Самая живучая команда Евро-2024: Англия на пути к трофею

Сборная Англии, к которой мы все привыкли, всегда плыла под давлением. Этот Евро показал, что мы имеем дело с командой другого свойства. Перевод материала Али Твидейла для Опта.

The Analyst

Эта сборная Англии - другая.

За многие годы мы привыкли ожидать скучные выступления, неважные результаты, осечки в важных моментах и испытвать по этому поводу разочарование.

В начале этого Евро многое наталкивало на мысль о том, что после прогресса сборной на последних крупных турнирах под руководством Гарета Саутгейта начался регресс. Всего 2 мяча в 3-х матчах группового этапа, в которых, правды ради, сборная едва ли заслуживала победы. Прилагательное «невнятный» наилучшим образом характеризует игру команды Саутгейта в группе.

После группы - спасение на последних секундах в матче со Словакией в 1/8 и победа по пенальти над швейцарцами в 1/4.

Тем не менее, одолев на последних минутах сборную Нидерландов, англичане прошли в финал главного европейского турнира сборных 2-й раз подряд (и 2-й раз из 4-х под руководством Саутгейта на крупных международных турнирах, включая мундиаль). До этого сборная за 23 турнира сборных доходила до финала только однажды - на Евро-2020 под руководством того же Саутгейта.

Кажется, что после матча 1/2 финала ожидания и вера в эту сборную Англию изменились. В лучшую сторону. Игроки, несмотря на негативные отзывы болельщиков и в СМИ, демонстрируют потрясающую стойкость.

Матч с Нидерландами не переломил тренд в игровом плане, отнюдь. Англичане стали первой командой в истории, прошедшей в финал Евро, уступая в счете по ходу матчей полуфинала, четвертьфинала и 1/8 финала. А это многое говорит о ментальности игроков - и возможно о том, как над этим поработал Саутгейт.

Уступая в счете, эта сборная Англии не поддается панике, а методично ищет способы для камбэка. Показателен пример и с серией пенальти против Швейцарии - впервые за последние 10 серий пенальти в международных турнирах для англичан все 5 пенальтистов были точны. Не очень-то похоже на «классическую» сборную Англии, к которой мы все привыкли.

Несомненно, атакующая игра команды Саутгейта не впечатлила никого - особенно учитывая, сколько качественных исполнителей было в его распоряжении. Но нельзя не отметить оборону, которая выступила очень достойно.

За весь турнир защита допустила всего 5,3 xG - то есть по 0,8 xG на 90 минут матча. Иными словами, нужно очень постараться, чтобы забить англичанам хотя бы один мяч.

england xg against Euro 2024
The Analyst

На это накладывается ещё и очень низкое качество ударов на этом Евро - в среднем 0,09 xG (или с 9%-ой вероятностью забить гол). Только три команды наносили удары более низкого качества - Бельгия (0,06 xG), Украина и Швейцария (по 0,08 xG).

Другая полезная способность англичан - умение перехватить инициативу после пропущенного мяча, не дав сопернику поразить ворота дважды, а также управление игрой при ничейном счете.

Например, в полуфинале с Нидерландами с 30-й по 64-ю минуты при счете 1-1 «оранжевые» не нанесли ни одного удара. С 65-й минуты до гола Уоткинса англичане успешно оборонялись, сдерживая натиск команды Кумана.

Netherlands 1-2 England xg race
The Analyst

Предыдущие сборные Англии наверняка бы сдались под таким давлением. И уж точно не смогли бы переломить ход матча, как это совершила эта сборная за 4 минуты до конца основного времени.

Можно говорить и о том, что англичанам повезло: в условиях осады голландцами штрафной Пикфорда после подачи штрафного мяч ушел на угловой от спины Стоунза, но рефери назначил удар от ворот. Англичане получили передышку в несколько десятков секунд, голландцы - а особенно Ван Дейк, получивший желтую за споры, потратили силы на выяснение отношений с арбитром.

Этот момент стал переломным. После этого на поле появился Коул Палмер, который со второй попытки обострения отдал голевую на Олле Уоткинса, который вывел Англию в финал Чемпионата Европы 2024.

Перед матчем с Испанией есть несколько очевидных оговорок:

1) До 1/2 финала Англия не встречалась с командами Топ-18 рейтинга ФИФА - Нидерланды (7-е место) стали первым статусным соперником.

2) Испания одержала победы над 4-я сборными из Топ-18: Италией, Хорватией, Германией и Францией.

3) Испания будет больше владеть мячом, в особенности на половине поля англичан. Команда Де ла Фуэнте имеет лучший показатель по ожидаемым голам на этом Евро (11,1 xG), который вдвое больше чем у большинства команд на турнире и почти вдвое больше, чем у сборной Англии (5,6 xG).

Но как показал этот турнир, Англия не переигрывает своих соперников - она полагается на довольно надежную оборону и ловит моменты вдохновения, решая исход матча в короткий промежуток времени. Гол Беллингема через себя на 95-й минуте в матче со Словакией, удар из-за штрафной Букайо Сака против швейцарцев, перфоманс Пикфорда в серии пенальти и гол Уоткинса, выводящий Англию в финал - скорее вспышки куража, нежели признаки доминирования.

У английской сборной есть и ментальность игроков, и их мастерство, с помощью которого они делают разницу в решающих моментах матчей. Если совместить оба феномена, то получится неплохая команда. И пусть она играет в не очень симпатичный футбол, но зато выигрывает матчи - почти как «Реал Мадрид» Карло Анчелотти.

Если англичане выиграют Евро, то обретенная ими ментальная стойкость может стать залогом долгосрочного успеха национальной сборной.