3 мин.

«Армейцы стали сильнее и стабильнее»: Хохлов о московском дерби, развитии ЦСКА и кадровых проблемах «Локомотива»

 

 

Бывший полузащитник «Локомотива» и сборной России Дмитрий Хохлов поделился ожиданиями от предстоящего матча железнодорожников против ЦСКА в чемпионате России.

 

— ЦСКА выиграл в РПЛ три матча подряд. Армейцы стали сильнее или это просто стечение обстоятельств?— На мой взгляд, ЦСКА сейчас однозначно сильнее и стабильнее, чем в начале сезона. У любой команды случаются небольшие спады. Самое главное, как команда переживает такие моменты. Армейцам их удалось успешно преодолеть.

 

— ЦСКА в последних матчах пропустил лишь один мяч. Тем не менее команда по-прежнему совершает немало ошибок в обороне. Как решить эту проблему?— Если нет возможности заменить тех игроков, которые принципиально не устраивают, значит, нужно продолжать тренировать их и пытаться минимизировать те ошибки, которые они допускают. Может быть, за счёт сыгранности. Либо можно глубже опустить опорного полузащитника.

 

— В первых матчах за ЦСКА ярко проявил себя новичок команды Чидера Эджуке. В дерби он появится на острие нападения или составит дуэт с Фёдором Чаловым?— Всё зависит от тактической схемы, которую выберет Гончаренко. Можно выпустить и Чалова, или одновременно их обоих. Но я не хочу гадать на кофейной гуще, что будет делать главный тренер ЦСКА. На данный момент красно-синие играют в одного нападающего. И сейчас основной форвард команды — Чалов.

— Почему Фёдор перестал забивать?— Не вижу в этом проблемы. Во всём мире есть, может быть, всего пять человек, которые стабильно забивают. У остальных случаются как голевые серии, так и спады. Порой форварды могут отличаться постоянно, но затем наступает период «засухи».

 

— Если сравнивать Фёдора с Чидерой, кто был бы эффективнее в матче с «Локомотивом»?— Чалов.

 

— Как вообще медленным защитникам красно-зелёных, которые зачастую теряют позицию, справляться со скоростной атакой армейцев?— Считаю, в «Локомотиве» должны работать над тем, чтобы не предоставлять сопернику свободных зон. Также стоит опускаться гораздо ниже, чтобы не допускать больших разрывов между линиями.

— При этом матч с ЦСКА пропустят оба основных опорных полузащитника «Локомотива»: Дмитрий Баринов и Гжегож Крыховяк...— Значит, нужно играть ещё более контактно. Причём это касается не только центральных полузащитников. Крайние тоже должны встречать противников глубже.

 

— После отъезда Алексея Миранчука в Италию у «Локомотива» появились серьёзные проблемы и в создании моментов. Считаете ли вы, что Антон Миранчук способен со временем заменить брата?— Конечно, отъезд Алексея Миранчука является огромной потерей. Думаю, в сложившейся ситуации Антон будет пытаться взять на себя роль лидера, а в каких-то моментах — диспетчера. Посмотрим, как сложится, ведь в юности, как рассказывали, он считался даже перспективнее брата. Вот у Антона в матче с ЦСКА и появится возможность проявить себя лидером.

— В последних матчах «Локомотив» в основном строил атаки через фланги. Насколько это будет оправданно именно в игре с ЦСКА? Ведь Марио Фернандес будет активно мешать проявить себя тому же Миранчуку.— Марио будет часто подключаться к атакам, и, если доставлять мяч в его зону ответственности, Фернандес может физически не успевать возвращаться. Это может быть эффективно. Другой вопрос, насколько быстро «Локомотив» сможет врываться в эти зоны и отправлять туда мяч.

— Есть смысл выпустить с первых минут вместо Эдера Виталия Лисаковича, который ярко смотрится, выходя на замену?— Вероятно, да. Лисакович в любом случае наигрывается тренерами красно-зелёных, а недостаток Эдера — слабая реализация. Не исключено, что пришло время дать шанс другому футболисту. Если честно, мне откровенно непонятно, почему португалец получает столько игрового времени.

 

— Если ЦСКА победит «Локомотив», можно будет говорить о том, что команда Виктора Гончаренко способна побороться за чемпионство?— Нет, абсолютно. Это будет шаг на пути к стабильности. Можно будет заявить о том, что они претендуют на борьбу за призовые места. Но впереди останется ещё 21 тур. Рассуждать о чемпионских перспективах того или иного клуба сейчас просто бессмысленно.