НХЛ. Перестройка в «Детройте» приносит плоды

В последних десяти матчах «Детройт» одержал восемь побед (при двух поражениях в основное время). За период с 27 октября команда показала лучший результат в НХЛ. А после первых десяти она была последней в турнирной таблице с одной победой, семью поражениями в основное время и двумя в дополнительное или по буллитам (1–7–2). Хотя «Детройт» по-прежнему занимает место в нижней части таблицы по проценту набранных очков, однако после первой четверти сезона команда находится там, где планировала.

По итогам прошлого сезона «Детройт» набрал 73 очка (30–39–13), заняв 13 место в Восточной конференции и 27 в НХЛ. В сентябре центрфорвард Дилан Ларкин говорил, что «команда в состоянии набрать не менее 80 очков и бороться за место в плей-офф». Сейчас после 20 матчей на счету «Ред Уингз» 20 очков, а значит она действительно может набрать 82 балла по итогам чемпионата и претендовать на место в розыгрыше Кубка Стэнли от Восточной конференции.

Старт подтвердил правоту концепции, выбранной клубом для перестройки состава: в команде должны быть ветераны и молодежь. «Когда мы выпускали молодых ребят на лед, они оказывались под очень серьезным давлением. Все видели, что рядом с ними находится дебютант, который очень мало матчей провел в НХЛ», — сказал тренер Джефф Блашилл.

Опытные игроки позволяют почувствовать уверенность в своих силах. «Когда в состав возвращаются такие хорошие игроки, команда становится лучше, — сказал Блашилл. — Может быть чуть лучше. Но в этом вся разница».

Руководство считает, что такая ситуация принесет пользу молодежи и всей команде.