26 мин.

Первая лига, 5-й тур: «Нефтехимик» остановил победную поступь «Арсенала» и обзоры других матчей

После пяти туров в Первой лиге не осталось ни одной команды, имеющей в активе сто процентов набранных очков.

«СКА-Хабаровск»: Кузнецов, Журавлев, Быков, Покидышев, Цаллагов, Бавин, Н.Першин (Гаглоев, 71), Поярков (Мирошниченко, 71), Гаджимурадов (Гонгапшев, 65), Алиев, Гонгадзе (Шарль, 84). «Шинник» (Ярославль): Айдаров, Косогоров, Загре, Черный, Шакуро (Султонов, 82), Сухомлинов (Якушевич, 74), Куль (Джон, 58), Алейников, Самойлов, Жамалетдинов (Зинков, 58), Гбамбле (Малахов, 58). Наказания: Малахов, 66. Косогоров, 71 (предупреждения). Судья: Головко (Волгоград). 10 августа. Раменское. Стадион «Леон Арена». 253 зрителя.

Стартовые составы. Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

● «Шинник» набрал первое очко в сезоне. ● «СКА-Хабаровск» и «Шинник» девять матчей не играли вничью 0:0 - с февраля 2018 года.

В первом тайме команды создали по одному голевому моменту. У «Шинника» нанёс опасный удар головой после подачи углового центральный защитник Загре – хозяев выручила реакция вратаря Кузнецова. Хабаровчане ответили своим выпадом минут за пять до свистка на перерыв. И тоже со стандарта. После подачи Гаджимурадова Быков бил в падении головой из района ближней штанги, но в створ не попал.

Вторая половина игры стартовала с дальнего удара ярославца Алейникова, которому чуть-чуть не хватило точности. За пару минут до финального свистка после корнера хозяев опять выручил вратарь  Кузнецов, а уже в компенсированное время Гаглоев прорвался по левому краю, сделал точную подачу на дальнюю штангу, откуда наносил убойный удар Камран Алиев, но в створ не попал.

Дмитрий ВОЕЦКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»: - Закономерная ничья: ни одна из команд на победу не наиграла. Имели по одному стопроцентному моменту. Последний момент остался за нами, если бы еще и фарт был на нашей стороне. А так – много борьбы, потому что довлеет результат. Единственный положительный момент – впервые сыграли в обороне на ноль. Понравилось, как ребята бились, понимая, что соперник после четырёх поражений как раненый зверь. Это то, чего нам не хватило в предыдущей игре с «Аланией». Что же касается игры с мячом, то она понравилась только отрезками.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Боевая ничья. Рад, что ребята сыграли на ноль в обороне. Постарались выключить интересных футболистов в составе соперника, которые умеют нарисовать острый момент. Сыграли с ними строго. Сегодня не было детских ошибок, которые мы допустили в прошлых турах. У нас в атаке была пара моментов, которые надо было использовать, но чуть-чуть не хватило.

Голы: Эльдарушев, 72 (0:1). Чуриков, 90+1 (1:1). «Сокол» (Саратов): Косаревский, Дудиев, Иванов, Забелин, Синяк, Чобанов (Шпитальный, 76), Сасин (Чуриков, 65), Полубояринов (Саадуев, 70), Гуз, Ермолин (Карпицкий, 46), Максименко. «Балтика» (Калининград): Бориско, Терентьев (Стефанович, 68), Андраде, Гассама, Мохаммад (Маляров, 89), Осипов (Петров, 46), Аванесян, Фернандес (Саусь, 58), Пряхин, Глушков, Никишин (Эльдарушев, 58). Наказания: Пряхин, 78. Чуриков, 90+1 (предупреждения). Судья: Волошин (Смоленск). 10 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 5020 зрителей.

● «Балтика» - самая миролюбивая команда сезона, четыре из пяти состоявшихся матчей она завершила вничью. ● «Балтика» не может выиграть в Саратове восемь матчей подряд - с апреля 1995 года. Три из четырех последних поединков калининградцев в этом городе завершились с одинаковым счётом 1:1.

«Сокол» отдал мяч «Балтике» и ждал своего шанса на контратаке. До перерыва преимущество калининградцев во владении мячом было подавляющим – 72 процента против 28 хозяйских. Но вскрыть оборону саратовцев им не удалось.

Во втором тайме балтийцы продолжали наращивать давление и вполне закономерно забили-таки гол усилиями вышедшего на замену Эльдарушева. Глушков завершил свой сольный проход проникающей передачей на форварда, который ударом в касание не оставил ни единого шанса вратарю.

Казалось, что «Балтика» удержит минимальную победу. Однако, едва началось компенсированное время, как «Сокол» сравнял счёт. Шпитальный навесил с левого фланга в центр, Карпицкий головой продолжил полёт мяча к дальней штанге, откуда мяч направил в сетку техничным ударом слета в противоход вратарю молодой воспитанник академии «Краснодара» Чуриков.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Вечер удался. Была динамичная игра, много стандартных положений, хорошая настоящая мужская борьба. Ну, а про забитый гол… Наверное, нам сегодня воздалось за веру, за единство, которое присутствует в коллективе. Если Артёму Максименко по ходу матча не повезло, то в голе поучаствовали четыре человека, вышедшие на замену. Это отрадный факт. И вообще очко в матче с таким соперником – очень хорошо для ментальности, да и в таблице оно не помешает.

Александр ГРИЩЕНКО, главный тренер «Балтики»: - Тяжелый матч. Что и ожидали. Качество поля не позволило конструировать атаки так, как мы хотели. Создали много подходов и моментов, выжали гол. Это относительно игры против такого соперника, который хорошо организован, мало пропускает и даёт минимум шансов. Надо было забивать второй мяч и заканчивать игру. Это точка роста для команды. Сегодня нам это не удалось и в концовке, к сожалению, пропустили. В первом тайме было много игры между линиями, мы же хотели атаковать в спину, поэтому выпустили двух быстрых игроков и так именно и забили: Саид Эльдарушев проатаковал в спину и забил гол. Но ничья - не тот результат, который хотели. Мы в любом матче играем только на победу.

Гол: Гилязетдинов, 58. «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Татаев, Багаев, Плиев, Бутаев (Губиев, 69), Макаров (Кокоев, 69), Цаллагов, Москаленчик, Гаглоев (Дряев, 79), Чочиев (Абдоков, 61), Долгов (Хугаев, 69). «Енисей» (Красноярск): Антипин, Ширяев, Цесь, Рукас, Масловский, Ломакин, Самойлов, Чуканов, Гилязетдинов (Молтенинов, 87), Савельев (Мазурин, 87), Шипунов (Григорьев, 14). Наказания: Чуканов, 63. Самойлов, 79. Багаев, 85. Мазурин, 90+1 (предупреждения). Судья: Анопа (Благовещенск). 10 августа. Грозный. Стадион имени С.Г. Билимханова. 670 зрителей.

● «Алания» - единственная команда лиги, в матчах с участием которой ставка «обе забьют» не сработала ни разу.

В первом тайме «Енисей» переиграл своего соперника, о чём свидетельствует статистика ударов по воротам - 9:1 в пользу красноярской команды. При этом по-настоящему голевой момент у гостей был только один, когда шанс открыть счёт упустил вышедший на замену Григорьев. «Алания» же, отдав инициативу, сосредоточилась на обороне и редко выбегала в атаку.

Вскоре после перерыва «Енисей» закономерно повёл в счёте, организовав быстрый контрвыпад после подачи «Аланией» углового. Центральный защитник Ян Цесь дотащил мяч до финальной трети поля, отпасовал на левый угол штрафной Ломакину, а тот сделал заброс на Гилязетдинова. Правый полузащитник красноярцев на замахе переиграл Багаева и вторым касанием пробил в дальний верхний угол.

Оказавшись в роли проигрывающей стороны, «Алания» старалась уйти от поражения, но ближе к тому, чтобы забить гол, были заигравшие на контратаках красноярцы. Тот же Гилязетдинов промахнулся и не использовал свой новый момент, а после удара в касание Савельева владикавказцев спас вратарь Солдатенко, отразивший мяч ногой.

Сослан БЕТЕЕВ, де-факто главный тренер «Алании»: - Игрой недовольны. Мы проиграли большое количество ключевых единоборств, подборов и тем самым позволили создать большое количество моментов у наших ворот. Не скажу, что они были явными, но острота присутствовала. При этом сами мало что создали впереди. У нас много новичков и нам сегодня не хватает стабильности, нуждаются в улучшении игровые связи. Были моменты, когда мы не могли зацепиться за мяч в переходных фазах, было много брака и невынужденных потерь. Всё это не могло не сказаться на результате.

Султан ТАЗАБАЕВ, де-юре главный тренер «Алании»: - На каждую опасную атаку соперника команды отвечали своей опасной атакой. В начале второго тайма мы получили быструю атаку соперника, начавшуюся с нашего углового, потому что не сумели оказать давление в зоне подбора. Пытались усилить игру заменами, парни старались, но в завершающей фазе нам банально не хватило ударов, количество которых, я думаю, переросло бы в качество.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - Думаю, «Алания» не ожидала, что мы начнем так резво, с таким боевым настроем. Обычно она играет с большим преимуществом, на контроле мяча, играет красиво. У нас сегодня в первом тайме сломался Шипунов, и не осталось номинальных атакующих крайних полузащитников. Эту роль пришлось выполнять центральному полузащитнику и крайнему защитнику. Но неплохо сыграли в обороне. Иногда центральный полузащитник опускался пятым в оборону, потому что «Алании» нельзя давать свободное пространство. Насытив центр, себя таким образом обезопасили. В двух предыдущих матчах нам забивали на последних секундах. Если бы такое же случилось сегодня, даже не знаю, чтобы со мной было. Но этого не случилось. Обыграть «Аланию» дорогого стоит.

Голы: Гуарирапа, 5 (1:0). Барт, 8 (2:0). Окладников, 37 (2:1). «Сочи»: Карабашев, Заика, Марсело Алвес, Литвинов, Магаль (Кожемякин, 72), Макаров (Левин, 82), Сааведра, Лазарев (Сафронов, 72), Барт (Крамарич, 58), Гуарирапа, Никитин (Макарчук, 58). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Гурченко (Мусалов, 46), Стежко, Чичинадзе (Кумбурович, 82), Хабалов (Красильниченко, 62), Ланин, Енин, Иванов, Уридия, Окладников (Родионов, 46), Кротов (Антонов, 75). Наказания: Уридия, 4. Стежко, 23. Хабалов, 39. Литвинов, 53. Крамарич, 65. Гуарирапа, 75. Марсело Алвес, 86 (предупреждения). Судья: Сиденков (Санкт-Петербург). 10 августа. Сочи. Стадион «Фишт». 5816 зрителей.

● Сочинец Руслан Барт забил третий мяч в сезоне и стал единоличным лидером списка бомбардиров. ● Занимающий девятое место в общей таблице «Сочи» является лидером сезона по очкам набранным в первых таймах - десять из 15 возможных. ● «Черноморец» - единственная команда лиги, которая пропускала во всех пяти прошедших турах.

В дебюте матча «Сочи» буквально разрывал своего оппонента и логично повел в счёте с разницей в два гола. Сначала Руслан Барт подобрал мяч и навесил в центр вратарской, где Гуарирапа, перевисев защитника «Черноморца», послал мяч головой в сетку. Правда, по ходу атаки судья должен был зафиксировать офсайд у хозяев поля, но…

И практически сразу же Гуарирапа прорвался слева, прострелил, мяч от рук пытавшегося прервать передачу вратаря Фролкина выкатился в центр на Барта, и тот от души вколотил его в сетку. Тем неожиданней оказался ответный гол новороссийцев, забитый ближе к концу первого тайма после розыгрыша стандарта. Кипер сочинцев Карабашев грубо ошибся на выходе, и Окладников кивком головы отправил мяч в пустые ворота.

Сочинцы был хороши на протяжении двух третей игры, а потом физически подсели. Да так, что «Черноморец» вполне мог вырвать ничью. Можно сказать, исправился за свой ляп в конце первого тайма Карабашев, во втором тайме коленом парировавший сложнейший удар Уридии в ближний угол. А уже в компенсированное время, когда гости организовали навал, в толчее у ворот «Сочи» наносил удар новороссиец Стежко, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Гости, не забывшие о пропущенном у «Сочи» офсайде, требовали пенальти, считая, что их игрока заблокировали в штрафной. Результатом скандала стала красная карточка, показанная после финального свистка наставнику новороссийцев Вадиму Гаранину.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Сегодня мы не так мучились на поле, потому что начали достаточно хорошо, нам удалось забить быстрые голы, но потом мы пропустили после углового – и это то, над чем нам нужно работать. После этого соперник смог вернуться в игру. Во втором тайме мы видели, что «Черноморец» внёс коррективы в свою игру, и они уже больше атаковали, но и мы тоже внесли некоторые изменения, касающиеся тактики. И в целом, можно сказать, что мы выстояли, до конца играя слаженно. У соперника было два момента, в одном из них нас выручил вратарь Никита Карабашев.

Александр АВЕРЬЯНОВ, тренер «Черноморца»: - Тяжело бороться, когда тебе не везет. Твои моменты не залетают, а тебе залетает с отскока и первый гол забивают из офсайда. Это тебя, естественно, подбивает. В принципе у нас получалось атаковать, создавать моменты. Игрой мы довольны. А чтобы получить очки, должно быть немножечко везения, но удача сегодня обошла нас стороной. Реакция команды на пропущенные мячи была хорошей. На второй тайм ребята вышли с большим желанием отыграться. Спасибо нашим болельщикам, приехавшим в Сочи, за поддержку.

Гол: Прищепа, 3. «Тюмень»: Савин, Бем, Сухорученко, Петров, Воропаев, Медведев (Ткачук, 46), Петухов (Кленкин, 46), Талалай, Кенфак (Кулишев, 65), Купцов (Коротаев, 46), Карпов (Косарев, 73). «Ротор» (Волгоград): Чагров, Семенов, Швецов, Шумских, Прищепа, Болотов (Завезен, 79), Плотников (Шильников, 60), Тюрин (Кухарчук, 60), Мальцев, Камлашев (Касимов, 46), Агеев (Морозов, 60). Наказания: Тюрин, 19. Касимов, 74 (предупреждения). Судья: Захаров (Казань). 11 августа. Тюмень. Стадион «Геолог». 4100 зрителей.

● «Тюмень» ни разу в истории не выигрывала у «Ротора» на своём поле! А это была уже их 12-я очная встреча.

Первый тайм завершился заслуженной победой гостей. Хозяева поля чуть больше владели мячом, а гости заметно острее атаковали и забили быстрый гол. Уже на третьей минуте второй раз в сезоне отличился их левый защитник Прищепа, дальним ударом отправивший мяч в угол ворот сибиряков. Кипер «Тюмени» Савин чуть задержался с прыжком и свою команду выручить не сумел. Правда, вскоре он реабилитировался и спас партнёров от второго пропущенного гола, парировав удар Камплашева, а затем выиграл дуэль у вышедшего с ним один на один волгоградца Тюрина. В стане хозяев опасно бил из пределов штрафной Кенфак, но вратарь гостей Чагров потащил его крученый удар.

Весь второй тайм атаковали хозяева, однако по-настоящему опасный момент возник у них только в компенсированное время, когда счет обязан был сравнивать Косарев. Тюменский футболист выскочил один на один с Чагровым, тот резко пошел ему навстречу и, широко расставив руки, принял удар на себя.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмени»: - Обидное домашнее поражение. Быстрый гол, конечно, изменил игру. Кто забивает, отходит назад и играет вторым номером, а кто пропускает, старается отыграться, торопится, открывает зоны для соперника. «Ротор» мог забить еще, но и у нас был момент. Во втором тайме было наше уже преимущество и, забей Косырев в добавленное время, спасли бы ничью.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Была тяжёлая для нас концовка. Начали хорошо, забили быстрый гол, создали еще один момент – вратарь здорово сыграл. Потом не воспользовались ошибкой защитника – выход один на один не реализовали. После этого «Тюмень» встрепенулась, перехватила инициативу, подала большое количество угловых. Первый тайм по счёту мы выиграли, но надо реализовывать свои моменты. Второй тайм «Тюмень» начала первым номером, хотя я просил ребят не играть от обороны, не садиться глубоко, потому что соперник за эту игру обязательно накажет. Сделали замены, которые должны были освежить игру, но давление нужности результата сказалось. «Тюмень» придавила и отдельное спасибо нашему голкиперу, который выручил, здорово сработав в последнем эпизоде. Это был решающий момент матча.

Голы: Шильцов, 33 (0:1). Ткачев, 86 (1:1). «Арсенал» (Тула): Левашов, Бердников, Ндука (Семенчук, 59), Большаков, Жилкин (Попов, 46), Кайнов, Цараев, Липовой, Раздорских (Дмитриев, 38), Хабибов (Ткачев, 46), Минаев (Турищев, 38). «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Кахидзе, Шоркин, Сагуткин, Ситдиков, Петров (Толстопятов, 82), Родин (Шарифуллин, 79), Шильцов (Валиахметов, 68), Емельянов, Джамилов, Алиев (Морозов, 68). Наказания: Жилкин, 11. Хабибов, 14. Родин, 47. Ткачев, 86 (предупреждения). Судья: Танашев (Нальчик). 11 августа. Тула. Стадион «Арсенал». 4111 зрителей.

● «Арсенал» потерял первые очки в сезоне. ● Беспроигрышная домашняя серия «Арсенала» выросла до 16 матчей.  ● «Арсенал» пока еще не потерял ни одного очка по итогам вторых таймов.

Лидер турнира «Арсенал» откровенно завалил первый тайм. Не случайно еще до перерыва наставник туляков Александр Сторожук произвел двойную замену и двух футболистов поменял в перерыве, к началу которого хозяева уступали 0:1. Это нижнекамец Петров подал корнер на ближний угол вратарской, а его одноклубник Шильцов головой срезал мяч под дальнюю штангу. Еще в одной из контратак «Нефтехимика»  «Арсенал» спас вратарь Левашов, а после подправления пяткой Ситдикова мяч угодил в штангу ворот тульской команды.

Однако во втором тайме «Арсенал» перехватил инициативу и додавил соперника. Спасителем «канониров» выступил вышедший на замену Сергей Ткачёв, сумевший пробить сквозь частокол ног сразу трёх оппонентов. Закрытый своими партнёрами и понадеявшийся на них вратарь нижнекамцев Янович вовремя среагировать на внезапно появившийся перед ним мяч не успел.

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - Надо быть готовым к лидирующей позиции. Это ментальная составляющая, психология, о которой мы много говорим, но, видимо, не доходит, чтобы понимать, что играть надо оба тайма. В первом мы безобразно вступили в игру. Знали сильные стороны соперника, что у него два быстрых нападающих, которые используют пространство, но потери в простейших ситуациях не позволили нам наладить ту игру, о которой мы договаривались. Внесли изменения заменами и в перерыве донесли. Вторым таймом я уже доволен. Были моменты, были удары, но лучшим у соперника был вратарь. Обидная ничья, но так как мы играли во втором тайме, надо играть игру полностью.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»: - Матч можно разделить на две части. В первом тайме у нас было большое преимущество. Три-четыре момента мы создали, но забили только один – с углового. Второй тайм, наоборот, была уже классная игра Тулы. Полное преимущество, сумасшедшее давление, двенадцатый игрок – трибуны. Думаю влияние болельщиков на то, что вы дома на последних минутах вырываете то победы, то ничьи, очень велико. Результат, наверное, закономерен, потому что преимущество было то у одной, то у другой команды. В итоге ничья - 1:1.

Голы: Хохлачев, 6 (1:0). Библик, 33 (2:0). Юшин, 60 (2:1). Юшин, 66 (2:2). «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Николаев (Пелих, 65), Нестеров (Евдокимов, 65), Кармаев, Пивоваров, Янов, Зарыпбеков, Хохлачев, Кожедуб (Котов, 56), Библик (Руденко, 46), Бамматгереев (Козаченко, 56). «Родина» (Москва): Корякин, Юдинцев (Мусаев, 36), Клещенко, Кочиев, Мещанинов, Рядно (Шайхтдинов, 84), Фищенко, Шадринцев (Самко, 60), Гордюшенко (Крижан, 84), Юшин, Калмыков (Рейна, 31). Наказания: Фищенко, 40. Козаченко, 63 (предупреждения). Судья: Е.Галимов (Екатеринбург). 11 августа. Песчанокопское. Стадион имени И.П. Чайки. 1673 зрителя.

● «Родина» стала второй командой в сезоне, после «Уфы», сумевшей отыграться со счёта 0:2.  ● «Чайка» первой из команд лиги довела количество забитых ею мячей до двухзначного числа - десять.

Матч начался с того, что уже на шестой минуте полузащитник «Чайки» Хохлачёв, к которому мяч удобно отскочил на ход после рикошета, вышел один на один с вратарем и открыл счёт. После чего хозяева поля продолжали удерживать нити игры в своих руках и к концу первого тайма удвоили преимущество. Гол получился, словно под копирку, только на этот раз от обороны гостей убежал нападающий Библик и перекинул мяч через вратаря.

Однако во втором тайме москвичи не без «помощи» кипера «Чайки» Штепы сумели в течение нескольких минут перевернуть игру. Дважды по его воротам бил с острых углов нападающий гостей Юшин и дважды Штепа пропускал не самые трудные мячи. Более того, в оставшееся до финального свистка время ближе к новому успеху были гости. Но теперь уже голкипер хозяев оказался на высоте. Сначала он парировал из нижнего угла дальний выстрел того же Юшина, а затем, правильно выбрав позицию, нейтрализовал опаснейший удар головой Самко.

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Чайки»: - Я очень доволен и горжусь своими игроками, потому что мы прекрасно представляли возможности соперника, против которого нам предстояло играть. Первый тайм был за нами, второй забрала «Родина», потому что ресурсы несопоставимы. Мы стараемся, вгрызаемся в каждый эпизод, но реалии пока таковы, что нам ещё очень тяжело играть два тайма с позиции силы против команд уровня «Родины». Если Крижан и Рейна не выходят в стартовом составе, то я вообще не понимаю, какое совокупное мастерство у этой команды, какой запас. Моё личное мнение: «Родина» сто процентов будет в тройке. Это самый сложный соперник, против которого мы играли. Если бы мне до матча сказали, что будем вести «плюс два» и сыграем 2:2, я бы расстроился. Но сейчас я испытываю положительные эмоции, потому что вечер удался.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Родины»: - В самом начале матча мы допустили две грубые ошибки в обороне, связанные с взаимостраховкой, и оказались в роли догоняющих – стали проигрывать 0:2. В целом в первом тайме мы владели преимуществом, были подходы и момент был. Но с точки зрения индивидуальных действий неправильно ими распорядились. Во втором тайме тоже контролировали игру, играли с преимуществом. Благодарен нашим игрокам за то, что они проявили характер, волю, отыгрались с 0:2. В плане игры, контроля мяча матч получился достаточно неплохой. Тут я доволен. Но крайне разочарован результатом.

Голы: Воронов, 33 (0:1). Ионов, 78 (0:2). «Уфа»: Баклов, Карпов, Теняев (Захаров, 58), Кутин, Перченок, Гуренко (Мацхарашвили, 46), Анисимов, Адаев (Гараев, 76), Пасевич, Ложкин (Муллин, 67), Агеян (Гыстаров, 76). «Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Бевеев (Маргасов, 46), Филипенко, Итало, Гогличидзе, Аюпов, Ишков (Порохов, 71), Егорычев, Мишкич, Железнов (Ионов, 55), Воронов (Каштанов, 46). Наказания: Бевеев, 32. Ионов, 62. (предупреждения). Судья: Абросимов (Санкт-Петербург). 12 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 2462 зрителя.

До перерыва на поле царил вязкий футбол, в котором команды создали небольшое количество опасных моментов. Тем не менее, «Урал» владел инициативой и вполне заслуженно открыл счёт. Отличился 16-летний талант екатеринбурской команды Максим Воронов. Он не растерялся, попав в окружение трёх игроков соперника, и технично щечкой отправил мяч в нижний угол.

Второй тайм прошёл уже с большим преимуществом «Урала» и ощущалось, что второй гол гостей является делом времени. Его они провели за 12 минут до окончания матча, сняв все вопросы о победителе.  Центральный защитник гостей Итало со своей половины поля выполнил длинный заброс вперёд, последовала скидка на Егорычева, который отправил Ионова один на один с вратарём. 35-летний ветеран «Урала» эффектно перебросил мяч через голкипера и хладнокровно закатил его в пустые ворота.

Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Уфы»: - Велика разница классов между нашей командой и командой соперника. Никто особо не ждал от нас сегодня победы, но могу сказать, что с нашей стороны велико было желание одержать первую победу в этом сезоне. Но не такой мы ожидали первый тайм, должны были проводить его более активно. Когда выпадает один футболист – это проблема, когда выпадает несколько – это уже катастрофа. То, что позволялось нам в зоне «gold», те ошибки, которые мы допускали там, за них нас сегодня наказали. Стоит сетовать только на самих себя.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Первые минуты дались нам тяжело, потому что мы никак не могли приспособиться к полю и от этого нервничали. А если говорить о матче в целом, то мы планово отказались от нашей игры на контроле мяча, поскольку самым важным для нас всегда является результат. Сегодня у меня большая гордость за команду, за её цельность и единство.

Голы: Абрамов, 54 (1:0). Галкин, 90+5 (1:1). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Гюрджан, Маругин, Кусяпов, Почивалин, Горелов (Фартуна, 83), Козлов, Абрамов (Стародуб, 70), Акбашев (Кириллов, 90), Абдуллаев (Защепкин, 71), Караев (Апеков, 71). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Иваньков, Бородин, Роганович, Нетфуллин, Червяков (Чупаев, 62), Чурич (Галкин, 81), Шамкин (Корян, 62), Манелов (Максимов, 81), Апонса (Горбунов, 63). Наказание: Корян, 79 (предупреждение). Судья: Коваленко (Казань). 12 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 878 зрителей.

● Беспроигрышная серия «Торпедо» в Первой лиге с учётом прошлого сезона выросла до десяти матчей.  ● «КАМАЗ» не выигрывает первый тайм в 20 матчах подряд. ● Из 11 официальных гостевых матчей с «КАМАЗом» «Торпедо» выиграло только один.

За весь первый тайм владевшие инициативой и мячом торпедовцы создали два голевых момента. Сначала промахнулся вышедший один на один с вратарём колумбиец Апонса, а затем такая же участь постигла наносившего удар головой метров с шести Манелова. Страж ворот гостей Бабурин в игру вообще не вступал, так что нули на табло – закономерный итог первой половины встречи.

На второй тайм хозяева вышли с совершенно другим настроением и провели ударную десятиминутку, в конце которой открыли счёт. Почивалин подал с левого фланга на дальний угол вратарской, где растерявшиеся от внезапного натиска гости позабыли Абрамова, и тот ударом головой направил мяч в сетку.

Забив гол, «КАМАЗ» сбросил обороты и начал играть на удержание добытого преимущества. «Торпедо» делало замены, пыталось отыграться, но до опасных моментов у ворот хозяев дело не доходило. Однако когда пошла четвёртая добавленная минута, гости получили право на стандарт из глубины поля. Последовала подача, защита челнинцев неудачно вынесла мяч к линии штрафной, и торпедовец Галкин ударом с подбора поразил нижний угол ворот соперника.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗА»: - Если кратко, то счёт 1:1 – боевая ничья. А если вдаваться в подробности, то первый тайм у нас не получился. К сожалению, было достаточно брака в передачах, у нас плохо получались единоборства и подбор мяча. В перерыве сделали небольшие коррективы, и думаю, второй тайм был хороший в нашем исполнении. Он был хорошим по движению, по страсти, вышли на него нагло, агрессивно. Поэтому в моем понимании справедливо забили гол. Потом не давали ничего сделать сопернику – у него во втором тайме вообще не было моментов. Оборонялись, сами выходили в атаку и были опасные удары. Можно было ещё выжать что-то большее. Но, к сожалению, на 95-й минуте пропустили. Если сказать, что гол обидный, так они все обидные. Но если на 95-й упускать два очка, то это, конечно, неприятно.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - Как и полагалось, игра была с обеих сторон жёсткой, наблюдалось много борьбы. Мы пытались играть в пас, владеть преимуществом. В первом тайме нам это удавалось, а во втором — первые 10-15 минут очень хорошо играл «КАМАЗ». У нас не получались действия в атаке, вследствие чего мы пропустили. Потом уже опять завладели преимуществом. Ребятам молодцы, бились до конца, и нам удалось завершить заключительную атаку голом. Возможно, улыбнулась удача, но это следует из того, что ребята проявили характер.

Турнирная таблица после пяти туров

Бомбардир: Руслан Барт («Сочи») - 3 мяча

В шестом туре сыграют (время – московское)

16 августа (пятница) 19:30. «Ротор» - «Балтика»

17 августа (суббота) 17:00. «Шинник» - «Родина» 17:30. «КАМАЗ» - «СКА-Хабаровск» 19:00. «Арсенал» - «Алания» 19:24. «Торпедо» - «Нефтехимик»

18 августа (воскресенье) 10:00. «Енисей» - «Сочи» 12:30. «Урал» - «Чайка» 18:00. «Сокол» - «Уфа» 19:30. «Черноморец» - «Тюмень»