Достаточно много ошибок на стадии организации атаки с обеих сторон.

Падает финн за нашими воротами. Судья был рядом, удаления не увидел.

Капризов чуть было не сфолил, въехав в соперника за воротами Метсолы.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари — Илья Сорокин и Юха Метсола.

• Состав сборной России: Сорокин (Коновалов); 1) Нестеров — Блажиевский, Капризов — Локтионов — Григоренко; 2) Хафизуллин — Василевский, Кузьменко — Бывальцев — Барабанов; 3) Баранцев — Елесин, Голышев — Зернов — Шалунов; 4) Педан — Зуб, Телегин — Кадейкин — Кетов; Дергачев. Капитан команды — Евгений Кетов.

• Сборная России начинает «Кубок Карьяла» матчем с хозяевами турнира — финнами. Это будет очень лихой, быстрый и, хотелось бы надеяться, результативный матч. Оба состава вполне себе экспериментальные, так что большого количества ошибок не избежать.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Следующий матч на турнире — в субботу. В 14:00 играем со шведами. Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• Итог по броскам в створ 21–28. Кроме того, еще 21 финский бросок не достиг ворот Сорокина. Сборной России удалось реализовать 1 большинство из 3 попыток, финны не смогли забить после 10 минут в большинстве.

• В таких встречах равных соперников всегда большую роль играют реализация моментов и фактор первого гола. Сегодня эти факторы сыграли в нашу пользу.

• Финляндия, возможно, на один гол все-таки наиграла. Однако сказался фактор «сборной-солянки» — каждый по отдельности финский игрок не так уж плох, почти каждый играет лидерскую роль в своей команде. Однако взаимопонимания заметно не хватало. Да и лидера явного тоже не просматривалось.

• 3:0 — сборная России начинает «Кубо Карьяла» за здравие! Во всех отношениях для нас удачно получилось: повезло с первой шайбой, лучше попадали по воротам, наш вратарь не ошибался, финский как минимум в одном случае подкачал.

• Пуустинен атакует с левого края, добиваясь вбрасывания.

• Тормозим атаку финнов в средней зоне, и очень успешно.

• Палве не попадает от синей линии.

• Финны будто побаиваются атаковать с пустыми воротами.

• Аалтонен не попал в створ сразу после выигранной финнами точки.

• Удаление у России! Телегин за удар по клюшке Покки. Вчетвером против шести будем играть, видимо.

• Проброс. Вбрасывание у наших ворот (2:29 осталось).

• За 2:34 до сирены финны заменили вратаря. Что ж, чудеса порой случаются.

• Бросок Руохомаа с правого края, уверенный сэйв Сорокина.

• Момент у России! Классная диагональ Капризова, Елесин выходит 1-в-0, пытается Метсолу переиграть и поднять шайбу… Не вышло, а какой был бы красавец-гол!

• Подключение Нестерова к нашей контратаке, не прошел бросок в створ!

• Контратакуем, Голышев добежал с шайбой до чужих ворот, но бросил несуразно.

• Момент у Финляндии! Подключение Покки, защитник финнов проскочил на наш пятак, но Сорокина не пробил!

• Выступая перед почти полной ареной, финны просто вынуждены пытаться атаковать с риском. Можем их наказать за это.

• Василевский имел шанс убегать в контрвыпад из штраф-бокса — не рискнул.

• Бросок Эронена, рикошет от Хартикайнена, Сорокин с шайбой! 4–7 по броскам в створ в этом отрезке.

• Хартикайнен красиво отдавал шайбу себе за спину, однако Аалтонен не оказался к этому готов.

• Палве падает при входе в нашу зону, шайба отброшена к воротам Метсолы.

• Удаление у России! Прямое следствие почти двух минут финнов в атаке. Василевский за атаку игрока, не владевшего шайбой.

• Отразил Сорокин дальний выстрел. Финская атака затухла было, но вновь разгорелась после небрежности наших с передачей.

• Немного приободрилась наша сборная, вновь стала задерживаться в чужой зоне.

• Момент у России! Очень, очень красиво сыграл Григоренко в чужой зоне, мог и сам забивать — хоть прямым броском, хоть бэкхендом. В итоге выводил на бросок Капризова, которому помешали.

• Несколько сэйвов Сорокина, хотя неберущихся бросков не было.

• Тревога у наших ворот. Тихой сапой придавали нас финны, позволяем Руохомаа добивать с пятака.

• Финны сегодня для нас удобный соперник — играют сами и дают поиграть нам.

• Бросок Бывальцева издали после оставления Барабанова, Метсола отбил шайбу перед собой.

• Защитник Зуб прерывает поперечный перевод, шайба за пределами площадки. 2–2 по броскам в створ за период.

• Неплохая атака тройки Зернова! Скидка Зернова под щелчок Шалунова, отличный сэйв Метсолы!

• Несложный для Сорокина бросок Руохомаа с левого края. Разве что отскок мог кто-нибудь добить.

• Момент у России! Перехват Телегина в чужой зоне, скидка под бросок Кадейкина — Метсола тащит!

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ после 40 минут 15–14. У финнов больше бросковых попыток, но больше и промахов: 8–13.

• 3:0 (34:40) Педан — 1 (Телегин — 1). В равных составах (5/5). При всем уважении к Метсоле, это не самый лучший его матч.

• Шайба третьего периода.

• Сборной Финляндии позарез нужен гол, который мог бы реально изменить ход матча. Но пока везение на стороне сборной России.

• 3:0 после сорока минут! Такое ощущение, что пока обыгрываем финнов в их стиле. Лучше реализуем моменты, довольно надежно защищаемся, не уступаем в скорости. Гол Педана получился отличным бонусом к этому очень непростому для нас периоду.

• Сорокин останавливает игру уже в равных составах! Немного дотерпеть осталось до перерыва.

• Момент у Финляндии! Аалтонен после перевода с левого края попадает в штангу наших ворот!

• Невразумительное большинство получается у финнов.

• Откидываем шайбу на чужую половину площадки.

• Райала хитрец: мог обокрасть его Телегин, но в итоге финн красиво завез шайбу в нашу зону, пройдя всех по пути.

• Удаление у России! Бывальцев за подножку на Кивихалме за нашими воротами.

• Наметилось противостояние Анттилы и Елесина. Наш защитник ответил огромному финну после страшного хита за нашими воротами.

• Зернов с партнерами перспективно атаковали, но эмоции захлестнули. Нет четкого взаимодействия.

• ГОООООООООООООЛ!!! Педан — 3:0! Вот так бросок! Очень неожиданный для Метсолы, как оказалось. По левому флангу развивалась наша неспешная атака, скидка Телегина под синюю, бросок в касание в ближний угол!

• 5–4 по броскам в створ в этом отрезке и по 7 бросков, не дошедших до цели, с каждой из сторон.

• Отличная могла у нас получиться контратака, тройка Бывальцева в итоге забежала вперед, а шайба осталась позади. Хорошо, что без контратаки финнов.

• Красиво сыграли Локтионов и Капризов в обратный пас, однако не позволили Кириллу забить с пятачка!

• Позиционная атака Финляндии. Долго, но не слишком опасно.

• Хороший бросок Григоренко, на месте Метсола.

• Две острые атаки сборной России! Была попытка забит с пятака, затем подправление на дальнем броске, после которого Метсола явно был обескуражен.

• Руохомаа выдал крайне неудачный отрезок — то шайба не слушается его, то тело.

• Наши пытаются отвечать краткой атакой.

• Момент у Финляндии! Хартикайнен не сумел поразить наши полупустые ворота с пятака! То ли Педан помешал, то ли сам Хартикайнен не попал по шайбе.

• 3–4 по броскам в створ в этом отрезке и 1 блок-шот у нас.

• Пакаринен с левого крыла бросал и сам же шел на добивание. Продолжаются неприятные минуты у наших ворот. И наконец-то рекламная пауза.

• Финны крайне опасно атаковали после того, как у нас появился пятый игрок.

• Момент у Финляндии! Лехтонен с правого края очень опасно бросал в дальний угол, успел Сорокин сыграть щитком!

• Телегин принимает на себя дальний бросок! Получил порцию неприятных ощущений.

• Телегин и Кетов осложняют жизнь финской атаке в ее расстановке.

• 20 секунд в равных составах, и вот уже финны в большинстве.

• Удаление у России! Голышев за задержку клюшкой Ниеми. 4-на-4!

• Отложен фол у России.

• Еще два броска в сторону ворот Метсолы. Вратарь финнов все видел.

• Нестеров бомбит от синей линии, шайба где-то затерялась по пути.

• Выигрываем вбрасывание, достаточно быстро закрепляемся в зоне атаки.

• Удаление у Финляндии! Аалтонен на глазах судьи бьет Кадейкина клюшкой по ноге. 2 минуты!

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 8–5. Команды заблокировали 5 (2–3) бросков. Сборная России чаще выигрывает точку.

• 2:0 (11:15) Нестеров — 1 (Григоренко — 1, Капризов — 1). В большинстве (5/4). Нестеров обладает редким качеством — на уровне сборных отличается заметно чаще, чем во внутреннем чемпионате.

• 1:0 (04:00) Григоренко — 1 (Локтионов — 1). В равных составах (5/5). Бросок с близкой и средней дистанции всегда был сильной стороной Михаила.

• Шайбы первого периода.

• Сборная Финляндии наверняка прибавит и начнет чаще беспокоить Сорокина. Сейчас важно не упустить инициативу, стараться опасно отвечать, а не просто откидывать шайбу и прижиматься к своим воротам.

• 2:0 после двадцати минут! Нельзя сказать, что Россия имела подавляющий перевес и непрерывно возила соперника. Однако атаки нашей команды были определенно более опасными. Один только Григоренко при поддержке партнеров имел возможность набрать 3–4 очка. В итоге набрал 2, тоже достойно.

• Сборная России завершает период в атаке, атакуя номинально первым (и лучшим по игре у нас) звеном.

• Телегин попытался в одиночку через центр пройти всю площадку, упал.

• Немного сумбурный отрезок в исполнении команд.

• Барабанов отдавал на пятак в расчете на удачу. Равные составы!

• Чуть было не дарим шайбу Анттиле на своем пятаке!

• Отлично отработал смену в большинстве Маннинен, шайба вновь в нашей зоне.

• Небольшая нескладуха у наших при перепасе, приходится возвращаться в среднюю зону. Иногда лучше просто бросать, чем пасовать!

• Удаление у Финляндии! Аалтонен на глазах арбитра толкает Бывальцева на борт.

• Момент у России! Локтионов находит передачей Нестерова, который примерно с центра пытался сделать дубль. Метсола в порядке!

• Равные составы! Блажиевский жестко играет против соперника.

• Снова бросок-наброс от Пуустинена, Руохомаа мог добить отскок.

• Педан заблокировал дальний бросок, получив болезненный удар. Чуть позже Сорокин поймал шайбу после дальнего выстрела Пуустинена!

• Аалтонен опасно атаковал после диагонали от Палве.

• Удаление у России! Баранцев за удар соперника клюшкой.

• 6–2 по броскам в створ и… нарушение.

• ЦСКА пока тащит сборную — оба гола за армейцами Москвы.

• А у Григоренко за 12 минут уже 2 очка (1+1) и заработанное активностью удаление.

• ГООООООООООООЛ!!! Нестеров — 2:0! Не рискнул Никита бросить, когда у него была первая возможность, отдал Капризову. Тот после паузы вернул шайбу назад Григоренко, короткая скидка под синюю линию, и теперь уже Нестеров не стал раздумывать. В левый от Метсолы угол попал снаряд!

• Напрашивалось сейчас удаление у Кивихалме, схватившего нашего игрока сзади руками, но судьи снова отмолчались.

• Удаление у Финляндии! Руохомаа за подножку на Григоренко.

• Шикарно выглядит Григоренко! Без скорости играет, но за счет техники и пауз создает моменты!

• Весьма опасный бросок по воротам Метсолы сразу после выигранной Россией точки! Вратарь неуверенно отвел угрозу.

• Рикошет после броска Эронена, шайба покидает плошадку. 2–2 по броскам в створ и по одному блок-шоту.

• Уверенно разрушают финны наши атаки на своей синей линии.

• Капризов падает после контакта с Поккой, судьи пока аккуратны в решениях.

• Момент у России! Григоренко готов был добить отскок после дальнего броска Локтионова, но Метсола успел накрыть шайбу возле штанги!

• Неплохая атака у наших, но Зуб не остановил передачу партнера.

• Палве выводил на бросок защитника Линдбома на нашем пятаке, но передача не прошла.

• ГООООООООООООООЛ!!! Григоренко — 1:0! Сбой в финской атаке, почти чисто 2-в-0 убегаем, Локтионов отдает налево Григоренко, который с пяти метров поражает левую от Метсолы «девятку»!

• Достаточно много ошибок на стадии организации атаки с обеих сторон.

• Падает финн за нашими воротами. Судья был рядом, удаления не увидел.

• Капризов чуть было не сфолил, въехав в соперника за воротами Метсолы.

• Телегин забежал в чужую зону, но долго там не задержался.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Карьялы состоялась встреча команд Россия - Финляндия в городе Helsinki на стадионе Helsingin jäähalli со счетом 3 : 0.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Россия - Финляндия на Sports.ru