• Матч начнут вратари Сергей Бобровский и Туукка Раск.

• Состав сборной Финляндии. Раск (Ринне); Леписте — Ристолайнен, Мяяття — Ватанен, Йокипакка — Покка; Ахо — Барков — Лайне, Терявяйнен — Койву — Гранлунд, Комаров — Филппула — Йокинен, Донской — Лехтеря — Корпикоски.

• Матч из-за повреждения пропускает Павел Дацюк.

• Состав сборной России. Бобровский (Варламов); Орлов — Зайцев, Марков — Емелин, Куликов — Марченко; Тарасенко — Кузнецов — Овечкин, Панарин — Малкин — Кулемин, Кучеров — Шипачев — Наместников, Дадонов — Анисимов — Телегин.

• К сожалению, игра в обороне остается нашим самым слабым местом, и перемен к лучшему не видно. Нужно провести лучший матч на турнире для того, чтобы готовиться к еще более эпичной битве. Сегодня со всех наших снайперов будет особый спрос.

• Сложность 3: несмотря на уже оформленный факт вылета из турнира, финны остаются одной из тех команд, которые способны наказать голом даже за одну-единственную ошибку. А у сборной России таких ошибок будет достаточно.

• Сложность 2: финны сильно раздражены своим результатом (2 поражения, 1 заброшенная шайба в 2 матчах) и чрезвычайно мотивированы. Неудачником не хочет быть никто. Тем более, есть возможность досадить соседу.

• Задача простая и одновременно сложная. Сложность 1: сборная Финляндии для нас — один из самых неудобных соперников. Возможно, самый неудобный из всех, кто играет на Кубке мира, включая Канаду.

• Сборная России повоюет сегодня за возможность сыграть в полуфинале с Канадой. Наша задача проста до элементарного — финны должны быть побеждены. В основное время, в овертайме, в серии буллитов — без разницы. Карфаген должен быть разрушен, и точка.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Итак, четвертый матч сборной России на Кубке мира-2016 состоится. Наш соперник — команда Канады. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• Итог по броскам в створ 22–21. Сборная России стала также лучше в силовой игре (25–22 по хитам) и на блоках (18–16, в т.ч. 10–1 после первого периода). Защитник Ватанен атаковал 6 раз, но в створ так и не попал (5 бросков в блок). А самым старательным был Лайне, на счету которого 8 бросков (3 в створ).

• Сборная Финляндии не смогла конкурировать с соперниками на Кубке мира — 3 поражения в 3 матчах с разницей шайб 1–9.

• Да, у нас по-прежнему проблемы с большинством, но забивать в равных составах мы начали, и второй раз подряд делаем это не менее 3 раз за игру.

• Перед началом игры финны говорили, что они сильнее как команда, а у России много разрозненных «звезд». Но реальность показала, что именно сборная России была сегодня сильнее как команда. Чего только стоят 10 блок-шотов в первом периоде!

• 3:0 — Россия проводит лучший матч на турнире и выходит в полуфинал, где попытается остановить канадскую машину. Сергей Бобровский сделал первый шатаут, Владимир Тарасенко забивает второй победный гол.

• Панарин из хорошей позиции бросает с центра, Раск выручает!

• Команды сохраняют лицо перед болельщиками, пытаясь веселить взрывными быстрыми атаками.

• Шипачеву могли выписать штраф за подножку у чужих ворот — обошлось.

• Панарин с большим удовольствием гоняет по чужой зоне, но легко уступает в единоборстве.

• Финны успевают откатиться назад и передача Тарасенко от лицевого борта идет в борьбу.

• Момент у Финляндии! Как Лехтеря не замкнул диагональ от Леписте…

• Звено Малкина поддавливает финнов в их зоне. Судя по лицам финнов, на камбэк они уже не рассчитывают.

• Терявяйнен не позволил статичному Кучерову нанести бросок с правого фланга.

• Тарасенко с ползоны пробил, Покка успевает заблокировать.

• Даем бросать Лайне, но Бобровский все видел.

• Бобровский отражает щелчок от синей линии, добивания нет.

• Комаров атакует слева со входа в зону, шайба у Бобровского.

• Дадонов пробует попасть с правого края через Ватанена — не взошло.

• Сейчас игра смотрится как мало что значащий выставочный матч.

• Финнам нужно отыгрываться, а мы вернули себе лидерство по броскам в створ: 17–14.

• Очень перспективные накаты нашей тройки. Бросок Панарина с левого края отразил Раск.

• Щелчок Орлова, Раск отражает.

• Кузнецов помог обороне и не позволил Филппуле бросить с ползоны.

• Сборная России играет очень хорошо на положительных эмоциях.

• Финны попадают под наш прессинг и не так легко раскатываются с шайбой, как раньше.

• Составы равные. Играем в чужой зоне до заблокированного наброса Зайцева.

• Сегодня у каждой нашей шайбы по одному ассистенту: Овечкин — у Тарасенко, Шипачев — у Телегина, Емелин — у Малкина. Если мы не пропустим, то для Тарасенко это будет второй победный гол на турнире.

• Красиво разводил Кузнецову защитника Йокипакку, но тот внимательно следовал каждому движению нашего центра.

• Телегин удерживает шайбу в чужой зоне, когда мы уже в меньшинстве.

• Очень многие ждали шайбы от Малкина — и она залетела вовремя. Теперь помочь финнам сможет только чудо.

• ГООООООООООООООЛ!!! Малкин — 3:0! Прошивает Раска с левого края с близкого расстояния!

• Удаление у России! Панарин за задержку клюшкой Ватанена. Четверо против четверых!

• Овечкин пытается атаковать издали — не работает…

• Удаление у Финляндии! Корпикоски за атаку игрока, не владеющего шайбой.

• Мяяття выручает финнов после завершения от Кучерова с 3–4 метров!

• Похоже, наш ждет не самый закрытый период. Команды без сомнений двигаются в атаку.

• Тарасенко атакует с центра, Овечкин закрывал видимость Раску.

• Момент у Финляндии! Шайба мечется из зоны в зону, наконец Орлов позволяет Койву атаковать с пятака… Бобровский!!!

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Думаю, пока наши не забьют финнам третий гол, белого флага никто не выбросит. Сейчас будет самый сложный период для подуставшей защищаться команды.

• Счет по броскам в створ 11–12. Но в данном случае это не самый характерный показатель. Давайте посмотрим на общее число бросков, включая блок-шоты и промахи. Здесь финны ведут 27–41! Но вряд ли могут быть счастливы от этого.

• 2:0 после сорока минут! В таких играх очень важно открыть счет. Нам повезло, мы сделали это первыми. Второй гол стал просто подарком — если кто-то сомневался в Телегине, то его следовало брать хотя бы только ради этой шайбы.

• Очень и очень хорошее завершение периода для нас. Команда уверена в себе, значительно легче дается вход в зону атаки.

• Момент у России! Кузнецов добивал шайбу с центр после атаки Кучерова, но попал в перекладину!!

• 11 последних финских бросков примерно поровну разделились на заблокированные и на промахи!

• Хорошая игра для наших в последние минуты. Финны уже не так хорошо концентрируются в обороне.

• Момент у России! Кузнецов неожиданно на щелчок с близкого расстояния решился, прорвавшись через центр. Я был уверен, что сделает паузу и отдаст пас. Но не в этот раз, хотя и жаль.

• И снова размен моментами! Кучеров в атаке у нас. Продолжаем собирать блок-шоты, причем очень своевременные.

• Как иногда с виду очень неуклюжий Малкин красиво обрабатывает шайбу на ходу — словами не описать.

• Неприятный бросок-наброс от Ристолайнена, но шайба миновала наш пятак.

• 10–10 по броскам в створ. Финны добавили в блок-шотах в этом периоде, но почему-то пропустили при этом.

• Койву принял на себя щелчок Куликова, за что теперь расплачивается страданиями на скамейке.

• Орлов не позволил Лайне нанести бросок с центра. Легкая самоуверенность у нас появилась, нельзя оставлять дело на полдороги.

• Размен моментами! Койву и Гранлунд заставили Бобровского показать максимум, Малкин мог отличиться у нас в ответном рейде!

• Вот только в контратаках тоже не блещем, теряем шайбу на ровном месте.

• Хм, финны сбиваются на индивидуальную игру! И это не дает им результата: в отборе страхуем друг друга.

• Разбираемся с Барковым в нашей зоне, переходим в чужую, дальний бросок — промах.

• Телегин неудачный пас отдавал из-за финских ворот, но и соперник ошибся, и Шипачев мог наказать за огрехи.

• Спокойно возим шайбу по своей зоне, финны не прессингуют.

• Передачу Малкина перехватил Гранлунд, но Евгений исправился и не позволили финну разогнаться!

• Небольшой бардачок вблизи наших ворот, но разбираемся.

• «Россия, Россия» загремело на арене!

• Телегин сам начал атаку с отбора в зоне финнов, и сам же завершил атаку красивой обводкой Раска на пятаке после передачи Шипачева.

• Вот она, наша пятиминутка.

• ГОООООООООООООООООООЛ!!! Телегин — 2:0!

• Первая мысль: Господи, только бы сразу в оборону не откатили.

• ГОООООООООООЛ!!! Тарасенко — 1:0!!! Какая красота! Овечкин и Тарасенко в пас переиграли оборону соперника. Причем Овечкин вернул шайбу на дальнюю штангу, и Тарасенко оставалось подставить клюшку.

• Момент у Финляндии! Отбор Лехтеря в нашей зоне, пас на Гранлунда, бросок — штанга!!

• Сохраняем инициативу, вбрасывание в зоне соперника.

• Звену Малкина не удается задержаться в зоне финнов. Составы равные!

• Овечкину не помешали бросить — он сам не попал, хотя целил в дальнюю «девятку».

• Тарасенко атаковал с правого края, была подставлена клюшка — промах.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• «Бобровский за всех и все за Бобровского» — посмотрим, сработает ли такая формула.

• В сущности, у финнов сегодня две задачи — нагадить нам и не потерять лицо. Свой гол они, вероятно, забьют. Нашим нужна пятиминутка удачи, чтобы забить больше.

• 0:0 после двадцати минут! Финны хорошо знают свои сильные качества. Они действительно более прилично смотрятся как команда. Нашим атакам не хватаем стройности. Однако какая самоотдача: 10 блок-шотов за 20 минут! И 6–6 по броскам в створ.

• Не успеваем толком поиграть в большинстве — всего 16 секунд было в нашем распоряжении.

• Удаление у Финляндии! Корпикоски за атаку Зайцева, не владевшего шайбой.

• В наших атаках высока ставка на хаос, но финны не паникуют, разбирают угрозы по косточкам.

• Броски Ватанена, Терявяйнена — далеко до ворот, и Бобровский все видит.

• Самая тяжелая минута для нас в этом периоде, и мы ее пережили. Нельзя пропускать, никак нельзя.

• Чрезвычайно тяжело после наброса Ватанена от синей линии… Добивание Лайне блокируем! Емелин снова помог Бобровскому.

• Удаление у России! Снова Донской зарабатывает на себе — Овечкин задержал его клюшкой.

• Хитроумный финт Кузнецова против Леписте прошел, но пространстве Евгению не хватило.

• Финны смело вступают в отбор и легко затирают Панарина у лицевого борта.

• Весьма уверенно финны разбираются с попытками нашего прессинга.

• Филппула скидывает от борта в центр для Комарова — промах! Уфф…

• 6–2 по броскам в створ благодаря прекрасной игре наших на блоках: 7 бросков приняли на себя!

• Донской гуляет по нашей зоне, как по буфету. Составы равные, но никак не отобьемся.

• Емелин блокирует бросок Гранлунда с близкого расстояния!

• Пока успешно разрушаем не слишком сложные финские замыслы.

• Раск выкатил далеко из ворот и потрепал нервы партнерам по команде.

• Телегин принял на себя сильный щелчок Лайне сразу после вбрасывания!

• Удаление у России! Марков за задержку руками Донского.

• Овечкин заряжает с левого края после оставления Кузнецова — прямо в Раска!

• Немного нервов на нашем пятаке — из-за скачущей шайбы. Бобровский не сплоховал!

• Лайне показывает приличный кистевой бросок с правого края — промах!

• Отвечаем атакой, в которой Орлов атаковал от борта, а Анисимов пытался добивать.

• Обостряют ситуацию Терявяйнен с партнерами, нельзя нам так прижиматься к воротам!

• Корпикоски атакует с острого угла, Бобровский в порядке.

• Финны завладели преимуществом, выигрывают у нас центр.

• Классно Малкин обокрал Ахо на входе в нашу зону.

• Уходим на первую рекламу при нулях. Уже 3 наши потери финны успешно подобрали, но пока не довели до ума.

• А теперь судьи пропустили фол Комарова на Дадонове — игру высоко поднятой клюшкой.

• Кстати, 3–0 по броскам в створ пока, и 6 хитов у нас.

• Зайцев не смог вывести шайбу из нашей зоны, из-за чего напряжение возникает. Броски у финнов, на счастье, пока корявые.

• Наместников и Кулемин перспективно загружались по центру, но хорошего броска не получилось…

• Марков бьет издали, отражает блином Раск.

• Камера подловила момент, когда Ватанен получил болезненный удар клюшкой от Овечкина. Повезло нам, что без последствий.

• Тарасенко смещается справа в центр и бросает — Раск парирует!

• Позволяем сопернику не менее опасно загрузиться в нашу зону.

• Опасно атакует с левого края Дадонов!

• Звену Анисимова не удается задержаться в зоне финнов надолго. Проброс за пробросом.

• На льду Лео Комаров, и проблемы у бортов уже у нас.

• Начинаем звеном Кузнецова, и довольно жестко.

• Итак, вперед, за победой. ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок мира Группа B состоялась встреча команд Россия - Финляндия в городе Торонто (Канада) на стадионе Scotiabank Arena (вместимость - 18819) со счетом 3 : 0.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Россия - Финляндия на Sports.ru