7 мин.

Травма Тер Штегена, разгромы от «Барсы» и «Реала» и потеря очков у «Атлетико». Итоги 6-ого тура ЛаЛиги

Завершился 6-ой тур ЛаЛиги. Он был полон голов, бешенных концовок и просто эмоций. Не будем долго тянуть - погнали!

Алавес 2-1 Севилья

Встреча «середняков» таблицы.

Счёт был открыт быстро. На 17-ой минуте Карлос Висенте выступил в роли прекрасного «наконечника» и размочил ворота Нюланда. Ворота норвежца были поражены ещё раз, уже через 6 минут. Но в дело вмешался VAR - отмена из-за положения вне игры. Во втором тайме шикарный шанс на взятие ворот имел Стоичков, но испанец попал в перекладину, а добить мяч в ворота смог Карлос Мартин. Интригу под конец матча подарил нам Доди Лукебакио, забивший крайне красивый гол. Но в итоге, «Севилья» так и осталась со своими 5-ю очками, а «Алавес» зарабатывает 10-е.

В 7-ом туре «Алавес» поедет в гости к мадридскому «Реалу», а «Севилья» примет «Вальядолид».

Вальядолид 0-0 Сосьедад

Стартовый отрезок остался за хозяевами, но самый опасный момент первой половины матча принадлежит гостям. Шералдо Беккер, выйдя 1 на 1 с кипером «бело-фиалетовых», был обязан отличаться, но он попал своим ударом прямо во вратаря. В целом, матч, не смотря на счёт, не стал скучным. Моменты были у обеих сторон, но никто их не перевел в забитые мячи. Глядя в таблицу, бросается в глаза плохой старт для обеих команд. (по пять очков). Особенно, для «бело-синих», которые совсем недавно играли в Лиге Чемпионов.

Осасуна 2-1 Лас-Пальмас

Первый тайм выдался на славу! Был и выход 1 в1 у гостей, штанга от хозяев и даже гол, который был быстро отменён из-за игры рукой в атаке. А концовка первой половины была вовсе огненная. Сначала Анте Будимир реализовал весьма спорный пенальти, но за это «Осасуна» быстро словила ответ. Сандро Рамирес прекрасно навесил на дальнюю штангу и Альберто Молейро головой сравнял цифры на табло. Как оказалось, развязка матча легла на 60-ую минуту, когда Аймар Орос Уарте бильярдно катнул мяч в дальний угол и этим действием принёс «Осасуне» три очка. По итогу матча, хозяева зарабатывают 10-ое очко, а гости ложатся на дно таблицы с двумя очками в активе.

В следующем туре «Лас-Пальмас» примет «Бетис», а «Осасуна» погостит у «Валенсии».

Валенсия 2-0 Жирона

Первая победа «летучих мышей».

Матч был довольно-таки скуп на опасные моменты. Итоговый счёт сформировался за две минуты по среди второго тайма. На 56-ой минуте Хуанпе, неудачно для себя и «Жироны», изменил траекторию полёта мяча и хозяева вышли вперёд, а уже через две минуты Дани Гомес, дальним ударом, укрепил преимущество «Валенсии». Теперь у «Валенсии» в арсенале 4 очка, у «Жироны» по-прежнему семь.

В 7-ом туре «Жирона» сразится с «Райо Вальекано».

Реал Мадрид 4-1 Эспаньол

Снова гол Мбаппе, снова с пенальти.

Первый тайм прошёл без забитых мячей, у Мбаппе было несколько моментов, которые он мог бы и реализовать, но не всё получалось у француза. Во втором же тайме началось самое интересное. На 54-ой минуте Тибо Куртуа на удивление всех зрителей не отбил простейший мяч и вместо этого, просто отправил его в свои ворота. Тут же на замену вышел Винисисус. И тут же сплоховал уже вратарь гостей, который не смог перехватить прострел Джуда Беллингема и Дани Карвахаль добил мяч в ворота с метра. «Реал» давил. На 75-ой минуте Винисиус классно ассистировал на Родриго, который и забил победный гол. Через три минуты Килиан Мбаппе выкатил на Винисиуса и бразилец выступил уже в роли бомбардира. Ну а в конце матча Эндрик заработал пенальти на углу штрафной площади. К точке подошёл Мбаппе и переиграл вратаря. 4:1! Теперь у «Реала» 14 очков, а у «Эспаньола» в два раза меньше - 7.

В следующем туре «Эспаньол» примет «Вильярреал».

Хетафе 1-1 Леганес

По сути единственным опасным моментом до голов было попадание в штангу от Хуана Круза. И всё таки гостям удалось открыть счёт - Хорхе Санс одним касанием отправил мяч под перекладину. Хозяева смогли избежать поражения, когда на 83-ей минуте Борха Майораль смог реализовать 11-метровый удар. Матч закончился ничьей. У «Хетафе» теперь 4 очка, а у «Леганеса» 6.

В следующем туре «Хетафе» поедет в гости к «Барселоне».

Атлетик 3-1 Сельта

Нико Уильямс не принимал участия в игре из-за травмы голеностопа.

А сам матч начал радовать нас годами с первых минут. На 4-ой Горка Гурусета забил очень красивый и необычный гол. На 25-ой Яго Аспас сравнял счёт, реализовав пенальти. Затем гости отличились снова, но взятие ворот отменили из-за положения вне игры. И тут в дело вернулся Гурусета, забив на этот раз головой после шикарного заброса в исполнении Алекса Беренгера. Точку в матче поставил Альваро Джало, который головой пробил в дальний угол ворот с ассиста Иньяки Уильямса. У гостей так и осталось 9 очков, а хозяева имеют уже 13.

Следующий тур подарит нам встречу между «Сельтой» и мадридским «Атлетико».

Вильярреал 1-5 Барселона

Тер Штеген выбыл.

«Вильярреал» быстро забил, но гол был отменён. Затем Ламин Ямаль закрутил мяч в штангу. А уже на 20-ой минуте Роберт Левандовски прошил ворота Диего Конде, а через 15 минут завершил момент ударом через себя. Но должны каталонцы сказать спасибо своему вратарю, который тащил в первом тайме, как в свои лучшие годы. Но один раз немец пропустил - Николя Пепе выкатил на Айосе Переса и преимущество «сине-гранатовых» сократилось. Но самое страшное случилось в концовке первого тайма - Тер Штеген неудачно приземлился на ногу и в итоге грустный диагноз - разрыв подколенного сухожилия. Ругаться в этом посте не хочется, но пост про загруженный график футболистов назревает. Во втором тайме у «Барселоны» всё пошло вообще, как по маслу. Пабло Торре, благодаря удачному рикошету, выстрелил в дальний угол. Левандовски мог оформить хет-рик, но при исполнении пенальти попал в штангу ворот. И тут же Тимо Барри отличился за «субмарин», но гол отменили по причине офсайда. Ну а затем Рафинья дважды поразил ворота соперника - выстрелом с паса Пау Виктора и ударом с лёта с передачи Ламина Ямаля. Так «Барселона» и одержала эту разгромную победу. «Вильярреал» остался со своими 11-ю очками, а «Барселона» набирает уже 18 из 18-и возможных.

Райо Вальекано 1-1 Атлетико

Из опасных моментов со стороны гостей в первом тайме можно выделить перекладину от Хулиана Альваерса, да и пожалуй всё. Зато хозяева церемониться не стали, на 35-ой минуте Андрей Ратиу выдал пас на Исаака Паласона, которому оставалось только добить мяч в пустые ворота. Только вышли команды на второй тайм, как тут же сработала у «матрасников» пара новичков. Серлот выкатил на Галлахера и англичанин выстрелил мячом в самый угол ворот Аугусто Батальи. Матч так и завершился потерей очков для «Атлетико», их теперь стало 12. А у «Райо» 8, что неплохо для такой команды.

Бетис 1-2 Мальорка

Развязка в самой концовке.

На старте встречи команды быстро обменялись голами. На точный удар Джованни Ло Чельсо гости ответили взятием ворот от Дани Родригеса. Затем весь матч шла крайне равная борьба, но в компенсированное время суждено было случится развязке. На 3-ей добавленной минуте Валери Фернандес буквально «выгрыз» победу для гостей. Теперь они имеют в своем активе 11 очков, а вот хозяева так и остались с 8-ю.