваясь до отскока.

• Швеция в обороне просто удивляет. Третий матч подряд и все хуже и хуже.

• Вновь Адриан Кемпе на бросковой точке с правого края, Василевский в игре.

• 13–13 по броскам в створ за период, 0:4 по шайбам. Кемпе опасно стрелял издали.

• Елы-палы, а как не везет Маркстрему. Гол Анисимова — рикошет от штанги. Гол Дадонова — невероятное подставление Дадонова в падении. Гол Овечкина — шайба задела «блин» вратаря. Гол Капризова — шайба задела щитки… В любой другой игре из всего этого мог получиться, скажем, один гол в лучшем случае.

• Наброс Хафизуллина от синей линии, Маркстрем с шайбой. Перед этим очередное падение нашего игрока — без судейский выводов. Не помешало бы нам большинство с реализацией…

• Момент у Швеции! Бросок Элиаса Линдхольма с ползоны, трудный сэйв Василевского, с трудом отправляем шайбу из своей зоны.

• Бросок Густафссона с правого края в ближний угол. Шайба шла, скорее всего, мимо, но Василевский ее ловит.

• Малкин получает по клюшке, клюшка ломается, удаления нет.

• Дальний щелчок Экхольма после сольного прохода в нашу зону. Подставлена клюшка, мимо.

• Очередная заметная смена от тройки Анисимова. В каждой смене угрозы.

• Для Овечкина этот гол стал 35-м за 80 игр на чемпионатах мира. У Ковальчука, кстати, 36 за 91 игру.

• Шведам очень нужен второй гол сейчас, иначе пиши пропало.

• 8–7 по броскам в створ за период, но 0:3 по шайбам за первую его половину! Сказочно.

• Важнейшие очки и для Овечкина (2+1 теперь на турнире), и для Малкина (0+4).

• Момент у Швеции! Крюгер штурмует наш пятак, кое-как откидываем снаряд!

• Швеция воспрянула духом — отличная позиционная атака. Буквально висим на спине соперника, с трудом держим шайбу дальше от ворот.

• Гусев падает после тычка в спину на нашей синей линии, удаления нет. Привыкай, Никита, в НХЛ еще жестче будет.

• Прекрасное начало периода от России. 3–6 по броскам в створ, 2 гола, совсем другая команда. И шведы совсем иначе выглядят — резко поблекли.

• Момент у России! Понеслась вперед Россия-матушка! Малкин прорвался в центр с опасным броском, Дадонов сумел выковырять добивание на пятаке!

• Взятие ворот засчитано! 1:2 в пользу России! Очень красивое подправление Дадонова, на самом деле. И 7-я на чемпионате!

• Клюшка Дадонова явно не было поднята выше перекладины.

• Плоховато играем на точке. Шведы выигрывают точку, атака — бросок Экмана-Ларссона.

• Крюгер поговорил на нашем пятаке после простого сэйва Василевского. Может, кого из товарищей встретил.

• Ну просто ждем чудес теперь от каждого появления тройки Анисимова.

• И сразу же опасно атакует тройка Кузнецова. Бросок не проходит в створ. Затем мелодия из песни Верки-Сердючки.

• Активно начинаем, Орлов мощно бросает с левого края!

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 10–5 в пользу Швеции, 8–4 в их пользу на точке. Уступаем по всем параметрам, в том числе и визуально. Но не будем торопиться с выводами.

• Нет никакого смысла говорить о выборе соперника в четвертьфинале. Кто бы там ни оказался, легко не будет. Про Канаду и США говорить нечего, а с Германией мы чрезвычайно упорно играем все последние годы.

• 1:0 в пользу Швеции после двадцати минут! Пока что самый трудный для нас соперник на турнире. Хорошо виден класс соперника именно в командной игре. С другой стороны, у России был день отдыха, а шведы как бы продолжают вчерашний матч. Так что сборная России, по логике, должна прибавлять с каждым отрезком.

• Момент у России! На последних секундах неплохая атака, в завершении бросок Кучерова с неудобной руки со среднего пятака!

• Ковальчук дарит шайбу сопернику в средней зоне, атака шведов возрождается.

• Потасовка у наших ворот у Гаврикова и Элиаса Петтерссона. Сборная Швеции атакует очень уверенно в своих силах.

• Овечкин и Капризов поочередно атакуют издали, весьма мощно! 8–4 по броскам в створ.

• Момент у Швеции! Перехват Братта у Задорова, опасная передача на дальнюю штангу — Крюгер мог подставлять!

• Два броска подряд от Элиаса Петтерссона, затем его же наброс на пятак. В ответ Барабанов технично протащил шайбу к чужим воротам! Равные составы.

• Идеальная отработка пары Андронов — Телегин в меньшинстве. В НХЛ у этих парней должны быть шансы показать товар лицом.

• Телегин блокирует наброс Экман-Ларссона, шайба в средней зоне.

• Момент у России! Могучий щелчок Орлова от синей линии — рядом со штангой! Затем бросок от Задорова.

• Длительная позиционная атака тройки Малкина, игра шла возле бортов — без угроз воротам.

• Неплохая атака у тройки Анисимова, Кучеров дальним щелчком с правого края пытался поразить ближний угол.

• Попытка добивания после броска Элиаса Петтерссона с правого края, Василевский с шайбой!

• Тревожно у наших ворот, зажимают нас, и все-таки удается вывести шайбу к воротам Швеции.

• Веннберг пытался замкнуть диагональ Клингберга, мешаем.

• Экман-Ларссон практически без помех атакует с левого края, Василевский выручает!

• Тройка Малкина пытается атаковать, затем прессингует. Шведы очень внимательны.

• Очень веселая атака шведов, перевод Веннберга на Клингберга, опасный бросок с правого крыла.

• Первая реклама. Есть ощущение, что обе команды пока серьезно недоигрывают, особенно наша.

• Григоренко не рискнул бросить сам с центра зоны, зато Малкин не стал долго думать — опасный щелчок от синей линии! 2–1 по броскам в створ.

• Связка Гусев — Кучеров пока не работает эффективно, шведы внимательны.

• Задоров попытался обострить игру, заехав ха чужие ворота, но оставил шайбу непонятно кому.

• Крюгер атакует с левого края почти от синей линии, потом добивание Братта — Василевский в действии!

• Шведы опаснее на старте. Уже три атаки провели, был момент у Веннберга.

• Тройка Анисимова отвечает, дальний бросок не проходит в створ.

• Швеция сразу же приступает к позиционной атаке. Один из шведов падает за нашими воротами — на этом все.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Группа B состоялась встреча команд Швеция - Россия в городе Братислава (Словакия) на стадионе Словнафт-Арена (вместимость - 10115) со счетом 4 : 7.