Историческое очко сборной Грузии на Евро

Очередной игровой день Евро 2024 стартовал с матча в Гамбурге, между сборными Грузии и Чехии. Главный тренер сборной Грузии, Вилли Саньоль по сравнению с матчем против Турции в первом туре, не сделал ни одного изменения в стартовом составе. Чего не скажешь о его визави из сборной Чехии, Иване Гашике, который выпустил в старте сразу трёх игроков, не принимавших участие в игре против португальцев в первом туре, а именно Адама Гложека, Давида Юрасека и Вацлава Чёрных.

В первом тайме игра полностью шла под диктовку сборной Чехии. Они чаще создавали опасные моменты у ворот сборной Грузии, наносили много ударов и в целом смотрелись намного лучше и собраннее при игре в атаке. Чего стоит статистика по ударом в первом тайме 2:12 и 1:7 по ударам в створ. Георгий Мамрадашвили по-настоящему несколько раз выручал свою сборную и если бы не его великолепная игра, счёт после первого тайма мог бы быть в пользу Чехии. На 23 минуте матча чехам всё же удалось пробить грузинского голкипера, но гол был отменён из-за того, что мяч Адамом Гложеком был отправлен в ворота рукой.

После отменённого гола игра немного успокоилась, грузины пытались организовывать позиционные атаки, но получалось это не совсем удачно. У главной звезды сборной Грузии Хвичи Кварацхелии, мало что получалось, его как минимум всегда опекал один, а иногда даже два игрока чешской сборной, в таких условиях создавать опасность у ворот соперника не так то просто. Однако в концовке первого тайма грузинам удалось заработать штрафной, после которого шанс забить имел капитан грузинской сборной Гурам Кашия, но его удар пришёлся прямо во вратаря, Йиндриха Штанека. После этого момента главного арбитра встречи, швецарца Зиберта, пригласили к монитору для просмотра эпизода на назначение пенальти. Как оказалось, мяч попал в руку игрока чешской сборной, после чего перешёл во владение Кашии. Чистый пенальти, который с уверенностью реализовал 22 номер Жорж Микаутадзе. Как итог, 1:0 в пользу Грузии после первого тайма.

Во втором тайме сборная Чехии продолжила наседать на ворота своего соперника и всё ближе была к тому, чтобы забить гол. Стандарты и дальние удары стали опасным оружием чехов во второй половине игры. Грузины отвечали быстрыми контратаками, одна из которых на 57 минуте могла привести к голу, но Анзор Меквабишвили пробил рядом со штангой. А уже в следующем эпизоде чехи зарабатывают угловой, после которого сумели забить единственный свой гол в этой игре. После удара головой Ондрежея Лингра, мяч попал в штангу, от которой прилетел в грудь лучшему бомбардиру прошлого Евро, Патрику Шику. В свою очередь, чех был абсолютно свободен на дальней штанге и буквально заносил мяч в ворота грузинской команды.

После забитого мяча чехи продолжили атаковать и имели несколько хороших моментов для второго взятия ворот. На 77 минуте удар головой, вышедшего на замену, Моймира Хитила пролетел рядом со штангой. А дальний удар Лингра на 78 минуте блестяще парировал кипер грузинской сборной. В концовке встречи было видно, как чехи хотят добыть 3 очка и порой заигрывались вперёди, не всегда вовремя возвращяясь в оборону. Так, на 96 минуте матча, сборной Грузии, после неудачного розыгрыша углового сборной Чехии, удалось убежать в очень опасную контратаку 3 в 1, которая могла завершиться голом и первой победой Грузии на Евро. Но Саба Лобжанидзе пробил выше ворот. Досадная ничья для обеих команд, которая может грозить вылетом с турнира как для чехов, так и для грузин. Впрочем, шансы ещё есть, главное обыграть своих соперников в заключительном туре.

Стоит отметить, что в этом матче было показано сразу 6 жёлтых карточек, пока что это рекордное количество на турнире, кроме того вратарь сборной Грузии Мамрадашвили совершил 11 сэйвов, что также является рекордом нынешнего турнира.

Голы: 45+4 Микаутадзе (Грузия); 59 Шик(Чехия).