Капризов долго боролся за шайбу с двумя соперниками и все же уступил.

Пока контролируем шайбу, но вдалеке от ворот Берры.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари — Василий Кошечкин и Рето Берра.

• Сборная России: Кошечкин, Шестеркин; 1) Гавриков — Киселевич, Капризов — Дацюк — Гусев; 2) Нестеров — Зайцев, Бучневич — Анисимов — Григоренко; 3) Береглазов — Яковлев, Дадонов — Андронов — Мамин; 4) Трямкин, Барабанов — Каблуков — Шалунов; Михеев.

• Сборная Швейцарии — соперник очень крепкий, играющий в быстрый жесткий хоккей канадского типа. Хорошо, что у них нет Макдэвида. Но реализовать момент есть кому, включая Нидеррайтера, которого нам вполне хватило на одном печально памятном молодежном чемпионате мира…

• Сборная России продолжает бороться за первое место в своей группе на чемпионате мира по хоккею. Игра с Чехией оказалась отличной проверкой качества игра в обороне для нашей команды и выявила определенные проблемы. Еще не поздно что-то поправить!

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• Итог по броскам в створ 23–27. Второй и третий период по броскам мы проиграли.

• После 5 матчей у нас 13 очков. На очко больше у Швеции. У Чехии и Швейцарии — по 9 баллов. И теперь Словакия в понедельник будет играть против нас в стиле «победи или умри», так как у нее 8 очков и хорошие шансы зацепиться за четверку.

• 4:3 (58:12) Хаас — 2 (Андригетто — 3, Нидеррайтер — 3). В большинстве при пустых воротах (4/6).

• 4:2 (56:07) Григоренко — 4 (Анисимов — 4, Гавриков — 1). В равных составах (5/5).

• Шайбы третьего периода.

• Линии, которые заставляют нервничать, все те же — вратари и защитники. Либо атака должна их максимально разгружать, либо защищаться надо всей командой и более качественно.

• Возвращение в основу Никиты Гусева привело к встряске нашего первого звена, которое прекрасно провело матч, особенно первый и второй период. Очень важные шайбы забросили игроки второго и третьего звена — Дадонов и Григоренко. Хорошая командная победа!

• У швейцарцев не нашлось на нас своих Крейчи с Пастрняком, а Майер и Нидеррайтер еще не доросли до суперзвезд.

• 4:3 — четвертая победа России в пяти матчах! И ни одного еще поражения в основное время, смею заметить.

• Удерживаем концовку с своих руках. Спасибо Григоренко за четвертый гол, иначе были бы проблемы!

• Тайм-аут сборной России.

• Кошечкин на шпагате успевает перекрыть добивание Майера.

• Ворота Швейцарии пусты, наш соперник снова атакует.

• ГОООООООООООЛ!!! Хаас — 4:3! Подставил клюшку под щелчок Андригетто от синей линии.

• Ворота Швейцарии пусты!

• Удаление у России! Лишний игрок на льду. Последний шанс Швейцарии.

• ГОООООООООООЛ!!! Григоренко — 4:2! Гавриков отдает вперед, пас Анисимова с правого края на пятак, классное подставление клюшки!

• Момент у России! Проход Дадонова, пас назад, щелчок Гаврикова — шайба отскакивает рядом со штангой!

• Тройка Дацюка прессингует соперника.

• Андронов с правого края вылез на пятак и добился вбрасывания. Кстати, получил повреждение.

• Шервей с правого края атакует с кистей, Кошечкин отражает!

• Наброс на ворота Берры из средней зоны. Сбиваем темп сопернику.

• Следом еще одна атака у Швейцарии и еще одно добивание. И уже 5–5 по броскам в створ.

• ГОООООООООЛ!!! Андригетто — 3:2! Добивает шайбу после броска Майера с пятака. Тройка Каблукова ошиблась в атаке и не отработала в защите. От конька Береглазова шайба пересекает линию.

• Ошибается в атаке тройка Каблукова, потеря и контратака.

• Не держится у Швейцарии шайба в нашей зоне.

• Шеппи принял на себя щелчок нашего защитника и получил повреждение.

• Берра накрывает шайбу, над которой потерял контроль Хоффман вблизи своих ворот. Капризов и Гусев были в шаговой близости.

• Швейцария пытается атаковать, но не даем ей бросать, 5–2 по броскам в створ за период.

• Затолкал Гавриков соперника в средней зоне и сорвал атаку.

• Неплохой проход Григоренко с броском бэкхендом с правого края.

• Ошибается с переводом Гусев, создаем позиционную атаку для Швейцарии.

• 4–1 по броскам в створ в этом периоде. Вбрасывание в нашей зоне.

• Уже некое подобие вала в действиях Швейцарии наблюдается. Иногда шайба набрасывается, что называется, не глядя.

• Андронов в проходе, бросал низом в момент обводки.

• Уверенно контролируем шайбу и игру. 4–0 по броскам в створ в этом отрезке.

• Мощный выстрел Нестерова! Отражает Берра.

• Что ж, пару бросков в створ мы сделали, и еще на две минуты стали ближе к победе. Швейцарии придется сейчас обострять и раскрываться.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Начнем его в большинстве, как минимум полторы минуты будет на реализацию у нас.

• 3:1 (39:57) Нестеров — 2 (Гусев — 2, Дацюк — 6). В большинстве (5/3). И кто попал? Тот самый Нестеров, который забил в чемпионате за ЦСКА 3 шайбы плюс одну в плей-офф. Зато в сборной у Никиты просыпается более точный бросок — он забивал и на Олимпиаде, и на Евротуре, и уже во второй раз на этом чемпионате.

• 2:1 (27:47) Дадонов — 2 (Анисимов — 3). В равных составах (5/5). Важнейший гол, заработанный активностью в чужой зоне. На швейцарцев нужно и полезно давить, они нервничают с шайбой у своих ворот.

• 1:1 (26:35) Унтерзандер — 1 (Кукан — 1, Корви — 2). В большинстве (4/5). Шикарный бросок с точки Овечкина получился у защитника Швейцарии.

• 1:0 (22:22) Капризов — 5 (Дацюк — 5, Гусев — 1). В равных составах (5/5). Наконец-то наше самое острое звено прорвало.

• Шайбы второго периода.

• Гусев и Дадонов сумели принести нам пользу, будучи разведенными в разные сочетания. Велик был соблазн вернуть связку из СКА Гусев — Дадонов, однако каждый из них хорош и вне ее.

• Сегодня нам просто нужны три очка, и мы все ближе к требуемому результату.

• 3:1 после сорока минут! Успешная реализация моментов — вот что помогло нам в этом отрезке, в котором мы уступили по броскам в створ 7–9.

• Барабанову достается сразу после вбрасывания, но судьи пропускают эпизод.

• ГОООООООООООООЛ!!! Нестеров — 3:1! Успеваем, успеваем развести шайбу! Гусев отдает из-за ворот в круг вбрасывания на левом фланге, и Нестеров пробивает в ближний угол!

• Удаление у Швейцарии! Лишний игрок на льду! 5-на-3 продолжаем.

• В момент паузы Дацюк уже проводит консультации с Капризовым по поводу большинства.

• Удаление у Швейцарии! Шервей неудачно атаковал наши ворота и наехал на Кошечкина.

• Дадонов попытался забить, объехав ворот Берры. Очень хороши оба!

• Сильно разозлил Егора Яковлева форвард Шервей.

• Внимательно наблюдает за игрой Майк Бэбкок.

• Легко пропускаем Корви через центр, и только Кошечкин стоит до конца.

• Опасная атака у России, бросок с центра. Зайцев не смог грамотно распорядиться шайбой на синей линии.

• Момент у Швейцарии! Очень динамичная атака 2-в-1, Майер чуть не забил нам броском с лету после навесной передачи Вермина!

• Момент у Швейцарии! Чужом не попал Майер с пятака, причем с двух попыток, после рикошета от диагонального паса Андригетто. Кошечкин выручил!

• Барабанов убивает секунды меньшинства в чужой зоне.

• В течение первой минуты меньшинства уверенно держимся.

• Удаление у России! Дадонов за игру высоко поднятой клюшкой в чужой зоне. Очень некстати.

• Момент у России! Шикарное взаимодействие Капризова и Гусева, в итоге Никита не попал с двух метров — Берра в стиле Гашека закрыл зону обстрела!

• Барабанов почти бросал Диаса, сместившись слева в центр, но все же упустил снаряд.

• 3–4 по броскам в створ в этом периоде, но 2:1 по шайбам.

• Андронов опасно бросает со входа в зону — рядом! Показалось, что Берра не был готов к приему.

• Не успела протий информация о шайбе Швейцарии и ее ассистентах, как наши вновь вышли вперед.

• ГОООООООООООООЛ!!! Дадонов — 2:1! Анисимов поборолся у борта в чужой зоне, перехват, пас Дадонову, смещение в центр зоны и классный бросок!

• ГООООООООООЛ!!! Унтерзандер — 1:1! С левого края в касание попал в ближнюю девятку. Кукан и Корви в ассистентах.

• Бросок Андригетто с левого края, уверенный сэйв Кошечкина.

• Наброс Диаса от синей линии, отскок, несколько добиваний… шайба проходит рядом со штангой!

• Удаление у России! Береглазов за задержку руками Вермина.

• Момент у России! Бросок Дадонова, добивания, защитник Фора помешал Григоренко добить в пустые!

• Даем Швейцарии, их лучшему звену, провести смену в нашей зоне, однако встаем на пути шайбы.

• Красиво обыграл соперника Бучневич, стоя на месте… затем бросок с левого края — Берра отражает!

• ГООООООООООООЛ!!! Капризов — 1:0! Красивая атака, у Дацюка не получился бросок по пустым воротам после паса Гусева, но Капризов сумел подправить шайбу! Причем опять она обе штанги задела по пути…

• Гусев красиво обыграл соперника на чужой синей линии, но неудачно сделал диагональ.

• Не позволяют швейцарцы на долю секунды «зависать» ни у своих ворот, ни у наших.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 8–5. Если считать число опасных моментов, то оно примерно соответствующее.

• В нашей команде самым острым было звено Дацюка, создавшее большинство моментов. Первое — уже в первой смене.

• 0:0 после двадцати минут! В первой половине периода Россия усиленно зарабатывала гол, трижды попал в штанги. Однако гол так и не пришел. Во второй половине периода игра выровнялась, Швейцария действует от обороны и ждет ошибок.

• Шалунов не сумел обыграть и бросить, получив шайбу за 4 секунды до сирены в чужой зоне.

• Момент у Швейцарии! Перехват Хоффмана в нашей зоне, смещение в центр, опаснейший бросок!

• Опасная контратака Швейцарии, передача с левого края через пятак — на счастье, никто не поддержал вторым темпом.

• Здорово все-таки залетает в чужую зону Дадонов на скорости. Мамин выдавал пас на пятак, однако получилось в борьбу.

• Момент у России! Гусев классной передачей нашел Дацюка на пятаке, но Берра выручило после бэкхенда с метра!

• Проброс у Швейцарии.

• Равные составы! 8–5 по броскам в створ.

• Да что ты будешь делать. Чуть ли не в каждом единоборстве шайба старается прильнуть к швейцарской клюшке.

• Шервей чуть не наказал нас убеганием после ошибки при входе в зону атаки.

• Уже полторы минуты в большинстве у нас, но Андригетто здорово держит шайбу.

• Удаление у Швейцарии! Корви въезжает в Кошечкина, не сумев укротить собственную прыть на пятаке. 4-на-4!

• Михеев перебил диагональный пас, чуть позже сам же вынес снаряд в чужую зону.

• Момент у Швейцарии! Зеваем на пятаке Хоффмана. Кошечкин спасает после броска в упор! Затем потасовка.

• Удаление у России! Барабанов за задержку клюшкой Корви.

• Швейцарцы атакует в момент отложенного штрафа. И весьма опасно.

• Нидеррайтер атакует издали — промах! Атака Швейцарии продолжается.

• Наброс Гаврикова от синей линии, подправление Гусева… Берра красиво забирает диск ловушкой!

• Странный прорыв через центр Андронова. Казалось, наш центр пытался залезть в самую чащу, когда были более легкие пути.

• Дальний бросок Гаврикова, Берра уверенно с шайбой. 6–4 по броскам в створ. Швейцария будет ловить нас на ошибках и часто бросать издали.

• Момент у России! Зайцев атаковал издали, хотя слева открытым был Нестеров в более свободном положении. Однако шайба угодила в штангу ворот перекрытого игроками Берры!

• Подставлена клюшка под наброс Гусева, опасно!

• Перехват Нидеррайтера у нашей синей линии, сразу же бросок… Кошечкин на месте!

• Швейцарцы постепенно выравнивают игру, чаще возятся с шайбой.

• Равные составы! 4–2 по броскам в створ. И ни одного броска в створ в большинстве у нас.

• Анисимов не стал бросать с ходу после паса партнера, затем швейцарец накрыл клюшку.

• Пока успешно защищаются швейцарцы, не прижимаются к воротам, заставляют нас ошибаться и прижимают к борту.

• Удаление у Швейцарии! Андригетто попадает клюшкой в лицо Гаврикову.

• Дацюк оставлял шайбу за спину партнеру, но Капризов не понял замысла.

• Момент у России! Защитник Фора ошибается у своих ворот, перехват Дадонова, попытка попасть вратарю между ног… шайба попадает в штангу!

• Бросок в сторону наших ворот — мимо.

• Нервы на вбрасывании. Мамин и Нидеррайтер конфликтуют.

• Момент у России! Классная атака с ходу тройки Дацюка, пас Капризова с левого края, небольшой рикошет от клюшки Дацюка, рикошет от Гусева — шайба попадает в ближнюю штангу!

• Капризов долго боролся за шайбу с двумя соперниками и все же уступил.

• Пока контролируем шайбу, но вдалеке от ворот Берры.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Группа A состоялась встреча команд Россия - Швейцария в городе Copenhagen (Дания) на стадионе Royal Arena (вместимость - 12500) со счетом 4 : 3.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Россия - Швейцария на Sports.ru