16 мин.

📝 Фантастика в РПЛ. «Зенита» нет даже в первой тройке!

Рассказываем о том, как прошли воскресные матчи 4-го тура чемпионата России по футболу, оставившие главного фаворита соревнований вне трио сильнейших. О матчах субботы читайте по ссылке ниже

«Торпедо» Москва – «Химки» Химки – 1:3 (1:1) 07.08.2022 (суббота). Начало – 15:00. Химки. Стадион «Арена Химки». 3050 зрителей. Судьи: Амелин (Тула), Мосякин (Москва), Березнов (Москва). VAR: Пустовойтова (Москва), Лунев (Новосибирск). «Торпедо»: Ботнарь, Кожемякин, Смольников, Самсонов, Рязанцев (Темников, 78), Померко (Цаллагов, 83), Енин (Рейхмен, 65), Нетфуллин, Лебеденко (Султонов, 65), Караев (Турищев, 65), Эркинов. «Химки»: Лантратов, Никитин, Данилкин, Филин, Боженов, Гбане (Юран, 83), Глушаков (Камышев, 66), Ломовицкий (Черный, 83), Зуев (Кухарчук, 65), Мирзов, Руденко (Долгов, 64). Голы: Руденко, 15 (0:1). Померко, 25 - с пенальти (1:1). Долгов, 68 (1:2). Долгов, 72 (1:3). Предупреждения: Енин, 51’. Эркинов, 57’. Рейхмен, 90+1’ - Мирзов, 48’. Ломовицкий, 52’.

Тактические схемы

Командная статистика

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 3:2 в пользу «Химок». Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) по моментам с игры – 3:1 в пользу «Химок». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Резиуан Мирзов. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Александр Долгов (263), Резиуан Мирзов (255), Кирилл Боженов (253).

Вопреки ожиданиям команды порадовали зрителей ярким атакующим футболом. Соперники создали предостаточно моментов, и преимуществом владел то один, то другой клуб. Первая половина первого тайма целиком и полностью осталась за «Химками», которые на родном стадионе сразу принялись создавать моменты. Красно-чёрные на этом отрезке встречи отметились восемью ударами по воротам, но голевым оказался лишь один – после выстрела Резиуана Мирзова на добивании преуспел Александр Руденко. Ну а номинальные хозяева поля вскоре усилиями Давида Караева неожиданно заработали пенальти, и с «точки» уверенно пробил Алексей Померко.

Отыгравшись, торпедовцы перехватили инициативу и могли дожать соперника, но после выстрела Александра Рязанцева гостей спас Илья Лантратов, а Олег Кожемякин из выгодной позиции пробил мимо цели.

После перерыва преимущество поначалу тоже было у автозаводцев, но у Караева, Рязанцева и Ивана Енина отличиться не получилось. Тренеры стали активно проводить замены, и сработали рокировки Сергея Юрана. Александр Долгов уже через пять минут после появления на поле вывел химчан вперёд, в ходе атаки по центру пробив в верхний угол, а ещё через четыре минуты он оформил дубль, замкнув прострельную передачу партнёра. Номинальные гости могли довести дело до разгрома, но в итоге и трёх забитых мячей им хватило для уверенной победы.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:

- Можно играть хорошо в отдельных эпизодах, можно играть в содержательный футбол и иметь моменты, но если нет результата, то и ощущается общее неудовлетворение от игры. Хорошие подходы были, но их нужно доводить до конца. Такая ситуация связана с психологией и мастерством. Ошиблись в обороне, но оборона состоит из всех игроков — нужно смотреть всю цепочку. Планировали, что замены усилят команду во втором тайме, но идея не сработала. Наши «ветераны» хорошо провели половину матча, потом немного подустали, и мы хотели освежить игру, предоставить шанс молодым. По статистике предыдущие три матча мы не уступаем ни в скорости, ни в километраже. Единственное, в чем мы уступаем, это в единоборствах. И нужно выходить более уверенными на поле.

Сергей Юран, главный тренер «Химок»:

- Хороший счет, опасались «Торпедо», готовились. С ними работает хороший специалист, команда опытная, есть исполнители. Их неудачный старт не говорит ни о чем. Мы провели начало матча, как договаривались с игроками, в первые 15 минут забили гол, были моменты. В перерыве я немного вскипел, нельзя допускать такой ситуации, что в головах футболистов мы уже одержали победу. Забей «Торпедо» второй мяч — было бы сложнее, так как мы где-то упустили нити игры. После перерыва мы добавили, замены сработали, могли ещё забить, но в концовке играли по счету, требовалось отдать инициативу и спокойно доиграть концовку. Сегодня были тяжелые погодные условия, в любом случае, ребята молодцы. Момент, который произошел в первом тайме больше не должен повториться, это — чревато. Проанализируем матч, сделаем поправки и будем готовится к следующей встрече.

📕 Судейство: Алексей Амелин, по общему мнению, правильно назначил пенальти в ворота «Химок». Давид Караев, конечно же, подставлялся, но его все-таки сбили. А вот по поводу фола Александра Ломовицкого при счёте 0:1 мнения экспертов разошлись. Кто-то вообще не заметил в этом эпизоде ничего криминального, кто-то, наоборот, предлагал как минимум рассмотреть попадание Ломовицким лежа шипами в бедро сопернику на предмет показа красной карточки.

🕮 Факты: ◉  «Химки» - единственная команда этого сезона РПЛ, ещё не пропускавшая мячей во вторых таймах. А с учётом предыдущего сезона «Химки» не пропускают во вторых таймах вот уже девять матчей подряд! ◉  Химчане одержали третью победу подряд над московскими клубами - это их рекордная серия в чемпионате России. ◉  «Торпедо» набрало лишь одно очко после первых четырех туров - это худший старт команды в истории её выступлений в чемпионате России. ◉  Нападающий «Химок» Александр Долгов впервые в карьере оформил дубль в матче РПЛ.

«Крылья Советов» Самара – «Динамо» Москва – 0:2 (0:1) 07.08.2022 (воскресенье). Начало – 17:30. Самара. Стадион «Арена Солидарность Самара». 6672 зрителя. Судьи: Мешков (Дмитров), Петросян (Бронницы), Гурбанов (Краснодар). VAR: Любимов (Санкт-Петербург), Веретешкин (Санкт-Петербург). «Крылья Советов»: Ломаев, Солдатенков, Горшков, Бейл (Гапонов, 87), Евгеньев (Барач, 72), Витюгов, Ежов, Глушенков (Липовой, 86), Соколов (Хубулов, 72), Цыпченко (Шитов, 72), Коваленко. «Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Гладышев, 86), Фернандес, Скопинцев (Макаров, 74), Сазонов, Моро, Грулев, Гагнидзе, Смолов, Лесовой (Карапузов, 75), Тюкавин (Лаксальт, 59). Голы: Фернандес, 13 (0:1). Грулев, 60 (0:2). Предупреждения: Витюгов, 19’ - Фернандес, 54’. Гагнидзе, 69’. Паршивлюк, 81’.

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:1 в пользу «Крыльев Советов». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Максим Глушенков. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Роберто Фернандес (271), Лука Гагнидзе (269), Никола Моро (266).

Матч с «Крыльями Советов» обещал стать для «Динамо» непростым, поскольку бело-голубые в последнее время неудачно играют в Самаре. Но его итог показывает, что в целом москвичи со своей задачей справились уверенно. Во многом этому помог быстрый гол, который забил новичок клуба Роберто Фернандес уже на 13-й минуте игры после подачи углового. После этого «Динамо» заиграло по счету, работало сдержанно. У «Крыльев» были неплохие моменты, чтобы сделать счёт равным, но подводила реализация.

Во втором тайме картина игры существенно не менялась, и попытки самарцев спастись, возможно, могли бы в конце концов увенчаться успехом. Однако наладившие контригру динамовцы увеличили своё преимущество. Получив пас от Моро, Вячеслав Грулёв вышел один на один с Иваном Ломаевым и переиграл его.

За семь минут до конца волжане всё же распечатали ворота Антона Шунина, однако судьи с помощью VAR гол отменили. Говорят, ошибочно…

Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Реализация — такая вещь, ее оцифровать, чтобы четко понять, что делать, очень сложно. Мы можем говорить: «Бейте в «девятки», в углы», — но не все так просто. Мы слишком легко попали в ситуацию отыгрывающихся, легко пропускаем голы. Сама игра была достаточно хорошего уровня с нашей стороны, я сказал об этом ребятам, как и то, что мы должны быть более внимательными к деталями, дисциплинированными. В четырех матчах мы легко пропускаем первыми, иногда даже без моментов.

Славиша Йоканович, главный тренер «Динамо»:

- Хочется сказать, что я доволен сегодняшней игрой, рад, что нам удалось положить в копилку три очка, я доволен результатом, нашей победой. Мы хорошо вошли в игру, забили гол, после чего «Крылья Советов» создали достаточно много проблем, начали прессинговать, но это неудивительно, команда играла дома. Во втором тайме игра была больше под нашим контролем, в результате чего мы забили второй гол. Мы достаточно хорошо проявляли себя, команда полностью выполнила план, который был разработан, но могу сказать, что есть потенциал для роста, в некоторых моментах нужно играть надежнее, сейчас я скажу, что мы в поиске лучшей игры.

📕 Судейство: Большинство экспертов утверждают, что гол в ворота «Динамо» на 83-й минуте надо было засчитать. Мяч действительно коснулся руки прыгавшего вверх самарца, но она находилась в естественном положение и была прижата к телу. А игрок «Динамо» потом осознанным движением ноги переправил отскочивший от руки самарца мяч в собственные ворота. Ключевых слова здесь три – «естественное», «прижата» и «осознанно».

🕮 Факты: ◉  В каждом из четырёх состоявшихся туров «Динамо» выигрывало первые таймы, забив при этом семь мячей и не пропустив ни одного. По игре до перерыва бело-голубые сейчас лучшая команда Премьер-Лиги. ◉  Из восьми последних матчей на своём поле в Самаре «Крылья Советов» выиграли лишь два. ◉   Новичок «Динамо» Роберто Фернандес забил свой дебютный гол за клуб.

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Оренбург» Оренбург – 2:1 (1:0) 07.08.2022 (воскресенье). Начало - 20:00. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 4458 зрителей. Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург), Абусуев (Санкт-Петербург), Мухтаров (Петрозаводск). VAR: Шадыханов (Москва), Елеференко (Москва). «Ростов»: Песьяков, Мелехин, Чернов, Сильянов, Осипенко, Глебов, Байрамян (Нтумба Муамба, 90), Уткин, Щетинин (Миронов, 77), Полоз (Тугарев, 78), Комличенко (Голенков, 85). «Оренбург»: Гошев, Башич (Марин, 70), Сиваков, Малых (Полуяхтов, 46), Павловец, Аюпов, Оганесян (Вера, 46), Ковалев (Гойкович, 48), Эктов, Воробьев (Титков, 77), Гурциев. Голы: Полоз, 45 - с пенальти (1:0). Комличенко, 60 - с пенальти (2:0). Воробьев, 69 - с пенальти (2:1). Предупреждения: Песьяков, 68’. Уткин, 90+1’. Миронов, 90+3’ - Сиваков, 1’. Малых, 33’. Павловец, 34’. Эктов, 59’.

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 3:1 в пользу «Ростова». Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) по моментам с игры – 1:0 в пользу «Сочи». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Николай Комличенко. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Даниил Уткин (264), Максим Осипенко (259), Виктор Мелёхин (255).

В Ростове-на-Дону по-прежнему стоит жуткая жара, что не способствует яркому и содержательному футболу. «Ростов» больше владел мячом, чаще получал право на стандарты, но в целом исход встречи решили действия арбитра Казарцева. Он дал пенальти в раздевалку за фол на Полозе, который сам же и исполнил приговор. За полчаса до конца арбитр снова указал на «точку», теперь усмотрев фол Эктова на Комличенко. Комличенко пробил с одиннадцатиметровой столь же уверенно. Вскоре Казарцев вернул интригу, назначив пенальти уже в ворота «Ростова», хотя Песьяков зацепил ногу Воробьева уже после того, как тот пробил выше створа. И тут пострадавший уверенно реализовал пенальти. С игры же команды создали не так много. Острее были дончане, однако гостей несколько раз выручал голкипер Гошев. Более подробно о решениях Василия Казарцева читайте ниже.

Валерий Карпин, главный тренер «Ростова»:

- Второй гол забили и расслабились. После пропущенного мяча добавилась нервозность. Сделали замены игроков, которые устали, чтобы дотерпеть до конца. Дотерпели, три очка взяли, с игрой позже разберемся.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- В первом тайме мы немного испугались. Мы все мячи потеряли, все пасы играли в аут. Наш уровень в первые 45 минут был очень низким. Так нельзя играть в Премьер‑лиге, это вообще абсурд. Во втором тайме поменяли схему, сделали три замены, хотели что‑то сделать с результатом и нашей игрой. Можно сказать, мы улучшились, но не сильно: мы можем играть с мячом в два‑три раза больше. Технический уровень был низкий, но команда начала больше бегать. Нужно было добавить агрессии и борьбы, пробовать идти искать этот гол. Были два момента, когда Ренато Гойкович сыграл через рикошет в штрафную. Но мы не были готовы этот рикошет использовать. Доволен только вторым таймом, где команда показывала характер и хотела что‑то сделать с результатом.

📕 Судейство: На 69-й минуте игрок «Оренбурга» вышел один на один с вратарём, успел направить мяч куда-то в небеса, после чего был сбит с ног вылетевшим ему навстречу голкипером. В относительно новой трактовке футбольных правил это действие обороняющегося наказывается пенальти. Минус судьи Василия Казарцева в данном случае заключается в том, что для назначения 11-метрового ему понадобилось смотреть VAR. А вот при назначении второго пенальти в ворота «Оренбурга» Казарцев и без подсказки со стороны поступил правильно – фол за задержку игрока руками, пенальти и желтая карточка. Следует только задаться вопросом, как при подаче стандарта против огромного Комличенко обороняющиеся южноуральцы оставили щуплого Эктова. Рыжеволосый оренбуржец буквально повис на легко отодвинувшем его рукой в сторону форварде «Ростова». Правильно поступил Казарцев и в эпизоде с назначением первого пенальти. Игрок «Оренбурга», не успевая, сбил игрока хозяев поля. Это фол по неосторожности, за который следует наказание в виде назначения 11-метрового удара без предъявления желтой карточки.

🕮 Факты: ◉  В семи матчах друг против друга в РПЛ «Ростов» и «Оренбург» только однажды сыграли вничью. ◉  На своём поле «Ростов» выиграл шестой матч подряд. Это третий аналогичный случай в истории ростовчан, а до рекордной серии «Ростова» остался один матч: 7 домашних побед подряд у южан было в 2016 году при Курбане Бердыеве. ◉  «Ростов» остается единственной командой в этом сезоне РПЛ, еще не забивавшей с игры. Все шесть голов ростовчан провели со стандартов (3 со штрафных, 2 с пенальти и 1 с углового). ◉   Четыре матча продолжается голевая серия Николая Комличенко на старте сезона 2022/2023. В игре против «Оренбурга» форвард «Ростова» повторил рекорд чемпионатов России по количеству туров с голами в начале турнира. В четырех стартовых играх ранее отличались Олег  Гарин («Океан»-1992), Александр Маслов («Ростсельмаш»-1997) и Сердар Азмун («Зенит»-2021/22), продлить серию на пятый тур не выходило ни у кого. ◉   При судействе Василия Казарцева «Оренбург» проиграл все пять матчей в РПЛ.

«Сочи» Сочи – «Пари НН» Нижний Новгород – 2:1 (2:0) 07.08.2022 (воскресенье). Начало – 20:00. Сочи. Стадион «Фишт». 3334 зрителя. Судьи: Фролов (Москва), Сафьян (Москва), Воронцов (Ярославль). VAR: Карасев (Москва), Кобзев (Москва). «Сочи»: Адамов, Дркушич, Терехов, Цаллагов, Мещанинов, Ангбан (Кравцов, 76), Юсупов (Батырев, 86), Нобоа, Макарчук, Мелкадзе, Сарвели (Жоаозиньо, 72). «Пари НН»: Нигматуллин, Александров, Юлдошев, Гоцук, Корнюшин (Стоцкий, 21), Агапов, Берковский (Кротов, 46), Шарипов (Кобесов, 73), Калинский, Милсон (Шильцов, 59), Сулейманов (Рыбчинский, 46). Голы: Нобоа, 33 - с пенальти (1:0). Юсупов, 38 (2:0). Юлдошев, 83 (2:1). Предупреждения: Юсупов, 85’ - Корнюшин, 15’. Александров, 32’. Кобесов, 75’.

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 6:0 в пользу «Сочи». Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) по моментам с игры – 5:0 в пользу «Сочи». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Владислав Сарвели. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Ваня Дркушич (269), Сергей Терехов (261), Кристиан Нобоа (259).

Считавшиеся фаворитами данной встречи сочинцы действительно владели большим игровым преимуществом. Больше тридцати ударов по воротам нижегородцев нанесли южане, но счет открыли лишь по истечении получаса игры. Да и то с пенальти – отличился Кристиан Нобоа. Через несколько минут Артур Юсупов увеличил разрыв, использовав выход один на один с голкипером.

Этим сочинцы и ограничились, хотя создали невероятное количество голевых моментов и имели шанс сделать счет чуть ли не двузначным. А вместо этого южане под занавес встречи даже рисковали упустить преимущество, поскольку в концовке «Пари НН» стараниями Иброгимхалила Юлдошева один мяч отыграл. Но это выглядело скорее случайностью, поскольку на решающий штурм сил у гостей не нашлось. Разница в классе между участниками этой игры оказалась очевидной.

Александр Точилин, главный тренер «Сочи»:

- Провели качественную игру. Первый тайм был для нас идеальным. Забили два мяча, могли и больше. Во втором тайме ход игры контролировали, но не реализовали стопроцентные моменты. В итоге это повлияло на концовку. Остальные мячи мы оставили на следующую игру. То, что здесь не реализовали, реализуем в следующем матче.

Михаил Галактионов, главный тренер «Пари НН»:

- Пока не совсем получаются определенные моменты при организации игры в обороне. В первые 10 минут появляются хорошие моменты, подходы. К сожалению, быстро пропускаем мячи. Каккоев и Мамаду не смогли сегодня сыграть из‑за повреждений. Будем работать. Во втором тайме побежали вперед, раскрылись, и у «Сочи» были хорошие моменты. Мы свой гол забили, но, к сожалению, на большее нас не хватило.

📕 Судейство: Пенальти в ворота гостей был назначен за то, что защитник в борьбе с атакующим футболистом заехал ему ногой в лоб. Вопросов по его назначению, которые неожиданно возникли по ходу игры у комментаторов, быть не должно.

🕮 Факты: ◉   Это первая победа сочинцев над нижегородцами, в прошлом сезоне были поражение и ничья. ◉  Дома «Сочи» не проигрывают шесть матчей подряд. Правда, три из них команда свела вничью. ◉  «Пари НН» не может победить в гостях шесть матчей подряд, а в 13 последних матчах на выезде праздновал лишь одну победу. ◉  Кристиан Нобоа реализовал 13-й пенальти подряд в РПЛ. Последний его промах с точки был еще в 2014 году в составе «Динамо». ◉  22 гол забил Кристиан Нобоа в матчах чемпионата России после празднования 35-го дня рождения. Эквадорец, сделавший дубль в игре третьего тура с «Ахматом», уверенно лидирует в рейтинге снайперов-ветеранов. Чех Ян Коллер отличился 16 раз, болгарин Мартин Кушев – 13, легенда камышинского «Текстильщика» и «Сатурна» Сергей Наталушко – 12