26 мин.

Первая лига. Сезон-2024/2025. Тур 3. Итоги

В первенстве Первой лиги состоялись матчи третьего тура. Одержав очередную победу с минимальным счётом 1:0, таблицу возглавили футболисты тульского «Арсенал», набравшие девять очков из девяти возможных. По семь очков в активе у «Чайки», «Торпедо», «Сокола» и «Родины».

Голы: Гуренко, 35 (0:1). Пряхин, 56 (1:1). «Балтика» (Калининград): Бориско, Маляров, Андраде, Гассама, Мохаммад (Петров, 71), Осипов (Терентьев, 71), Капленко (Аванесян, 46), Фернандес, Пряхин (Стефанович, 80), Глушков, Никишин (Саусь, 87). «Уфа»: Баклов, Теняев, Захаров, Карпов, Перченок, Анисимов, Гыстаров (Исаев, 62), Гуренко, Мацхарашвили, Пасевич (Гараев, 80), Муллин (Ложкин, 87). Наказания: Андраде, 20. Гыстаров, 21. Анисимов, 33. Перченок, 47. Теняев, 79. Баклов, 90+5 (предупреждения). Судья: Машлякевич (Москва). 26 июля. Калининград. Стадион «Ростех Арена». 10 755 зрителей.

Стартовые составы. Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

● Выступавшая год назад в РПЛ «Балтика» начала сезон в Первой лиге с трёх ничьих в трёх матчах. ● «Балтика» и «Уфа» сыграли в Калининграде четыре официальных матча и три из них завершились со счётом 1:1.

Владея инициативой и постоянно оказывая давление на ворота соперника, в течение первого тайма калининградцы создали лишь один явный голевой момент. Он случился после рикошета от ноги защитника «Уфы», после которого мяч угодил в штангу. Уфимцы на чужую половину поля перебирались раз пять от силы, но все же свой гол оформить сумели. Артём Гуренко получил пас слева перед чужой штрафной, сместился ближе к центру и неожиданно закрутил мяч низом в дальний угол.

В самом начале второго тайма балтийцы сравняли счёт. Алекс подал справа, и невысокий Пряхин переиграл в воздухе своего опекуна Перченока: мяч рикошетом от стойки оказался в сетке. На второй гол хозяев не хватило, хотя они безраздельно владели инициативой и создали еще несколько опаснейших моментов, однако блестяще сыграл голкипер гостей Олег Баклов, парировавший ряд сложнейших ударов.

Александр ГРИЩЕНКО, главный тренер «Балтики»: - Интересный, зрелищный матч. Мы доминировали и в первом, и во втором тайме. В первом тайме у нас были небольшие проблемы со структурой в атаке. Тем не менее, мы создавали давление, создавали моменты, попали в штангу и были близки к голу. В перерыве внесли коррективы, изменили некоторые детали в атаке и продолжали создавать давление, моменты, хорошо конструировали атаки. Было много ударов, много моментов, большое количество доставок. Доволен командой, доволен игрой, не доволен результатом. Лекарство одно – продолжать гнуть свою линию. Если мы каждую игру будем создавать столько моментов, голы придут.

Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Уфы»: - Тяжёлый выдался матч. 90 минут играли под сумасшедшим давлением со стороны соперника. В какие-то моменты только героическая игра нашей обороны и великолепная игра вратаря позволили уезжать сейчас из Калининграда с неплохим настроением. Не было установки играть от обороны, обороняться нас заставила команда соперника. Где-то нам повезло. Если в прошлом матче с Нижнекамском мы очков недобрали, то сейчас очко приобрели.

«Балтика» - «Уфа» - 1:1. Калининградец Алекс и уфимец Андрей Анисимов (№27)

Гол: Нетфуллин, 90+4. «Енисей» (Красноярск): Антипин, Гилязетдинов (Ширяев, 78), Цесь, Рукас, Масловский, Самойлов, Шипунов, Ломакин, Чуканов (Денисов, 69), Тихонов (Лайкин, 90+3), Савельев (Молтенинов, 69). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Данилкин, Бородин, Насыров (Роганович, 88), Нетфуллин, Коновалов (Чурич, 46), Шитов (Горбунов, 46), Шамкин, Манелов (Червяков, 82), Апонса (Чупаев, 46). Наказания: Шитов, 37. Масловский, 61. Ширяев, 79. Бородин, 90+6 (предупреждения). Судья: Карпов (Петрозаводск). 27 июля. Красноярск. Стадион «Центральный». 4626 зрителей.

● «Торпедо» в 12-й раз подряд не пропустило в первом тайме. ● Безничейная серия в матчах «Енисея» и «Торпедо» увеличилась до девяти матчей. ● Четвёртый раз подряд матч «Торпедо» и «Енисея» завершился со счётом 1:0. Трижды так выиграли москвичи, один раз – красноярцы.

По сравнению с предыдущим матчем в Волгограде тренерский штаб «Торпедо» поменял сразу шесть футболистов стартового состава. Один из них – защитник Иваньков – не смог сыграть в Красноярске из-за микротравмы, а вот решения по остальным были чисто тренерскими. И это вполне объяснимо, если учесть, что «Енисей» благодаря календарю имел на подготовку «лишние» 48 часов.  «Торпедо» готовилось всего три дня, совершив перелеты по маршрутам Волгоград – Москва и Москва – Красноярск…

Играя практически новой командой, первым тайм «Торпедо» провалило, толком ничего не создав в атаке. Хорошо еще, что хозяева поля смотрелись не намного лучше. А потому итог первого тайма справедлив – ничья 0:0.

В перерыве гости провели тройную замену и постепенно завладели инициативой. Однако дело все равно шло к нулевой ничьей. Как часто бывает в подобных ситуациях, судьбу матча решил стандарт – бросок из аута левого защитника торпедовцев Бояна Рогановича. Его партнёр Сергей Бородин головой удачно продлил полёт мяча в район дальней штанги, а там первым на нём оказался Равиль Нетфуллин и метров с шести вколотил в сетку. Шла четвёртая добавленная минута. В оставшееся время «Енисей» подал угловой, и Томас Рукас нанёс удар с близкой дистанции, но мяч пролетел рядом с верхним углом ворот.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - Обидно проигрывать за тридцать секунд до конца матча. Игра разделилась на два тайма. В первом тайме лучше были мы, во втором – «Торпедо». Но те моменты, которые создаем мы, - подходы, удары – нам всегда чего-то не хватает, чтобы забить. То же самое было в Саратове. Есть над чем работать. Отсюда поражение. Заслуженное или не заслуженное, что делать. У «Торпедо», конечно, состав уже стабилизировался, на замене у них больше ресурсов. Нам же не хватает исполнительского мастерства и взаимопонимания в концовке. Ничья, наверное, устроила бы и нас, и «Торпедо». Но все хотели победить, шли вперёд. Кому-то в итоге повезло, кому-то нет.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - Я считаю, игра была равная. В концовке нам удалось забить. В первом тайме «Енисей» очень здорово играл, нам было непросто сдерживать их атаки. Ребята сделали свою работу в обороне, а в атаке у нас абсолютно ничего не получалось. Во втором тайме мы уже перехватили инициативу и действовали лучше. И, соответственно, у нас преимущество было в том, что мы владели мячом, выигрывали единоборства, и вот этот эпизод, когда мы забили, это уже следствие того, что мы были очень настойчивы в своём стремлении победить.

«Енисей» - «Торпедо» - 0:1. Слева направо торпедовец Исламжан Насыров, вратарь «Торпедо» Егор Бабурин, нападающий красноярцев Максим Савельев и торпедовец Даниил Шамкин

Гол: Карпицкий, 51. «Сокол» (Саратов): Косаревский, Молодцов (Шпитальный, 88), Иванов, Забелин, Синяк, Гуз, Сасин (Чуриков, 88), Полубояринов (Ермолин, 59), Чобанов, Бабаев (Саадуев, 69), Карпицкий (Максименко, 59). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Почивалин (Абрамов, 65), Маругин, Кусяпов (Ратников, 71), Аюкин (Гюрджан, 73), Козлов, Горелов, Стародуб, Акбашев (Защепкин, 65), Фартуна (Ермолаев, 71), Караев. Наказания: Бабаев, 64. Абрамов, 90+2 (предупреждения). Судья: Лапатухин (Москва). 27 июля. Саратов. Стадион «Локомотив». 3180 зрителей.

● «КАМАЗ». выступая на старте сезона в гостях (в Набережных Челнах перестилают поле), проиграл три матча из трёх. ● «КАМАЗ» в шестой раз подряд проиграл второй тайм. ● «КАМАЗ» не может выиграть первый тайм 18 матчей подряд.

В первом тайме команды очень старались, но допускали неимоверное количество брака. Тем не менее сразу после перерыва хозяева открыли счёт. Егор Кагарлицкий несильно пробил в дальний угол, а упавший вратарь элементарно не дотянулся до мяча. Камазовцы пытались отыграться, пару раз были близки к этому, но забить гол у них не получилось.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Ментально мы были готовы хорошо. А вот в физической подготовке, наверное, допустили какие-то просчёты. Будем разбираться. Но в конце концов перебороли себя и реализовали тот момент, который имели. Заработали три очка, что на сегодняшний день самое ценное в нашей ситуации. Почему в стартовом составе не оказалось Максименко? У него было мышечное повреждение, и он пять дней не мог тренироваться.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - Если команда проигрывает три раза подряд, значит, тренер делает что-то не так. В этом сезоне мы стараемся играть в контроль мяча, но в первом тайме слишком уверовали в свои силы. Настолько, что центральный защитник стал играть в стенку. Это самое трудное – создавать моменты за счет позиционной игры. Но главное в футболе – голы, а не владение или доминирование. Тут уж появляется мысль самим отдать мяч и ждать ошибки соперника. Игра игрой, а во главе результат. Наверное, у 95% болельщиков и руководства.

«Сокол» - «КАМАЗ» - 1:0. Егор Карпицкий открывает счёт. Слева направо саратовец Александр Гуз (№88), камазовцы Иван Козлов (№6) и Роман Акбашев (№70)

Голы: Ишков, 9 (0:1). Гогличидзе, 30 – в свои ворота (1:1). Родионов, 45 (2:1). Уридия, 45+2 (3:1). Итало, 52 (3:2). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Енин, Фомин, Чичинадзе, Гурченко, Ланин, Иванов (Кумбурович, 71), Хабалов (Мельников, 82), Кротов (Антонов, 57), Родионов (Окладников, 57), Уридия (Столбов, 82). «Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Маргасов (Бевеев, 46), Бегич, Итало, Гогличидзе, Егорычев, Аюпов (Воронов, 59), Мишкич, Ишков (Мосин, 71), Каштанов (Эмерсон, 77), Ионов (Железнов, 46). Наказания: Иванов, 47. Егорычев, 53. Фролкин, 90+4 (предупреждения). Судья: Куликов (Саранск). 27 июля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 7019 зрителей.

● «Черноморец» прервал серию из 11 безвыигрышных матчей.

Умопомрачительная концовка украсила и без того добротный и зрелищный первый тайм в Новороссийске. Быстрый гол Ильи Ишкова на исходе стартовой десятиминутки закрепил дебютную солидность «Урала». Он был забит после быстрой контратаки. Егорычев продвинулся вперёд по центру и своевременно покатил мяч налево на Ионова, после прострела которого Ишков ударом в касание переиграл Фролкина.

Однако «моряки» добавили и забили три гола! Сначала Мераби Уридия вывалился один на один с вратарём, успел пробить в дальний угол, но за «Урал» сыграла штанга. А на 30-й минуте случился автогол Лео Гогличидзе, срезавшего мяч в свои ворота после прострела новороссийца Кротова.

Перед самым же свистком на перерыв дуплетом выстрелили Илья Родионов и Мераби Уридия. Причем до этого атаковали в основном уральцы. Но на 45-й минуте Родионов неожиданно пробил с линии штрафной на исполнение. Вратарь гостей Мамин лишь проводил катящийся в угол мяч глазами. А потом фантастический гол забил Уридия: воспользовавшись тем, что расстроившийся Мамин потерял ворота, он отправил мяч ему за шиворот со своей половины поля!

Гол бразильского защитника Итало в начале второго тайма возвратил «Урал» в игру. После розыгрыша корнера Железнов вырезал классный перевод на дальний край штрафной новороссийцев, где Итало переиграл в воздухе опекавшего его Енина.

Чем ближе была концовка поединка, тем сильнее давили гости. По воротам новороссийцев опасно бил Железнов, в течение одной атаки Егорычев и Итало дважды попадали в каркас ворот. А на третьей добавленной минуте Железнов выполнил перевод мяча на дальнюю штангу, Мишкич пробил в упор и… попал в своего же партнёра по команде Егорычева.

Вадим ГАРАНИН, главный тренер «Черноморца»: - Слишком много грязи было вылито за последнее время на нашу команду. Мы сами себе показали, что являемся серьёзной силой. Безусловно, тяжелейшая игра, нам противостояли футболисты уровня РПЛ. Конечно, в конце хотелось бы больше играть с мячом, но это тоже часть игры – когда тяжело, надо сыграть от обороны. Что мы непроизвольно и сделали.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Пропустили легкие, необязательные, курьёзные голы. Но у нас тоже были моменты. В футболе самое главное - способность забить гол. Моменты мы создавали, игра нам в первом тайме давалась, но потом, в конце, провалились. Второй тайм прошел под нашу диктовку. Вторую игру подряд наша команда мобилизуется только когда мы уступаем в счёте. Это неправильная психология. Мобилизоваться надо с первых минут, а когда игра тебе дается, забирать своё.

«Черноморец» - «Урал» - 3:2. Уралец Алексей Ионов (№11) и новороссиец Иван Енин (№35)

Голы: Кенфак, 59 (0:1). Коротаев, 90+4 (0:2). «Шинник» (Ярославль): Митров, Скворцов (Косогоров, 64), Загре, Черный, Шакуро (Джон, 69), Алейников, Султонов (Малахов, 64), Сухомлинов, Куль (Зинков, 77), Самойлов, Жамалетдинов (Лаук, 64). «Тюмень»: Савин, Бем, Сухорученко, Шавлохов, Воропаев, Савинов (Петров, 87), Талалай, Кенфак (Коротаев, 64), Кулишев (Медведев, 64), Ткачук (Марьянов, 73), Купцов (Кленкин, 73). Наказание: Жамалетдинов, 57 (предупреждение). Судья: Перезва (Раменское). 28 июля. Ярославль. Стадион «Шинник». 2823 зрителя.

● «Шинник» потерпел на старте три поражения в трёх матчах, проведя два из них на своём поле.

Большую часть первого тайма встреча в Ярославле напоминала перетягивание каната с минимумом заметных подходов к воротам. Однако финальный отрезок стартовой сорокапятиминутки команда Дмитрия Черышева провела ударно, наиграв на свой гол. Не хватило точности удару Султонова, а после ударов Алейникова, Сухомлинова и Жамалетдинова на высоте был вратарь сибиряков Андрей Савин.

Второй тайм стал настоящей катастрофой для 19-летнего голкипера ярославцев Тимофея Митрова, за полтора месяца шагнувшего из Молодёжной Футбольной Лиги в Первую профессиональную. На исходе часа игры Денис Ткачук подал слева на ближнюю штангу, Оливье Кенфак пробил головой с отскоком от газона, а Митров не сумел задержать несложный мяч, и тот заполз за линию ворот.

А уже в компенсированное время тюменцы провели ответную быструю атаку, вратарь «Шинника» выбежал за пределы штрафной, не поделил мяч со своим же партнёром по команде Артуром Черным, столкнулся с пошедшим в борьбу Александром Коротаевым, и упал. Мяч остался у сохранившего равновесие нападающего тюменцев, который без сопротивления закатил его в пустые ворота.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Второй матч проигрываем из-за грубых индивидуальных ошибок, которые не имеем права допускать. Если говорить по игре, то когда тебе забивают гол, ты начинаешь торопиться, и от этого появляется множество ошибок. В тренировочном процессе много атак проводим через фланги, а в игре  футболисты почему-то вдруг всё тыкают в середину. Команда соперника всего три раза ударила по нашим воротам, из них два головой. В такие моменты у меня не остаётся слов. Второй гол, ладно, там уже все побежали вперёд накрывать. Это стечение обстоятельств. Но первый! Абсолютно глупый гол, который и привёл нас к поражению.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмени»: - Напряжённый, эмоциональный матч, поскольку очки были нужны обоим соперникам. Удача была на нашей стороне, но мы её заслужили.

«Шинник» - «Тюмень» - 0:2

Гол: Гордюшенко, 71. «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Плиев, Дауров (Губиев, 75), Татаев, Качмазов (Москаленчик, 45+2), Тарба (Чочиев, 46), Гаглоев (Абдоков, 68), Макаров, Цаллагов, Хадарцев (Дряев, 68), Долгов. «Родина» (Москва): Корякин, Мещанинов, Клещенко, Крижан, Сокол, Мусаев, Фищенко, Рядно (Шайхтдинов, 84), Рейна (Кочиев, 75), Юшин (Калмыков, 52), Гордюшенко (Самко, 84). Наказания: Долгов, 27. Хадарцев, 38. Мусаев, 42. Фищенко, 73. Губиев, 79 (предупреждения). Судья: Танашев (Нальчик). 28 июля. Грозный. Стадион имени С.Г. Билимханова. 586 зрителей.

● «Алания» в седьмой раз подряд сыграла первый тайм вничью. ● «Алания» пропустила первый мяч за последние шесть матчей. ● «Родина» не проигрывает первый тайм в гостях 15 матчей подряд.

Большую часть первого тайма на поле шла равная борьба, в которой вообще не было опасных моментов. Соперники поочерёдно проводили позиционные атаки, а вот ударов по воротам очень не хватало.

Во втором тайме характер игры не изменился. Но «Родина» свой редкий момент использовала, благодаря чему одержала победу. Амур Калмыков зацепился за мяч у левого углового флага, отпасовал к линии штрафной на Астемира Гордюшенко, тот эффектно убрал своего оппонента и нанёс обводящий удар в дальний угол.

Сослан БЕТЕЕВ, тренер «Алании»: - Равная игра, поэтому обидное поражение. Команда билась, не было равнодушных на поле, ребята выложились на сто процентов. Немножко не хватало остроты в атаке. Не скажу, что соперник создал нам много проблем. Была равная игра в середине поля. Моменты иногда, конечно, возникали как у тех, так и у других ворот. Но их было мало. Закономерным итогом стала бы ничья.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Родины»: - Готовились к тяжёлой игре. «Алания» хорошо контролирует мяч и отрезками в двух первых турах играла с преимуществом. В целом мы контролировали игру, но были короткие отрезки в первом тайме и более длинный во втором, когда инициатива ушла от нашей команды. Но мы быстро её вернули. Сыграли тактически дисциплинированно и показали хорошую физическую готовность.

«Алания» - «Родина» - 0:1. Владикавказец Алексей Татаев и нападающий москвичей Йорди Рейна

Голы: Бамматгереев, 29 (1:0). Библик, 41 (2:0). Янов, 63 (3:0). Руденко, 82 (4:0). «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Пелих, Нестеров (Евдокимов, 68), Кармаев, Пивоваров (Ивашин, 57), Янов (Маляров, 67), Зарыпбеков, Хохлачев, Бамматгереев (Руденко, 56), Библик (Николаев, 70), Кожедуб. «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Валиахметов (Кахидзе, 75), Толстопятов (Сагуткин, 46), Шоркин, Ситдиков, Петров, Родин (Морозов, 46), Емельянов (Першин, 78), Шильцов (Шарифуллин, 74), Джамилов, Алиев. Наказания: нет. Судья: Целовальников (Астрахань). 28 июля. Песчанокопское. Стадион имени И.П. Чайки. 1478 зрителей.

● «Чайка» и «Нефтехимик» стали единственными командами Первой лиги, три состоявшихся тура отыгравшими одним и тем же стартовым составом.

Игравшая заметно острее «Чайка» к перерыву закономерно повела в счёте с разницей в два гола. Сначала Хохлачёв сделал прекрасный навес с левого фланга в центр вратарской, откуда нанёс сильный и прицельный удар головой Бамматгереев. Кипер гостей не выручил.

Второй гол оказался очень похож на первый. Находившийся в штрафной справа Янов еще раз навесил во вратарскую, где снова проиграли верховую борьбу защитники гостей, и выпрыгнувший выше всех Станислав Библик отправил мяч в сетку.

После перерыва «Чайка» продолжила владеть инициативой, атаковать и забила еще два гола. Первый – в контратаке, начавшейся с углового удара «Нефтехимика». В заключительной её фазе Янов после паса Руденко отправлял мяч в пустые ворота. А потом уже сам Руденко ударом метров с 25-ти попал в девятку.

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Чайки»: - Нам удалось очень мощно сыграть против стабильной, жесткой, агрессивной команды. Мы понимали, что нам будет очень сложно навязывать борьбу, но мы старались это делать. И в чем мы превзошли соперника, так это только в реализации. Потому что мне очень нравится «Нефтехимик», я думаю, что они по дистанции займут очень высокое место.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - «Чайка» нас полностью переиграла. Она была мобильнее, заряженней, концентрированней. Заслуженная победа «Чайки», и хорошо, что мы не проиграли еще больше. Потому что у «Чайки» были моменты, чтобы увеличить счёт. Для нас это хорошее поражение, которое должно опустить некоторых из нас с небес на землю. Счёт соответствует содержанию игры. Можно успокоить себя только тем, что лучше проиграть один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1.

«Чайка» - «Нефтехимик» - 4:0

Голы: Гонгадзе, 43 (0:1). Алиев, 79 (0:2). Кожемякин, 90+1 (1:2). «Сочи»: Рудаков, Заика, Марсело Алвес, Кожемякин, Макарчук (Магаль, 60), Кравцов (Шагиахметов, 76), Сааведра, Левин (Федоров, 81), Барт (Бурмистров, 76), Гуарирапа, Сафронов (Крамарич, 60). «СКА-Хабаровск»: Имамов, Садики (Журавлев, 73), Быков, Покидышев, Цаллагов, Бавин, Першин (Гаджимурадов, 78), Носков (Поярков, 78), Симонян (Мирошниченко, 73), Алиев, Гонгадзе (Гонгапшев, 58). Наказания: Заика, 45+1. Марсело Алвес, 59. Першин, 75. Имамов, 82 (предупреждения). Судья: Фалов (Москва). 28 июля. Сочи. Стадион «Фишт». 5633 зрителя.

● Опустившийся из Премьер-Лиги «Сочи» в трёх стартовых турах сезона Первой лиги набрал лишь одно очко из девяти возможных. ● «СКА-Хабаровск» прервал серию из шести поражений подряд (с учётом прошлого сезона).

Итог первой половины матча в Сочи получился парадоксальным. Атаковали хозяева поля, а мяч за две минуты до перерыва побывал в их воротах. В редчайшей контратаке Георгий Гонгадзе, получив в штрафной пас от Камрана Алиева, мощно пробил в ближнюю девятку.

Во втором тайме «Сочи» продолжал владеть мячом, а хабаровчане, проведя еще две-три контратаки, увеличили разрыв в счёте. Алиев технично пробил между ног защитнику Марсело точно в дальний угол.

На 90-й минуте хозяева наконец-то поразили ворота гостей после отличной подачи с углового. А в добавленное время кипер гостей Имамов спас для своей команды три очка, ногой отразив удар, нанесённый из пределов вратарской площади.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Здесь мало что можно прокомментировать. Соперник нанёс два удара и забил два гола, мы же, в свою очередь, не смогли сделать больше, чем забить один гол и несколько раз подойти к воротам «СКА-Хабаровска».  Как и в прошлом сезоне, мы, наверное, надеялись на чудо, пытались вытащить этот матч, но, к сожалению, не получилось. Подводя итоги этих игр, получается, что в трёх встречах у нас одна ничья. Конечно, мы стартовали очень плохо. Если мы по-прежнему думаем про те же самые цели, которые мы ставили перед началом чемпионата, то, разумеется, это неудовлетворительный результат. Но впереди ещё много матчей. На следующей неделе мы постараемся победить, затем войти в ритм и начать выигрывать оставшиеся матчи. Я уверен, что результаты обязательно придут.

Дмитрий ВОЕЦКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»: - Сложная для нас игра. Из тех команд, которые мы видели и просматривали, «Сочи» - лучшая по контролю мяча. Мы сознательно выбрали тактику игры вторым номером, но у нас не получилась контригра в том объёме, который мы хотели.

«Сочи» - «СКА-Хабаровск» - 1:2. Угловой у ворот хабаровчан

Гол: Раздорских, 90. «Ротор» (Волгоград): Чагров, Семенов, Шумских, Швецов, Прищепа, Пяткин (Плотников, 24), Тюрин (Никитин, 76), Мальцев (Завезен, 68), Соколов (Таликин, 46), Болотов, Морозов (Агеев, 68). «Арсенал» (Тула): Левашов, Жилкин, Печенкин, Ндука (Коротков, 87), Бердников, Кайнов, Ткачев (Хабибов, 65), Дмитриев (Цараев, 65), Шевченко (Раздорских, 59), Липовой, Азявин (Турищев, 46). Наказания: Азякин, 16. Болотов, 50. Чагров, 90+1 (предупреждения). Судья: Р.Галимов (Улан-Удэ). 29 июля. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 18 205 зрителей.

● «Арсенал» одержал три победы в трёх турах с одинаковым счётом 1:0 и, набрав девять очков из девяти возможных, возглавил таблицу Первой лиги. ● «Арсенал» восемь матчей подряд играет с тоталом меньше 2.5. ● Впервые за семь официальных матчей «Ротора» и «Арсенала» победа оказалась на стороне гостевой команды.

По ходу игры у соперников мало что получалось в финальной трети поля. Борьба, микроскопическое количество ударов, некое подобие остроты только при розыгрыше стандартов - это всё, чем могли довольствоваться многочисленные болельщики на трибунах. Увы, атака – ахиллесова пята и той, и другой команды.

Во втором тайме туляки, видя, что подойти к воротам не получается, принялись обстреливать их издали. Один такой удар в исполнении Сергея Ткачёва пришелся в боковую стойку. Волгоградцы же по-прежнему рассчитывали на подачи со стандартов.

Развязка наступила секунд за тридцать до конца основного времени. После корнера у своих ворот хозяева совершили неудачный вынос в зону перед штрафной площадью, а дежуривший там туляк Никита Раздорских пробил низом с подбора, и мяч рикошетом от штанги очутился в сетке.

«Ротор», естественно, всеми силами бросился вперёд и тут же нарвался на острейшую контратаку. Двое игроков хозяев поля завозились с мячом и подарили его Данилу Липовому. Тот рванул по левому флангу к чужим воротам, уложил выбежавшего навстречу кипера, но, находясь под острым углом, в створ не попал. 2:0 при таком качестве атакующего футбола было бы уже чересчур.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Первый тайм у нас абсолютно не получился: опять было большое количество брака. Не знаю, с чем это связано. Что в предыдущем матче с «Торпедо», что сейчас не получилось такого конструктивного футбола, который бы хотелось показать. Во втором тайме перестроились, и игра в нашем исполнении стала более живая, но не хватало точной доставки и концовки. Один в один, конечно, надо решать, смелее брать игру на себя. И футбольной наглости нам тоже не хватает, чтобы использовать предпосылки для ударов и неплохие, в общем-то, подходы.

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - Ребята молодцы! Да, мы к этой игре подошли с потерями в составе, но нужно отдать должное парням, которые местами сегодня показывали неплохой футбол. Мы только нащупываем взаимодействия, сочетания игроков, это требует наработок и времени в тренировочном процессе. Приятно, когда побеждаешь, и команда начинает обретать уверенность, и я бы хотел, чтобы это приумножалось.

«Ротор» - «Арсенал» - 0:1. У обеих команд мало что получалось в атаке

Турнирная таблица после третьего тура

Бомбардиры: Владислав Руденко («Черноморец»), Егор Карпицкий («Сокол»), Саид Алиев («СКА-Хабаровск»), Игорь Горбунов («Торпедо») – по 2 мяча.

В четвёртом туре играют (время московское)

2 августа (пятница) 17:30. «Уфа» - «Тюмень» 20:00. «Балтика» - «Черноморец» 3 августа (суббота) 15:00. «Торпедо» - «Чайка» 16:00. «СКА-Хабаровск» - «Алания» 16:00. «Урал» - «Сокол» 4 августа (воскресенье) 17:30. «Шинник» - «Сочи» 18:00. «Нефтехимик» - «Ротор» 20:00. «Родина» - «КАМАЗ» 5 августа (понедельник) 19:00. «Арсенал» - «Енисей»