11 мин.

В чем бегать летом? Одежда, обувь, аксессуары

Лето – идеальное время года для занятий бегом на открытом воздухе: теплая погода, солнце, длинный световой день. Больше не надо надевать на себя много одежды, а перчатки и шапки можно отложить до осени. 

Тем не менее при тренировках на улице, особенно в условиях жары, необходимо учитывать ряд тонкостей, связанных с выбором подходящих тканей и материалов, которые обеспечат должный уровень комфорта и предотвратят избыточное потоотделение.

Как правильно подобрать одежду для бега летом рассказывает ведущий продавец-эксперт Спортмастер PRO Владимир Кузьмин.

Особенности выбора одежды для бега летом

Хотя лето ассоциируется с теплом и солнцем, погодные условия могут меняться: жара и зной в один день, ветреная погода в другой, дождливая в третий. По этой причине стоит иметь в распоряжении не только шорты и майку, но и  вещи, защищающие от ветра и влаги.

Владимир Кузьмин: «В жару организм перегревается, спортсмен обильно потеет и теряет много жидкости и солей. Поэтому при выборе спортивной экипировки на лето важно учитывать, чтобы одежда была сделана из синтетических тканей. 

Называться они могут по-разному, но почти все спортивные вещи сделаны из полиэстеровой нити разного плетения. В зависимости от дополнительных технологий по влагоотведению и компрессии цена на экипировку будет меняться у разных брендов.

Необходимо избегать хлопка как в одежде, так и в носках, потому что хлопок плохо отводит пот, впитывает влагу, становится тяжелым и натирает кожу. Также стоит избегать темных тонов в одежде, особенно во время бега под солнцем. Темные цвета отличаются меньшим светоотражением, из-за чего организм быстрее перегревается.

По возможности летом тренировки стоит проводить в часы наименьшей солнечной активности – утром или вечером. При беге в темное время суток лучше надевать одежду со светоотражающими элементами. Некоторые модели кроссовок также имеют светоотражающие вставки.

Занятия днем в пик жары обоснованы, если атлет готовится к соревнованиям, которые пройдут в схожих условиях. И то к таким тренировкам стоит подходить ответственно – не делать их часто и учитывать, что в жару пульс и потоотделение будут выше, а значит и темп стоит выбирать более щадящий».

В какой одежде бегать летом

Майки и футболки

Для бега в теплую погоду выбор между майкой без рукавов и футболкой – дело индивидуальное, для прохладной погоды существуют летние варианты лонгсливов (футболка с длинным рукавом). В любом случае выбирать стоит среди спортивных вещей из синтетических тканей с перфорацией, которая позволяет коже дышать.

Владимир Кузьмин: «Помимо ткани одежда также может различаться по швам. Чем грубее шов, тем проще изготовление, но и тем хуже такое изделие взаимодействует с кожей. Могут возникать натертости, особенно на длительных тренировках и соревнованиях.

Одежда с плоскими швами удобнее, но дороже. Существуют также бесшовные решения с клееными стыками. Из-за сложности изготовления цена на соревновательные модели беговых маек может доходить до 10 тысяч рублей.

Бывают футболки изготовленные целиком из полиэстера, а бывают с добавлением небольшого количества мягкой трикотажной ткани, например серия Nike Rise 365. Такая одежда чуть мягче по ощущениям, но при этом больше накапливает влаги. Подобные футболки стоит рассматривать как тренировочные, они не подойдут для соревнований или продолжительных пробежек.

Более дорогие решения имеют больше перфорации на разных участках, сниженный вес и плоские швы. Например, майка ASICS из серии ACTIBREEZE почти не чувствуется на теле. Она подойдет для соревнований и быстрого бега.

Есть еще более продвинутая одежда, например с технологией 37.5 от компании Cocona Labs. 37.5 – это буквально рабочая температура атлета. Ткань работает за счет активных частиц (микрогранул), которые нанесены на внутреннюю сторону изделия. 

Микрогранулы поглощают и испаряют влагу прямо во время бега. Благодаря этому одежда остается сухой, легкой и создает минимум дискомфорта. 37.5 активно используется компанией Salomon».

Шорты и тайтсы

Для бега летом в теплую погоду подойдут классические беговые шорты или тайтсы длиной ½ (полутайтсы), которые заканчиваются чуть выше колена. В прохладную погоду – длинные беговые брюки или полноразмерные тайтсы.

Владимир Кузьмин: «Для удобства некоторые производители делают шорты с внутренними тайтсами. Соответственно, в них бегают без нательного белья.

Тайтсы для бега летом делают перфорированными и облегченными. В некоторых, например Nike AeroSwift, как и в шортах, предусмотрены внутренние трусы, чтобы носить без нижнего белья. При выборе шорт и тайтсов рекомендую рассматривать варианты с дополнительными карманами для ключей и, в случае с соревновательными моделями, для гелей».

Ветровки

Владимир Кузьмин: «Прохладным утром, когда есть легкий ветер, поверх футболки можно надеть ветровку из легкого дышащего материала. Если идет дождь – есть летние варианты с мембраной или влагоотталкивающей пропиткой.

Типичный пример летней ветровки с капюшоном – Salomon Bonatti Aero, легкая (весит менее 100 г) компактная куртка с защитой от ветра и влаги.

Более серьезный вариант – Craft Pro Hydro, мембранная куртка с пропиткой для защиты от ветра и дождя».

Носки

Владимир Кузьмин: «Носки обязательно должны быть синтетическими. Это важно не только для защиты ног от натираний, но и потому что более жесткие носки из хлопка наносят ущерб лайнеру (внутренник кроссовка). За синтетикой тоже необходимо следить. Если появляются катышки на пятках, лучше поменять носки на новые.

Хорошие беговые носки изготавливают из полиамида с добавлением спандекса. Они отлично дышат, а плетение делается таким образом, чтобы в одних зонах ткань была тоньше, а в других (на пятке, носке, вокруг косточек стопы) более плотной для защиты от натираний.

Выбор спортивных носков большой. Есть премиальные бренды вроде Compressport, Falke или X-bionic, где цена за пару может доходить до пяти тысяч рублей.

Есть чуть проще, например Moretan, можно уложиться в тысячу рублей за пару. Есть и бюджетный вариант от Demix. Они изготавливаются не из полиамида, а из полиэстера, но тоже хорошо дышат и имеют уплотнения в ключевых зонах. Такая пара обойдется в 500 рублей».

В каких кроссовках бегать летом

Владимир Кузьмин: «При выборе кроссовок для летнего бега обязательно надо смотреть на перфорацию – сетка должна быть легкой и продуваемой. Оптимальное решение для жары – однослойная сетка с заметной перфорацией, например как у Saucony или Puma.

При тренировках под дождем лучше брать кроссовки с пропиткой, например из линейки Run Shield у Saucony или Shield у Nike. Модели с мембраной Gore-Tex для лета не подходят, так как ноги в них совсем не дышат.

Если соревнования проходят под дождем или на влажном асфальте, стоит обратить снимание на сцепление – подметка на подошве должна быть неизношенной, иначе на резком повороте или развороте можно упасть. Особенно это касается дорогих соревновательных моделей, у которых малый рабочий ресурс. Для них подметка делается совсем тонкой в угоду весу, поэтому изнашивается она очень быстро.

Если тренировки проходят на стадионе, то помимо сцепления также стоит обратить внимание на боковую поддержку, которая обычно очень слаба или полностью отсутствует в дорогих карбоновых марафонках. У кроссовок должен быть выраженный пяточный стакан, который будет удерживать стопу на виражах. Я бы отметил хорошую боковую поддержку во многих моделях у ASICS».

Дополнительная экипировка для бега летом

Владимир Кузьмин: «В жару при прямых солнечных лучах нельзя забывать про головной убор – бейсболку или бандану из легкого синтетического материала.

Также нужная вещь – очки. Они защищают от яркого солнечного света, насекомых, пыли при беге вдоль дорог. Очки должны иметь спортивный силуэт и плотно прилегать к лицу. Отличное решение – очки со сменными фильтрами. Можно обойтись одной парой и просто менять линзы под разную погоду. 

При выборе очков для бега в солнечную погоду необходимо обращать внимание, чтобы они были с поляризацией и защитой от ультрафиолета. Эта информация указывается на упаковке и в сопроводительной документации.

Напоясная сумка для телефона лучше наплечной, так как не создается перекоса на одну сторону. Есть удобные эластичные модели, например ASICS Waistpack. Сумка плотно прилегает к поясу, не болтается, в нее влезает телефон и пара гелей на соревнования.

При беге летом также важно не забывать про гидратацию. Таскать с собой бутылку на пробежку не всегда удобно, поэтому можно попросить знакомого велосипедиста сопровождать вас в жаркий день и подавать воду. Другой вариант – положить бутылку в теньке под деревом и бегать небольшими кругами, чтобы периодически пробегать одну точку.

Для продолжительных тренировок и соревнований есть удобные решения, например пояс Salomon Agile Belt. В него помещается мягкая фляга для воды, которая не болтается и не сковывает движений.

Для бега по лесу или соревнований по трейлраннингу лучше взять рюкзак с гидратором (некоторые организаторы требуют его наличие по регламенту). У Salomon даже есть решение со сменным фильтром – фляга Soft Flask XA Filter, в которую можно набирать воду из водоема прямо по ходу дистанции».

Фото: asics.com, nike.com, salomon.com, craftsportswear.com, compressport.ru