Заблокирован щелчок Яни Лаюнена. Пока только откидываем шайбу в зону соперника.

• Матч начнут вратари Андрей Василевский и Юонас Корписало.

• Сборная России. Василевский (Сорокин); Киселевич — Орлов, Антипин — Белов, Проворов — Миронов, Зуб; Ничушкин — Андронов — Телегин, Дадонов — Шипачев — Гусев, Кучеров — Кузнецов — Панарин, Барабанов — Ткачев — Плотников, Наместников.

• Сборная Финляндии. Корписало (Сятери); Хонка — Охтамаа, В.Лаюнен — Кукконен, Хиетанен — Лехтонен, Яакола — Ярвинен; Савинайнен — Филппула — Рантанен, Пюеряля — Ахо — Пулюярви, Аалтонен — Кемппайнен — Пильстрем, Ханникайнен — Я.Лаюнен — Осала.

• Составы команд.

• Артемий Панарин возглавляет список бомбардиров (4 гола + 12 передач) и имеет хорошие шансы остаться в нем лидером, особенно если закрепит сегодня свое положение 1–2 очками. Недалеко также Кучеров и Шипачев, также способные попасть в тройку самых результативных.

• Обе команды проиграли 2 матча из 3 последних, причем Россия потерпела более обидное поражение, будучи в 20 минутах от финала. Будет ли должный настрой на игру? У финнов желание взять «бронзу» далеко не оптимальным составом и после кое-как проведенного группового турнира должно быть выше.

• Именно физическое состояние сборной России внушает перед матчем за третье место самые серьезные опасения. На первый и второй периоды нас хватит, но что будет в третьем?

• Сборная России привезла на турнир состав, вполне заслуживающий золота. Но что-то пошло не так. Особенно удивило физическое состояние нашей команды, которую сборные США и Канады, приехавшие резервными составами от возможных сильнейших, по факту просто перебегали.

• Это наш последний онлайн с чемпионата мира в Германии и Франции, который, к сожалению, вновь обманул наши ожидания. Матч за третье место — наименьшее, на что хотелось рассчитывать.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Большое спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Таким образом, на данный момент в топ-6 лучших бомбардиров чемпионата — 4 игрока сборной России. Нбландеру и Маккиннону нужно набрать по 3 очка в финале, чтобы спихнуть Панарина с позиции лучшего.

• Кстати, Никита Гусев набрал сегодня 3 (2+1) очка и стал третьем бомбардиром нашей команды после Панарина (4+13, 17 очков) и Кучерова (7+8, 15 очков). У Никиты в итоге 14 (7+7) результативных баллов. 13 (2+11) осталось у Вадима Шипачева, который сегодня промолчал.

• В отсутствие травмированного Антона Белова статуэтку за третье место на турнире получает Сергей Андронов. Звучит гимн Российской Федерации.

• Итог пот броскам в створ 30–29. Василевский отразил 89,7% бросков.

• Владислав Третьяк вручает бронзовые медали хоккеистам нашей команды.

• Лучшими игроками встречи названы Богдан Киселевич и Себастьян Ахо. К слову, Киселевич действительно оставил прекрасное впечатление — его «косяки» исчисляются на пальцах одной руки.

• В очередной раз наша команда сыграла волнообразно, заставив нас понервничать. Хорошо, что нам удалось создать задел во втором периоде. Меньшего числа шайб могло бы и не хватить. Как бы там ни было, а матч за третье место удался. «Тренировочным» он не был.

• 5:3 — сборная России благодаря фееричному второму периоду завоевывает «бронзу» чемпионата. Этот матч со второго периода можно и нужно было смотреть — он, в итоге, получился.

• За 15 секунд до сирены шайба выходит в среднюю зону. Все!

• Белов получает повреждение. Почти на шпагат уселся, пытаясь достать шайбу, потянул ногу. Сразу в подтрибунное помещение уводят его.

• Пюеряля не удается нанести акцентированный бросок с пятака, Осала не успевает помешать Василевскому накрыть снаряд!

• Всего лишь два броска в створ наших ворот было за время, пока Сятери оставил ворота.

• Лехтонен отразил щелчок от синей линии после долгого распаса. Пожалуй, им следовало бы бросать пораньше.

• Ничушкин мощно тащил шайбу к пустым воротам, но все же потерял ее на среднем пятаке.

• Финны уже без вратаря.

• Равные составы! Савинайнен на льду, сильный дальний щелчок, Василевский с трудом удерживает шайбу!

• Кажется, что сборная России скорее стремится «убить» эти две минуты, чем забить.

• Есть бросок в створ ворот Сятери издали, не очень опасно.

• Мощно прессингуют финны, не позволяя нам устояться в зоне атаки.

• Удаление у Финляндии! Савинайнен за задержку клюшкой Кузнецова.

• Атака сборной России. Андронов пытался подправить наброс Антипина.

• 90% времени финская сборная контролирует шайбу.

• Отбиваемся не без труда, выбивая шайбу из-за ворот.

• Физически очень сдает наша сборная в третьем периоде.

• Тройка Андронова хороша в прессинге. Лучшая в плане стабильности наша тройка на чемпионате с самого первого матча.

• +2 фора у нас и 10 минут до сирены. Удержим ли? Финны в атаке. Напирают.

• Дадонов, кажется, в первый раз чемпионат так резко и агрессивно вступил в отбор. Мог и забить с близкой дистанции.

• Отбиваемся на пятаке. 5–5 по броскам в створ за период.

• Чуть ли не впервые на турнире вижу такую радость на лице у Кучерова после гола.

• Как это было: Кучеров убегает в отрыв по правому крылу, бросает и сам же добивает отскок с пятачка! Важнейшая шайба! Гусев и Белов подготовили этот отрыв.

• ГОООООООООООООЛ!!! Кучеров — 5:3! 7-й гол на чемпионате!

• Плохо контролируем шайбу в эти минуты. Нужно элементарно потаскать шайбу, но есть ли на это силы?

• Продолжаем под громкое скандирование «Россия!» на арене.

• Знарок взял тайм-аут.

• Очень веселая концовка матча ждет нас.

• У финнов два броска в створ в этом периоде и 2 гола. Не повод ли заменить Василевского?

• ГООООООООЛ!!! Савинайнен — 4:3! Быстрая трехходовка Ахо — Рантанен — Савинайнен, и наш вратарь не спасает на броске с пятачка.

• Удаление у России! Гусев попал высоко поднятой клюшкой в лицо Пулюярви.

• Заблокирован бросок нашего защитника от синей линии. 3–1 по броскам в створ за период.

• Плотников из-за ворот отдавал по-футбольному «щечкой» Наместникову, тот пытался попасть с острого угла.

• Орлов неожиданно оказался на позиции левого форварда, но был без скорости, и угол обстрела ему сумели сузить.

• Счет не радует. С другой стороны, при 4:0 продолжать смотреть матч было бы не так интересно.

• ГООООООООЛ!!! Лехтонен — 4:2! Василевский не удержал ловушкой кистевой бросок от синей линии после вбрасывания. Явная ошибка вратаря.

• Активно начинаем период, Сятери дважды в игре.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 22–18 (12–9 во втором периоде).

• 4:1 (39:33) Рантанен (Филппула). В равных составах (5/5).

• 4:0 (28:16) Киселевич — 3 (Наместников — 3, Ничушкин — 3). В равных составах (5/5).

• 3:0 (27:01) Гусев — 7 (Панарин — 13, Дадонов — 5). В большинстве (5/4).

• 2:0 (21:48) Ткачев — 1 (Ничушкин — 2, Зуб — 2). В меньшинстве (4/5).

• Голевая статистика.

• Ничушкин задумался о своем вкладе в игру команды после нескольких серых матчей и разразился тремя голевыми передачами. Гусев, кажется, становится главным открытием турнира — он в числе лучших бомбардиров наряду с Панариным, Маккинноном, Нюландером и другими «звездами» НХЛ.

• 4:1 после сорока минут! Этот период можно было бы считать для нас фантастическим (особенно с учетом того, как тяжело мы играем с финнами). Все смазала концовка. Шайбы в раздевалку порой приводят к фантастическим переменам. Ох, не хотелось бы.

• ГООООООООЛ!!! Рантанен — 4:1! Ошибка Белова в нашей зоне, перехват, бросок Савинайнена, отскок на Филппулу, тонкий пас на штангу — на крюк Рантанену. Василевского просто подставили с этой шайбой.

• Андронов получил повреждение после дальнего щелчка Лехтонена.

• В режиме открытого хоккея у финнов просто беда бедовая в обороне. С другой стороны, сидеть в защите при таком счете уже нет смысла.

• Два момента у России подряд! Выход 3-в-1, обратный пас Кузнецова на Кучерова не на клюшку — назад… Через несколько секунд шайба возвращается к Кузнецову на пятаке, но пробить Сятери Евгений не смог!

• Ничушкин будто удар током получил перед этим матчем, просто впечатляет своей работой сегодня.

• Финны благодаря большинству подравниваются по броскам в створ, было 10–3, стало 10–7.

• Телегин у борта невозмутим, откидывает шайбу в среднюю зону.

• Удаление у России! Миронов за неправильную атаку динамичного Ахо.

• Тройка Кемппайнена заставляет нас большими усилиями защищаться. Не выдерживаем в конце концов.

• Наконец-то опасный момент у наших ворот. Давненько их не было. Василевский с шайбой!

• Момент у России! Кучеров завершал комбинацию с правого края — повезло финнам!

• Пытаемся вести распас в привычном ключе, но что-то постоянно не получается. Потеряна концентрация?

• Удаление у Финляндии! Пюеряля за удар клюшкой Барабанова.

• Харри Сятери заменяет Юонаса Корписало.

• Так и хочется спросить: И ГДЕ ВСЯ ЭТА КРАСОТА БЫЛА ВЧЕРА?

• Как это было: многоходовка с оставлениями на правом краю. Ничушкин оставил Наместникову, тот — Киселевичу, защитник точно бросил из верха круга вбрасывания.

• ГООООООООООООЛ!!! Киселевич — 4:0! 3-й гол на чемпионате!

• 7–1 по броскам в створ в этом периоде. Финляндия разваливается на глазах?

• Как это было: красивый распас в зоне финнов, Шипачев справа на Дадонова в центр, тот под синюю линию Панарину, замах и пас на левый край, Гусев бросает с острого угла через упавшего Корписало.

• ГООООООООООООООЛ!!! Гусев — 3:0! Дубль! 7-й гол на чемпионате!

• Гусев бросает со входа в зону, добиваясь вбрасывания.

• Проблемы со входом в зону финнов продолжаются.

• Удаление у Финляндии! Савинайнен за подножку на Андронове.

• Совсем другого уровня у нас соперник сегодня. Американцы и канадцы не позволяли нам минутами держать шайбу в зоне атаки даже будучи в меньшинстве.

• Шипачев ждет свободного партнера, находит Гусева, бросок с дальнего пятака.

• Атакуем тройкой Кузнецова. 3–0 по броскам в створ в этом периоде.

• Равные составы! Контролируем шайбу. Финны слегка ошарашены.

• Как это было: забрасываем на исходе меньшинства! Зуб отправляет Ничушкина и Ткачева 2-в-1, пас с правого края на дальнюю штангу, замыкание Ткачева!

• ГОООООООООООООЛ!!! Ткачев — 2:0! 1-й гол на турнире!

• Ахо красиво через нашу зону катит, затем пас через наш пятак. Опасно!

• Полминуты потратили финны, пока ничего не создали.

• Удаление у России! Кучеров за грубую игру против Хонки. Это случилось еще в первом периоде, а отбывать штраф Никита будет сейчас.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 10–9.

• Голевая статистика. 1:0 (06:58) Гусев — 6 (Антипин — 4, Ничушкин — 1). В равных составах (5/5).

• 1:0 после двадцати минут! Равная игра, но у нас есть Гусев, который исполняет роль лидера-забивалы в самых важных матчеах. Исполнил Никита и в этот раз. За счет его гола пока и выигрываем. Но большинство исполнили просто ужасно, даже против Северной Америки так слабо не выглядели.

• Отложен фол у сборной России, финны завершают период вшестером.

• Наша атака продолжается, нужно было попасть в створ с острого угла — не получилось.

• У Кучерова не получается бросок с ползоны, отличная позиция была.

• Странно отбивает легкую шайбу перед собой Василевский, будто испуганный. Обошлось.

• Шипачев на перехвате, проходит вперед по правому краю, бросает бэкхендом и пытается добивать.

• Шайба носится из зоны в зону без генерации опасностей.

• Равные составы! 8–6 по броскам в створ.

• И снова ошибаемся при входе в финскую заколдованную зону. Сразу вспоминается, как вчера легко закреплялись в большинстве канадцы — раз-два, и встали.

• Абсолютно бездарно проводим стартовую минуту большинства, дважды возвращаясь назад.

• Плотников и Кукконен получили по 2 минуты штрафа за грубость. 5-на-4 продолжаем — в большинстве!

• Удаление у Финляндии! Вилле Лаюнен задерживал руками Наместникова. Затем вспышка агрессии, Плотников чуть не подрался с Кукконеном.

• Развиваем позиционную атаку. После подставленной клюшки шайба на трибунах.

• Хонка атакует издали, Василевский с шайбой. Волнения на пятаке не вспыхнули — Лео Комарова нет у финнов.

• В спокойном ключе продолжается матч. Напоминает рядовую встречу Евротура.

• Момент у России! Панарин из угла чужой зоны выдает пас в центр, Барабанов завершает… Тащит Корписало!

• Давно не беспокоили финны Василевского. Неужели одной шайбы им хватит для морального слома?

• Кстати, для Гусева это 5-й гол в 6 самых трудных матчах сборной России на турнире, если отнести сюда игры со Швецией, США, Канадой, Чехией, Данией и Финляндией. Только у Панарина в этих же матчах 2 шайбы, причем 1 из которых — буллит в игре со шведами. У остальных игроков сборной России в ключевых матчах на данный момент не более одного гола.

• Выходим вперед по броскам 5–4 после 0–3 на двух стартовых минутах.

• 4–4 по броскам в створ, гол не меняет радикально равного характера игры.

• Как это было: тройка Андронова стала меняться по ходу позиционной атаки, Ничушкин оставил шайбу Антипину, тот на правом краю скинул ее под щелчок Гусеву с восьми метров! Андронов закрывал обзор Корписало.

• ГОООООООООООЛ!!! Гусев — 1:0! 6-й гол на турнире!

• Андронов накидывает на пятак, нет отклика.

• Панарин отметился броском с очень острого угла. Веселей забегала наша дружина.

• Пробуждаемся. Белов щелкает от синей линии.

• Гусев получил немного простора на левом краю и бросил Корписало под голову. 2–3 по броскам в створ в пользу финнов.

• По идее, финны должны раньше выдохнуться — у них было меньше времени на восстановление после поражения от шведов. Третий период будет в этом плане показательным.

• Заблокирован щелчок Яни Лаюнена. Пока только откидываем шайбу в зону соперника.

• Финны контролируют игру. Пильстрем атакует с левого края простеньким броском прямо в Василевского.

• Пока инициатива за соперником. Рантанен падает в единоборстве с Беловым, обошлось без удаления у нас.

• Осала на пятаке подставляет клюшку под бросок Ханникайнена, рядом с нашими воротами!

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Матч за 3 место состоялась встреча команд Россия - Финляндия в городе Кельн (Германия) на стадионе Ланксесс Арена (вместимость - 18500) со счетом 5 : 3.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Россия - Финляндия на Sports.ru