1 мин.

Неожиданный профит от спорта: мама тройни+1 про выносливость, спокойствие и здоровое тело

Тройне еще нет двух лет, а их мама летом побежит марафон. 

Всем привет! Меня зовут Анастасия Писченкова. И я мама тройни+1. Это мой блог про родительство и спорт. Сейчас вы читаете вторую статью в серии про мам, которые пришли в отличную форму после родов. В прошлый раз я писала про многодетную маму Алину, которая получила тело лучше чем в 18 после кроссфита. Сегодня будем говорить с мамой тройни близнецов Динарой Сафиулиной, у которой есть еще и старший ребенок. Ему всего три года. Динара в первую беременность бегала аж до 39 недели по 4-5 км два, а то и три раза в неделю. А в феврале этого года, хотя тройне еще нет двух лет, решилась пойти на авантюру и реализовать свою давнюю цель  — пробежать марафонскую дистанцию 42.2 км. При этом спорта в жизни Динары в детстве было немного: занималась волейболом в школьной секции. Бегом увлеклась неожиданно для себя самой в 2016 году, участвовала в различных забегах. В 2019 году с мужем начали заниматься большим теннисом, но когда Динара узнала, что станет мамой, решила не рисковать своим положением. 

Я задала Динаре вопросы, которые интересуют, вероятно, всех женщин на пути послеродового восстановления.  Как скоро после родов тройни ты занялась спортом?

− Занятия начала через пару месяцев, еще когда кормила грудью. Времени и сил категорически не хватало, поэтому спорт был не регулярный, занималась по возможности. Абонемент в фитнес-клуб рядом с домом я купила через полгода.

 Как быстро ты приходишь в форму, какой результат бы хотела? Занимаешься ли ты питанием?

− Считаю, что подходить к вопросам, связанным с телом, надо комплексно, поэтому я постоянно на правильном питании.

Но после тройни родов тройни мало было интенсивно заниматься и не есть вредную еду. По началу кроме тренировок в зале, я подключила еженедельные массажи, но при беге я почти не потела, хотя бегала уже по 7-8 км.

Спустя время, я попала к неврологу с проблемой спины (мануальшик, рефлексотерапевт), где помимо проблем с поясницей, она выявила проблемы гормонального фона. Это означало, что без лечения, я не смогу похудеть. 

Я прошла курс иглотерапии. И с сентября 2023 начала новый путь к стройной фигуре. Сначала это были пешие прогулки на фоне правильного питания. А с октября я снова купила карту в фитнес-клуб. Также пробовала суточные голодания, снова подключила регулярные массажи. 

И только после всего вышеперечисленного я начала видеть результаты. Вес начал снижаться. 

 Что обо всем думает семья?

− Муж, конечно, поддерживает, без него я не смогла бы найти время на все мои тренировки и другие активности. Именно он остается с детьми, пока я на спорте.

 Как сейчас организованы твои тренировки? Что ты на них делаешь? С чего ты начинала? 

 С марта 2024 года, чтобы летом участвовать в марафоне, я начала работать с тренером, с которой знакомы уже несколько лет. Она знает всё про меня, и мне было проще начать работу именно с ней. У нас есть 4 месяца, и тренер прописывает мне каждую тренировку детально. Уже прошел первый месяц и пока мне удавалось выполнять всё четко по плану.

В неделе у меня 4 беговые тренировки, включающие не только бег, но и определенные упражнения, ОФП, суставную разминку, растяжку и тд. Также отдельно раз в неделю у меня силовая тренировка. Плюс после каждой тренировки всегда сауна. Помимо всего я нашла массажиста, который делает массаж для расслабления. И регулярно начала ходить и к нему. Нагрузка высокая: 5 раз в неделю я должна тренироваться, и интенсивность растет с каждой неделей. 

 Как выбрать нужную секцию и тренера? Твои правила и рекомендации другим.

− Если пока нет любимого спорта, нужно пробовать разные варианты. Сначала из того, что близко по духу. Выбирать секцию/клуб доступный по расположению, финансам, придумать себе мечту. Например, когда я начинала бегать, моя цель была пробежать 10 км на каком-нибудь массовом забеге. И те чувства, что я испытала в моменте были невероятные! 

 Как спорт помогает тебе с детьми, если помогает? Какие навыки из тренировок можно перенести в дом.

− Выносливость. Я считаю благодаря бегу, я смогла так легко выносить тройню.

Именно это определение часто слышала в тот период: ты выносливая! Преодоление длинных дистанций развили во мне выносливость и терпение. И однозначно, мне это помогло в тот непростой период. Врачи говорили, что видят чуть ли не впервые, чтобы так легко вынашивали тройню. 

После рождения детей спорт дает мне энергию. Это именно то, что так не хватало первые месяцы после рождения. Как бы я не уставала в моменте, после тренировки я чувствую прилив сил и энергии, становлюсь спокойнее. Готова свернуть горы. Так как помимо прочего, тренировка дает возможность побыть наедине с собой, и домой, как правило, возвращаюсь обновленной, соскучившейся по своим детям. С таким настроением вывозить быт становится проще. 

Ну и главное  — спорт дает возможность быть здоровой. А впереди еще очень длинный путь. Хочу быть достойным примером своим детям.

 Реально ли на твой взгляд заниматься дома? И как ты сама на это смотришь? В чем плюсы и минусы таких тренировок? 

− Если у кого-то пока нет другого вариант, то заниматься дома нужно, это лучше, чем не делать ничего. 

 Отдашь ли детей на спорт? Какой? Почему?

− Да, я за спорт! Все мои дети с 2-х месяцев ходят в бассейн. Сначала это грудничковое плавание, я считаю это лучшее, что дала своим детям в первый год жизни. Это и физическое развитие, и умственное. Малыши ныряют с первых тренировок, а ныряние увеличивают размер лёгких, тем самым делая их крепче и менее подверженными простудными заболеваниям. После тренировки всегда сауна, как элемент закаливания. В самом бассейне много игр, массажа, упражнений. Это действительно классное вложение в здоровье и развитие детей.

Старший сын (3 года) сейчас занимается активно борьбой, пляжным футболом, плаванием. Обязательно буду отдавать на спорт и тройняшек. Это труд для родителей в том числе, но для нашей семьи спорт  —  важный аспект жизни. Наш папа профессионально занимался футболом и очень любит всё, что связано со спортом. Поэтому про нас точно можно сказать, что мы спортивная семья. 

Фото: из личного архива Динары Сафиулиной