27 мин.

Первая лига. Сезон-2024/2025. Тур 2. Итоги

В первенстве Первой лиги состоялись матчи второго тура. По две победы на старте одержали «Нефтехимик», «Урал» и тульский «Арсенал». Это трио лидирует в таблице.

Голы: Самойлов, 41 – с пенальти (0:1). Мишкич, 83 – с пенальти (1:1). Бегич, 89 (2:1). «Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Маргасов, Бегич, Итало, Гогличидзе, Аюпов (Эмерсон, 78), Мишкич, Ионов (Ишков, 46), Егорычев (Чудин, 90+4), Дмитриев (Железнов, 46), Каштанов (Воронов, 66). «Шинник» (Ярославль): Митров, Скворцов, Черный (Якушевич, 76), Загре, Шакуро (Косогоров, 69), Сухомлинов (Султонов, 66), Алейников, Куль, Малахов, Жамалетдинов (Лаук, 76), Самойлов (Зинков, 66). Наказания: Каштанов, 45+1. Шакуро, 54. Мишкич, 86 (предупреждения). Фидлер (тренер «Урала»), 45+1 (удаление). Судья: Аверьянов (Санкт-Петербург). 20 июля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 8956 зрителей.

Стартовые схемы. Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

● «Урал» стартовал в сезоне с двух побед на своём поле.

В первом тайме интереснее смотрелся «Урал», но вот с ударами у хозяев были большие проблемы - ни одного в створ. «Шинник» в атаке выглядел не лучше, но ближе к перерыву умудрился заработать пенальти. Жамалетдинов получил мяч на правом краю штрафной, после чего в него  врезался сзади Андрей Егорычев, и арбитр Константин Аверьянов указал на «точку». Капитан ярославского клуба Дмитрий Самойлов уверенно пробил в левый от голкипера угол, а тот прыгнул в противоположную сторону.

Во втором тайме ярославцы излишне прижались к своим воротам, за что в конце концов и поплатились. Да и просто подустали, пропустив два мяча под самый занавес матча. Сначала выдвинутый в атаку центральный защитник «шмелей» Сильвио Бегич головой скинул мяч в штрафную, где в борьбе с Вороновым подыграл себе рукой ярославец Якушевич. К мячу подошёл хорватский полузащитник «Урала» Мишкич, разбежался, сделал небольшую паузу, дождался движения вратаря и спокойно пробил в левый нижний от голкипера угол. Митров не угадал, застыл на месте и выручить не смог.

Ну а потом прекрасно вошедший в игру 16-летний воспитанник Академии «Урала» Максим Воронов на правом фланге убежал от того же Якушевича и прострелил низом в штрафную. На дальней штанге его передачу словно заправский форвард замкнул Бегич, и мяч рикошетом от штанги оказался в сетке.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Нам было непросто, потому что соперник продемонстрировал максимальную самоотдачу, активный прессинг, с которым мы не справились. Особенно в первом тайме. «Шинник» в какой-то степени показал нам, что такое ФНЛ. Здесь, если ты выходишь без нужного уровня агрессии и движения, становишься уязвим. Во втором тайме мы несколько раз перестроились, опять выдвинули в нападение Бегича. И это снова принесло нам победу, но победу с осадком. Мы, конечно, радуемся, но эмоционально сильно устали.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Мы были близки к победе, тем более, к ничьей. В конце, правда, немного подустали. Сказались переезды. У нас произошли замены, которые сыграли главную роль. Считаю, что футболисты, выходящие на замену, должны усиливать команду, потому что они свежее, и помогать в оборонительных действиях. А мы произвели замены и получили два гола… Из-за индивидуальных оборонительных ошибок. С этим будем разбираться и разбираться очень строго.

«Урал» - «Шинник» - 2:1. «Стандарт» у ворот ярославцев

Гол: Сасин, 27. «Сокол» (Саратов): Косаревский, Дудиев (Молодцов, 46), Иванов, Забелин, Синяк, Полубояринов (Кобахидзе, 74), Чобанов, Сасин (Шпитальный, 88), Бабаев (Чуриков, 65), Карпицкий (Гуз, 65), Максименко. «Енисей» (Красноярск): Антипин, Ширяев (Денисов, 68), Цесь, Рукас, Масловский, Чуканов (Молтенинов, 82), Самойлов (Гилязетдинов, 68), Шипунов, Ломакин, Тихонов, Савельев. Наказания: Сасин, 85 (предупреждение). Судья: Фролов (Москва). 20 июля. Саратов. Стадион «Локомотив». 3080 зрителей.

● Это был восьмой официальный матч «Сокола» и «Енисея» в Саратове, и ни разу  не возникала ситуация, когда бы забивали оба участника поединка.

Стартовый отрезок матча прошёл с преимуществом «Енисея», но гости не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента. Потом за дело взялся «Сокол». Сначала хозяева едва не использовали стандартное положение, а потом всё-таки открыли счёт, реализовав быструю контратаку. Дмитрий Сасин, получив длинную передачу от Максименко, самостоятельно добрался до штрафной площади «Енисея» и мощным ударом  «прошил» Станислава Антипина.

Через пару минут Сасин снова убежал от защитников «Енисея» и оказался с глазу на глаз с Антипиным, но тот вовремя выдвинулся вперёд и помешал саратовцу нанести акцентированный удар. А незадолго до перерыва «Енисей» едва не сравнял счёт. Александр Масловский с левого фланга выполнил отличный навес на дальний угол вратарской, откуда Максим Ширяев головой пробил по воротам. Мяч полетел по сложной траектории, и кипер «Сокола» Пётр Косаревский с трудом перевёл его на угловой.

Во втором тайме «Сокол» сыграл строго по счёту, а «Енисей» всеми силами пытался уйти от поражения. Но у команды Андрея Тихонова мало что получалось в атаке.

Александр БАГА, главный тренер «Сокола»: - Вязкая, терпкая, трудовая победа в матче против игровой команды с хорошими исполнителями. Видно было, что они хотят. Нам тоже хочется больше владеть мячом, создавать моменты после большого количества передач, а не играть только на переходах. Мы над этим думаем и над этим работаем.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - Если мы проиграли, значит, делали что-то неправильно. Пропустили с первого удара в створ. Неприятно, конечно, когда пытаешься играть, что-то создавать, пропускать сразу. Не буду валить всё на поле, но оно специфическое. Крошка, сухое, надо к нему, конечно, адаптироваться. Пока адаптировались, пропустили гол, потом уже начали более-менее двигаться. Очень много было потерь в простых ситуациях. Обороняться на таком поле легче, чем созидать. Всё тормозилось, и от этого было много простых потерь в передачах, в обработке. Поле «зажёвывало» мяч. Про своих ребят скажу, что не всё у многих из них получалось. Не все выглядели на своём уровне. У нас есть проблемы в центре с взаимопониманием из-за того, что команда сильно обновилась в этой зоне, и сейчас они обнажились. А за самоотдачу надо сказать игрокам спасибо.

«Сокол» - «Енисей» - 1:0 Острый момент у ворот красноярского клуба

Гол: Большаков, 74. «Арсенал» (Тула): Левашов, Бердников, Печенкин, Большаков, Жилкин (Попов, 46), Дмитриев (Хабибов, 46), Кайнов, Шевченко (Цараев, 46), Липовой (Ткачев, 85), Азявин, Никитин (Раздорских, 46). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Почивалин (Абрамов, 67), Маругин, Кусяпов (Гюрджан, 66), Аюкин, Горелов, Козлов, Стародуб (Кириллов, 66), Акбашев, Абдуллаев (Фартуна, 81), Караев (Защепкин, 66). Наказания: Козлов, 22. Кусяпов, 61. Цараев, 78. Большаков, 88 (предупреждения). Судья: Волошин (Смоленск). 20 июля. Тула. Стадион «Арсенал». 3917 зрителей.

● Ни в одном из 11 официальных матчей «Арсенала» и «КАМАЗа» не забивалось более двух мячей. ● «Арсенал» стартовал в сезоне двумя домашними победами с одинаковым счётом 1:0.

В стартовой половине встречи «автозаводцы» выглядели симпатичнее и острее хозяев. Был у команды из Тулы отрезок, когда они нагнетали и обстреливали позиции соперника издали, однако опасные моменты до перерыва возникали только у ворот «Арсенала». Дважды был очень близок к голу Караев, с острейшими ударами которого справился вратарь туляков Левашов.

Неизвестно, удалось бы «Арсеналу» дожать «КАМАЗ» с игры, но на авансцену своевременно вышел обладающий пушечным ударом защитник Кирилл Большаков. При исполнении очередного «стандарта» он с неочевидной позиции метров с 30 закрутил мяч в створ ворот «КАМАЗа», и отскок от газона смутил голкипера гостей Анисимова. Этот гол решил судьбу матча.

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - В первом тайме у нас вышли только три игрока из предыдущего состава. Ребятам требуется время. Было много брака, будем разбирать. Будем готовиться. Дома мы должны играть смелее.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - Хороший, интересный матч. У нас была своя структуированная модель игры, большую часть матча мы ей успешно придерживались. Кому-то могло показаться, что мы слишком много играли через вратаря, но это часть игры. Ваша команда очень хорошо обороняется. И мы сознательно шли на такую игру, чтобы был выход из обороны без ранних потерь. Я не помню, чтобы наш вратарь касался мяча руками. И проигрывать от штрафного удара в такой ситуации немножечко обидно.

«Арсенал» - «КАМАЗ» - 1:0

Гол: Рейна, 22. «Родина» (Москва): Корякин, Мещанинов, Клещенко, Крижан, Гордюшенко (Кочиев, 86), Фищенко, Мусаев, Шадринцев, Юшин (Данилин, 67), Абдусаламов (Сокол, 58), Рейна (Шайхтдинов, 58). «СКА-Хабаровск»: Имамов, Садики, Быков, Покидышев, Цаллагов (Халимбеков, 86), Бавин, Першин, Носков (Гаджимурадов, 69), Симонян (Костюков, 76), Алиев (Гонгапшев, 76), Гонгадзе (Шарль, 86). Наказания: нет. Судья: Коваленко (Казань). 20 июля. Москва. Стадион «Сапсан Арена». 587 зрителей.

● «СКА-Хабаровск» имеет после двух матчей худшую в Первой лиге разницу забитых и пропущенных мячей - минус пять.

В первом тайме шла игра на три результата. Гости смотрелись неплохо и на гол вполне наиграли, однако единственный и довольно курьёзный мяч провели хозяева поля. В течение одной минуты хабаровчанин Симонян шикарным ударом из-за штрафной угодил в крестовину, а буквально через тридцать секунд москвичи открыли-таки счёт. Уже не использовавший к тому времени явный голевой момент Йорди Рейна нанёс еще один удар с линии штрафной, мяч попал в корпус защитника гостей Цаллагова, изменил направление и влетел в сетку.

Второй тайм получился менее событийным, чем первый, и гол Рейны так и остался единственным. Бросилось в глаза, что хабаровчане пока еще плохо готовы функционально, а потому не сумели добавить к концу игры.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Родины»: - Игра давалась непросто, но мы ожидали упорную борьбу, потому что считаем хабаровский СКА неплохой командой с хорошим подбором игроков. Мы смотрели игру хабаровчан против московского «Торпедо». Разбирали этот матч, СКА играл тогда по другой тактической системе. Та игра не совсем отражает тот результат, который был. Поэтому мы понимали, что во втором туре с этой командой будет тяжело. Считаю, что победили заслуженно. За исключением последних 15 минут первого тайма и первых 15 минут второго тайма мы контролировали ход игры, создавали моменты.

Дмитрий ВОЕЦКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»: - Продолжаем двигаться в своём направлении. Мы пока ещё находимся на сборах, потому что начали подготовку позже остальных команд. Прогресс есть, но его еще недостаточно для положительного результата. Сегодня немного не хватило фарта. Сначала попали в крестовину, а потом у соперника залетело с рикошета. Да, у них тоже была неплохая атака, но рикошет – это всегда больше везение. Фарта не хватает нам в завершающей стадии атаки. Мы доводим мяч до чужой штрафной, даже до вратарской, но… Если мы продолжим играть так же, результат придёт.

«Родина» - «СКА-Хабаровск» - 1:0. Хабаровчанин Дзамболат Цаллагов (справа) и автор гола Йорди Рейна

Гол: Гаглоев, 90+4. «Тюмень»: Савин, Бем, Петров, Шавлохов, Поройков (Воропаев, 68), Савинов, Талалай, Кулишев (Марьянов, 68), Ткачук (Медведев, 62), Кенфак (Косарев, 83), Купцов (Коротаев, 62). «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Бутаев, Татаев, Плиев, Качмазов (Москаленчик, 75), Цаллагов, Чочиев (Хугаев, 75), Макаров (Абдоков, 85), Тарба (Гаглоев, 62), Хадарцев (Кокоев, 62), Долгов. Наказания: Хадарцев, 3. Поройков, 30. Чочиев, 72. Абдоков, 89 (предупреждения). Судья: Силантьев (Самара). 21 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». 3413 зрителей.

● «Тюмень» не забила в двух стартовых турах сезона ни одного мяча.

Практически весь матч прошёл в равной борьбе. Команды поочерёдно владели инициативой, но никак не могли создать по-настоящему голевой момент. Да и в целом ударов по воротам было маловато. Зато борьбы на каждом участке поля обновлённой синтетики тюменского стадиона хватало с избытком.

Тем драматичнее получилась развязка этой игры в компенсированное время. Сначала шанс вырвать три очка представился хозяевам поля. Андрей Савинов выполнил отличный заброс в штрафную площадь «Алании» на Александра Коротаева, а того, играя на выходе, опередил Ростислав Солдатенко. Однако голкипер «барсов» выбил мяч точно на ногу Кириллу Косареву. Тюменец наносил удар по пустым уже воротам, но мяч  с ленточки вынес головой защитник аланцев Алексей Татаев.

И тут же последовал ответный заброс Ибрагима Цаллагова на Павла Долгова. Форвард гостей выдал эффектный пас в штрафную, центральный защитник «Тюмени» Михаил Петров поскользнулся, и владикавказец Тарас Гаглоев, неожиданно получив мяч в убойной позиции, вколотил его в дальний угол!

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмень»: - Дежавю прошлого сезона, когда мы тоже пропустили от «Алании» в добавленное время и проиграли 0:1. Если говорить о сегодняшней игре, то понятно, что у «Алании» есть свой стиль. Мы готовились к нему, выбрали игру вторым номером, на быстрых атаках. На мой взгляд, в первом тайме у нас было несколько таких эпизодов. Например, у Купцова. Мог он сыграть хладнокровнее и уверенней. Косарев бил в пустые ворота. Ну и в концовке, мы сейчас посмотрели запись, на мой взгляд, это чистое «вне игры». Помощник, к сожалению, ошибся, и эта ошибка повлияла на результат. Также как неделю назад в «Нефтехимике», когда на пятой минуте в нашу пользу не назначили чистый пенальти.

Султан ТАЗАБАЕВ, главный тренер «Алании»: - Мы понимали, как будет играть «Тюмень»: отдав мяч и небольшое пространство, будет встречать нас в средней трети поля. Наша проблема была в том, что у нас в первом тайме медленно ходил мяч, а движение без мяча было не таким активным, как нам того хотелось. В перерыве попросили ребят добавить в движении, чтобы было больше доставок с флангов, и чаще вскрывать спину защитникам.

Сослан БЕТЕЕВ, тренер «Алании»: - С такими командами, как «Тюмень», которые хорошо организованы, не встречают высоко, а садятся в средний и низкий блок, играть нам тяжело. Гол на последних минутах – кульминация стараний, которые ребята проявили на футбольном поле. Эта победа досталась нам благодаря неимоверным усилиям.

«Тюмень» - «Алания» - 0:1. Борьбы на поле было очень много

Голы: Пасевич, 10 (0:1). Алиев, 78 (1:1). Шоркин, 87 (2:1). «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Валиахметов, Толстопятов, Шоркин, Ситдиков, Петров, Родин (Морозов, 88), Шильцов, Емельянов (Кахидзе, 90+4), Джамилов (Першин, 90+4), Алиев (Шарифуллин, 90+3). «Уфа»: Баклов, Гараев, Теняев, Кутин, Перченок, Гыстаров (Исаев, 74), Анисимов, Мацхарашвили (Агеян, 74), Пасевич (Ложкин, 75), Муллин (Шаваев, 67), Гуренко (Карпов, 60). Наказания: Шоркин, 16. Перченок, 61. Алиев, 80. Шаваев, 85 (предупреждения). Кутин, 56 (удаление). Судья: Анопа (Благовещенск). 21 июля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1451 зритель.

● «Нефтехимик» набрал в двух турах шесть очков и по дополнительным показателям возглавил таблицу Первой лиги. ● «Уфа» обратится в ЭСК по поводу правомерности удаления защитника Дениса Кутина.

По итогам первого тайма соотношение ударов по воротам оказалось 10 к 1 в пользу «Нефтехимика», а на табло значился счёт 1:0 в пользу «Уфы». Хозяева так и не смогли пробить вратаря гостей Олега Баклова. А вот уфимцы свой шанс реализовали. На 10-й минуте кипер хозяев Янович выбежал к линии штрафной, пытаясь прервать длинную передачу соперника, столкнулся со своим защитником, и латераль гостей Пасевич, подобрав бесхозный мяч, отправил его в пустые ворота.

Через четверть часа после перерыва «Уфа» осталась вдесятером и не смогла удержать положительный для себя результат. Гости успешно оборонялись до 78-й минуты, а затем хозяева здорово разыграли штрафной, мяч угодил в штангу и в возникшей сутолоке нижнекамец Алиев затолкал его в сетку.

Ну а за три минуты до окончания основного времени второго тайма на помощь «Нефтехимику» пришел угловой. Разящий удар нанёс ногой защитник Максим Шоркин.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - Заслуженная победа. Мы создали очень много моментов. Штанги, перекладина, вратарь. Если бы не вратарь… Сами себе создали проблемы, из которых потом пришлось выбираться. Гол сами себе забили. Рады, что выиграли, что победа волевая, что проявили характер, что до последней секунды хотели выиграть. И это мне сильно понравилось. Да и в принципе игра команды в первых двух турах меня радует.

Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Уфы»: - Считаю, что наша команда начала этот матч достаточно уверенно, нагло не по гостевому. Забили гол, но потом с каждой потерей мяча по чуть-чуть отдавали инициативу, теряли уверенность в своих силах, тратили много энергии, чтобы вернуть мяч под свой контроль. Естественно, ситуация заставила команду соперника взвинтить обороты, оказывать постоянное давление на наши ворота. Где-то у нас получалось обороняться, где-то соперник, у которого игроки более опытные, чем наши, оказывал давление, держал в напряжении всю нашу линию обороны. Опять же хочу сказать, что у нас нет таких опытных игроков, как в стане соперника, у нас футболисты Второй лиги. Привыкаем к новым реалиям, этой интенсивности, шуму трибун, судейским решениям, испытываем на себе силу соперника. Чем быстрее адаптируемся к новым реалиям, чем быстрее приобретем эту уверенность, тем нам будет гораздо легче действовать в дальнейшем.

«Нефтехимик» - «Уфа» - 2:1. Хозяева дожали гостей в концовке игры

Голы: Барт, 32 (1:0). Маляров, 68 (1:1). «Сочи»: Рудаков, Заика, Литвинов, Марсело Алвес, Макарчук (Сафронов, 77), Кравцов (Левин, 85), Сааведра, Макаров (Магаль, 56), Крамарич (Лазарев, 56), Барт (Федоров, 77), Гуарирапа. «Балтика» (Калининград): Бориско, Луна (Маляров, 46), Гассама, Андраде, Мохаммад (Терентьев, 86), Капленко (Аванесян, 71), Осипов, Саусь (А.Фернандес, 54), Пряхин, Глушков, Стефанович (Никишин, 54). Наказания: Алвес, 12. Гассама, 30. Гуарирапа, 35. Пряхин, 84 (предупреждения). Судья: Абросимов (Санкт-Петербург). 21 июля. Сочи. Стадион «Фишт». 5796 зрителей.

● «Балтика» стартовала с двух ничьих подряд. ● Опустившийся из Премьер-лиги «Сочи» в двух стартовых турах сезона набрал одно очко из шести возможных

В первом тайме хозяева выглядели поинтересней и побыстрее гостей и заслуженно повели в счёте. На 32-й минуте после розыгрыша аута сочинец Гуарирапа получил мяч в штрафной калининградцев, отпасовал Руслану Барту, и нападающий хозяев вторым касанием метров с восьми расстрелял стража ворот «Балтики» Бориско.

После перерыва «Балтика» ожила и справедливо сумела отыграться. Подачу Глушкова использовал удачно вышедший на замену Кирилл Маляров, головой подрезавший мяч в ворота.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Мы снова позволяем слишком многое сопернику, дарим подарки, которыми он пользуется. Мы работали над тем, чтобы быть внимательными при стандартных положениях, в частности при аутах. Тренировали эти моменты, но, к сожалению, секундная потеря концентрации приводит к тому, что нам забивают после розыгрыша аута, и все, над чем мы работали, вновь не дает нам никакого преимущества.  Очевидно, что, если мы будем играть таким образом – мы не будем явными фаворитами на выход в Премьер-Лигу. Нам нужно прибавлять в последующих играх.

Александр ГРИЩЕНКО, главный тренер «Балтики»: - Тяжелый матч, два разных тайма. В первом у нас были проблемы с конструкцией атак, именно при начале атаки. Мы не так хорошо проходили вторую треть поля, мало мячей доставляли до наших индивидуально сильных футболистов. Здесь стоит отметить и соперника, который был очень хорош в прессинге и давлении. Первый тайм не был за нами. Но хорошо провели перерыв, сделали коррекцию, изменили некоторые детали в прессинге и во втором тайме конструкция атак была более плодотворной. В целом второй тайм нам удался. И в плане организации мы стали лучше, и в переходных фазах добавили. Забили гол, ещё имели моменты. Отмечу, что «Сочи» - играющая команда, и было очень интересно сыграть с ней, с таким тренерским штабом.

«Сочи» - «Балтика» – 1:1. Руслан Барт открывает счёт

Голы: Руденко, 63 (0:1). Хабалов, 82 (1:1). Хохлачев, 90+2 (1:2). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Безчаснюк (Хабалов, 46), Стежко (Фомин, 60), Чинчинадзе, Красильченко (Мусалов, 79), Иванов (Кротов, 63), Ланин, Енин, Родионов, Антонов, Окладников (Уридия, 46). «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Пелих, Нестеров, Кармаев, Пивоваров, Янов (Маляров, 59), Зарыпбеков, Кожедуб, Хохлачев, Бамматгереев (Руденко, 54), Библик (Ибрагимов, 71). Наказания: Зарыпбеков, 31. Нестеров, 43. Енин, 49. Маляров, 69. Красильченко, 76. Пивоваров, 78 (предупреждения). Судья: Матвеев (Троицк). 21 июля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 6158 зрителей.

● «Черноморец» начал сезон с двух поражений - по одному в гостях и на своём поле. ● «Чайка» - единственная команда Первой лиги, в двух стартовых матчах с участием которой сыграла ставка «обе забьют».

Счёт 0:0, но игра очень весёлая! Таково резюме к первому тайму этой встречи. Футболисты «Черноморца» наседали, подали много угловых, но гости смогли выстоять и порой сами переходили в атаку.

Они открыли счёт на 63-й минуте, использовав свой угловой. Пошла отличная подача, Зарыпбеков скинул мяч на ранее выступавшего за новороссийцев Руденко, и тот мощно пробил под перекладину. Такие удары не берутся!

Игравшие с преимуществом новороссийцы сквитали результат незадолго до окончания матча. В ходе позиционной атаки вышедший на замену Мусалов получил мяч на правом фланге и сделал выверенный прострел к дальней штанге, где расторопнее всех оказался Алан Хабалов, переправивший мяч в ворота.

На последней минуте игры Хабалов дальним ударом сотряс штангу ворот «Чайки». И когда казалось, что ничьей не избежать, снова повезло гостям: последовал дальний бросок из аута, скидка, на которую откликнулся Александр Хохлачев и, опередив одного из героев предыдущего эпизода Мусалова, головой вколотил мяч в сетку.

Вадим ГАРАНИН, главный тренер «Черноморца»: - Ноль очков после двух матчей, конечно, не входило в наши планы. Если я сейчас начну углубляться в футбольные аспекты, кто-то начнёт говорить, что всё это оправдания и отговорки. Скажу так: пропустили мячи со «стандартов», которые являются важнейшей частью игры. Желание бежать вперёд, бороться, что-то делать на поле порой ломаются о голы, пропущенные со «стандартов». Мы пригласили хороших ребят, но так получилось, что они играют без полноценных сборов и поэтому в каких-то эпизодах мы проседаем. Им нужно время, чтобы привыкнуть к нашим требованиям. Но поверьте, что опускать руки мы не собираемся.

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Чайки»: - Эмоции – положительные. Фантастический матч получился в нашем исполнении! Очень понравился антураж, много болельщиков пришло. Победили мы заслуженно. Честно говоря, ехали сюда за тремя очками, потому что у нас нет другого выхода – надо сразу входить в сезон. У нас сыгранная команда, в паузе между чемпионатами мы избежали большой ротации состава, качественно усилились. Наш план на сегодняшнюю игру сработал. После того, как открыли счёт, впервые за то время, что я работаю с командой, перешли на игру в три центральных защитника. Рад, что заработали и реализовали «стандарты», потому что в прошлом сезоне мы были лучшими в «золоте» по этому компоненту.

«Черноморец» - «Чайка» - 1:2. С мячом новороссиец Илья Родионов

Голы: Горбунов, 17 (0:1). Болотов, 66 (1:1). «Ротор» (Волгоград): Чагров, Семенов, Швецов, Шумских, Прищепа, Пяткин (Соколов, 63), Мальцев, Завезен (Плотников, 46. Шильников, 77), Болотов (Усанов, 74), Тюрин, Морозов (Агеев, 63). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Иваньков (Данилкин, 88), Бородин, Роганович, Нетфуллин, Червяков (Манелов, 70), Чурич (Апонса, 65), Шамкин, Горбунов (Костин, 70), Максимов (Корян, 65). Наказания: Завезен, 45+1. Шевченко, 66 (предупреждения). Судья: Зияков (Набережные Челны). 22 июля. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 19 109 зрителей.

● Беспроигрышная серия «Торпедо» в Волгограде выросла до шести матчей. ● Беспроигрышная серия «Торпедо» в матчах с «Ротором» без учёта фактора поля выросла до десяти игр. ● «Торпедо» с учётом предыдущего сезона Первой лиги не пропускает в первых таймах 11 матчей подряд. ● «Торпедо» - единоличный лидер стартовавшего сезона по количеству очков, набранных в первых таймах - шесть из шести возможных. ● «Торпедо» - единоличный лидер Первой лиги по показателю «голы вышедших на замену»: в составе команды Олега Кононова отличились уже два футболиста, поднявшиеся со скамейки запасных.

В первом тайме предпочтительнее выглядели торпедовцы. Они контролировали мяч и саму игру. Хотя угрожали чужим воротам не так часто. Но счёт всё-таки открыли. Случилось это довольно неожиданно. Даниил Шамкин увидел рывок Игоря Горбунова по левому полуфлангу со смещением в центр и выдал ему великолепную длинную передачу. Горбунов красоту не испортил – одним движением технично поймал мяч на ногу, а вторым отправил его в сетку.

В дебюте второй половины встречи «Ротор» перехватил инициативу, заиграл агрессивнее и стал нагнетать обстановку у штрафной москвичей. В одной из атак хозяев «Торпедо» спасла перекладина. А отыгрались волгоградцы вследствие успешно вброшенного аута. Мяч оказался на дальней половине штрафной у Болотова, тот на замахе убрал Горбунова и пробил в пустой угол.

Серия замен, проведенная тренерским штабом «Торпедо» в середине второго тайма, позволила гостям вновь выдать солидный доминирующий отрезок. Однако забить второй гол и заработать три очка у подопечных Олега Кононова не получилось.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Если брать результат, внутреннее удовлетворение есть. Но с реализацией сегодня недоработали. Нам противостоял серьёзный соперник. Первый тайм сложился для нас нервно, поначалу было большое количество брака. В первой половине второго тайма мы владели небольшим преимуществом и создавали моменты. Прищепа два раза не попал в створ, Тюрин в перекладину засадил. В концовке встречи нам не хватило «физики». Мы готовили в недельном цикле конкретно под «Торпедо» игру с быстрой сменой направлений, вхождение крайних защитников в активную позицию. Больше это получилось в начале второго тайма. При этом не получилось поймать «Торпедо» на быстрой ответной атаке. В ряде случаев, когда мы отбирали мяч или его теряло «Торпедо», мы почему-то вели его к своим воротам. Хотя имелись возможности провести быструю ответную атаку, поскольку соперник широко расставлялся, было много свободных зон.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - Первый тайм достаточно ровный был, мы забили гол, контролировали игру. Во втором тайме первые 20 минут мы отдали инициативу сопернику. Там уже был один опасный момент, которым «Ротор» воспользовался и забил. Тем не менее, ребята, которые вышли на замену, хорошо себя проявили, выровняли игру, и снова у нас уже было преимущество. Хочу поблагодарить их, всё-таки непростые условия, жара. Это тоже сказалось на качестве футбола, потому что нам хотелось более интенсивной игры.

«Ротор» - «Торпедо» - 1:1. На переднем плане автор фантастической голевой передачи торпедовец Даниил Шамкин

Турнирная таблица. После второго тура

Бомбардиры: Саид Алиев («Нефтехимик») и Игорь Горбунов («Торпедо») – по 2 мяча.

В третьем туре сыграют (время московское):

26 июля (пятница) 20:15. «Балтика» - «Уфа»

27 июля (суббота) 14:00. «Енисей» - «Торпедо» 18:00. «Сокол» - «КАМАЗ» 19:30. «Черноморец» - «Урал»

28 июля (воскресенье) 18:30. «Шинник» - «Тюмень» 19:00. «Алания» - «Родина» 19:00. «Сочи» - «СКА-Хабаровск» 19:30. «Чайка» - «Нефтехимик»

29 июля (понедельник) 20:30. «Ротор» - «Арсенал»