25 мин.

Первая лига. Сезон-2024/2025. Тур 4. Итоги

После четырёх туров первенства ФНЛ на первом месте закрепился тульский «Арсенал» - единственная команда, набравшая 12 очков из 12 возможных.

Голы: Купцов, 2 (0:1). Воропаев, 18 (0:2). Агеян, 42 (1:2). Кутин, 65 (2:2). «Уфа»: Баклов, Перченок, Теняев, Кутин, В.Карпов, Анисимов (Ложкин, 46), Шаваев (Адаев, 61), Агеян (Гыстаров, 84), Мацхарашвили (Пасевич, 81), Гуренко (Захаров, 81), Муллин. «Тюмень»: Савин, Бем, Сухорученко, Шавлохов, Воропаев, Кенфак (Кулишев, 56), Петров, Талалай, Ткачук (Медведев, 46), Купцов (Калугин, 39), Коротаев (Д.Карпов, 46). Наказания: Перченок, 83. Савин, 89. Талалай, 90+2 (предупреждения). Шавлохов, 34 (удаление). Судья: Хромей (Воронеж). 2 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 2250 зрителей.

Стартовые составы. Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

● «Уфа» стала первой командой в сезоне, сумевшей отыграться с «минус два».

Начиналось всё для гостей из Тюмени просто идеально. Они оперативно забили два мяча и владели преимуществом. Уже на второй минуте Андрей Талалай с правого фланга подал в штрафную, и оказавшийся там один Дмитрий Купцов головой метров с восьми отправил мяч в ворота. Затем Купцов сделал пас в штрафную на Оливье Кенфака, но тот в ближнем бою не смог пробить кипера хозяев Олега Баклова.

Однако вскоре Кенфак получил мяч на линии штрафной и мощно пробил в правый верхний от голкипера угол. Баклов парировал удар перед собой, и оказавшийся тут как тут Артём Воропаев дослал мяч в сетку.

Ближе к перерыву «Уфа» пришла в себя, заиграла агрессивно. Да так, что прямую красную карточку за фол последней надежды получил защитник «Тюмени» Давид Шавлохов. А перед самым окончанием первого тайма  хозяева сократили отставание в счёте. Артём Гуренко прострелил с левого фланга в штрафную, мяч прилетел к Алихану Шаваеву, и полузащитник «Уфы» пробил в правый от себя угол. «Тюмень» выручил вратарь, однако на подборе оказался Мигран Агеян и мощным ударом направил мяч в сетку.

Сквитали результат уфимцы в середине второй половины встречи со стандарта. После подачи углового мяч заметался в штрафной «Тюмени», и Денис Кутин после нескольких рикошетов добил его в ворота. Хозяева поля очень хотели выиграть этот матч, продолжали атаковать, создавать моменты, наносить удары, но гости выстояли и увезли из столицы Башкортостана полновесное очко.

Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Уфы»: - Хотели начать домашние игры с победы. Готовились, настраивались, но очень слабо начали, очень долго просыпались. Не знаю, с чем это связано. Обычно такие матчи играются с другим настроением. У меня было даже некоторое опасение насчет того, что футболисты выйдут очень заряженными на победу, и это чувство будет превалировать над разумным футболом. К сожалению, вышло всё наоборот – долго раскачивались, просыпались, находили свою игру, и соперник успел нас наказать. Затратили очень много сил, чтобы возвратиться в игру и нивелировать то преимущество, которое мы подарили сопернику. Можно сетовать, что не повезло, но отыграться с 0:2, вернуться в игру - это достойно. Но пока не более того.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмени»: - Матч можно разделить на две половинки – до удаления и после удаления. До смотрелись хорошо, потому что разобрали соперника, отлично подготовились. Где хотели отобрать мяч, там и отобрали. Забили один гол, второй гол. При счёте 2:0 сыграла роль психология: стали прижиматься к своим воротам. При счёте 2:2 сознательно прижались ещё ниже. К сожалению, не смогли отобороняться. Но очко в копилку – тоже положительный результат.

«Уфа» - «Тюмень» - 2:2.

Голы: Алекс, 13 – с пенальти (1:0). Алекс, 39 (2:0). «Балтика» (Калининград): Бориско, Терентьев, Андраде, Гассама, Мохаммад (Ковалев, 71), Осипов, Аванесян, Алекс (Саусь, 58), Пряхин (Маляров, 87), Глушков (Петров, 87), Никишин (Эльдарушев, 58). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Мельников (Иванов, 46), Чичинадзе, Фомин, Мусалов (Гурченко, 66), Енин, Ланин, Хабалов (Красильниченко, 75), Кротов (Окладников, 72), Родионов (Антонов, 66), Уридия. Наказания: Фернандес, 18. Мельников, 22. Ланин, 68. Аванесян, 90+4 (предупреждения). Судья: Панин (Дмитров). 2 августа. Калининград. Стадион «Ростех Арена». 11 297 зрителей.

● «Балтика» одержала первую победу в сезоне, прервав серию из трёх ничьих.

Старт матча определенно остался за «Черноморцем», который буквально не выпускал хозяев с их половины поля. Однако в первой же ответной атаке заработал пенальти в свои ворота. Неаккуратно сыграл Анри Чичинадзе, врезавшись в ногу калининградцу Сергею Пряхину. Одиннадцатиметровый реализовал Алекс – 1:0.

Дальше игра была равной, но незадолго до перерыва черноморцы вновь провалились в обороне, и Алекс оформил дубль. Прошла подача с правого фланга на дальний угол вратарской, первый удар заблокировал защитник, однако мяч отскочил к калининградскому бразильцу, и тот вколотил его в ближний угол. На перерыв гости могли уйти в лучшем настроении, но удар новороссийца Вячеслава Кротова сотряс перекладину.

Во втором тайме «Балтика» не дала повода усомниться в своем превосходстве над гостями, доведя матч до победы. «Моряки» имели парочку неплохих шансов, но и балтийцы тоже могли забить третий гол. Так что итоговый результат оказался справедлив.

Александр ГРИЩЕНКО, главный тренер «Балтики»: - Хороший, интересный матч двух играющих команд. Сегодня я, по сути, играл со своим старшим другом. В какой-то мере могу даже назвать его своим учителем. Считаю, Вадима Вячеславовича Гаранина одним из лучших тренеров в стране по работе на мяче. Игра же была сделана в первом тайме благодаря тем системным вещам, которые мы тренировали.

Вадим ГАРАНИН, главный тренер «Черноморца»: - Мы очень разочарованы. Да, были вещи, в которых мы уступали системно: например, подборы во втором тайме. Но огорчает, что мы не сделали на поле то, к чему готовились.

«Балтика» - «Черноморец» - 2:0. Новороссиец Анри Чичинадзе и калининградец Абу-Саид Эльдарушев (№70).

Голы: Кожедуб, 32 – с пенальти (0:1). Червяков, 34 (1:1). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Иваньков, Бородин, Роганович, Нетфуллин (Костин, 85), Червяков (Апонса, 76), Чурич, Шамкин (Галкин, 76), Горбунов (Чупаев, 46), Максимов (Манелов, 46). «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Пелих, Нестеров, Кармаев, Пивоваров (Ивашин, 46), Янов (Евдокимов, 89), Зарыпбеков, Хохлачев, Кожедуб (Николаев, 76), Библик (Руденко, 72), Бамматгереев (Котов, 46). Наказания: Шамкин, 37. Кармаев, 68. Нестеров, 72 (предупреждения). Судья: Куликов (Саранск). 3 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 1542 зрителя.

● Беспроигрышная серия «Торпедо», с учётом предыдущего сезона, выросла до семи матчей, а из последних 13 матчей торпедовцы проиграли лишь один. ● Это первая ничья в истории очных встреч «Торпедо» и «Чайки», которая теперь насчитывает пять игр.

Открытый футбол в первом тайме показали обе команды. Чуть поинтересней действовали торпедовцы, но это не помогло им повести в счете. Более того, они несколько минут находились в роли отыгрывающихся поле того, как мяч попал в руку их опорнику Равилю Нетфуллину и за это был назначен пенальти. Восстановить статус-кво торпедовцам удалось очень быстро: Руслан Червяков, за счет высокой стартовой скорости регулярно переигрывавший своего визави на правом фланге атаки, сделал верховую подачу, мяч свалился у него с ноги и по непредсказуемой для вратаря «Чайки» траектории рикошетом от дальней штанги спланировал в сетку.

Второй тайм получился не таким ярким, как первый. Снова чуть получше выглядели торпедовцы, но вырвать победу не сумели. Самый острый момент упустил Ираклий Манелов, получивший шанс пробить головой с линии вратарской, но попал в руки голкипера. Запомнился и дальний удар Марио Чурича, после которого мяч на сантиметры разминулся со створом.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - Игра была непростой, но мы настраивались на такую, ведь сейчас «Чайка» находится на подъёме. Сегодня соперник доставил проблем. В обороне мы справились, хотя были неприятные моменты. Отдельно не буду говорить про эпизод с пенальти - его сложно трактовать. В атаке нам хотелось бы играть лучше. Мы можем и будем серьёзно работать над этим. Ребята в обороне - молодцы, играли до конца, но, в целом, мы потеряли два очка. Однако это потеря в боевой игре. Сначала проигрывали, затем сравняли счёт, были моменты у Горбунова, у Манелова. Ребята отдали все силы, надо их поблагодарить за это.

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Чайки»: - Бескомпромиссный матч, жёсткий, мужской поединок. Игра была на три результата. Ребята в раздевалке опустошенные, усталые, но мечтавшие о победе. Думаю, результат справедливый. Поблагодарил их за желание, старание, страсть. Мы старались всю игру прессинговать, показывать агрессивный футбол, насколько хватало сил. Исходом удовлетворён, но не могу сказать, что сияю от счастья.

«Торпедо» - «Чайка» - 1:1. Торпедовец Максим Максимов (слева) и защитник гостей Александр Нестеров.

Голы: Т.Гаглоев, 21 (0:1). Долгов, 36 (0:2). Долгов, 60 (0:3). «СКА-Хабаровск»: Имамов, Журавлев, Быков, Садики, Д.Цаллагов, Бавин (Мирошниченко, 75), Першин, Носков (Поярков, 46), Симонян (Гаджимурадов, 46), Алиев (А.Гаглоев, 67), Гонгадзе (Костюков, 59). «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Татаев, Багаев, Плиев, Бутаев (Дауров, 75), Макаров (Кокоев, 68), И.Цаллагов, Москаленчик, Т.Гаглоев (Тарба, 68), Чочиев (Хадарцев, 46), Долгов (Абдоков, 78). Наказания: Татаев, 26. Симонян, 38. Поярков, 48 (предупреждения). Судья: Сараев (Санкт-Петербург). 3 августа. Раменское. Стадион «Леон Арена». 337 зрителей.

● Из восьми последних матчей с «Аланией» «СКА-Хабаровск» выиграл лишь один. ● «СКА-Хабаровск» потерпел второе поражение с крупным счётом. В первом туре дальневосточников разгромило «Торпедо» - 4:0. ● В матчах этого сезона с участием «Алании» тот, кто забивает гол, обязательно выигрывает.

Хозяева поля сильно удивили своей пассивностью. Не сказать, что «Алания» атаковала ярко, но преимущество в два гола к перерыву вполне заслужила. Первый гости забили в быстрой атаке, точку в которой ударом с разворота поставил Тарас Гаглоев. А затем Павел Долгов получил передачу на ход недалеко от штрафной «СКА-Хабаровск» и в борьбе с двумя защитниками перебросил мяч через опрометчиво двинувшегося навстречу и застрявшего в полупозиции вратаря Ислама Имамова.

Начало второго тайма тоже прошло под диктовку владикавказской команды, которой удалось забить третий гол. Батраз Хадарцев сделал выверенный пас слева на дальний край вратарской, где Павел Долгов слета сильно и точно пробил ногой.

Дмитрий ВОЕЦКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»: - Отрезвляющее поражение. Здесь и моя вина, потому что не может команда, которая неделю назад билась и добыла победу на выезде, так выходить на домашнюю игру. Первые минуты показали, что мы в принципе не готовы. Мы проиграли все единоборства, все подборы, допустили много брака. Я, как главный тренер, несу за это полную ответственность. Не было игровой дисциплины, те функции, которые были возложены на игроков, до конца не выполнялись. Я не уловил момент, когда игроки позволили себе проявить некоторые вольности по отношению к матчу.

Сослан БЕТЕЕВ, тренер «Алании»: - Страстная, эмоциональная, зрелищная победа – на радость болельщикам. По характеру, самоотдаче, желанию победить парни сегодня молодцы.

«СКА-Хабаровск» - «Алания» - 0:3. Хабаровчанин Дзамболат Цаллагов против Сергея Макарова (№27).

«Урал» (Екатеринбург): Щербицкий, Бевеев, Филипенко, Бегич, Гогличидзе, Чудин (Ишков, 46), Ионов (Аюпов, 71), Егорычев, Мишкич (Эммерсон, 84), Железнов (Порохов, 71), Воронов (Каштанов, 55). «Сокол» (Саратов): Косаревский, Молодцов, Иванов, Забелин, Синяк, Гуз (Бабаев, 75), Сасин (Чуриков, 81), Полубояринов (Саадуев, 65), Чобанов (Капленко, 81), Максименко (Ермолин, 75), Карпицкий. Наказания: Синяк, 86. Бегич, 90+2 (предупреждения). Судья: Егоров (Нижний Новгород). 3 августа. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 10 545 зрителей.

● «Сокол» не может забить «Уралу» на протяжении пяти матчей – с сентября 1997 года.

Нули на табло «Екатеринбург Арены»,  светившиеся в перерыве, выглядели закономерными. Да, «Урал» оказывал давление на ворота «Сокола», но действовал чересчур прямолинейно и создал очень мало опасных моментов.

Подавляющую часть второго тайма «шмели» и вовсе висели на воротах саратовской команды, однако пробить брешь в её обороне так и не сумели. Вышедшие на замену Илья Ишков и Алексей Каштанов добавили вариативности атаке хозяев, но ни забить с игры, ни заработать пенальти у екатеринбуржцев не получилось. Впрочем, в одном из эпизодов арбитр вполне мог указать на точку в штрафной площади гостей.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Выигрывать надо было. Вот и весь комментарий. По сравнению с прошлым матчем в Новороссийске мы поменяли шесть игроков, поскольку там был неудовлетворительный результат, и нужно было на него реагировать. Первый тайм не понравился: мяч ходил медленно. Хотя были два момента, которые могли выжать. Команды, которые приезжают сюда, в большинстве своём играют до первого пропущенного гола и, пока не пропустят, сражаются за родину. В первом тайме надо было быстрее играть, больше обострять и не терять мячи в простых ситуациях. Второй тайм был более наглым, более быстрым, но без голов. А без голов нет побед. Но команда сегодня хотела выиграть. Это я знаю точно.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Понимали, к кому едем, какая задача стоит у команды, её комплектование и всё, всё, все. Мы это держали в голове. Выдержали натиск «Урала», хотя у него были подходы. Сами были не совсем удачны в своих переходах. Отмечу, что ваши защитники Бегич и Филипенко выиграли практически всю борьбу у наших нападающих, поэтому остроты как таковой не наблюдалось. Хотя где-то, наверное, могли больше выжать. Приобретённым очком довольны.

«Урал» - «Сокол» - 0:0. Уралец Максим Воронов против саратовца Павла Забелина (№28).

Голы: Марсело, 18 (0:1). Барт, 55 (0:2). «Шинник» (Ярославль): Вамбольт, Косогоров, Загре, Черный, Шакуро (Лаук, 76), Сухомлинов (Фофана, 57), Куль (Якушевич, 58), Алейников, Султонов (Зинков, 58), Жамалетдинов (Малахов, 46), Самойлов. «Сочи»: Карабашев, Заика, Марсело, Литвинов, Магаль, Макаров (Суслов, 74), Начо, Левин (Лазарев, 61), Барт (Крамарич, 74), Гуарирапа, Никитин (Макарчук, 61). Наказания: Сааведра, 11. Косогоров, 16. Самойлов, 87 (предупреждения). Судья: Фролов (Москва). 4 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 2501 зритель.

● «Шинник» - единственная команда Первой лиги, проигравшая на старте сезона четыре матча из четырёх.

В первом тайме игра была равной, но чуть больше повезло гостям, сумевшим заработать пенальти. Молодой защитник ярославцев Артемий Косогоров сбил молодого нападающего сочинцев  Кирилла Никитина, и капитан гостей Марсело чётко реализовал одиннадцатиметровый. Всё бы ничего, но контакт между игроками случился до штрафной, а в нее сочинец, которому заплели ноги, влетел по инерции.

Второй тайм южане отыграли на удержание счёта, стараясь не давать сопернику мяч. Новая ошибка обороны хозяев значительно облегчила им выполнение задачи. После обычного навеса Анатолия Макарова защитник «Шинника» Артур Черный головой срезал мяч в штангу собственных ворот, а первым на отскоке оказался сочинец Руслан Барт, которому не составила труда увеличить разрыв в счёте.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Стыдно только за результат. Потому что ребята отдаются полностью. Мне обидно, что пенальти в наши ворота был назначен за нарушение в метре от штрафной. Непонятно, почему судья принял такое решение. Не хочу его обсуждать. Но при счёте 0:1 пришлось догонять соперника. Это всегда трудно. Ребята старались и, считаю, создали достаточное количество моментов. Однако из-за того, что над нами висит серия из трёх поражений, они торопятся в завершающей стадии. Мы очень сильно хотим выиграть, и это мешает нам в голевых моментах. Видно, боженька проверяет нас. Нам очень нужен нападающий. В принципе нападающие есть. Но на просмотр к нам уже никто не приедет. Придется брать так, и мы очень боимся ошибиться.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Самое главное сегодня – это то, что нам удалось победить, потому что в предыдущих трёх играх команда не выигрывала. Даже неважно, каким образом, но в Ярославле было важно взять три очка, чтобы продемонстрировать то, над чем мы работали в течение этих дней.  Сегодня мы играли против команды, которая на самом деле играет гораздо лучше, чем об этом говорит их турнирное положение. «Шинник – та команда, у которой есть своя идея, просто в предыдущих матчах ей сопутствовало невезение. Ну а мы наконец-то победили и теперь продолжим работать дальше.

«Шинник» - «Сочи» - 0:2. Нарушение в метре от штрафной. За него назначили пенальти.

Гол: Джамилов, 3. «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Кахидзе, Шоркин, Сагуткин, Ситдиков, Петров (Валиахметов, 90+1), Родин, Шильцов (К.Морозов, 78), Емельянов, Джамилов (Першин, 85), Алиев (Магомедов, 46). «Ротор» (Волгоград): Чагров, Швецов, Никитин (Соколов, 32), Шумских (Мухин, 66), Семенов, Мальцев, Плотников (Шильников, 46), Прищепа, Болотов, Таликин (Тюрин, 46), В.Морозов. Наказания: Швецов, 9. Першин, 88. Тюрин, 90+1. Валиахметов, 90+1 (предупреждения). Судья: Опейкина (Сочи). 4 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1872 зрителя.

● У «Нефтехимика» стопроцентный КПД в играх на своем поле: три матча – три победы.

Наставник «Ротора» Денис Бояринцев принципиально изменил игровую схему команды, решив сыграть в три центральных защитника. Пока волгоградская оборона разбиралась что да как, хозяева провели быструю атаку прямо по центру, и после паса Константина Шильцова Султан Джамилов ударом в касание уложил мяч в сетку. Шла третья минута матча.

Быстрый гол задал тон событиям на поле. «Нефтехимик» перешёл на прагматичный футбол, а волгоградцам никак не удавалось организовать атаку с численным превосходством. К тому же гости действовали с оглядкой на свои ворота, боясь нарваться на контратаку.

Во втором тайме результат не изменился, хотя отличиться могли и те, и другие. Дважды выручил свою команду голкипер «Ротора» Никита Чагров, а хозяев поля спасла от больших неприятностей перекладина.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - Минут 85 полностью переигрывали «Ротор». Создали три-четыре голевых момента, но реализовали только один – в самом начале игры. В обороне действовали очень надёжно, в первом тайме ничего не позволили сопернику. Во втором тайме, быть может, волгоградцы больше владели мячом, но все моменты тоже были у их ворот. Несколько раз хорошо сыграл вратарь. Самыми проблемными стали добавленные минуты, когда пошёл навал, и «Ротор» стал насыщать игроками нашу штрафную. Они начали бить вперёд и какие-то подборы мы проиграли. Был удар в перекладину наших ворот. Рады, что третья домашняя игра и третья победа.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Обидно, что проиграли начало матча. Сами себе привезли гол. Потом пытались взять мяч под контроль. Но у нас опять первый тайм получился провальный. Сложно мы вкатываемся в игру, очень много брака у игроков центральной части поля. Во втором тайме немного игру освежили игроками замены, более-менее пошли какие-то атаки. Ключевое было, когда перестроились на два нападающих. Чуть больше владели инициативой, чем «Нефтехимик». Ну, это объяснимо: соперник хотел удержать счёт, ловил нас на контратаках. Были подходы, стандарты, в перекладину попали. Быть может, ничейка в этом матче была бы для нас хорошим результатом. Пока мы не можем уловить скорости работы с мячом – в этом компоненте нам надо прибавлять. Расставляемся вроде правильно и делаем что-то, но нет стабильной игры. За мяч цепляемся, но много брака. Скорости для многих ребят, которые еще не играли в Первой лиге, возросли. Отсюда, наверное, такое количество брака.

«Нефтехимик» - «Ротор» - 1:0. Гол Султана Джамилова на третьей минуте.

Гол: Караев, 89. Нереализованный пенальти: Акбашев, 37 (вратарь). «Родина» (Москва): Корякин, Сокол (Шадринцев, 70), Клещенко, Крижан, Мещанинов, Рядно (Шайхтдинов, 79), Фищенко, Мусаев, Гордюшенко, Рейна (Данилин, 80), Калмыков (Юшин, 59). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Почивалин, Маругин, Кусяпов, Гюрджан, Абрамов (Апеков, 72), Козлов, Горелов (Дерюгин, 90+1), Акбашев (Ратников, 73), Абдуллаев (Фартуна, 77), Защепкин (Караев, 74). Наказания: Маругин, 16. Гюрджан, 36. Рейна, 62. Мусаев, 82. Клещенко, 90+1 (предупреждения). Судья: Жабченко (Краснодар). 4 августа. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф.Ф.Черенкова». 687 зрителей.

● «КАМАЗ» набрал первые очки в сезоне, прервав серию из трёх поражений. ● В матчах этого сезона с участием «Родины», кто забивает гол, обязательно выигрывает. ● «Сухая» серия обороны «Родины», длившаяся со старта сезона, прервалась на 359-й минуте.

С точки зрения яркости футбола первый тайм командам не удался. На поле шла достаточно скучная игра. Мячом больше владели хозяева, а забить могли гости, получившие право на пенальти. Однако голкипер «Родины» Александр Корякин вытащил мяч из нижнего угла после удара Романа Акбашева, а успевший на добивание Роман Защепкин оказался неточен.

После перерыва гости постепенно захватили инициативу и стали оказывать серьёзное давление на ворота московского клуба. Дважды «Родину» спасал Александр Корякин, парировавший коварные удары вышедшего на замену новоиспечённого камазовца Руслана Апекова. Однако за минуту до окончания основного времени игры и он был бессилен, когда Давид Караев, получив передачу за пределами штрафной, кручёным ударом уложил мяч в нижний угол. Никто из игроков «Родины» помешать ему не сумел.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Родины»: - Совсем не получилась игра. К сожалению, такие игры бывают. Она была сумбурной. Много брака, у игроков присутствовала нервозность, были разрывы в линиях. Более детально можно будет говорить, когда проведём глубокий анализ.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - Сыграли организованно. Хороший матч. На 90-й забили, и я очень этому рад. Нам не нужно заглядывать далеко вперед, а просто выходить на поле и показывать сплочённый футбол. Если мы будем работать на тренировках, всё впитывать, то ещё сможем добавить в этом ключе.

«Родина» - «КАМАЗ» - 0:1. Игрок московского клуба Йорди Рейна.

Голы: Шипунов, 7 (0:1). Липовой, 22 (1:1). Цараев, 90+6 (2:1). «Арсенал» (Тула): Левашов, Бердников, Печенкин (Ндука, 46), Большаков, Жилкин, Кайнов, Цараев, Липовой (Никитин, 82), Дмитриев (Раздорских, 46), Хабибов (Ткачев, 75), Минаев (Турищев, 72). «Енисей» (Красноярск): Антипин, Гилязетдинов, Цесь (Ширяев, 83), Рукас, Масловский, Ломакин, Самойлов, Чуканов, Шипунов (Григорьев, 78), Савельев (Молтенинов, 78), Надольский (Денисов, 52). Наказания: Печенкин, 42. Надольский, 44. Шипунов, 71 (предупреждения). Судья: Федоров (Петрозаводск). 5 августа. Тула. Стадион «Арсенал». 3980 зрителей.

● «Арсенал» одержал четвёртую победу подряд. ● «Енисей» проиграл, второй раз подряд пропустив решающий гол в компенсированное время. Неделю назад он пропустил от «Торпедо» на 90+4-й минуте.

До перерыва лучше смотрелся «Арсенал», но не настолько, чтобы повести в счете. «Енисей» же сознательно избрал игру вторым номером, при этом проводя отменно расчерченные контратаки, первая же из которых закончилась голом.

Андреа Чуканов сыграл на Александра Масловского, тот на Александра Ломакина, а лидер полузащиты гостей сумел навесить во вратарскую, откуда набежавший Тимофей Шипунов головой вколотил мяч в сетку. В похожем стиле сравнял счет «Арсенал». Григорий Жилкин удачно навесил слева на дальнюю штангу, где Данил Липовой перепрыгнул оппонента и уложил мяч в сетку.

Во втором тайме «Арсенал» проявил похвальную волю к победе и буквально в последней атаке, на шестой компенсированной минуте, вырвал три очка. Классным ударом в верхний угол ударом с подбора с линии штрафной штрафной отличился Алан Цараев.

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - Сегодня было много ошибок, которые привели к пропущенному голу. Мы все эти ситуации отрабатываем. Но сегодня мы переиграли. Потихоньку уже начинаем нащупывать ту игру, которую мы хотели бы видеть. Нам нужно время, сейчас много игроков, которые только вливаются.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - Очень непривычное, быстрое поле. В каких-то моментах было много ошибок. И в передачах, и в обработке мяча. Тула сегодня была сильнее в игровых качествах. Конечно, обидно пропускать в добавленные к пяти дополнительным минутам секунды. Сами виноваты.

«Арсенал» - «Енисей» - 2:1. Автор победного гола Алан Цараев (справа).

В пятом туре играют (время московское)

10 августа (суббота) 16:00. «СКА-Хабаровск» - «Шинник» 18:00. «Сокол» - «Балтика» 19:00. «Алания» - «Енисей» 19:00. «Сочи» - «Черноморец»

11 августа (воскресенье) 15:00. «Тюмень» - «Ротор» 19:00. «Арсенал» - «Нефтехимик» 19:00. «Чайка» - «Родина»

12 августа (понедельник) 17:30. «Уфа» - «Урал» 20:00. «КАМАЗ» - «Торпедо»