Не удержал шайбу на крюке Капризов, мог остро забегать в зону.

А теперь с шайбой Сорокин. Любушкин отпихивает подальше от вратаря оппонента.

Первый бросок — от Андронова с левого края через защитника. Мазанец на месте.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари — Илья Сорокин и Марек Мазанец.

• Состав сборной России. Вратари: Сорокин, Кареев; защитники: Киселевич — Хафизуллин, Нестеров — Любушкин, Зубарев — Войнов, Трямкин — Токранов; нападающие: Ничушкин — Андронов — Телегин, Капризов — Шалунов — Гусев, Барабанов — Ткачев — Мозякин, Григоренко — Красковский — Калинин.

• У российской команды по 3 очка набрали Григоренко (1+2) и Гусев (0+3), причем Григоренко — с наилучшей полезностью на турнире (+4). По 2 очка у нас набрали Нестеров, Мозякин и Красковский. Последнему для этого хватило половины матча со швейцарцами.

• В сборной Чехии отметим нападающего Радила (2+1) и защитника Накладала (1+2), по 2 очка набрали форварды Кубалик, Клепиш и Гулаш. Похоже, именно они сейчас в наилучшей форме.

• У нас, кажется, еще одна потеря на столь кратковременном отрезке. Вслед за Широковым получил повреждение Ничушкин. Тем не менее, сегодня Валерий в заявке. Посмотрим на его состояние.

• Чехия — одна из тех команд, для которых победа в одном конкретном матче может быть важнее, чем весь чемпионат или турнир. Много раз нам приходилось решать такую «чешскую проблему», и далеко не каждый раз — успешно.

• У России на «Кубке Карьялы» победа и поражение. Та же история у чехов. И обе команды, без сомнения, хотят закончить турнир «в плюсе».

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Большое вам спасибо за чтение и совместное времяпровождение! До новых побед!

• Михаил Григоренко нанес 4 броска в створ, 3 из которых стали голевыми. По 3 раза атаковали Трямкин, Войнов и Гусев. Самый бросающий игрок чехов, Радил, 5 раз беспокоил Сорокина, но завершил матч без очков и с полезностью -3.

• Лидером по игровому времени стал у нас Сергей Мозякин — 17 минут 56 секунд. В итоге у него голевой пас и полезность +1.

• Сорокин в итоге сделал 26 сэйвов, Мазанец — 30. Вратарь чехов провел не лучший матч, но были и у него крутые спасения.

• 5:2 — Россия уверенно разбирается с принципиальным соперником, Григоренко отмечается хет-триком. Григоренко и Кундратек награждены призами лучшим игрокам встречи.

• ГООООООЛ!!! Клепиш — 5:2! Удалось чехам внести хаос в наши оборонительные порядки, Коварж выдал пас на левый край из-за ворот, а Клепиш идеально попал в дальнюю «девятку» через Токранова, закрывшего обзор Сорокину.

• Удаление у России! Трямкин наказан за задержку игры за 36 секунд до сирены.

• Чехам не удается оформить свою атаку, шайба вернулась обратно к Мозякину.

• Многоходовая комбинация тройки Ткачева прерывается на ошибочной передаче Мозякина.

• Щелчок Кубалика с левого крыла — сэйв Сорокина.

• Врывается Гулаш по левому краю мимо Трямкина, однако успеваем помешать ему с броском.

• Неплохой темп поддерживают чехи, однако реально острых моментов создать не могут.

• Как это было: Барабанов и Ткачев доставили шайбу к лицевому борту Мозякину, тот увидел на левом фланге свободного защитника — точный бросок с шести метров!

• ГООООООООООООЛ!!! Хафизуллин — 5:1! Как по нотам! Красота!

• Момент у Чехии! Выход 2-в-1, Затович с левого края решает сам — попадает в штангу!

• Позволяем чехам провести минуту в нашей зоне. Был опасный бросок после скидки из-за ворот.

• Дальний щелчок Трямкина, Мазанец ловит шайбу и сразу же начинает атаку Чехии.

• Капризов с правого края атакует через защитника, попадает под шлем вратарю.

• Красковский отмечается броском по воротам Мазанеца.

• Красивый прорыв Ничушкина — срезка с правого края на пятак, но там падение защитника чехов и полет Ничушкина над ним.

• Момент у Чехии! Радил, кажется, сам не понял, как оказался один перед Сорокиным, но полсекунды темпа утратил, и успел помешать ему наш защитник.

• Загадочный рикошет у наших ворот, падает Сорокин, шайба летит рядом со штангой!

• Момент у России! Шикарный розыгрыш, как Ткачев слева в упор не попадает после передач Гусева и Капризова? Мог получиться гол-красавец!

• 6 сэйвов у Мазанеца в этом отрезке, 3 — у Сорокина.

• Момент у России! Ткачев с пятачка после обратного паса Григоренко не переиграл Мазанеца!

• Равные составы! Но атака сборной России продолжается.

• Два дальних щелчка подряд: Мозякин не попал в створ, Войнов угодил в ловушку Мазанецу.

• Калинин на пятачке мог подправлять передачу партнера.

• Удаление у Чехии! Мозик за подножку на Гусеве.

• Невнятная минута без опасных моментов.

• Момент у России! После щелчка Трямкина игрок чехов чуть было не затолкал шайбу в собственные ворота!

• Момент у России! Ценой повреждения Крейчик прерывает щелчок Григоренко. Шайба, срикошетив от клюшки, попала защитнику чехов в зубы.

• Капризов позволил партнерам провести смену, навязав давление в чужой зоне.

• Чехи прижаты к бортам в своей атаке.

• Защитник Немечек проверяет Сорокина с левого края, сэйв.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Калинин, Григоренко и Красковский заработали полезность +3 каждый. У чехов «проваливается» Нестрашил — «минус 3».

• 19 сэйвов Мазанеца и 14 — Сорокина после сорока минут.

• 4:1 после сорока минут! Мазанец надолго запомнит фамилию Григоренко, который делает серьезную заявку на попадание в состав сборной России на Олимпиаде. Вообще эта мощная тройка парней под 190 см (Григоренко — Красковский — Калинин) смотрится лучшей в составе команды.

• Шикарная концовка периода от сборной России. Полный захват и доминация в чужой зоне, успеваем провести смену. Лучшие моменты были у Ткачева и Любушкина: первый подставлял клюшку под пас на пятаке, второй бросал с чистого пространства с правого края.

• Частенько падает сегодня Ничушкин. Возможно, его все-таки беспокоит повреждение, полученное вчера.

• Григоренко не позволил Радилу добить отскок с нашего пятака после броска с правого края!

• Жесткие единоборства в средней зоне у борта.

• Мозякин подключает к атаке Трямкина, дальний бросок, Мазанец работает!

• Телегин не застал Мазанеца врасплох дальним броском с правого фланга.

• Перспективную контратаку сборной России завершал дальним низовым броском Гусев.

• Есть ощущение, что у чехов немного разобранная команда. Кроме Коваржа, реальной остроты создать некому.

• Капризов атакует с ползоны, опасно!

• Как это было: Красковский с правого края полез на пятак, упал, а Григоренко добил отскочившую шайбу!

• ГОООООООООООООЛ!!! Григоренко — 4:1! Хет-трик!!!

• Опасный бросок Мозякина, на месте Мазанец.

• Момент у России! Красивейшую комбинацию разыграли хоккеисты тройки Ткачева, Зубарев завершает «чистым» броском с ползоны — спасает Мазанец!

• Вспышка активности со стороны обеих команд, два острых момента!

• ГОООООООЛ!!! Кубалик — 3:1! Переиграл Сорокина с близкого расстояния с правого края, Коварж и Ржепик в ассистентах.

• Неплохо гоняем чехов у бортов, не даем спокойно разводить снаряд.

• Не сумел Сорокин надежно поймать дальний бросок, но шайба проскочила рядом со штангой.

• Удаление у России! Войнов за атаку Ржепика, не владевшего шайбой, на нашем пятаке.

• Отложен фол у сборной России. Чехи продолжают атаковать без вратаря.

• Моменты у России! Барабанов и Ткачев поочередно могли забивать с близкого расстояния!

• Утратили инициативу игроки сборной России. Правда, у соперника мало что креативного получается.

• Очень мощная смена чехов, три опасных броска с разных дистанций. Коварж с партнерами кудесничает.

• Зубарев прихватил Радила на нашем пятаке. Остановка и вбрасывание у наших ворот.

• Равные составы! Чехи попадают в оффсайд.

• ГООООООООООЛ!!! Капризов — 3:0! Гусев на паузе обхитрил чехов, сделав в итоге пас на средний пятак. Капризов не подкачал! Нестеров записал очередное очко на турнире — «дальний» ассист.

• Заблокирован бросок Нестерова.

• Пятеро против троих!

• Накладал толкает Ткачева на борт! И три чеха присядут на скамейку: Гулаш, Накладал и хоккеист, отбывающий 2-минутный штраф за Гулаша.

• Чехам удается помешать нашему первому закреплению в зону.

• Удаление у Чехии! Гулаш бьет Шалунова в область головы и шеи, 2+10!

• Размен бросками: Шалунов и Гулаш. Легко для вратарей.

• Чехи блокируют наш дальний бросок, организуют атаку, которую уверенно заморозил сэйвом Сорокин.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Самым востребованным у чехов стал Ян Коварж — 6 минут 5 секунд на льду.

• Кроме Григоренко, с полезностью +2 завершили период Калинин, Красковский и Трямкин. 6 минут 51 секунду провел на льду Войнов, и всего 2:15 — Токранов, однако успел отметиться передачей и плюсом полезности.

• По 7 бросков парировали Сорокин и Мазанец, но у Ильи 7 из 7.

• 2:0 после двадцати минут! Хороший задел обеспечил нам Григоренко, однако дальше будет труднее — все-таки второй матч подряд, а у соперника был день отдыха. Хорошо бы увеличить отрыв до 3–4 шайб перед третьим периодом.

• Последние полминуты проводим в чужой зоне, не особо напрягаясь. И соперник жилы не рвет, честно говоря.

• Ничушкин падает после контакта с Крейчиком, удаления нет.

• Набрасываем шайбу на ворота Мазанеца, добиваемся вбрасывания.

• Радил прятал свой бросок от борта, и все же Сорокин все видел.

• Иногда легко позволяем сопернику проникать в нашу зону, и сближаться почти с вратарем.

• Опасный бросок Лева, Киселевич зачищает пятак.

• Тройка Шалунова широко разыгрывала шайбу у чужих ворот, но не хватило взаимопонимания в какой-то момент.

• Момент у Чехии! Клепиш с левого крыла обязан был поражать пустые ворота, но не попал по шайбе!

• 40 секунд ушло у чехов на расстановку, и без раздумий — щелчок Крейчика от синей. Пока без последствий для нас.

• Удаление у России! Шалунов за подножку на Кундратеке на входе в нашу зону.

• Снова тройка Красковского зацепились за шайбу в чужой зоне и чуть было не довела дело до острого момента.

• Судья учит Андронова уму-разуму на точке.

• Кстати, у Григоренко теперь чумовые показатели: 3+2 и +6 на турнире.

• ГООООООООООООООООЛ!!! Григоренко — 2:0! Дубль! Классная отработка Калинина в отборе, меткий бросок Григоренко с правого края! И не самая блестящая реакция Мазанеца. Под правым щитком прошла шайба у вратаря.

• Ошибка Андронова, перехват, опасный дальний бросок по воротам Сорокина!

• Несколько попыток разыграть комбинацию с выводом свободного игрока на бросок, всякий раз без успеха.

• Долго возимся с шайбой, хотя вход в зону достаточно уверенный.

• Неудачный бросок Шалунова с правого края в дальний угол — мимо, шайба в средней зоне.

• Удаление у Чехии! Гулаш за атаку игрока, не владевшего шайбой.

• Калинин проталкивает шайбу после броска партнера! Но шайба засчитана не будет, Мазанец уже зафиксировал снаряд. Хотя свистка не было.

• Момент у России! Ткачев после долгих маневров с шайбой выдал пас на средний пятак, бросок у Барабанова идеальным не получился.

• Как это было: Григоренко отдавал пас на левый край партнеру, полет шайбы прервал защитник. Но как — только смутив Мазанеца. Чешский вратарь уже метнулся направо, и Григоренко просто вынужден был добивать отскок от своей же передачи. Ассистент — Токранов.

• ГООООООООООООЛ!!! Григоренко — 1:0! Реализация выхода 2-в-1 не совсем стандартным образом.

• Эффектный хит от Зубарева! И своевременный.

• Затович на нашем пятаке подправлял дальний бросок, очень опасно!

• Момент у России! Казалось, Гусев убежит 1-в-0, но стартовый рывок не удался, Кундратек догнал и помешал обводке.

• Неплохой розыгрыш от чехов, бросок с пятака с неудобной руки после передачи из-за ворот!

• Не удержал шайбу на крюке Капризов, мог остро забегать в зону.

• Практически нет свободы на льду. Очень быстрая контактная игра.

• А теперь с шайбой Сорокин. Любушкин отпихивает подальше от вратаря оппонента.

• Первый бросок — от Андронова с левого края через защитника. Мазанец на месте.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Карьялы состоялась встреча команд Россия - Чехия в городе Хельсинки (Финляндия) на стадионе Хартвалл Арена (вместимость - 13506) со счетом 5 : 2.