Юханссон помешал острой передаче Гусева через пятак. 0–2 по броскам в створ.

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари — Ларс Юханссон и Илья Сорокин.

• Состав сборной России: Сорокин (Шестеркин); Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Шалунов — Капризов; Гавриков — Токранов, Гусев — Прохоркин — Барабанов; Антипин – Елесин, Телегин — Андронов — Плотников; Науменков — Василевский, Слепышев — Каблуков — Кетов; Кадейкин.

• Главный тренер шведов нахваливает своих игроков: «Вероятно, это самое талантливое поколение в истории шведского хоккея». Только надо учитывать, что значительная часть этих талантов задействована сейчас в НХЛ и АХЛ.

• Илья Воробьев, главный тренер сборной России, особых новшеств не планирует: «В плане стиля игры по сравнению с Кубком Карьяла ничего не изменится. Каждый игрок имеет шанс появиться на льду. Капитаном остается Кетов». По его мнению, сила этого состава в том, что любой может и создать, и реализовать момент.

• Костяк состава нашей команды — хоккеисты СКА и ЦСКА. Из особо ожидаемых не будет только травмированного Павла Дацюка. Отличная вратарская бригада — Сорокин, Шестеркин, Бобков. Жаль, не у каждого будет много шансов показать себя.

• Сборная России начнет второй этап «Евротура» в ранге формального лидера. У нас с Финляндией по 6 очков, но есть победа в личной встрече на «Кубке Карьяла».

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Итак, теперь у нас 2 очка (и 8 после 4 игр Евротура), шведы довольствуются одним. В субботу играем с Чехией.

• Шведы в третьем периоде доказали, что являются людьми, а не безупречными роботами. Юханссон пропустил два гола за две минуты, а потом Швеция упустила две прекрасные возможности в большинстве овертайма.

• В то же время, проблемы сборной России создавала сама наша сборная. Не хватало толики игровой страсти, не хватало точных бросков (почти все летели прямо в Юханссона), не хватало работы перед воротами шведов.

• Матч оставил неоднозначное впечатление. Швеция смотрелась чуть ли не идеально до третьего периода: вратарь не ошибался, защита сводила число опасных бросков к минимуму, атака действовала с высочайшей эффективностью.

• 2:3 — Сборная России выигрывает у Швеции в серии послематчевых бросков! Илья Сорокин не пропустил ни одной шайбы (включая буллитную серию) после 34-й минуты, а Михаил Григоренко распечатал ворота Юханссона на 44-й и забил единственный буллит!

• Даниэль Брудин… Со скоростью экспресса несся на Сорокина, но и его бросок не испугал нашего вратаря!

• Антон Слепышев… В ловушку Юханссону!

• Лилья… В щитки Сорокину!

• Михаил Григоренко! Шикарно под перекладину!

• Ведин… Сорокин отбил резкий бросок ловушкой!

• Максим Шалунов… Промах!

• Линдквист… Шайба сошла с крюка перед броском!

• Никита Гусев… В щитки вратарю!

• Йонатан Давидссон… Не пробил Сорокина!

• ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ БРОСКИ!

• Итог по броскам в створ 26–34.

• 2:2 после шестидесяти пяти минут! Ну теперь-то уж с уверенностью можно говорить, что сборная России в этой встрече заслужила как минимум 1 очко. Особый респект — вратарю Илье Сорокину. После того, как на 34-й минуте он пропустил от Дальбека, он более получаса «сухой». И это при том, что мы трижды играли в большинстве, в том числе два раза — втроем против четверых. Очень достойный матч в коллекцию Сорокина.

• Антипин ликвидировал попытку Лильи убежать 1-в-0 за 10 секунд до сирены!

• Каблуков выиграл точку у Линдквиста, переводим шайбу в среднюю зону!

• Кадейкин выиграл точку, но шведы сумели подобрать шайбу.

• Сорокин ловит снаряд после дальнего броска Селльгрена. Илья тащит концовку встречи!

• Еще два дальних броска от Ведина. Шайба отлетает в углы нашей зоны.

• Дальний бросок, рикошет, Сорокин отражает!

• Отложен штраф у России. Нелепый толчок на борт у чужого лицевого борта…

• Равные составы! 4-на-4 продолжаем.

• Момент у Швеции! Сорокин потащил бросок Линдквиста слева в упор!

• А теперь блокируем шведский бросок с правого крыла!

• Россия откидывает шайбу в зону шведов.

• Бенгтссон расстреливает с дальнего пятака, Сорокин делает красивый сэйв!

• ОВЕРТАЙМ! 4-на-3 играем.

• Счет по броскам в створ 20–33. Впечатляет наша игра на точке: 11–29!

• 2:2 после шестидесяти минут! Чудо случилось. Двухминутная вспышка от нашей команды принесла нам два спасительных гола. Наверное, это был справедливый поворот. Сборная России провела в целом приличный матч, пусть и долго раскатывалась.

• Надежно работаем на границе своей и нейтральной зон, не даем расставиться!

• У шведов будет минута в этом периоде и еще одна — в овертайме, если не получится забить сейчас.

• Кстати говоря, очень неприметный матч провел Гусев. Почти ничего нельзя вспомнить с его участием.

• Проводим позиционную атаку и заставляем Юханссона остановить игру.

• Момент у России! Подставление Григоренко под наброс Гаврикова с правого края, штанга!!

• Кадейкина нужно отдельно отметить в этой встрече. Много тяжелых шайб вытащил партнерам для бросков.

• Все острее и острее игра. Моменты для взятия ворот стали возникать у шведов. Кажется, обе стороны хотят непременно забить до сирены.

• Не лучшим образом распорядился Слепышев в нашей контратаке.

• Григоренко на глазах судьи завалили за воротами Юханссона, но судьи не среагировали.

• Шалунов не смог подправить наброс Григоренко.

• Елесин не удержал шайбу на чужой синей линии.

• После потери нашего игрока шведы организуют позиционную атаку с острым набросом на пятак. На счастье, никто его не ждал. А затем гости попали в оффсайд.

• Кажется, будто шведы слегка подсели в этом периоде. Или сбились со своей организованной игры после гола?

• Опасный бросок Гаврикова с правого края! Кажется, Юханссон не видел момента. 3–9 по броскам в створ в этом периоде.

• С большой энергией атакуем, третий гол просто напрашивается. Лучший период сборной России в матче.

• <Момент у России!/b> Григоренко выезжает из угла на средний пятак, опаснейший бросок! Юханссон выручает.

• Капризов не смутил Юханссон броском с острого угла. Больше «домиков» не будет?

• Сбой оборудования, пара минут пропущено. На счастье, ничего ключевого за это время не произошло.

• Выручает Сорокин после броска Линдквиста с центра нашей зоны.

• 1–5 по броскам в створ в этом периоде.

• Снова атакуем… Только б не перестараться.

• Заблокирована шайба после щелчка Нестерова.

• Дальбек заблокировал щелчок Шалунова с левого крыла.

• Отложен штраф у Швеции! Атакуем без вратаря.

• Антипин промахивается от синей линии. Начало периода — лучшее в этом матче у нашей команды.

• Токранов атакует с убойной точки после паса Плотникова, Юханссон великолепен!

• Гавриков смело полез на пятак, отскок добить некому.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 15–20 в пользу России. На вбрасываниях мы по-прежнему доминируем. В любой другой игре это уже принесло бы нам гол, но в этой пока не работает. Зато поставим плюс за игру в меньшинстве — шведы не реализовали две возможности.

• Илья Сорокин делает все, что в его силах. Уже несколько раз он спасал нас от счета, скостить который вряд ли бы удалось. Однако 2:0 оставляет нам шансы на борьбу. Гол престижа на родном льду просто нельзя не забить.

• 2:0 после сорока минут! Не зря хвалил свою команду главный тренер Гренборг. Она у него будто отлаженный часовой механизм. Быть может, в составе нет «звезд», но общекомандное движение и взаимодействие на высшем уровне, будто месяц безвылазно на одной базе тренируются.

• Весьма острый ответ шведов на последних секундах — техничный Фьяллби чуть не оказался лицом к лицу с Сорокиным. Затем Сорокин помешал передаче через пятак.

• Барабанов попытался убежать после длинного паса Токранова, но не сумел совершить рывок.

• Капризов долго готовил передачу для партнера, вывел Нестерова. И надо ж так случиться — прямо в момент броска перед Юханссоном все разъехались. В итоге легкий сэйв.

• Дальний бросок Нильссона, Сорокин с шайбой. 11–7 по броскам в створ в пользу Швеции в этом периоде. А ведь несколько минут назад 6–6 было.

• Момент у Швеции! Ведин без помех бросает с правого края, Сорокин оставляет нас в игре!

• Сорокин в игре после броска Перссона, Кетову удается откинуть снаряд из зоны обороны.

• Пытаемся контратаковать в меньшинстве, бросок Плотникова заблокирован.

• Момент у Швеции! Выход братьев Давидссонов 2-в-1, подставлена клюшка Йонатана на пятаке, Сорокин спасает!

• Дважды атакуем ворота Юханссона с острых углов — в голкипера, затем в блок. 6–6 по броскам в створ в этом периоде.

• И сразу же еще одна опасная атака шведов. Промах с близкого расстояния!

• Прохоркин дважды ярко проявил себя в одной смене. очень жестко и по правилам вынес Селльгрена в средней зоне, затем красиво пасовал себе за спину (но партнеры не поняли).

• Пытаемся загнать шведов за счет удачно проведенной смены. Соперник кое-как меняет свою пятерку, но сборной России удается вывести на бросок Шалунова с левого края. Юханссон пока завораживает все наши попытки!

• Неплохая атака тройки Андронова! Наконец-то сумятица в шведских рядах.

• Антипин от синей линии пробил, мимо.

• Сборная России попыталась контратаковать, но Гусеву убежать не дали, а наша группа поддержка подоспела вместе со шведами на плечах.

• Практически не позволяют нам дыхнуть шведы, очень слаженно действуют группой.

• Капризов бросает с центра из-под одноклубника Дальбека по воротам одноклубника Юханссона. Сэйв!

• 4–2 по броскам в створ в пользу шведов во втором периоде.

• Игра заискрила после последних моментов. Это как раз то, что нам сейчас нужно.

• А теперь нервная ситуация у наших ворот. Давидссон готов был подправлять на пятаке, но Гавриков следил за оппонентом.

• Момент у России! Юханссон вынужден далеко выбежать из ворот, чтобы помешать отскоку на Кадейкина. А затем партнеры помогают вратарю, когда мешают броску Каблукова по пустым воротам! Мощный удар в стычке получил Юханссон, но не получил повреждения.

• Дальний бросок защитника Перссона, сэйв Сорокина, вбрасывание будет у наших ворот.

• Момент у России! Выход 3-в-1, Шалунов попытался обыграть упавшего защитника Нильссона. В итоге Григоренко и Кетов так и не дождались шайбы.

• Равные составы! Пытаемся контратаковать.

• От синей линии набрасывает шведский защитник, подправления нет, Сорокин в игре.

• Момент у Швеции! Линдквист с левого края в упор не пробивает Сорокина!

• Момент у России! Бросок в упор отразил Хелльберг!

• Невнятный хоккей от обеих команд, слишком много желания не позволить сыграть оппоненту.

• Плотников дважды попытался бросить с центра — в блок, потом по шайбе не попал.

• Сталкиваемся с шведским форчекингом, не без труда преодолеваем.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• У России большой перевес по броскам в створ (4–10) и на точке (3–11). Кроме того, мы не реализовали два большинства. Все это — наши старания с упущенной выгодой.

• Хотелось бы верить, что в перерыве в топку нашей игры тренеры сумеют подкинуть дровишек.

• В то же время надо отметить, что при всем старании родной лед пока не отвечает нам взаимностью: все наши потенциальные шансы как-то легко схлопываются. Грамотная позиционная защита и высокая скорость позволяют Швеции сдерживать наши атаки, с виду не сильно напрягаясь, чисто за счет выучки.

• 1:0 в пользу Швеции после двадцати минут! Хорошо, что в хоккее есть целых три периода, чтобы исправить ошибки. Нашей команде пока хватило одной. По сути, Швеция реализовала даже не момент (у нее был и другой, поинтереснее), ей просто повезло при набросе на пятак.

• Завершаем период энергичной атакой. Не хватает точного броска!

• Щелчок Слепышева сразу после выигранной точки Андронова — прямо в грудь Юханссону!

• Щелчок Елесина от синей линии, ничего опасного для Юханссона. А чуть погодя еще один выстрел от него же, причем из средней зоны. И Юханссону приходится действовать щитком!

• Большинство наших атак шведы «кушают» на раз-два.

• Падает российский нападающий в зоне атаки, но удаления не будет.

• Мощный щелчок от синей линии, выше ворот Юханссона.

• Матч пока не огонь, похож на учебник схоластики — все строго и сухо.

• Равные составы. Размен малоопасными атаками. Броски в створ давно уже просто заморозились.

• Контролируем шайбу, но моменты не создаются. Четко играют шведы.

• Перемудрили наши с розыгрышем, полминуты перепасовка шла. Закончилось это потерей с выходом шайбы в среднюю зону.

• Как-то безрадостно пока играем. И виноваты в этом шведы. Сковывают по рукам и ногам, успешно противодействуют.

• Шведы атакуют ворота при первой же возможности. Сорокин с шайбой. 4–6 по броскам в створ.

• Равные составы. Наши в атаке, прижаты к борту.

• Шайба дважды с коротким перерывом вылетает на шведский пятак, но всякий раз там шведская клюшка первая «на линии».

• Нестеров щелкает от синей линии, Юханссон на месте.

• Не получился у Григоренко щелчок в касание.

• С Барабановым все в порядке, нападающий снова на льду.

• Юханссон легко остановил нашу атаку на пятаке. После вбрасывания шведы забегают на нашу половину.

• Момент у Швеции! Давидссон атакует с ходу с трех метров после паса из-за ворот, отменный сэйв Сорокина!

• Размениваемся легкими набегами с соперником. На очень высокой скорости идет игра.

• Момент у России! Шикарный пас Плотникова из-за ворот, отличное подключение Нестерова на пятак, бэкхенд — и шайба в ловушке Юханссона! Очень ловкий сэйв с метра.

• Пока что только сами себе вредим: травмы наносим, голы забиваем.

• Барабанов получил повреждение в чужой зоне в столкновении с Прохоркиным. С трудом поднялся.

• Вообще есть впечатление, что сборная Швеции покажет себя немного позднее. А пока посмотрит, на что мы способны. Так что волнение за результат есть.

• Шведы дают нам повозиться с шайбой, но в скорости не уступают, и весьма серьезно мешают в нашей зоне.

• К сожалению, немного будет путать счет и количество бросков. Шведы сегодня как бы хозяева, и если они забьют, то не думайте, что это забила Россия:)

• Юханссон помешал острой передаче Гусева через пятак. 0–2 по броскам в створ.

• Начинаем живее, с позиционной атаки тройки Андронова! Заставляем шведов проброситься.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Первого канала состоялась встреча команд Швеция - Россия со счетом 2 : 3.