Возобновилась игра. Все спокойно, пока. Меняются владением шайбы хоккеисты.

• 2‘

• 1‘

Ну что ж, поехали. Стартовое вбрасывание.

• А вот и составы команд, если кто еще не видел: Дания: Гэлбрайт (Дам); Нильсен – О.Лауридсен, Мадсен – Якобсен – Хардт; Кристенсен – Й.Б.Йенсен, Сторм – Бьоркстранд – Й.Йенсен; Бодкер – М.Лауридсен, Греен – М.Поульсен – Спеллинг; Улдалл – Старков, Стаал – А.Поульсен – Хансен. Беларусь: Лаланд (Брикун); Коробов – И. Усенко, С. Костицын – Калюжный – А. Костицын; Евенко – Стасенко, Гаврус – Стась – Дрозд; Шинкевич – Лисовец, Кулаков – Степанов – Ковыршин; Волков – Китаров – Демагин; Устиненко, Демков.

• К слову, команды не так давно играли в рамках Еврочеленджа. Тогда дважды победа оставалась за командой Дании - 3:1 и 6:1. Однако с тех пор много воды утекло, поэтому не думаю, что этот факт как-то повлияет на белорусов.

• Для команды Дэйва Льюиса, как и для подопечных Янне Карлссона, сегодняшний матч имеет большое значение. Белорусам нужно набирать баллы для продолжения борьбы за четверку. Что же о датчанах, то скандинавская команда еще необезопасила себя от вылета из элиты, впрочем, как и не лишилась шансов на нокаут-раунд. Так что нас ожидает жаркий матч.

• Добрый вечер. Это хоккей, это чемпионат мира и пятый игровой день. Сегодня белорусы проведут свой третий матч, в соперниках - сборная Дании.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• На этом будем прощаться. С Вами за этой встречей следил Вадим Банный. Смотрите хоккей, любите хоккей и будьте здоровы. Послезавтра играем с США. А пока что, до встречи!

• И все. Заканчивается эта встреча. Одерживают белорусы победу со счетом 5:1, а если быть точнее, то 1:5. Если выбросить за скобки первый период, то этот матч мог бы претендовать на один из лучших в исполнении нашей национальной команды. Очень важные баллы набирает наша сборная и продолжает оставаться в гонке за четверку.

• Хотя Китаров со мной не согласен. Легенда тоже хочет забросить свой гол, но мимо летит шайба.

• Доигрывают команды встречу. Белорусы перешли на режим экономии сил.

• Степанов все так же активен и прыток, как и в начале матча. Хочет забросить Андрей, но не идет у него сегодня.

• Якобсен активничает у ворот Лаланда, но это лишь конвульсии умирающего пациента.

• Если бы этот матч игрался на "Минск-Арене", то уверен, что белорусские болельщики сейчас распевали бы "Ты не чакай". Хотя, есть уверенность, что они это делают дома у телевизиров или в пабах. Ну а датчане ждут, наверное, только конца этой встречи.

• На радостях забывает Иван шайбу себе на память забрать, вместо его это делает Артем Демков.

• ГООООООООООООООООООООООООЛ!УСЕНКО! Добивают белорусы сборную Дании. Сперва Китаров организовал стопроцентный момент Волкову, но не смог Артем переиграть Гелбрайта. Однако шайба вновь оказалась у Китарова, который теперь передал ее Усенко: Иван мощным броском снимает паутинку с ворот датчан. Первая шайба Ивана в официальных матчах за сборную, в 32 года!

• Пытаются датчане атаковать, но ничего особо не получается. Сходу атака сборной Дании натыкается на оборону белорусской сборной. Нашла коса на камень, что называется.

• Выровняли белорусы игру. Гаврус отлично бросил в девятку - Гелбрайт ловушкой отражает. И рекламная пауза.

• Грен с пятака пытается пробить Лаланда, но тщетно. Получается у наших выбросить шайбу из зоны.

• Потасовку у ворот Лаланда начинает Евенко, но удаляют Костицына-младшего. За грубость на две минуты наказан Сергей.

• Шинкевич, похоже, решил очковый хет-трик сделать. На позиции нападающего оказался Илья и даже бросил, но мимо.

• Отодвинула команда Льюиса игру от своих ворот. Пытаются прессинговать датчан. Правильно, все знают спортивную мудрость про то, что лучшая защита - это нападение.

• Продолжают белорусы опасно контратаковать. Пробежал Кулаков вдоль борта и вывел Степанова на ту же позицию, на которой минутой раньше был Стась, но и Андрею из третьего звена не везет - выше шайба летит.

• Зашивилились белорусы. Снова ловят сборную Дании на контратаке. Гаврус организовывает Стасю голевой момент, но опять этот парень на высоте. Это я про Гелбрайта.

• ГОООООООООООООООООООООЛ! КОВЫРШИН! Тушите свет. Заигрались впереди датчане. Кулаков быстро находит Ковыршина, который убегает от датских защитников и спокойно переигрывает Гелбрайта.

• Прижала команда Карлссона номинальных гостей к воротам. Не могут белорусы выбраться за пределы своей зоны.

• Хардт в очередной раз тревожит белорусскую оборону. Надо бы внимательнее следить за этим парнем.

• А теперь овации срывает Степанов. Финтит Андрей, уходит от двоих, но бросить не дают. В полном составе датчане.

• ЛАЛАНД! Йспер Йенсен, казалось, наверняка бросал, но Кевин успевает выкинуть руку и отразить эту шайбу. В очередной раз браво.

• Коробов. После паса Калюжного щелкает от синей ленточки Дмитрий, но Гелбрайт щитком играет.

• Выбрасывают датчане шайбу за пределы площадки, судьи пока что молчат. Повтор убеждает в том, что Нильсен выбросил кругляш. Арбитры считают, что шайба ушла от белорусского хоккеиста. Нет удаления.

• Перестарались номинальные хозяева. Сторм чересчур усердно боролся с Шинкевичем. Две минуты Фредрику.

• Теперь датчане сходу в атаку идут, но раскидывает там всех Коробов. Разрядили обстановку.

• Стартует третий период. Ждем такого же искрометного хоккея от наших парней.

• Заканчивается второй период. Что ж, все здорово. Много атак, три шайбы и почти безошибочная игра у своих ворот. Продолжать в том же духе и три очка сегодня никуда не денутся. А пока что отдохнем.

• Горячая концовка. Сперва Лаланд совершает классный сэйв после броска Спеллинга, а потом Оливер Лауридсен пытается зацепиться с Евенко. Не самая лучшая идея, Оливер.

• Активизировались датчане к концовке второго периода. Еще один сэйв от Лаланда.

• Хардт! Вывалился Никлас на ударную позицию и мощно бросил по воротам - Лаланд делает сэйв.

• Лауридсен, который Оливер, пытается начать потасовку, но тут же вмешиваются судьи. А тем временем полные составы на льду.

• Еще момент! Комбинирует Калюжный со Стасем, но с броском и этого Андрея справляется Гелбрайт.

• Костицын! На технике разбирается с обороной Дании и наносит удар - Гелбрайт в очередной раз тащит.

• А Дания, тем временем, в полном составе. Правда, не надолго. Ошибаются при смене подопечные Карлссона и получают штраф за нарушение численного состава. В формате 4 на 4 ближайшие 50 секунд будут играть команды.

• Фолит Сергей Костицын в нападении. Две минуты нашему нападающему.

• Костицыны едва не организовали четвертую шайбу. Андрей разобрался с датчанином и прострелил на Сергея, но на высоте Гелбрайт.

• Стась! Ему с такой игрой и до НХЛ не далеко. Подкараулил отскок шайбы Андрей и, стоя спиной к воротам, между ног себе бросает - в защитника шайба попадает.

• Кристенсен руками держит летящего в контратаку Степанова. Это, конечно, две минуты для датчанина.

• Неплохая задумка была у Кулакова, но мешают Гаврусу встретиться с шайбой. В полном составе датчане.

• Костицын! Расчехляет пушку по воротам Андрей, от Гелбрайта летит шайба в ворота, но успевает он сыграть клюшкой.

• Калюжный классно бросает, но не менее классно играет Гелбрайт, к которому, несмотря на три шайбы, притензий нет.

• Продолжает наседать сборная Беларуси. Хансену ничего не остается, как фолить на Степанове. Ну что, может четвертую организовать?

• ГОООООООООООООООООООООООЛ! ШИНКЕВИЧ! АААА, это невероятно! Калюжный заметил несущегося на пятак Шинкевича и выдал на него тонкую передачу, которой Илье грех было не воспользоваться. Провалилась Дания в защите. У Шинкевича в ассистентах еще, кстати, Андрей Костицын.

• Лауридсен, который Маркус, не дает заскучать Лаланду. Впорядке Кевин, спокойно накрывает шайбу.

• Степанов! Дурдом у Дании в обороне. Степанов с легкостью выходит на ударную позицию и метит в домик Гелбрайту - успевает сомкнуть щитки вратарь.

• Не успокаиваеются белорусы. Гаврус бежит дубль организовывать, но Гелбрайт не позволяет убежать сборной Беларуси в отрыв.

• ГОООООООООООООООООООООООООООЛ!КОВЫРШИН. Теперь третье звено в деле. Степанов накрутил соперника и отдал Кулакову, бросает Александр, но отражает Гелбрайт. Правда, на крюк Ковыршину, который спокойно вколачивает шайбу в ворота.

• Отодвинули датчане игру от своих ворот. Шайба сейчас больше в средней зоне находиться.

• Очередная атакующая акция от команды Льюиса. Сперва Устиненко бросает с острого угла, а потом Андрей Костицын целит в шестерку ворот - справляется со всем Гелбрайт.

• Бау Хансен хитует Лисовца. Эффектно все получилось, правда, Матиас на голову выше Евгения. Но все в порядке с нашим защитником.

• Дрозд! Напорист Сергей сегодня, продирается сквозь всех защитников датчан и бросает по воротам - Гелбрайт спасает.

• Вновь прижали подопечных Карлссона белорусы. Здорово между собой комбинируют парни из первого звена.

• Бьоркстранд бросает в ближний угол - Лаланд без особого труда отбивает шайбу. Первый бросок датчан в этом периоде, к слову.

• Четвертое звено просто сметает датчан! Китаров бросил по воротам, Гелбрайт парирует, но шайба летит к Демкову, который активно пытается затолкать ее в ворота. Всю эту неразбериху прерывает арбитр своим свистком: Гелбрайт сигнализирует, что потерял "блин".

• Хорошее начало для наших. Датчане явно не надеялись на такое развитие событий с первых минут.

• ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ! ГАВРУС! Все-таки залетает. АК-46 и Калюжный продолжали измываться над защитой сборной Дании и добились своего. Калюжный сделал пас за ворота на Костицына, а тот отдал Гаврусу, который отборолся против Нильсена и бросил в нижний угол.

• Моментище! Костицын простреливает вдоль ворот, а Калюжный подставляет клюшку - летит шайба прямо в Гелбрайта.

• Сходу атакуют белорусы. Костицын-старший играет с Калюжным, а Алексей мощно щелкает по воротам - от конька датского защитника шайба покидает площадку.

• Появляются хоккеисты на льду. Продолжаем следить за одним из самых важных матчей сборной Беларуси на ЧМ.

• Пока что для нашей сборной все складывается не лучшим образом. Удаление Волкова выбило из колеи команду, однако к концовке периода ребята Льюиса провели несколько опасных моментов. Что ж, ждем второй период. Все интересное еще впереди. А пока что стоит перевести дух и немного передохнуть.

• Степанов метит в девятку, но мимо летит шайба после броска Андрея. Заканчивается на этом первый период.

• И снова Гаврус с Дроздом напрягают оборону сборной Дании, но не получается у них довести все свои старания до гола.

• Момент! Дрозд здорово продрался на пятак и отдал на накатывающего Гавруса, который опасно бросил - Гелбрайт щитком работает.

• Попытались Костицыны сбегать в атаку, но обкрадывают датчане Сергея. А тем временем Калюжный выходит из боксов штрафников.

• Еще один розыгрыш, итогом которого стал бросок того самого Йеспера Йенсена - Лаланд спокойно берет шайбу.

• Якобсен! Юлиан готов был удваивать преимущество, но Усенко успевает отвадить датчанина от шайбы. Лаланд накрывает ловушкой - вбрасывание.

• И зачем это удаление? Калюжный наказан малым скамеечным. Тяжело будет белорусам.

• Лезут вперед, омытые холодным душем, белорусы. Много сумбура в действиях подопечных Льиюса.

• ГОЛ!Вновь проваливаются Коробов и Усенко. Хардт шикарной передача на Мадсена отрезал троих белорусов, Мортен отдал шайбу Якобсену, которому оставалось поразить пустую рамку.

• Куда-то улетучился стартовый порыв белорусов. Больше в откат сейчас играем.

• Устиненко здорово играет против Мадсена и прерывает затянувшуюся атаку номинальных хозяев.

• Два неплохих выхода усилиями Гавруса и Дрозда организовало второе звено сборной Беларуси, но пока что "сухой" Гелбрайт.

• Прессингуют датчане белорусов. Калюжному приходиться отрабатывать в обороне.

• Выловили чешские операторы Андрея Стася. Все в порядке с нашим хоккеистом, разве что белую джерси испачкал в кровь. Похож сейчас на мясника из фильма ужасов.

• 4-2 по броскам в пользу сборной Дании к экватору первого периода.

• Вновь Лаланд в деле. Теперь Грен готов был забрасывать, но Кевин на высоте. Подсели немного белорусские хоккеисты.

• Бьоркстарнд! Упустили белорусы опасную контратаку датских хоккеистов, но не могут те переиграть Лаланда.

• Вновь подопечные Льиюса прибрали инициативу. Братья Костицыны и Калюжный здорово потрепали нервы защите датчан, но вроде сумели те разрядить обстановку.

• Как жарко стало у наших ворот после ошибки Стасенко. Браво, Китаров и Лаланд, которые не позволили залететь шайбе в ворота.В полном составе белорусы.

• Йенсен пытается щелчком побеспокоить Лаланда, но Бьоркстранд становится на ее пути.

• А у нас тем временем удаление. Волков не аккуратно сыграл. К слову, у белорусов стопроцентный результат по нейтрализации большинства.

• Активнее в атаке выглядят белорусы, пытаются прижать номинальных хозяев к воротам.

• Костицын-младший бросает по воротам, но спокойно Гелбрайт парирует бросок, который, как казалось, мимо летел.

• Возобновилась игра. Все спокойно, пока. Меняются владением шайбы хоккеисты.

• Йенсен грубо играет против Стася. Похоже, рассек бровь Андрей. Судья молчит, по его мнению все чисто было. А наш форвард пока что получает помощь.

• Ну что ж, поехали. Стартовое вбрасывание.

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Группа B состоялась встреча команд Дания - Беларусь в городе Острава (Чехия) на стадионе ČEZ Арена (вместимость - 9821) со счетом 1 : 5.