24 мин.

Первая лига, итоги 6-го тура: «Арсенал», «Урал», «Торпедо» – в лидерах, «Сочи» и «Балтика» – завязли внизу

Первенство Первой лиги набирает ход. После шести проведённых туров в тройку лидеров входят тульский «Арсенал», «Урал» и московское «Торпедо». А вот вылетевшие в ФНЛ из Премьер-лиги «Балтика» и «Сочи» увязли в нижней половине таблицы.

Голы: Шумских, 39 (1:0). Кухарчук, 90 (2:0). «Ротор» (Волгоград): Чагров, Семенов, Швецов, Шумских, Прищепа, Плотников (Плиев, 58), Касимов (Шильников, 41), Мальцев, Болотов (Завезен, 58), Тюрин (Кухарчук, 72), Агеев (Таликин, 58). «Балтика» (Калининград): Свинов, Терентьев (Саусь, 54), Андраде, Гассама, Мохаммад (Осипов, 79), Пряхин, Аванесян (Стефанович, 62), Зазвонкин (Петров, 54), Фернандес (Титков, 80), Эльдарушев, Глушков. Наказания: Аванесян, 24. Плотников, 37. Болотов, 45+1. Саусь, 90. Шильников, 90+1. Стефанович, 90+3 (предупреждения). Мальцев, 48 (удаление). Судья: Федоров (Петрозаводск). 16 августа. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 22 118 зрителей.

Стартовые составы. Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

● «Балтика» потерпела первое поражение в сезоне.  ● «Ротор» праздновал первую в сезоне победу на своём поле. До этого волгоградцы сыграли дома вничью с «Торпедо» (1:1) и проиграли «Арсеналу» (0:1).

Считавшиеся фаворитами гости попытались действовать первым номером и поначалу у них это получалось. В одном из эпизодов настоящее чудо совершил вратарь «Ротора» Чагров, не позволивший отличиться калининградцу Алексу. Но по ходу первой половины преимущество постепенно перешло к хозяевам , которые повели в счёте, реализовав стандарт. Тюрин подал угловой с правого фланга атаки, балтиец Терентьев потерял в штрафной капитана хозяев Шумских, и тот без помех расстрелял головой ворота.

Едва стартовал второй тайм, как красную карточку за атаку соперника прямой ногой с выставленными наперевес шипами получил нападающий «Ротора» Мальцев. Оставшись вдесятером, хозяева сели в оборону, а гости обложили их штрафную и пытались сравнять результат. Иногда мяч находился в опасной близости от владений Чагрова, но до точного удара у балтийцев так и не дошло.

Преимущество калининградцев во владении было подавляющим. Однако незадолго до финального свистка, когда «Балтика» увлеклась атакой,  «Ротору» удался контрвыпад два в два. Прорвавшийся по правому полуфлангу Шильников пробил в ближнюю стойку, защитник гостей Андраде толком не попал по отскочившему от неё мячу, и форвард хозяев Кухарчук поставил победную точку.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, которую они проявили во втором тайме, за жажду победы. Если говорить по игре, то первые минут двадцать были невнятные – много потерь и брака, ребята нервничали. А когда первую атаку удачно провели, поймали на высокой линии соперника, начали во фланги заходить, то и уверенность появилась. Второй тайм из-за удаления был для нас, конечно, сложным. Думаю, мы правильно перестроились, выпустив свежих игроков, которые сумели поддержать тот темп, который был нужен при владении мячом «Балтикой». Рад второму голу, потому что мы хотели не только обороняться, но и наказать соперника в быстрой атаке, для чего выпустили Илью Кухарчука. И у нас это получилось.

Александр ГРИЩЕНКО, главный тренер «Балтики»: - С точки зрения игры для нас это был самый плохой из состоявшихся в сезоне шести матчей. Не удалось реализовать то, над чем мы работали. Нам непросто было проходить блоки давления соперника. Может быть, качество поля не позволяло конструировать атаки так, как мы хотели. Но обе команды находились в равных условиях, и это не могло быть ключевым фактором. Будем анализировать и разбираться более детально. Играть в наш фирменный футбол – интенсивный. динамичный – сегодня не получилось. Во втором тайме, получив преимущество в игрока, мы банально свалились на навал, который не принёс нам дивидендов. Доставки мяча были только с левого фланга, которые не были продуктивными. Мы плохо сыграли в полуфлангах, во владении. Для нас это первое поражение в сезоне и сейчас важно, как команда на него отреагирует.

«Шинник» (Ярославль): Вамбольт, Косогоров, Загре, Черный, Шакуро (Джон, 55), Зинков (Якушевич, 85), Скворцов (Малахов, 68), Сухомлинов, Алейников, Гбамбле (Федоров, 55), Самойлов. «Родина» (Москва): Корякин, Мещанинов, Клещенко, Кочиев (Сокол, 83), Рядно (Шайхтдинов, 83), Мусаев (Концевой, 78), Фищенко, Шадринцев, Гордюшенко, Юшин, Рейна (Крижан, 65). Наказание: Рядно, 47 (предупреждение). Судья: Аверьянов (Санкт-Петербург). 17 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 2300 зрителей.

● «Шинник» в шести турах забил всего-навсего один мяч, да и тот с пенальти.

Скучнейший матч, в котором было много борьбы, много фолов и практически не было доведенных до удара атак. И это немудрено, учитывая, что в центре нападения у «Родины» играл непрофильный форвард Юшин, которого в качестве инсайдов поддерживали такие же непрофильные форварды Рейна и Гордюшенко, а у «Шинника» роль нападающего исполнял крайний полузащитник Самойлов. В итоге - один удар в створ на две команды и логичные нули на табло.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Нам опять не хватило хладнокровия. Мы ничего не дали создать сопернику у наших ворот. Это в первом тайме. А во втором тайме, когда команда соперника начала уставать и допускать ошибки, мы стали торопиться, хотели быстрей забить гол и оттого не совсем верно действовали в некоторых игровых ситуациях, а моменты у нас были. Получилась боевая ничья.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Родины»: - В первом тайме мы не смогли использовать своё преимущество в контроле мяча. Хотя подходы у нас были. Во втором тайме, надо признать, сыграли чуть хуже и в итоге потеряли два очка. Сами, в общем, виноваты. Надо было острее играть в атаке.

Голы: Горелов, 3 (1:0). Горелов, 26 (2:0). Козлов, 44 (3:0). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Гюрджан, Маругин, Кусяпов, Почивалин (Аюкин, 80), Горелов (Дерюгин, 90+2), Козлов, Абрамов (Защепкин, 74), Акбашев, Апеков (Абдуллаев, 46), Караев (Стародуб, 74). «СКА-Хабаровск»: Кузнецов, Покидышев, Журавлев, Быков, Цаллагов, Бавин, Мирошниченко (Алиев, 62), Поярков (Гонгапшев, 46), Гаджимурадов (Носков, 76), Гаглоев (Першин, 62), Гонгадзе (Костюков, 75). Наказания: Козлов, 8. Гюрджан, 16. Поярков, 37. Цаллагов, 72. Абдуллаев, 88 (предупреждения). Судья: Перезва (Раменское). 17 августа. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 2915 зрителей.

● «СКА-Хабаровск» потерпел второе в сезоне поражение с крупным счётом и имеет худшую разницу забитых и пропущенных мячей – минус десять. ● Для «КАМАЗа» это была первая за 26 последних матчей победа с крупным счётом.

Результат первого тайма абсолютно не соответствовал тому, что происходило на поле. Игра была равная с небольшим количеством голевых моментов, однако реализация у хозяев превзошла все ожидания.

Уже на третьей минуте Абрамов пробил в створ, вратарь хабаровчан Кузнецов неловко парировал мяч перед собой, позволив камазовцу Горелову дослать его в сетку. А затем Кузнецов не справился с ударом того же Горелова в нижний угол. Бил хавбек «КАМАЗа» с линии штрафной при полном попустительстве защитников гостей. Когда же пошло компенсированное к первому тайму время, отличился Козлов, которому сделали точную скидку после навеса с фланга. 3:0!

Надо отдать должное гостям: играть они во втором тайме не бросили и отчаянно пытались забить гол престижа. «КАМАЗ» же действовал предельно аккуратно, по результату и одержал заслуженную победу.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - По результату удалось добиться уверенной победы. А по игре были моменты, когда мы могли сыграть лучше.

Дмитрий ВОЕЦКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»: - Эту игру мы проиграли сами. Вышли и сразу сделали сопернику подарок. А дальше у нас не нашлось лидера, который смог бы повести за собой команду. «КАМАЗ» в принципе реализовал все те три момента, которые у него были в первом тайме. А мы, такое ощущение, будто вышли в футбольчик поиграть. Мы то показываем характер, выгрызаем, выжигаем, а следующий матч у нас провальный. Нужно попытаться разобраться, почему так происходит.

«Арсенал» (Тула): Левашов, Бердников (Минаев, 81), Семенчук, Большаков, Попов, Кайнов, Ткачев (Гелоян, 66), Цараев (Раздорских, 70), Шевченко, Хабибов (Коротков, 66), Турищев (Азявин, 46). «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Бутаев, Татаев, Плиев, Москаленчик (Губиев, 76), Макаров (Хугаев, 76), Цаллагов, Кокоев (Тарба, 59), Нафиков (Чочиев, 59), Уильямс, Гурциев (Багаев, 81). Наказания: Плиев, 15. Цаллагов, 43. Семенчук, 79. Хугаев, 87 (предупреждения). Плиев, 80 (удаление). Судья: Жабченко (Краснодар). 17 августа. Тула. Стадион «Арсенал». 4242 зрителя.

● 11 сентября исполнится год с момента последнего поражения «Арсенала» на своём поле. В течение этого времени туляки провели на родном стадионе 17 матчей. ● «Алания» является самой «скучной» командой чемпионата с точки зрения результативности ее матчей: в шести поединках с участием владикавказского клуба было забито всего лишь шесть мячей. Это самый низкий показатель в лиге. ● «Алания» - единственная команда лиги, в шести матчах с участием которой ни разу не сыграла ставка «обе забьют».

Часто экспериментирующая со схемами «Алания» на этот раз выбрала довольно редкую расстановку, которую можно обозначить формулой 4-2-2-2. Четыре защитника, два опорных полузащитника, два атакующих полузащитника и два форварда. Так, например, пытался играть три года назад «Манчестер Юнайтед», когда его возглавлял Ральф Рангник. Эта схема даёт преимущество в прессинге при разрушении чужих атак, но малоэффективна в позиционном наступлении.

«Арсенал» в принципе смотрелся лучше и на гол наиграл. Хотя порою сам допускал грубые огрехи в обороне. Не помогло выиграть хозяевам поля и удаление в рядах владикавказской команды, состоявшееся за десять минут до конца матча.

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - Чтобы забивать, нужен талант. Как и все остальное - это редкость. Вот такой комментарий сегодня. Нужно играть агрессивнее и хладнокровнее. Пока у нас с этим проблемы, хотя моменты и подходы были.

Сослан БЕТЕЕВ, де-факто главный тренер «Алании»: - Исходя из того, что играли с лидером первенства, можно довольствоваться ничьей на выезде. Тем более, что мы заканчивали матч в меньшинстве. При этом мы понимаем, что наш сегодняшний потенциал позволяет рассчитывать на большее. Немножко удручает игра команды в атаке. Но мы наигрываем разные сочетания, пробуем. У нас есть новички, есть травмированные в линии атаки.

Голы: Петров, 30 (0:1). Корян, 32 (1:1). Манелов, 35 (2:1). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Иваньков, Бородин, Роганович, Чурич, Нетфуллин, Галкин (Горбунов, 63), Корян (Шамкин, 64. Апонса, 76), Манелов (Лебеденко, 90+1), Чупаев (Червяков, 76). «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Кахидзе (Валиахметов, 65), Шоркин (Толстопятов, 80), Сагуткин, Ситдиков, Петров, Родин (Шарифуллин, 80), Шильцов (Магомедов, 78), Емельянов (Морозов, 65), Джамилов, Алиев. Наказания: Иваньков, 32. Ситдиков, 39. Шоркин, 46. Шильцов, 55. Петров, 90 (предупреждения). Судья: Соколов (Воронеж). 17 августа. Москва. Стадион «Лужники». 4942 зрителя.

● «Торпедо» стало первой командой сезона, сумевшей одержать волевую победу. ● Беспроигрышная серия «Торпедо» с учетом прошлого сезона  выросла до 11 матчей. ● «Торпедо» - единственная команда лиги, которая забивала во всех шести сыгранных в нынешнем сезоне турах. ● «Торпедо» - лучшая команда сезона в лиге по игре в отдельно взятых первых таймах. По ходу них она набрала 12 очков из 18 возможных. ● «Торпедо», с учётом предыдущего сезона, не проигрывает отдельно взятые первые таймы на протяжении 15 матчей. ● Половину из шести матчей на своём поле с «Нефтехимиком» «Торпедо» выиграло со счётом 2:1. ● «Нефтехимик» не может победить «Торпедо» семь матчей подряд.

Равная игра без голевых моментов – таковыми были первые полчаса этого матча. А затем произошёл взрыв. Сначала отлично пробил штрафной нижнекамец Петров, ударом через стенку поразивший ближний угол ворот хозяев. Мяч от рук их кипера Бабурина оказался в сетке.

Хозяева немедленно встрепенулись и один за другим забили гостям два очень похожих гола. Оба раза с правого фланга подавал в штрафную защитник «Торпедо» Шевченко. В первом случае мяч от головы кого-то из нижнекамцев упал прямо на ногу торпедовцу Коряну, и тот, не растерявшись, сильно пробил с лета. А затем подправить мяч в сетку пяткой пытался нападающий хозяев Чупаёв. Это у него не получилось, однако мяч прокатился дальше, где один перед пустым углом ворот находился торпедовец Манелов.

Во второй половине «Нефтехимик» пытался забрать инициативу. Однако игравшие солидно и уверенно чёрно-белые дважды имели великолепные возможности забить третий гол. Оба раза гостей оставлял в игре вратарь Янович, парировавший опаснейшие удары Манелова и Галкина. Ну а  в самой концовке встречи промахнулся вышедший справа к воротам «Торпедо» нижнекамец Алиев, который из выгодного положения пробил чуть выше перекладины.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - Всё сложилось, получилось. Конечно, мы все рады. В общем, когда всё хорошо, то хорошо. Я видел самоотдачу ребят. Сегодня было много наших болельщиков. Это не только стимулировало, но и добавляло ответственности. Возможно, поэтому на первых минутах в действиях игроков присутствовала нервозность. Но когда мы пропустили, соперник нас разозлил, мы сразу пошли в атаку, забив хорошие голы. И потом уже контролировали ход матча. Могли забить ещё во втором тайме. В целом, нормально отыграли, но есть над чем работать. В первую очередь мне нравится у ребят командный дух. Я хочу, чтобы мы продолжали двигаться в том же направлении – работать, делать результат и совершенствовать себя.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - Обе команды искали счастье в атаке, поэтому, думаю, игра получилась интересной для зрителей. У нас были моменты, но мы их не реализовали. А потом в течение четырех минут из-за потери концентрации и неправильных действий защитников при прострелах эту игру проиграли. Хотя, на мой взгляд, справедливым был бы ничейный результат. У нас только у одного Алиева были три выхода один на один. Да, с угла штрафной, но их можно было реализовать. А у «Торпедо» во втором тайме мне вспоминается только один момент, когда они могли поразить наши ворота. И те моменты, которые «Торпедо» реализовало в первом тайме.

Гол: Савельев, 11. «Енисей» (Красноярск): Антипин, Гилязетдинов, Ширяев, Рукас, Масловский (Денисов, 85), Самойлов, Григорьев (Мазурин, 80), Ломакин, Чуканов, Лайкин (Богатырев, 72), Савельев (Молтенинов, 72). «Сочи»: Карабашев, Заика, Марсело Алвес, Литвинов, Магаль (Макарчук, 75), Макаров (Левин, 79), Начо, Лазарев (Крамарич, 46), Барт (Сафронов, 55), Гуарирапа, Никитин (Писарский, 46). Наказания: Ширяев, 23. Григорьев, 29. Заика, 51. Савельев, 68. Сааведра, 69. Гилязетдинов, 75 (предупреждения). Заика, 90 (удаление). Судья: Силантьев (Самара). 18 августа. Красноярск. Стадион «Центральный». 4816 зрителей.

«Енисей» активно провёл стартовый отрезок матча, буквально зажав соперника на его половине поля. План хозяев сработал, и на 11-й минуте случился быстрый гол. Ломакин подал корнер с левого фланга на дальнюю штангу, Чуканов головой вернул мяч в центр, а Савельев также головой переправил его в сетку. После этого команда Андрея Тихонова отдала инициативу сопернику, который много владел мячом, но ничего опасного создать не сумел. Разве что центральный защитник сочинцев Марсело едва не подрезал мяч в дальний угол, откликнувшись на подачу со стандарта.

После перерыва «Енисей» продолжал играть вторым номером и удержал победный результат. Хотя это было непросто. Отлично бил со штрафного через стенку сочинец Крамарич – мяч на какие-то сантиметры разминулся с левой девяткой. Еще дважды красноярские футболисты ложились под потенциально голевые удары того же Крамарича из пределов штрафной площади. Ну а нападающий «Енисея» Савельев в одной из редких контратак своей команды неожиданно пробил с правого полуфланга: мяч скользнул по увлажнённой дождём синтетике и угодил в дальнюю штангу.

В самой концовке матча гости большими силами пошли в атаку. Мяч в штрафной площади «Енисея» отскочил на сочинца Заику, который картинно упал в борьбе с защитником хозяев поля. Судья немедленно показал ему жёлтую карточку за симуляцию, а она оказалась у Заики второй.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - Игра получилась непростая. В составе соперника собраны квалифицированные футболисты плюс перед ними стоит амбициозная задача выхода в Премьер-лигу, и это сказывается психологически. И на них, и на нас. В первом тайме наши ребята проявили себя неплохо. Но быстрый гол помешал команде. Конечно, хорошо, когда ты забиваешь и выигрываешь. Можно сыграть от обороны, вторым номером. Но такие ситуации иногда мешают раскрепоститься. И если в первом тайме мы ещё пытались играть в футбол, у нас были неплохие выходы, но не хватало последнего паса и завершения, то во втором тайме мы уже думали о том, как сохранить счёт. В итоге проявили характер и выстояли.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Ещё один матч в этом дивизионе. Ещё одна сложная игра против команды, которая играет предельно собранно, которая по ходу матча выходит вперёд. Мы пытались отыграться, но, к сожалению, не смогли добиться даже ничьей. Повлияли ли раннее начало матча и погода на результат? Думаю, нет. Это всё оправдания. Ничто из этого не повлияло на игру, просто команда соперника была лучше, чем мы. Замена Магаля – моя ошибка. Я хотел заменить  Заику, у которого уже была жёлтая карточка, но передумал. В итоге Заику удалили.

Голы: Железнов, 6 (1:0). Эмерсон, 86 (2:0). «Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Маргасов, Арт.Мамин, Итало (Эмерсон, 19), Гогличидзе (Малькевич, 46), Аюпов (Чудин, 79), Железнов, Сунгатулин, Егорычев, Ишков (Ионов, 59), Воронов (Бикфалви, 59). «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Николаев (Котов, 83), Нестеров, Евдокимов (Маляров, 90), Пивоваров (Пелих, 62), Янов, Зарыпбеков, Хохлачев, Кожедуб (Ивашин, 62), Библик (Руденко, 62), Бамматгереев. Наказания: Маргасов, 15. Сунгатулин, 56 (предупреждения). Судья: Панин (Дмитров). 18 августа. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 11 102 зрителя.

«Урал» начал мощно, буквально смяв «Чайку» в дебюте игры. Его атаки увенчались быстрым голом Железнова, который красивым ударом с правого угла штрафной поразил дальнюю девятку. Однако вскоре запал хозяев угас. Они заиграли на классе, который у них, несомненно, был выше, чем у соперника.

Вторая половина встречи проходила в таком же ключе, как конец первой, и долго держала в напряжении болельщиков «Урала». Ведь одна удачная атака гостей вполне могла привести к очередной потере очков их любимцами. Лишь на самом излёте основного времени игры все вопросы относительно победителя были сняты. Ионов мягко навесил мяч на ближнюю штангу, Егорычев затылком сбросил его во вратарскую, и Эмерсону оставалось лишь не попасть в голкипера «Чайки» Штепу.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Победа важная и заслуженная. Что касается игры, то первый тайм был близок к идеальному. За исключением реализации моментов. Сегодня я рад и содержанию игры, и результату.

Михаил СЕМЁНОВ, тренер «Чайки»: - В начале матча допустили ошибку в прессинге и в последней линии. Ну и здорово «Урал» здесь сыграл – разрезали нашу линию при помощи диагональной передачи и сразу сбросили на третьего. Стоит отметить и сам удар, он был на высоком уровне. Во втором тайме наша команда вроде бы «воскресла», но где-то не хватило свежести. Не хочу, чтобы это звучало как оправдание, но дорога сюда была тяжёлая. Ну и «Урал» сделал замены и выпустил свежих, достаточно быстрых игроков. И мы где-то чуть не справлялись при открытом мяче, за спину нам несколько раз прошли эти передачи. Но, что касается стандарта, опять же, в силу, может быть, усталости, в конце матча прозевали и в первом моменте, когда скидка была. И непосредственно, когда гол забивался, тоже легко упустили игрока. Но, это большой опыт для нашей команды, потому что «Урал» это сильная команда, особенно если она играет дома, при такой поддержке.

Гол: Анисимов, 34. «Сокол» (Саратов): Косаревский, Дудиев (Молодцов, 46), Иванов, Забелин, Синяк, Гуз (Ермолин, 58), Сасин (Шпитальный, 76), Полубояринов (Саадуев, 46), Чобанов, Карпицкий (Чуриков, 58), Максименко. «Уфа»: Баклов, Карпов, Захаров, Кутин, Перченок, Анисимов, Агеян (Шаваев, 77), Мацхарашвили (Гараев, 66), Адаев (Гыстаров, 77), Пасевич (Озманов, 85), Ложкин (Гуренко, 66). Наказания: Полубояринов, 18. Иванов, 29. Баклов, 87. Синяк, 89. Агеян, 90. Озманов, 90. Перченок, 90+2 (предупреждения). Судья: Матвеев (Троицк). 18 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 5250 зрителей.

● «Уфа» одержала первую победу в сезоне, а «Сокол» потерпел первое поражение.

Первый тайм получился вялым в исполнении обеих команд. Гости катали мяч в центре поля, а хозяева не спешили его отбирать. Один момент саратовцы все же создали – со стандарта. Но не забили. Зато уфимцы из своего единственного шанса выжали максимум. Адаев подал слева на дальнюю штангу, а его партнёр по команде Анисимов, перевисел в воздухе волжанина Полубояринова, головой вколотил мяч в ближнюю девятку.

Очутившись в роли отыгрывающейся стороны, тайм второй «Сокол» провел живее и создал два хороших момента. Однако Максименко не сумел подстроиться под пас и промахнулся, а после удара головой Чурикова гостей спасла реакция их голкипера Баклова.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Когда-то мы должны были проиграть. Не может быть так, что все время нас выручает вратарь или не везет сопернику. Так что надо принять это поражение, каким оно есть. Единственное – неприятно проигрывать дома, при своих болельщиках.

Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Уфы»: - Прекрасно знали, как будет играть наш соперник. Провели множество тактических и теоретических занятий. Не буду скрывать, что над нами довлел результат. Первый тайм мы провели уверенно, а во втором от уверенности не осталось и следа. Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее нарастала нервозность. Хотел бы отметить нашу оборону и вратаря. Он хорошо сыграл как на выходах, так и в створе.

Голы: Уридия, 20 (1:0). Антонов, 79 (2:0). Кенфак, 87 (2:1). Нереализованный пенальти: Коротаев, 40 (вратарь). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Мусалов (Безчаснюк, 65), Стежко, Чичинадзе, Хабалов (Красильниченко, 46), Ланин, Енин, Иванов, Родионов, Уридия (Окладников, 79), Кротов (Антонов, 46. Кумбурович, 90+3). «Тюмень»: Савин, Бем (Петров, 82), Сухорученко, Шавлохов, Воропаев, Ткачук,Талалай (Купцов, 82), Кенфак, Кленкин, Коротаев (Кулишев, 64), Карпов. Наказания: Шавлохов, 13. Енин, 58. Кенфак, 90+5. Шавлохов, 90+6 (предупреждения). Судья: Целовальников (Астрахань). 18 августа. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5312 зрителей.

● «Черноморец» - единственная команда лиги, которая пропускала во всех шести сыгранных турах.

Живая игра, с эмоциями, но с минимальным количеством опасных моментов. Таким получился первый тайм этого матча. «Черноморец» забил первым: Уридия, находясь в окружении троих соперников, решился на неожиданный удар в ближний угол, и вратарь тюменцев свою команду не выручил.

За пять минут до свистка на перерыв в ворота хозяев был назначен пенальти за игру рукой. Капитан сибиряков Коротаев пробил сильно, но практически по центру ворот, а голкипер новороссийцев Фролкин не стал «угадывать угол» и пенальти парировал.

За 11 минут до конца матча новороссиец Антонов ударом из штрафной удвоил преимущество своей команды. К чести гостей, играть при 0:2 они не прекратили и были вознаграждены за это голом престижа. Кенфак сильно и точно пробил из-за пределов штрафной площади в дальний нижний угол.

Дмитрий АРХИПОВ, тренер «Черноморца»: - Провели два разных тайма. В первом неправильно сыграли структурно в обороне, поэтому соперник владел инициативой. Во втором тайме перестроились, подправили взаимодействие между центральными и крайними защитниками и благодаря этому сыграли чуть получше. Забили второй гол и довели матч до победы. Если бы еще не этот пропущенный гол, где случились недоработка и потеря концентрации, можно было бы сказать, что сыграли очень хорошо.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмени»: - Не использовали свои моменты, поэтому и проиграли. Чтобы выигрывать, надо забивать. Но так сложилось. Хотя матч провели достаточно хороший, выглядели достойно, но для результата этого мало.

Положение после шести туров

Бомбардиры: Павел Горелов («КАМАЗ»), Руслан Барт («Сочи») – по 3 мяча.

В седьмом туре играют

23 августа (пятница) 15:00. «СКА-Хабаровск» - «Сокол» 17:30. «Тюмень» - «Арсенал»

24 августа (суббота) 16:00. «Шинник» - «Алания» 18:00. «Нефтехимик» - «Урал»

25 августа (воскресенье) 12:00. «Уфа» - «Сочи» 17:00. «Торпедо» - «Черноморец» 19:00. «Балтика» - «КАМАЗ» 19:00. «Чайка» - «Енисей»

26 августа (понедельник) 19:30. «Родина» - «Ротор»