5 мин.

Indoor Triathlon от команды Железного Человека

Отчёт Мамкиной Трикатлетки - 2 этап Кубка Питера по триатлону indoor.

Итак поехали:

Старт гонки разделен на 8 волн. По 16 человек в волне, волна разделена на подволны - 3 шт внутри каждой. Стартовал в 5 волне. Скушал 1 гель примерно за 30 минут до старта своей волны. В этой же волне было 5 человек наших юниоров из сборной России по триатлону. Они плыли в первой подволне, отдубасили знатно , самый медленный примерно в темпе 1:10 на сотку. Я стартовал в 3 подволне , разминаться в басе никому не дали, все на суше делали , покрутил руками немного и все.

Плавание:

Вызвали на старт... Плюхнулись в воду. Команда "на старт" и сильный гудок... Понеслась, первый бас вышел в лидеры и там уже закреплял, долбил как обычно хорошо , мощно, возможно немного переработал в начале, но потом выровнялся, удобно после каждых 2 басов, было табло у каждого на дорожке и там показывали сколько осталось басов плыть, на последних 2х басах над ухом тебе звонили колокольчик и ты знал, что осталось 2 баса до финиша, супер идея , на последних басах прибавил на все , что осталось. В целом плаванием доволен, отработал почти как по плану -4:51 - 1:37 на сотку, план был 1:35.

фото от Команды Железный Человек

Т1: После баса было времени примерно 50 минут , дойди из баса в другое здание манежа и переодеться, спокойно скушал гель сразу после плавания. Переоделся в трисьют и в верхнюю одежду, дошел до манежа, там в раздевалке приготовил туфли и кросы. Решил крутить вел без носков как я всегда и тренируюсь, и попробовать бежать без носок , чтобы не тратить драгоценные секунды на эту ерунду. Перед стартом волны пошел поставил кросы в транзитку (в ящик своего номера). На велике выставил рабочую передачу и закрепил велотуфли на резинки.

Велосипед:

В итоге за 5 минут до старта нашей волны нас построили в соответствии по времени плавания, кто быстрее приплыл тот и стартовал в транзитке быстрее всех, остальные за лидером с гандикапом на плавании. Стоял босиком, носки снял перед стартом. Команда : "Пошел!" Бегу легко босиком по красной дорожке, прям влешбеки с айрона прошлого года, запрыгиваю в седло, правую ногу сразу в носок туфли, вторую также и пошел раскручивать, раскрутил до рабочей мощности и в процессе полностью залез в туфли и закрыл липучки, пошел крутить. Откровенно говоря на монитор почти не смотрел, пил много, потому что пульс как оказалось потом был дикий 176ЧСС среднее в пике 186чсс, трасса была с горками, примерно 70м набора высоты на 9,7км , вместо 8 км заявленных, но ладно. Работал безбожно, мощно как ноги могли , глючил переключатель, не мог нормально выставить передачу из-за горок. Каденс иногда поднимался до 110, есть ощущение что если бы взял разделку и крутил только на 56 звезде было бы лучше. На веле догнал через 3 км одного участника, который раньше меня стартовал, потом вроде ещё одного добрал но не точно. В целом велом не доволен 260-270вт так себе на 16 минут велоэтапа, это чуть ниже 4вт на кг веса, что мало для меня, ну что есть, по плану было держать 290вт и каденс 80-85. Так же есть ощущение , что из-за разности станков, я возможно и держал целевую мощность, такс нео 2 (на соревнованиях ) и элит (мой тренировочный дома) все же разные станки, но уже пофиг). По каденсу думаю наверно так и вышло примерно. Перед финишем вела примерно за 1 км начал расстегивать туфли, рано было, надо было за 500м "до" расстегиваться но ничего, сбавил немного в мощности перед бегом, вытащил на ходу ноги и крутил одними носками, как только аватар пересёк арку, сразу спрыгнул с вела и быстро потащил транзитку, ноги в целом норм бежали. Велогонка 16 минут с копейками, дистанция 9,7км, можно было лучше проблемы с задним переклюком помешали и в целом тяжело пошло. Но что есть, все мое)

Фото от команды Железный Человек

Т2 и Бег:

Транзитку бежал быстро, 8,5 секунды все заняло, оч быстро, примерно 50м бега до корзинки босиком один кроссовок, второй и уже полетел наматывать круги. Порвался один конец номера на поясе , перевернул только на 3 круге и под пояс сунул второй конец, надо выше цеплять. Первые 5 кругов откровенно страдал, тяжёлый бег был после такого мощного вела, по плану не бежалось вообще, поэтому терпел как мог, после 5 круга стало легче и уже ноги вбежались, тащил , волонтеры говорили сколько кругов осталось, после 9 круга на последнем уже добавил , прошел отметку в 2 км и уже начал накатывать 100м на финиш, 8:21 время на 2,1 км, по плану было тащить по 3:50, вывез по 3:55-3:59 , чуть быстрее 4 минут на км, в целом неплохо.

Бег в манеже 10 кругов -2,1км.

Итоги: в целом из всего плохо отработал только велосипед, в котором я был уверен на 100% и он то меня и подвёл) но тут ясна причины, обычно перед мощными прокатками дома я разминаюсь 20-25минут. Тут кстати тоже не запрещалось но и не афишировалось , можно было покрутить перед стартом, когда твой велик поставили на станок. В следующий раз обязательно воспользуюсь и разомну ноги. До 3 места в возрастной не хватило 1:32 минуты, очень много на спринте. Эксперимент с бегом в кроссовках на голую ногу признан успешным, никаких мозолей, бег хороший и комфортный, будем использовать дальше. Как есть, отличный опыт, сделаем работу над ошибками. По итогу 31 место в абсолюте из 113 человек и 8 место в своей возрастной 30-39. Для разминки перед сезоном хорошо.

Работаем дальше, товарищи! Выше нос и надеемся на лучшее, все будет хорошо!

Дмитрий Гааг, чемпион мира ITU 1999 года в Монреале.